«За Пушкина и двор»: пятничный тест от Vitebsk.biz

13 января 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В эту пятницу мы решили проверить, насколько вы сильны в том, чему нас учили в школе. Сегодня начнём проверку школьных знаний по русской литературе. Перед вами пятнадцать вопросов, которые охватывают школьную программу по русслиту и ни на грамм за её рамки не выходят. Вот и посмотрим, кому прямо сейчас пригодится то, что мы читали/учили в школе и за что иногда получали двойки.

Отличники, вы готовы? Тогда приступаем!

1. Какой поэт начала 20 века утверждал в одном из своих стихотворений, что «если звёзды зажигают, то это кому-нибудь нужно»?
2. Кто написал роман «Отцы и дети»?
3. А. Блок в поэме «Двенадцать» написал: «Помнишь, как бывало Брюхом шел вперед, И крестом сияло Брюхо на народ». О ком говорил поэт?
4. Кто из русских писателей первым стал Нобелевским лауреатом?
5. Плюшкин — это один из персонажей произведения...
6. Эти стихи принадлежат Пушкину, который Александр Сергеевич. Но из какого романа мы их зацитировали? «...Потом хозяйством занялась, Привыкла и довольна стала. Привычка свыше нам дана: Замена счастию она...»
7. Тургеневская «Муму». Главный герой повести Герасим был немым, в этой немоте есть символизм. Что же символизирует немота Герасима?
8. Карточная комбинация «Тройка. Семёрка. Туз». Из какого произведения она?
9. Под каким псевдонимом Николай Гоголь издал книгу «Вечера на хуторе близ Диканьки» в 1831 и 1832 годах?
10. А кого искали мужики в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»?
11. Золотой фонд цитат: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». А откуда эта цитата?
12. Героем какого произведения А.П. Чехова был Евгений Фёдорович Хоботов?
13. Как называется произведение Ф.М. Достоевского, где главным героем является Раскольников?
14. Чёрный кот Бегемот. В каком произведении он был?
15. Данко. Это кто?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

23 комментария
Цётка Алена
13 января 2023 в 07:08
с утречка выдала стопроцентный
sova
13 января 2023 в 09:28 ответ Цётка Алена
Цётка, вы молодец, а вот у меня так не получилось)
Цётка Алена
14 января 2023 в 07:04 ответ sova
Сама приятно удивилась.
Но вообще такие тесты - интересная, но не очень точная диагностика знаний. Помнится в давние времена в институты сдавали сочинение. Я его на пятерку написала, при этом на экзамене меня заклинило, и я начисто забыла, как зовут героиню Шолохова из "Поднятой целины" (я про Лушку). Вот просто не могу вспомнить имя и всё! На этом адреналине написала такое эмоциональное и проникновенное сочинение, что отсутствие имени и не заметили))).
Так и тут, может заклинить - всё!
macArdRi
13 января 2023 в 09:10

ААА!!!

Петр Первый соскочил с пьедестала и побежал за Евгением, громко цокая копытами.
Печорин похитил Бэлу в порыве чувств и хотел через ее любовь
Пугачев помогал Гриневу не только в работе, но и в любви к Маше.
Таким образом, Печорин овладел Бэлой, а Казбич – Каракезом.
Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие – он сразу женился.
Кирсанов сидел в кустах, но все, что не надо, видел.
Сначала Татьяна горячо любила Онегина, а он её в глаза не видел. Hо когда она похолодела, Евгений решил начать всё снова. Было поздно.
Hа поле под Аустерлицом раздавались стоны раненых и мертвых.
Наташа Ростова хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь закрыла ей рот
Дубровский имел сношения с Машей через дупло.
Во время бунта женщины растащили весь семенной фонд Давыдова.
По дороге шел Челкаш. Из его разорванных штанин было видно его пролетарское происхождение.
На трибуне выступала доярка. После чего на нее залез председатель.
Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором. Hа полу лежал и еле дышал труп, рядом сидела жена трупа, а брат трупа лежал в другой комнате без сознания.
Анна Каренина не нашла ни одного настоящего мужчины и потому легла под поезд.
Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта.
Пушкин был чувствителен во многих местах.
Из всех женских прелестей у Марии Болконской были только глаза.
Анна сошлась с Вронским совсем новым, неприемлемым для страны способом.
По двору гуляли куры, утки и прочая домашняя утварь
Князю Олегу предсказали, что он умрет от змеи, которая вылезет из его черепа
Пьер Безухов носил панталоны с высоким жабо
Творчеству Гоголя была характерна тройственность. Одной ногой он стоял в прошлом, другой вступал в будущее, а между у него была жуткая действительность
На балах он ухаживал за дамами, но скоро ему эти прибаутки надоели.
На крыше было много голубей. Человек соpок.
На тонкой, увитой сухожилиями шее, моталась обыкновенная голова.

sova
13 января 2023 в 09:23 ответ macArdRi
macArdRi, цитаты из школьных сочинений?)
macArdRi
13 января 2023 в 21:42 ответ sova
sova, ну так
sova
17 января 2023 в 10:16 ответ macArdRi
macArdRi, веселее них только цитаты из женских романов )
Aleksei81
13 января 2023 в 09:16
Да... Великая русская литература... И ее писатели! Кстати, в большинстве своем состояли в оппозиции к тамошней власти! И этого в своих произведениях не скрывали... А Гоголь так и вовсе причислял себя и к русским, и к украинцам!
sova
13 января 2023 в 09:27
А вот хороший тест, кстати. Было бы интересно пройти тесты и по другим предметам из школьной программы.
Валерия Фризен
13 января 2023 в 12:11 ответ sova
Если по физике, химии или математике, то я заранее подписываюсь в провале (да простят меня мои школьные учителя ,которые не виноваты, что я гуманитарий до мозга костей))))))
Мама Стифлера
13 января 2023 в 15:53 ответ Валерия Фризен
Валерия, а может и виноваты, если у нас с тобой были одни и те же учителя (гг)
Вика Вика
13 января 2023 в 17:00 ответ sova
sova, как вариант, тест по современным белорусским писалелям и поэтам. Или очерк по этой теме.
Цётка Алена
14 января 2023 в 07:05 ответ Вика Вика
Вика, ооо, тоже хочу такой. Это пополняет мой список для чтения или прослушивания аудиокниг
Вика Вика
14 января 2023 в 10:26 ответ Цётка Алена
Цётка, это не только ваш список пополнит.
AnJam
13 января 2023 в 09:28
Хе-хе, пока видно по ответам, что самые большие сложности вызывает Антон Палыч Чехов) Недочитали, недолюбили, недострадали)
Галина Бобкина
13 января 2023 в 10:20
Эх, Герасим с Муму подвёл, а так, ура!, всё вспомнила) Спасибо за разминку мозгов)
Господин Оформитель
13 января 2023 в 12:01
Сидит Муму в лодке и думает: "Герасим мне что-то не договаривает"...
Лина Корнишева
13 января 2023 в 12:05
Душа филолога возликовала :) Спасибо за тест)
Нел Вик
13 января 2023 в 12:09
Супер-тест, спасибо! моя учительница литературы может спать спокойно! Хороший педагог - хорошие знания!
Мама Стифлера
13 января 2023 в 15:50
Ошиблась с псевдонимом Гоголя, потому что первым на ум пришел другой псевдоним, и "Кому на Руси жить хорошо" за школой скурила, а так - почти все правильно :) Помню, оказывается)
Цётка Алена
14 января 2023 в 07:07 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я в принципе в юности Некрасова не любила, поэтому его знаю через: "а, этот зануда")))
Мама Стифлера
14 января 2023 в 08:46 ответ Цётка Алена
Цётка, что-то вроде этого и у меня было))
Евгения Кожухова
15 января 2023 в 18:01
Спасибо большое, за очередную, пятничную разминку !