Откуда «cнежные горы» в подземном переходе на Бровки в Витебске?

20 января 2023 в 08:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Весна наступила в январе, температура на улице пошла на повышение, а в подземном переходе на Бровки почему-то выросли снежные горы.

Странно, что в относительно новом подземном переходе, который долгое время был затоплен водой, появились сугробы почти на треть всей высоты стен.

Тут в своё время откачали воду, залили новые стяжки и установили новые водопроводные лотки. И кажется, только спецы могут предположить, что происходит сейчас...

К слову, подземный переход на Московском проспекте, который находится неподалёку, тоже уж слишком многострадальный. То плитку разобьют, а то и вовсе про установку пандусов, которые нужны при подъёме к трамвайным путям, забудут. Даже наличие камер никого не смущает...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
komandanteChe
20 января 2023 в 08:40
Не живу в этом районе, но видимо этот переход до сих пор регулярно подтапливает
Галина Бобкина
20 января 2023 в 11:03
"...а то и вовсе про установку пандусов, которые нужны при подъёме к трамвайным путям, забудут."
Как? Как можно было это забыть? Что было в голове у людей, которые за это отвечали?!
Cbeta
20 января 2023 в 16:39 ответ Галина Бобкина
Галина, и что с теми кто принимал без пандусов?..
Галина Бобкина
20 января 2023 в 19:30 ответ Cbeta
Cbeta, аналогично, да.
Cbeta
22 января 2023 в 00:35 ответ Галина Бобкина
Галина, там ширина лестницы не позволяла сделать пандус.
Галина Бобкина
22 января 2023 в 01:19 ответ Cbeta
Cbeta, что мешало сделать лестницы изначально нужной ширины? Вопрос, конечно же, риторический.
Aleksei81
20 января 2023 в 11:18
А я читал (или слышал ?..) что типа это талая вода даже сквозь стены сочится, ливневка не справляется или забита, да и вообще дефектная, так что... Отсюда и вечный потоп от весны до осени, и каток зимой!
sova
20 января 2023 в 11:55
Это та подземка, которая вечно была затоплена до входа каждую весну? Рядом с Витязем.
Огурец Кустовой
20 января 2023 в 12:23 ответ sova
sova, да. До ремонта так и было. На днях туда удалось спуститься. А там — огромные кучи снега. Откуда? Значит до сих пор потопы случаются. Делаем вывод, что ремонт выполнен с нарушением требований проекта.
Aleksei81
20 января 2023 в 12:57 ответ Огурец Кустовой
Огурец, ремонт выполнен с нарушением требований проекта....
А он был???
Огурец Кустовой
20 января 2023 в 13:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, хочется верить, что был... Если необходим капитальный ремонт — составляется проектная документация. Что произошло с подземкой на Бровки — знает только тот, кто её ремонтировал...
Aleksei81
20 января 2023 в 13:48 ответ Огурец Кустовой
Огурец, место там такое, что ли?.. Ну а если без шуток, то вспомните, ведь его проектировали, но никак не могли запустить... если не с 80-ых ли? Все потому, что потоп постоянный! Выходит, все же место такое!!!
Огурец Кустовой
20 января 2023 в 13:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, дело ясное, что дело темное ;)
Cbeta
20 января 2023 в 15:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, надо искать тех геодезистов и атата им)))
Aleksei81
20 января 2023 в 15:38 ответ Cbeta
Cbeta, а вдруг их уже нет: замуровали!!!
Cbeta
20 января 2023 в 15:27
Т.е под рекой они могут метро, а тут с витебским болотцем никак не справятся?
А мы в детстве там на пенопласте плавали)
sova
20 января 2023 в 17:07 ответ Cbeta
Cbeta, рили?)
Cbeta
21 января 2023 в 01:15 ответ sova
sova, да, ох и попало нам тогда от родителей)
Cbeta
22 января 2023 в 00:51
Крч, была вчера в компании с челом, который работал в одной из строительных организаций.
С самого начала дорога Бровки (а именно дренаж и ливневка) была спроектирована не под подземные переходы. Это был проект ещё вместе с телезаводом, а строилось все на болоте. Для подземного перехода дренаж нужно было укладывать ниже, чем он есть сейчас, поэтому когда решили сделать подземный переход, то в первый дождь его затопило.

Помнится и на пенопласте плавали, и в сухое лето на великах по подземке гоняли.

Ну и вот после консервации решились возродить, взялась одна строительная организация и у них не получилось и им не заплатили, потом организация этого чела, они предлагали сделать новый проект, учитывая эти проблемы с водоотведением. Но город-заказчик отказались и запросили гидроизоляцию, а потом перестали платить (тогда был любитель укатать все живое в плитку у руля), ну они и ушли раз не платят.

Доделывала уже третья стройорганизация, вроде Витоблсельстрой, Поставили насосную станцию, которая откачивает воду, но в такие вот перепады температуры когда ещё не оттаяло в колодцах, а вода уже прёт сверху и происходят такие наледи.