Домашних насильников в Беларуси внесут в реестр

18 января 2023 в 06:01
Поделиться
Класснуть
Отправить

До 1 июля 2024 года в Беларуси создадут реестр, в котором будут фиксироваться факты о домашнем насилии, а также о пострадавших от рук агрессоров.

Информация будет отображаться в специальных карточках, которые сотрудники МВД будут заполнять в течение суток.

Каждому факту будет присвоен персональный номер. Личные данные из этого реестра будут защищены в соответствии с законом о персональных данных.

Информацию в реестре смогут корректировать. Например, если прекратилось административное дело по факту домашнего насилия или допущена ошибка.

Можно ли простить домашнего тирана?

Три истории домашнего насилия мы публиковали здесь.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

35 комментариев
Мама Стифлера
18 января 2023 в 07:36
Ну внесут, а дальше-то что?..
Aleksei81
18 января 2023 в 08:12
Оспади, ну бред же... Ведь все это уже создано, все это уже есть! И сведения все эти архивируются и предоставляются по запросу в ИАЦ УВД по областями, а когда идет расследование уголовного дела и формирование материалов, получают всю необходимую информацию по персоналиям! Надо тебе приговор с глубинки другой области - тьфу! на, пожалуйста! - а там все сведения и об обвиняемом, и о потерпевших, и об обстоятельствах того дела...
Все, для чего нужен этот реестр, так чтобы - смотрите на дату! - к очередному распределению юрфака для дочери или племяшки с ресничками и ногтиками предоставить новое рабочее место с окладом, которая будет заниматься ТОЛЬКО этим фронтом работы, в то время пока сыскари за эти же деньги будут проводить все иные процессуальные мероприятия да получать по шапке за нарушение сроков или непринятии мер... Ну а потом еще отчитаются в новостях, что на ниве борьбы с насилием у нас ведется аж целый реестр таких сяких!!!
А домашнее (бытовое) насилие так и останется запертым в коморках квартир и частных домов...
Нел Вик
18 января 2023 в 10:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, люди работают, а ты)))))))))))))))))))))))))))))
Cbeta
18 января 2023 в 09:41
Лучше бы создали приюты, куда женщина с ребёнком могла прийти хотя бы переночевать, пока домашний тиран не протрезвеет.
Мама Стифлера
18 января 2023 в 13:43 ответ Cbeta
Cbeta, у нас есть такое в социальных центрах. Точный адрес не скажу, сама не обращалась. Но есть.
Господин Оформитель
19 января 2023 в 17:02 ответ Cbeta
Cbeta, протрезвеет и дальше что? Вернется к нему обниматься и ждать следующего запоя?
Cbeta
19 января 2023 в 17:33 ответ Господин Оформитель

Песец, в идеале, конечно, психологическая помощь специалистов, но это хотя бы небольшой шанс на выживание.

Еще в 60-х годах Мартин Селигман открыл явление "выученная беспомощность" поэкспериментировав на собаках. Почитайте на досуге)

Цётка Алена
21 января 2023 в 08:32 ответ Господин Оформитель
Песец, не знаю пережил ли последние 2 года этот приют, но в Минске был. Сама донатила регулярно на него.
В нем мамочка могла не только пересидеть, но и получала помощь юриста, при которой ей помогали выйти из брака и защитить свою безопасность,. Помогали разделить имущество. Работали с психологом, потому что часто там были люди, годами находившиеся в беде.
Помогали найти работу, устроиться на какие-то курсы.
Словом, помощь была реальная. Беда приюта была в том, что он мог вместить очень мало реально нуждающихся.
И ещё в том, что в 2020 возможность донатить на него прикрыли. А большая часть средств приходила от частных лиц.
Silver
18 января 2023 в 09:42
не в тюрьму. не в лтп или куда там еще можно. А в реестр.... Да они слова такого не знают. Что им от этого.))
sova
18 января 2023 в 10:02
«Нужно отнестись с пониманием, если человек потом раскаивается.» — а кто этот один человек, который проголосовал?
Нел Вик
18 января 2023 в 10:19 ответ sova
sova, кто раскаивается...
Silver
18 января 2023 в 10:20 ответ sova
sova, из реестра.))
Мама Стифлера
18 января 2023 в 13:44 ответ Нел Вик
Нел, или жена того, кто раскалился...
Cbeta
18 января 2023 в 10:41

Когда-то давно в налоговую пришлось походить - заполнять декларацию.

Офигела от ситуации с инспектором. Ей звонила подруга и просила "пробить" знакомого. Ну, т.е. она с кем-то знакомится там на сайтах знакомств, он им нравится, все дело близится к серьезным отношениям..
Так вот инспектор по базам недвижимости, гаи, фсзн(дохода и места работы) находит сведения для подруги и сообщает ей. Думаю, это незаконно и она уже там не работает.

Но я сначала офигела, а потом как поняла! Схема реальная и помощь женщинам сразу распознать вруна или ловеласа. Сюда бы еще реестр по домашним тиранам и вообще по кейсам типа женат-дети, судим по административкам-уголовке и прочее.

Aleksei81
18 января 2023 в 11:12 ответ Cbeta
Cbeta, Сюда бы еще реестр по домашним тиранам и вообще по кейсам типа женат-дети, судим по административкам-уголовке и прочее...
ИАЦ УВД предоставляет эту инфу еще с 2006 года! Справка о судимости она называется... Но там сведения и об адм. правонарушениях, включая ГАИ и прочие...Предоставляется в течение 3 суток с момента обращения!!! Обращайтесь!
Aleksei81
18 января 2023 в 11:23 ответ Cbeta
Cbeta, инспектор по базам недвижимости, гаи, фсзн(дохода и места работы) находит сведения для подруги и сообщает ей...
Конечно, это не законно, информация в общем-то служебная! С другой стороны, у налоговой и именно этих структур (БТИ (сейчас другое название), ГАИ и ФСЗН) - просто общая база! Тут нет ничего тайного... Но она работает в рамках "усеченного" процесса. Например, в ГАИшной базе будет просто указываться, что у чела есть авто или нет ничего, но в ней не будет отображаться его штрафы... Для этого есть внутренняя база ГАИ, а это их вотчина, и по ней инфу они не передают в объединенную базу... Поэтому нельзя сказать, что у тетечки есть/была "широкая" база!
Cbeta
18 января 2023 в 11:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, там мадам интересовало имущество и доход возлюбленного, как я поняла)))
По штрафам ГАИ можно определить характер водителя или выпивает за рулём.
AnJam
18 января 2023 в 11:31 ответ Cbeta

Cbeta,

мадам интересовало имущество и доход возлюбленного

«В нас пропал дух авантюризма» © Хе-хе

Вообще, кнш, высокие отношения, когда надо бф пробивать по базам МВД и всяких налоговых) Он же тоже может её прочекал, а то мало ли толпа детей по родственникам и за душой ни гроша)

Cbeta
18 января 2023 в 11:32 ответ Aleksei81

Aleksei81, спасибо не надо) Я о себе все пока помню)

Но вот о мужчине с сайта знакомств не получится запросить:

Гражданин не вправе запрашивать справки в отношении других лиц, за исключением случаев их предоставления на основании нотариально заверенной доверенности и копии паспорта лица, в отношении которого запрашивается справка.

Aleksei81
18 января 2023 в 11:40 ответ Cbeta
Cbeta, смотря что запрашивать и куда? БТИ - да, откажет, МНС - тоже... В отношении третьих лиц. Справки о судимости - выдаются в случае оплаты (1 б. в.) в течение трех суток, я уже говорил, и независимо от того, кто и для чего хочет получить сведения. Вдруг я квартиру сдаю, что не запрещено, хочу узнать о потенциальном клиенте - что ж? Или сдаю в аренду авто, и от ГАИ тоже хочу узнать инфу - здесь все просто, и объяснимо! При этом, что интересно, есть закон о коммерческой тайне (не путать с банковской), на основании которого руководитель может отказать по запросу о доходах сотрудника, например... Но этого никто, конечно, не делает, по ряду причин. Прежде всего потому, что никто не хочет проблем с органами и прочих проверок!
Cbeta
18 января 2023 в 11:40 ответ AnJam
AnJam, авантюры это для молодых и горячих! Тут дело к пенсии, надо тихо-спокойно с имуществом и накоплениями)))
sova
18 января 2023 в 11:52 ответ Cbeta
Cbeta, господь, хоть кто-то ему донёсет насчёт его бреда в комментах.
sova
18 января 2023 в 12:13 ответ Aleksei81

Aleksei81, как вы достали распространять чушь и доказывать, что правы. Вот вам закон: Закон РБ О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений от 9 января 2006 г. № 94-З. Статья 15, часть 2.

Cbeta
18 января 2023 в 12:30 ответ sova
sova, мишн комплит, спасибо)
Aleksei81
18 января 2023 в 12:36 ответ sova
sova, ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 июля 2006 г. № 909
Об утверждении Положения о порядке функционирования единой государственной системы регистрации и учета правонарушений
ГЛАВА 23
ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ
  1. Сведения о правонарушениях, хранящиеся в едином государственном банке данных о правонарушениях, предоставляются информационными подразделениями управлений внутренних дел облисполкомов и главного управления внутренних дел Минского горисполкома физическому лицу на платной основе в виде справки при его личном обращении в указанные подразделения с письменным заявлением.

Если физическое лицо является потерпевшим по уголовному делу либо делу об административном правонарушении, сведения о правонарушениях по этим делам, хранящиеся в едином государственном банке данных о правонарушениях, предоставляются указанному лицу безвозмездно.

Збагойствие, сова, только збагойствие!!!

Aleksei81
18 января 2023 в 12:37 ответ Cbeta
Cbeta, но-но-но... ниже читай!
sova
18 января 2023 в 13:13 ответ Aleksei81

Aleksei81, вы прикидываетесь или реально такой?

«физическому лицу на платной основе в виде справки при его личном обращении» — ВАМ предоставят сведения о ВАС при ВАШЕМ личном обращении. Вы понимаете это или нет?

sova
18 января 2023 в 13:14 ответ Cbeta
Cbeta, не, он не понимает. Он бубнит своё и всё.
AnJam
18 января 2023 в 13:14 ответ sova
sova, мне кажется, что вам не стоит пытаться что-то доказать гражданину) Это кремень, который, когда ему кидают пруфы в том, что он неправ — моментально переобувается. Такое было уже не раз здесь. Не тратьте нервы)
Aleksei81
18 января 2023 в 13:18 ответ sova
sova, купите себе хрустальную сову!!!
sova
18 января 2023 в 13:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, куплю и брошу вам в голову.
AnJam
18 января 2023 в 13:19 ответ sova

sova,

Aleksei81
18 января 2023 в 13:24 ответ sova
sova, эх, мечты-мечты...
Cbeta
18 января 2023 в 22:16 ответ sova
sova, мишн фэйлд. Забей!
Дмитрий Ольшанский
18 января 2023 в 22:53
outdoor насильники уже каталогизированы.