Учитель года? — авторский пост родителя

17 января 2023 в 06:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

Что такое школа? Школа чаще всего сильно романтизирована: первые самые лучшие учителя, первая любовь, неистребимая тяга к знаниям и верные друзья. Это в лучшем случае с одной стороны медали. Со второй картина менее радужная: конфликты с одноклассниками, двойки-тройки, интриги, скандалы и не всегда адекватные учителя.

На прошлой неделе произошло небольшое событие в школьной жизни моего ребёнка, которое разблокировало воспоминания мои личные. Школьные. Но сначала к ребёнку:

Первый день после каникул. Урок одного из предметов. Учительница (очень сильно пожилая, на пенсии уже много-много лет) рвёт всему классу тетради. Идёт вдоль парт и рвёт тетради у каждого. Почему? Потому что пятиклашки забыли завести новые тетради к началу новой четверти.

Потом ещё оказалось, что такой же перформанс был и в параллельном классе. Там тоже школьники забыли завести новые тетради. Мой ребёнок рассказывал эту ситуацию без негатива, но слегка испугался — у учительницы от напряжения, истерики и сил, приложенных на рванье тетрадей, лопнул сосуд в глазу.

Вы здесь все взрослые люди. Картину представили? Как по классу среди 10-11-летних детей скачет пожилая женщина и рвёт тетради. Порвала и успокоилась. Выплеснула на детей свои проблемы, усталость и нежелание работать на пенсии. Но работать приходится, потому что «директор не отпускает».

Оставим женщине её проблемы. Пусть сама как-нибудь. Дети причём? Я понимаю, что эти дети далеко всегда не подарки, но сильно сомневаюсь, что сразу два класса в один день сговорились довести одну старушку до нервного срыва.

Так вот главные вопросы будут позже. Пока те самые разблокированные воспоминания.

У меня в школе адекватных учителей было раз-два и кончились. Я не знаю зачем в учителя идут люди без горящих глаз и сердец, которым на роду написано «учитель», но они почему-то толпами идут в педуниверы, чтобы потом мучить себя и детей.

Химичка. Та вообще была истеричка. Если я сейчас напишу её школьную кличку, то как минимум пара тысяч человек вздрогнет. Фрося. И если это имя вам ничего не говорит, то вам сильно повезло. Она вроде была заслуженным и т.д. педагогом. Но 99 процентов её учеников запомнили её дамой не в себе. Учитель, который орал перманентно. Который ни разу не пошутил, не разрядил обстановку. Учитель, который швырял мелом в учеников за неправильные ответы и лучший учитель школы, который держал над доской огромную указку, которая доставала до самых труднодоступных парт. Указка не для того, чтобы указывать в знания, а для того, чтобы пугать, стращать и бить, если придётся. И ведь приходилось. Особенно эффектно такие номера прокатывали с теми, кто только начинал учить химию. К 11 классу страх притуплялся и указку можно было перехватить. Школа у меня была не самая примерная.

Руссица знания давала. Здесь ей огромный плюс. Несмотря на её вспыльчивый нрав и околобогатырскую силушку, мы даже подрасстроились, когда нам дали другую. Но эта... От неё мы намертво запомнили знаки препинания при деепричастном обороте и новое слово «ОЛИГОФРЕНЫ». Кроме шуток на тот момент мы даже поперлись в школьную библиотеку смотреть, кто такие олигофрены и почему они — это мы. Это было после первого или второго урока у этого учителя. Её крики «Олигофрены и дебилы!» сотрясали стены школы через день. И этих криков боялись школьники, директор школы и сотрудники соседней опорки.

Была ещё, хоть и недолго, но одна историчка. Она считала своим долгом смеяться над учениками. Не потому что 1 апреля, а потому что её так веселило, какие мы здесь все тупые собрались.

Ещё одна из «первых учительниц» подарила своему ученику кличку. Смешную. Пожизненную. Ему уже хорошо за 30, а кличка всё та же, которую влепила ему учительница в третьем классе. Зачем, учитель?

Рассказывать можно очень много. Стоит ли? Ведь все мы учились в школах, и я не думаю, что только в моей школе учителя вели себя неадекватно. И я знаю, что дети тоже хороши. Хороши. Но учитель это ведь призвание? Нет? А ребёнок — это возраст, мгновение в жизни.

Меня лично никогда не парили закидоны моих нестабильных учителей. Но это мой характер пофигиста. Но я видела детей, которые принимали эти истерики очень близко к сердцу, к психике. Видела ребят, которые буквально хейтили и буллили учителя. Педагоги же тоже выбирают самого слабого.

Учитель порвала тетрадки. Расплескала две недели каникул на детей. Если бы в этот момент я была в классе в качестве ученика, то меня бы это насмешило. Но если бы я была в этот момент в классе как родитель — я бы выставила учителя из класса, сопроводив всё непечатными словами. Потому что не может учитель так себя вести без ну очень веских причин.

Можно опрос?

Должны ли родители реагировать на неадекватное/нестандартное поведение учителей?
89% (108)
2% (3)
3% (4)
4% (6)
У вас были учителя, которые вели себя не совсем корректно по отношению к ученикам?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

64 комментария
Cbeta
17 января 2023 в 07:21

Когда учитель называет своих учеников тупыми, то этим он признает собственный неудовлетворительный результат работы. Разве не так?

Сейчас дети в разы сообразительнее, находчивее, пусть и ленивее немного. Им не нужно переться в библиотеку, чтобы узнать каким таким не хорошим словом их обзывают и что оно означает, достаточно погуглить или спросить Алису.
Они разбираются с полтыка в приложениях и играх, в гаджетах уже с трёхлетнего возраста могут найти себе мульт в ютубчике. Они родились в уже комфортном мире и сделают его ещё технологичнее, я не сомневаюсь.

id52891
17 января 2023 в 18:46 ответ Cbeta
Cbeta, предположу, что получив некое нетрудное задания от учителя, молодые, разбирающиеся с полтыка в приложениях и играх, в гаджетах уже с трёхлетнего возраста, не смогли его решить.. Вот учитель справедливо, коротко и ёмко поставил им оценку..
Про комфортный и технологичный мир... с массовым появлением гаджетов становится заметно, как гаджеты и те, кто их программирует, давно завладели неокрепшими умами тинейджеров. Зачем думать и развивать мозг, когда на все вопросы ответит гугл или Алиса?
И не потому ли учитель справедливо назвал тупого тупым, потому как тупой не смог найти решение в гугле , а своих мозгов не хватило?
Мама Стифлера
17 января 2023 в 07:55

Хм. В каком-то классе средней школы у нас заменяла училка заболевшую нашу предметницу. В упор не помню, какой это был предмет, но ее рев "Олигофрены" тоже помню. Может, про одну и ту же пишем...

В целом, были нормальные учителя - процентов 85. Остальные пятнадцать, конечно, тихий ужас. Химица тоже неадекватная, упражнялась в остроумии с теми, кто ей не ровня. Ну, это понятно, ровня бы ее быстро на место поставила. Физица, пыльным мешком треснутая по складу характера, ставила двойки за поведение всему классу, не разбираясь.

А ещё помню одну сумасшедшую на замене. Вообще не знаю, кто ее в двери школы впустил, ее место было явно на девятке. Одному мальчишке за то, что не слушался на уроке, подошла и разбила лицо. Потом ее не стало. Видимо, как сказал бы Антон Ребров, на Коммунистической хватились пропавшего пациента.

А так, в целом... Меня тоже учителя не парили, меня парило ходить на уроки, вставать по утрам и обязаловки в виде д/з. Ну, неинтересно мне было адски, я за маму-анархию, не могу, когда армейский режим ежедневно, плюс эта каторга в виде абсолютно неинтересной подачи материала.

Что касается ответа на вопрос. Времена изменились, если раньше родители больше волновались,"молчи, тебе ещё здесь учиться", то теперь больше тех, кто придет и выжжет напалмом и школу, и всех виновных. И телефоны с камерами есть, и дети более прошаренные, про свои права знают.
Но все равно, менять и менять бы ещё всю систему.

Aleksei81
17 января 2023 в 08:39 ответ Мама Стифлера

Малефисента, как-то вспомнилось "заразное":

"We don't need no education.
Нам не нужно никакого образования.
We don't need no thought control.
Нам не нужно никакого контроля мыслей.
No dark sarcasm in the classroom.
Никакого злого сарказма в классах.
Teacher, leave those kids alone.
Учитель, оставь детей в покое.
All in all it's just another brick in the wall.
В общем-то, это — лишь ещё один кирпич в стене.

Пинк Флойд - Стена!

Aleksei81
17 января 2023 в 08:28
А я рад, что все это закончилось, хотя сердце порой аж йокнет от воспоминаний... В том числе и об учительке химии! Это токсичный предмет, я смотрю... Наверное, в лаборантских явно курится что-то, что отравляет их адекватное восприятие событий! Хотя приходят же нормальными людьми... Но я хочу сказать, что и дети сейчас все же другие пошли, реагируют на многое ровнее, а все потому, что и среда вокруг изменилась, и мы, их родители, тоже черпаем что-то новое, где... Блин, ну в самом деле: "Старайся, старайся, сынок... Молодец, дочка!!!" Будешь хорошо учится, пойдешь в университет, отучишься, и пойдешь, как папка - водителем-таксистом, или как мама- в салон, ногти красить и бьюти-блог вести!!! Школа уже - не институт "передовых" возможностей и не конкурентная среда для умников и умниц, а образование - не социальный лифт...
id52891
17 января 2023 в 20:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, это как посмотреть... все зависит от амбиций или папкиного кошелька..
Галина Бобкина
17 января 2023 в 09:44
Привет школе № 34. Учителя у меня были прекрасные. Пару раз учитель по матёме постучала огромным треугольником по доске, да и всё. А порой было даже их жалко. Ибо дети такие дети. Чего только не вытворяли. И всё равно они нас любили. Повезло нам.
sova
17 января 2023 в 09:56 ответ Галина Бобкина
Галина, я вот тоже вспоминаю, что иногда учителей доводили будь здоров. Как и до нас, как и после нас. Вот только, мне кажется, что учителям сейчас гораздо сложнее, потому что времена поменялись и сейчас каждый родитель считает, что его ребёнок — ангелок и не дай бог хоть на тон повысыли голос на его чадо.
Галина Бобкина
17 января 2023 в 10:04 ответ sova
sova, у нас же ещё и телефонов тогда не было, чтобы их заснять и в интернет выложить. Сейчас им точно сложнее. Правда, меры уже предприняты. С этого года у внука телефоны в классе изымаются на первом уроке и на последнем возвращаются.
sova
17 января 2023 в 10:12 ответ Галина Бобкина
Галина, ну тоже такое себе. А, если на перемене он хочет позвонить родителям? Заболел, что-то случилось или просто так. Ходить попрошайничать телефон?
Мама Стифлера
17 января 2023 в 10:26 ответ sova
sova, умные часы. Отбирать никто не отбирает, а позвонить на телефон, привязанный к часам, можно
sova
17 января 2023 в 10:33 ответ Мама Стифлера
Малефисента, как вариант, да.
AnJam
17 января 2023 в 10:40 ответ Галина Бобкина

Галина, если не секрет, какой класс?

У нас в школе тож изначально пытались класса со 2 у детей телефоны забирать в какие-то ящечки складывали, пока из этих ящичков не сделали ноги пара телефонов и родители не подняли бунт. Типа але)

Сейчас все дети ходят с телефонами и учителям их не сдают)

Галина Бобкина
17 января 2023 в 11:05 ответ AnJam
AnJam, 4 класс. В этом году впервые стали собирать.
Галина Бобкина
17 января 2023 в 11:07 ответ sova
sova, у нашего на этот случай умные часы. В ином случае учитель сам, как я поняла, звонит родителям, если ребёнок заболел.
Николай Зуев
18 января 2023 в 22:09 ответ Галина Бобкина
Галина, у нас "Трофим" был)
sova
17 января 2023 в 09:48

О, тема стара как мир. Я про свою учительницу французского уже рассказывала, там был полный неадекват от повышения голоса до рукоприкладства.

Я почему-то вспомнила историю, которую мне мама рассказывала. В её время носить украшения или делать макияж в школе считалось чем-то позорным и ужасным, ну вы поняли. Так вот девочка пришла в серёжках, я не оч помню что там были за серьги, но подразумеваю, что вряд ли это были перья павлина и стразы, обычные гвоздики, скорее всего. В общем, учительница вырвала девочке эти самые серёжки из ушей. Не помню, приходили родители этой девочки в школу или нет.. есть вероятность, что нет, такие были времена.

id52891
17 января 2023 в 20:10 ответ sova
sova, смею предположить, что родители были поставлены в известность, что в данном классе еще рано и недопустимо носить сережки.. Родители решили провести эксперимент, в результате чего пострадало часть тела дитя..
sova
17 января 2023 в 21:10 ответ id52891

id52891, рано носить серёжки? Детям уши сейчас прокалывают в год.

Но, даже, если предположить, что в СССР секса, ой, серёжек в ушах ещё не было, разве это оправдывает поступок учителя?

id52891
17 января 2023 в 21:14 ответ sova
sova, хз... в каждой школе гуляла такая байка... Т.о. нарот пугался и до определенного класса девочки железо в ушах не носили..
Не в целях приколоться, а просто в познавательных - зачем прокалывать уши в год?
sova
17 января 2023 в 21:19 ответ id52891
id52891, это могут быть мои предположения, но мне ка, потому что, когда ребёнок маленький, страха перед пистолетиком меньше. Но могу ошибаться. Я первый раз уши проколола лет в 16, поносила около года и второй раз проколола года 4 назад.
id52891
17 января 2023 в 21:36 ответ sova
sova, а зачем дитю в год дырки в ушах?
sova
17 января 2023 в 21:40 ответ id52891
id52891, чтобы маме было красиво)
BezNika
17 января 2023 в 09:50
Очень мне запомнились преподаватели русского языка и литературы)
Идёт урок (45 мин) из которых: 15 — пустое обсуждение насущного, 15 мин очередной тест, а на оставшееся время Марина Арсеньевна уходила в столовую пить чай с пирожками вместе с коллегами))
AnJam
17 января 2023 в 10:22 ответ BezNika
BezNika, плохо что ль? хорошо!)
Валерия Фризен
17 января 2023 в 10:56 ответ BezNika
Не чаёвничать, а оставить класс на самостоятельную работу: для обсуждения и додумывания прочитанного, анализировать колер занавесок и т.д.)
Aleksei81
17 января 2023 в 11:35 ответ Валерия Фризен
Валерия, а меня больше всего напрягало то, что надо было объяснить и написать в сочинении (на дом) то, что хотел сказать автор поступками своих героев! Блин, а почему я должен додумывать то, что хотел сказать автор? Да и хотел ли он этим поступком что-то вообще показать, или это был просто персонаж на общем фоне??? Но еще более угнетало то, что во время разбора этого всего учитель брал слово голоса и говорил, типа, нет, ты не прав, автор не это хотел сказать! Ага, вот прям тебе он правильную мысль передал, а остальным - думайте сами!
Валерия Фризен
17 января 2023 в 11:52 ответ Aleksei81
Ненавижу это. Все слова уже автором написаны, не вижу толка обмусоливать и высасывать из пальца чёрт знает что. Хуже этого - только разбор стихотворений.
Мама Стифлера
17 января 2023 в 12:39 ответ Валерия Фризен
Валерия, боди, как я обожала подумывать за автора стихи и прозу, вот просто на своего любимого конька садилась))) дай бог здоровья Лидии Константиновне, она во мне души не чаяла :))
Мама Стифлера
17 января 2023 в 12:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, это мое любимое занятие было, я и сочинения писала за пол урока, причем всегда на отлично. Другой вопрос, что ребенок без вообще какого-либо жизненного опыта не знает, почему Онегин ведет себя так или иначе. Поэтому слушает учителя и пишет сочинение, что да, главный герой м√дак. А если бы я разбирала сейчас, я бы опровергла и доказала, что нормальный он чел, просто с травмами и комплексами, да и Татьяна была малолетка, но он же честно к ней отнёсся. А когда разглядел, она так-то изменилась.
А Печорин вообще мой кумир был, гг)
Aleksei81
17 января 2023 в 13:14 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а я сочинения хоть и писал на отлично, но книг этих не читал - мне было скучно! Зато я слушал то, что говорили и обсуждали другие, и в принципе, для развития сюжета этого хватало, тем более, что можно было свои мысли добавить... Ну и еще старшая сестра свои тетради с сочинениями не выбрасывала, и я мог "позаимстововать" ее идеи, и это было не критично!
Мама Стифлера
17 января 2023 в 13:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы занимались рерайтом, когда это еще не было мэйнстримом))))))
Aleksei81
17 января 2023 в 13:37 ответ Мама Стифлера
Малефисента, тогда и словей таких не знали!!!
Aleksei81
17 января 2023 в 13:56 ответ Мама Стифлера
Малефисента, творческое дело - это дело хорошее и нужное! Это возможность саморазвития, аура отдельного мира, создающая личность! Я честно говоря, малость в акуе пребываю от того, что могут учить детки в эРэФии и что им предлагают изучать в свете спецкультоперации! И я не об историческом контексте, а о творческом... "Из России - матушки вдаль глядят "Сарматушки" на Соединенные Штатушки... " Я не слова из этой песни не выкинул, да-да... Ну и вершина кинематографии в лице "Чебурашки!" Я думаю, с таким подходом дети в школах вместо ЕГЭ будут сдавать тест на гражданственность, чем и будет определятся потребность не в специалистах, но в патриотах!!!
id52891
17 января 2023 в 20:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, ..не так давно дыгали коленками на боцалках под "Не валяй дурака, Америка", и чо? "матушки-"Сарматушки"- Штатушки тож нормально, в рифму..
sova
17 января 2023 в 09:51

Ну и все пошли рассказывать про химицу, я подпорчу статистику )

У нас учитель по химии менялся каждый год. Не знаю почему, но каждый год мы знакомились с новым преподавателем. Мы с девочками фанатели в то время по Гарри Поттеру и решили, что у нас как в Хогвартсе с учителем от тёмных искусств, оч нам эта история нравилась. Мне везло — я не любила химию, они любили красочные плакаты, так и жили.

AnJam
17 января 2023 в 10:38

В тему неадекватных учителей продолжу.

У меня, это я сейчас вдруг осознала, не ладилось с физруками.
История первая. Стоим как-то курим за школой компанией из человек 5-7, мальчики и девочки. Тут видим по дороге впритык к школе (там вообще тротуар был) мчится на своей ушатанной пятёрке (не бээмвэ) один из наших школьных физруков. Подъезжает и тормозит со свистом возле нас. И кричит нам в окно: "Эээх, шлюхи! Сейчас я вас передавлю!". Мы слышим перегар и сигнал "бегите!". Крч мы бежали вокруг школы от этого безумного Макса на жиге цвета баклажан и смеялись как кони. А он газовал и орал, что отучит нас курить, пить и быть шлюхами. Хе-хе) для справки: это был 2000 год. Мы учились в 9 классе. Эхо девяностых так поймало)

Один раз в школе мы рил были как лохи. Учитель нвп. Я уже может рассказывала эту историю, но повторю. Урок НВП (начальная военная подготовка). Мы класс 6-7. Входит наш учитель. Настоящий подполковник запаса, войну прошёл и поэтому относился ко всему серьёзно. Для нас тогда забавный старик с закидонами. Мальчишки решили сделать дымовуху и посмотреть как этот суровый мужчина отреагирует. По ходу мы ждали, что он испугается горящей линейки... И вот дымовуха начала делать своё дело. Учитель смотрит и без эмоций абсолютно командует нам "Команда ГАЗЫ!". И мы как лохи надеваем эти стрёмные противогазы, которые лежали в школе со времён царя гороха. В итоге подполковник читал нам под запись лекцию, а мы сидели до звонка в противогазах. Многие потом посинели)

Вообще школа у меня была пролетарская, большая часть учёбы выпала на святые девяностые, а тогда никто ни с кем не цацкался. По факту ужасно. Но по второму факту есть что вспомнить да и опыта там жизненного нахавались все)

id52891
17 января 2023 в 18:48 ответ AnJam
AnJam, физрук - красава!
valent
17 января 2023 в 11:08
Кризис системы образования налицо.
Глубокие пенсионерки с наверняка имеющейся возрастной энцефалопатией застряли в школах, думаю, не по своей воле, а от дефицита кадров. Молодёжь на эту неблагодарную, тяжелую физически и эмоционально работу не загонишь. Оно и правильно! Зачем тратить свою жизнь на это? Вы бы сами хотели в это окунуться? Про какие вы там горящие глаза рассуждаете? Вы чего, люди? Я не знаю, насколько это нужно любить детей и их родителей, чтобы идти работать учителем и гробить свою и без того короткую жизнь.
Хочется кого-то учить? Онлайн-школы, курсы, коучинги и пр. Свои менторские задатки можно реализовать в других более приятных местах и за другие деньги.
Я бы ни при каких обстоятельствах не пошла работать в школу по следующим факторам:
- родители (да, родители погрузились в управление процессами в школе настолько глубоко, что явный перебор). И родители с очень разным уровнем культуры и образования.
- дети (в их глазах профессия учителя обесценена, отсюда - неуправляемость и пр.)
- администрация
- финансовая сторона

- политика

В общем, скоро и таких учителей не будет. Так что...

Дмитрий Тт
17 января 2023 в 11:31 ответ valent
А что делать с не адекватными учениками?
Дмитрий Тт
17 января 2023 в 11:37 ответ valent
valent,никакого дефицита кадров в школе нет, вы ещё попробуйте после универа попасть в школу, без блата никак, да и пенсионеров тоже мало
Гордый Гусь
17 января 2023 в 11:48 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, о какой школе идет речь? Я что-то только и наблюдаю, как выпускниками пед. вузов затыкают все дырки - школы в деревнях, райцентрах, отдаленных районах Витебска. Подруга так попала и сестра когда-то. Потом переучились, ушли в айти. Параллельно посещали психолога. После отработки крайне редко кто-то остается - или те, у кого нет выбора, или крайне идейные. Пенсионеров или тех, кто просто дожидается выхода на пенсию - полно.
P.S. Сама училась в 12й, все было отлично. Школу вспоминаю с теплотой, иногда даже скучаю по тем временам)
AnJam
17 января 2023 в 12:23 ответ Дмитрий Тт

Дмитрий, Хе-хе, вы директор какой-то школы или в министерстве образования статистикой заведуете?

В школе, где учатся мои дети, например, учителей не хватает по очень многим предметам. Молодые учителя приходят ровно на срок отработки. Классы переполнены из-за того, что тупо учителей нет ставить на классное руководство. Английский - на школу в пару тысяч человек всего два или три учителя. О каком блате и отсутствии дефицита вы говорите? Пенсионеры учителя до смерти фигачат, потому что дураков идти "учить" нет.

Дмитрий Тт
17 января 2023 в 12:37 ответ Гордый Гусь
VikySik, я говорю о городских школах, а в деревню кто хочет ехать, даже если от туда приехал...
Дмитрий Тт
17 января 2023 в 12:39 ответ AnJam
AnJam, я заканчивал вгу, и распределялись в Витебск только по блату, да исключение иностранные языки.
id52891
17 января 2023 в 20:38 ответ valent
valent, а что будет? робот будет учить детей школьной программе... но крайне важно внести в ИИ робота запрет на моральное и физическое уничтожение биомассы, не способное постичь , усвоить и применить минимум информации, передаваемой этим роботом.
valent
18 января 2023 в 10:11 ответ id52891
id52891, что будет - мне, честно говоря, уже не очень интересно. У меня есть сын и скоро, слава Богу, закончит школу. Второго, а уж тем более третьего квеста под названием "бесплатное образование" я не выдержу. Я много раз сокрушалась по поводу того, что уничтожили возможность учить ребёнка в частных школах. Для меня это был выход. Больше в эту реку входить не намерена. А те, кто планируют рожать детей и учить их здесь, пусть сами разбираются.
macArdRi
17 января 2023 в 12:04
Ну у меня как у младшего в классе (пошёл сразу во 2й) больше проблем было не с учителями, а с одноклассниками. Да, было несколько учительниц-истеричек, но они прошли фоном и не воспринимались как прям ужасужас. Совсем не воспринимались. Поорёт, поорёт и перестанет, в одно ухо влетело а в другое вылетело.

А потом книжку прочитал ещё в школе, и успокоился: у нас то ещё ничего, вот бедным японским детям совсем ад...

\\\\\\\\\\\\\
В 1977 году за решение задач, поставленных теперь в правительственном проекте реформы образования, взялся бывший яхтсмен-профессионал Хироси Тоцука. Подобно авторам проекта реформы, он решил внушить своим учащимся чувство ответственности, воспитать у них дисциплину, привить патриотизм и уважение к родителям. Метод Тоцука избрал самый, с его точки зрения, действенный и, главное, проверенный - им пользовались в старой императорской армии.

Не метафорическим молотком лупили в школе по фигуральным шляпкам гвоздей. Вполне реальными молотками, дубинками, велосипедными цепями били по головам, спинам, ногам детей. В 1979 году 13-летний мальчик умер от перитонита, вызванного разрывом желудка. Год спустя смерть унесла 20-летнего юношу; сильное внутреннее кровотечение вследствие побоев, записано в акте вскрытия.

Школу закрыли. Суд обязал Тоцуку выплатить родителям жертв компенсацию. Сумма Тоцуку не расстроила - написанная им книжка "Я исцелю их" сделалась бестселлером. И читая ее, невольно приходишь к мысли: школа Тоцуки - прообраз учебных заведений, о каких мечтают инициаторы реформы образования. "Сэйсинсю-ги" - "духовное начало" - признак мужества,проповедовал Тоцука.- Оно проявляется в подчинении личных желаний групповому стремлению. По-настоящему закаливший свой дух,- наставлял Тоцука,- преодолеет любые трудности, надо только сломить свою волю и проникнуться волей группы".

В 1984 году закаляли дух школьников по методу Хироси Тоцука 115 учителей. Это данные министерства просвещения. Один школьник был учителем убит, нескольких учащихся преподаватели изувечили. На состоявшемся в августе 1985 года в Токио симпозиуме работников просвещения указывалось, что большинство преподавателей, истязавших учеников, искренне считали свои методы воспитания не только правильными, но и единственщих мужчин", не показалась судьям несоответствующей нашему просвещенному веку.но верными.

Когда мать школьника, которому преподаватель пробил голову бейсбольной битой, пришла в школу, чтобы выразить свое возмущение и призвать изувера к порядку, она услышала от директора: "Вы что, не хотите сделать своего сына настоящим мужчиной? Тогда забирайте его из школы!" Мать так и поступила. И еще подала на учителя в суд. Суд "покарал" его ничтожным штрафом - 30 тысячами иен и оставил трудиться на ниве просвещения. Видно, бейсбольная бита, как и палки, велосипедные цепи или обрезки металлических труб, использовавшиеся другими преподавателями в процессе воспитания "настоя

AnJam
17 января 2023 в 12:50 ответ macArdRi
macArdRi, жесть какая... Япония — это вообще другой мир, кнш, но это вот жесть(
macArdRi
17 января 2023 в 14:01 ответ AnJam
AnJam, там кстати проблема школьного насилия, причём в обе стороны (!) очень давно рефлексируется. Королевскую битву же смотрели? Где именно на этом весь сюжет выстроен? А гораздо больше фильмов и манги прошло мимо нас.
sova
17 января 2023 в 14:48 ответ macArdRi
macArdRi, в обе стороны — т.е. в сторону учителя от ученика?
macArdRi
17 января 2023 в 19:32 ответ sova
sova, Да, школьники тоже далеко не всегда ангелочки с крыльями.
id52891
17 января 2023 в 20:40 ответ AnJam
AnJam, желтолицие быстро поняли, что дубиной и хорошим словом можно сделать гораздо больше и быстрее, чем одним хорошим словом.
sova
17 января 2023 в 21:14 ответ macArdRi
macArdRi, это понятно и клип с мотивчиком «скажи, красавица, чего не нравится» все мы видели, но как-то всё равно не оч ситуация))
macArdRi
17 января 2023 в 22:05 ответ sova
sova, А помните Класс-1999? В детстве в видеосалонах смотрели )))))
sova
18 января 2023 в 10:18 ответ macArdRi
macArdRi, неа, не смотрела)
komandanteChe
17 января 2023 в 13:08
Так сразу и не вспомниш трэш глобальный. У малого вроде пока тоже норм учителя, не жаловался. Хотя кто знает.. а вот заучи, которые на собрания заглядывают порой.. да, одна другой лучше. Информацию не доносят до родителей, а прокрикивают на весь класс. Оно понятно, работа такая нервная, но млин у кого она не нервная? Дети шумные, дети не слушаются. Так было всегда, нужно уметь разговаривать тихо и спокойно, а не кричать в ответ, иначе замкнутый круг будет. Учитель орет на детей, дети ещё больше начинают.. вспомнил нашу учительницу биологии. До ее урока всегда шум, гам, а как только она заходила в класс, всё замолкали, тишина. И говорила с детьми она всегда очень спокойно, хотелось ее слушать. Вот что значит найти подход
Господин Оформитель
17 января 2023 в 15:44
Я учился давно и вспоминаю об учителях, в целом, хорошо.
Были и исключения. Классная как-то поругалась с коллегой и устроила травлю ее племянника из нашего класса.
Другая учительница ходила с бамбуковой палкой и изредка пускала ее в ход. Один раз переборщила за что и получила от меня сдачи. Было много шума, директор, инспектор по делам несовершенолетних.. Пока не вызывали в школу отца. И тогда им пришлось извиняться за учителя, который в советской школе бьет детей палкой.
Но мы и сами были хороши. То, что творили в школах тех лет сейчас врядли бывает. Дымовые шашки, пистолеты с "мелкашкой", самопалы и конденсаторы на уроках, пистоны под стул учителей..
Школа была веселым местом, где, кстати, ученики получали знания. Потому как в то время учитель был одним из немногих источников информации. Сейчас их, к сожалению, легко заменяет google.
Проблема нынешней школы в медленной адаптации к реалиям и отсутствием у многих учителей возможности (и желания) к саморазвитию.
Про учебники промолчу... Зато по украшению в виде телека в каждом классе .
Aleksei81
17 января 2023 в 16:37 ответ Господин Оформитель
Песец, при этом школа стала доходным местом по отмыву денег! Якобы разработали новую программу, якобы запустили новый цикл обучения, ввиду чего учебники "старые" изымаются, вводятся новые и прочее... Обратили внимание, как в начале или по ходу учебного года учителя настоятельно просят купить именно ЭТИ учебные пособия, именно под ЭТОЙ редакцией и коллективом авторов! И каждый раз школьная реформа, новые тенденции и все такое прочее...
Господин Оформитель
17 января 2023 в 17:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, не знаю по отмыванию. Думаю, что все проще. Есть штат методистов, которые сидят на зарплате и должны "работать". А их "работа" это учебники, методички и и.д. Поэтому программа постоянно обновляется, а так как в новом учебнике нельзя просто написать 2+2=4, то (условно) пишется 2+2=5, 5=5-1..Типа "новаторство". Я недавно нашел в инете старый учебник математики 5-го класса и сравнил его с современным.. Сравнение явно не в сторону последнего.
id52891
17 января 2023 в 20:25
...и кстати... в школе дал кликуху химичке - Анна Метановна..
VicJn
17 января 2023 в 21:34
Если школа как часть системы не в состоянии "лечить" свои проблемы, то никакие пед. вузы, ни "горящие глаза", ни призвание не поможет.
Не разделили педагогов на учителей-предметников и классных руководителей? Получили загнанных тягловых, извините, лошадей. Ну а там всякое бывает.
Оптимизировать численность детей в классе в сторону уменьшения. Рассадить детей по одному. Нельзя?Нецелесообразно? Или дорого? Продумать, обсудить с родителями вопрос с телефонами на время уроков?
Вот и есть то, что есть.

Неадекватные школьные "училки" как явление, по сути, родом из старой, ещё советской школы. Ведь понятно, что многое из того, что появилось в пед. теории и практике в последние десятилетия и стало стандартом по умолчанию (пусть даже в учебниках и методичках), тогда было в лучшем случае неизвестно. Поэтому были и есть такие эксцессы. Как и попытки оправдания таких актов воспитания.
Нел Вик
18 января 2023 в 10:28 ответ VicJn
VicJn, я закончила школу при Союзе, мои учителя лучшие были! думаю дело не в советской школе.
Нел Вик
18 января 2023 в 10:27
Мне повезло с учителями, о каждом я могу сказать теплые слова и слова благодарности и , конечно, выделить любимых и мощных педагогов! В одном уверена, что в профессию Учитель должен идти человек по призванию, Педагог с большой буквы и Человек с большим сердцем! а у нас это большинство тех, кто на другой ВУЗ не может рассчитывать по показателям баллов, вот и получается, что школа становится кошмаром для детей.