Преступление и наказание: важный социологический опрос о пенитенциарной системе

25 января 2023 в 06:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня наш важный социологический опрос будет посвящён одной достаточно непростой теме, о которой не принято говорить в обществе.

Речь идёт о пенитенциарной системе. Она включает в себя и суды, и тюрьмы, исправительные колонии. И главной её целью, согласно определению, является недопущение рецидива преступлений. Но рецидивы ведь случаются...

Немного статистики перед началом опроса.

На сегодняшний день в Беларуси существует 26 исправительных учреждений. В это число входят исправительные колонии, тюрьмы, СИЗО, ЛТП и так называемые «химии».

Если посмотреть статистику по количеству уголовных преступлений и количеству заключенных в Беларуси, то виден определённый рост с 2014 года.

По данным за май 2021 года, Беларусь находилась на 14 месте в мировом рейтинге по количеству заключённых на 100 тысяч населения. В нашей стране эта цифра составляет примерно 345 человек. Всего в мае 2021 года в исправительных учреждениях страны находилось 32 500 человек. В рейтинге относительного количества заключенных на 100 тысяч жителей Беларусь на втором месте среди стран постсоветского пространства. Впереди Туркменистан. Хотя на первом месте в мире всё же идут США. Перед нами на 13-м месте располагается Турция.

Но это слабое утешение. Людей, отсидевших по уголовке, немало. И тех, кто сидел не по одному разу, очень много. Рецидивисты — это, пожалуй, одна из самых больших проблем пенитенциарной системы. Например, в 2014 году в Беларуси было осуждено 68 человек. Из них 27 — рецидивисты. А тех, кто был осужден за разбой — 374 (из них 189 рецидивистов). По кражам вообще процент рецидивов огромный: осуждено 13 813 лиц, совершивших кражи, из них 5 872 (42,5 %) рецидивиста. Примерно такая же статистика по разбойным нападениям.

Если верить этой статистике — примерно половина заключённых возвращается в места лишения свободы. И так по кругу. Крылатое выражение «украл, выпил — в тюрьму», к сожалению, не шутка юмора, а суровая реальность.

Со статистикой немного ознакомились. Давайте к опросу.

1. У вас есть уголовные судимости?
2. У ваших родственников, близких есть уголовные судимости?
3. Как лично вы относитесь к людям с криминальным прошлым?
4. Смогли бы связать жизнь с человеком, который имеет судимость?
5. Были ли вы участником какого-либо уголовного дела как потерпевший, свидетель, понятой?
6. Как вы считаете, исправительные учреждения действительно исправляют?
7. Как вам кажется, почему бывшие заключённые становятся рецидивистами?
8. Как вы думаете, влияет ли современная массовая культура (фильмы, песни и т.д.), в которой повествуют о криминальной жизни, на рост количества преступлений?
9. Вы верите в раскаяние заключённых?
10. Как вам кажется, почему много заключённых уходят в религию в тюрьмах?
11. В некоторых странах за преступления, связанные с изнасилованиями и педофилией, предусмотрены очень жёсткие сроки и химическая кастрация. Правильно ли это?
12. Смертная казнь нужна?
13. Может ли человек оступиться и после отсидки начать жизнь с чистого листа?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Мама Стифлера
25 января 2023 в 07:05
Почему люди становятся рецидивистами? Моего ответа нет, напишу здесь. Тюрьма меняет образ жизни и измышления, и человек на воле просто не может адаптироваться. Добавьте к этому прессинг общества и нежелание брать на работу зэков. Поэтому человек снова начинает нарушать закон и жить по старым правилам, потому что общество не принимает его обратно, но он и сам уже совсем другой после тюрьмы, ему сложно на свободе обрести себя. Имхо.
Нел Вик
25 января 2023 в 12:21 ответ Мама Стифлера
Малефисента, слушала передачу, где психолог говорил, что человек после тюрьмы может адаптироваться, если пробыл там не более 2-х лет...
Мама Стифлера
25 января 2023 в 15:20 ответ Нел Вик
Нел, думаю, ещё все зависит от психики конкретного индивидуума тоже. Кто-то два года, кто-то пять выдержит, а кто-то и после полугода сломается..
komandanteChe
25 января 2023 в 08:39
Все зависит от пресиупления. И статьи разные есть. Вообще спокойно отношусь к тем, кто оказадся за решёткой, совершая преступления, не связанные с убийством, педофилией и т.д К этой группе лиц должнв быть максимальные меры применены
Степная Собака
25 января 2023 в 08:44
от оперы в партере до опера позади...
AnJam
25 января 2023 в 09:01 ответ Степная Собака

Степная, хех...

А мы сразу после отсидки вновь
Оставим на керамической плитке кровь
Опер поднимет бровь от удивления
Что мы успели скрыться в неизвестном направлении...
©

Степная Собака
25 января 2023 в 10:06 ответ AnJam
AnJam, а как вы такой шрифт делаете?....
macArdRi
25 января 2023 в 11:11
Aleksei81, Погуглите про Иностранный легион. Сейчас он тоже скатился в политкорректность, но ещё лет 30 назад уголовников туда вполне себе набирали.
AnJam
25 января 2023 в 12:01
Вечер в хату) Рассказываю своё очень важное мнение.

В тех местах, откуда я родом менты и кенты — это данность и повседневность. Хотите верьте, хотите нет, но я с одного взгляда могу с 95-процентной точностью определить сидельца или сотрудника) Навык так себе, но как есть.

Так вот, соответственно арестантов я насмотрелась и продолжаю видеть очень много. Отношение у меня к ним безразличное. Дружбы не вожу, но и страха не испытываю. Но! Из всех тех, кто мотал, я знала только одного человека, который искупил вину, понял-принял, и в зону не вернулся (по крайней мере пока). Чела посадили за вооруженное ограбление, разбой, вымогательство... там ассорти у него из статей было. Ему на тот момент чуть за 20 было. Первая ходка. Мальчик из очень приличной семьи. По фактам «золотая молодёжь». Мутил с кентами какой-то бизнес на заре нулевых и что-то они не поделили с компаньоном. Пришли к нему домой за кэшем. Пытали, угрожали всей семье, включая малолетних детей. Там крч мрак был.

Посадили всех. Ему дали вроде что-то около 9 лет. Сразу в плечи такой первый срок. Но Заслуженно. Отсидел он 7. Вышел то ли по амнистии, то ли по УДО, не помню уже. И всё. Начал жизнь с того самого чистого листа. Как-то болтали с ним, сказал, что зоны не испугался. Такая же жизнь и тд, но осознал вину. И это единственный человек из всех, кто сидел, которому я относительно верю.

Остальные... сосед пару лет назад откинулся. Рецидивист вы офигеете с каким стажем. От краж до убийства. Последняя ходка как раз за убийство и была. Вышел и понеслась у него весёлая жизнь. Пьянки-гулянки. Трезвый — милейший человек, не без своеобразного обаяния. И возраст около 45. Ещё как бы можно было бы пожить нормально, хотя бы попытаться. У нас с ним как-то рамс произошёл, пришлось его ударить лестницей) Хе. Потом протрезвел, просил прощения за поведение и гнал про раскаяние. Что в итоге? В итоге уже снова сидит и снова за убийство... Он на зоне и помрёт, уверена.

Ну и может кто-то помнит двойное убийство в Бобруйске в 2018 году. Обвиняемого в итоге приговорили к СК и в 2019 расстреляли. Это отрывок его биографии. И этот отрывок ещё раз доказывает, что невозвращенцы в зоны — это скорее исключение из правил:

sova
25 января 2023 в 13:13 ответ AnJam
AnJam, только хотела написать: а почему никто не начал свой коммент со слов «Вечер в хату», как долистала до вашего. Порадовали :)
Полина Шульга
26 января 2023 в 11:48 ответ AnJam
AnJam, прочитала ваш скрин о личности преступника и негодую от сроков( За убийство 7 лет, за тяжкие телесные 6 лет, равнозначно конечно да( И за убийство вышел через 3 года. Очень конечно меня такое расстраивает. По моему пониманию человеческая жизнь бесценна, если её отняли - это пожизненное.
Нел Вик
25 января 2023 в 13:23
Как можно однозначно отвечать на некоторые вопросы опросника, если есть статьи политические, экономические и остальные (наркотики, разбой, насилие, убийства и т.п.) ????? особенно последних пару лет...
sova
25 января 2023 в 13:34

Мне не доводилось сталкиваться с теми, кто сидел за убийство, грабёж, насилие.

Считаю, что то, что будет с человеком дальше и каким он выйдет зависит от времени, проведённом на зоне и статьи, за которую он сидит.

AnJam
25 января 2023 в 14:09 ответ sova

sova,

Мне не доводилось сталкиваться с теми, кто сидел за убийство, грабёж, насилие

Это вы так думаете) На самом деле вы как минимум пару раз в неделю проходите мимо, стоите в одной очереди, просите передать за проезд людей, которые сидели за убийства, грабежи и насилия)
Масти и синие купола сейчас не в тренде — определить человека с серьёзной судимостью трудно по привычным признакам)

sova
25 января 2023 в 14:51 ответ AnJam
AnJam, это я понимаю. Мне не приходилось общаться с людьми, которые сидели и открыто бы мне об этом сказали.
Господин Оформитель
25 января 2023 в 13:54
Разные люди, разные судьбы, разные статьи.
Я сейчас часто общаюсь с "сидельцами". Кто-то по молодости тачку угнал и попался, кто-то наркоту потреблял и подторговывал. Тюрьма не "исправляет", как это принято считать (официально), но дает возможность переоценить жизнь и решить правильно ли он поступал ранее.
Важно, что прошла "мода на криминал", которая была в 90-х. [вырезано редактором]
Aleksei81
25 января 2023 в 14:41 ответ Господин Оформитель
Песец, а еще учтем тем "наркотов", которые попали лет на 10 за "сбыт" группой лиц и в размерах... А на деле, без рецепта врача приобрели таблетки и принимали их от головной или мышечной боли... Очень забавно, что в эРэФии на некоторые таблетки не нужен рецепт, и люди их привозят по просьбе, потому что дешевле, и берут сразу пачками, а у нас - это статья, отягащенная тем, что "незаконно приобрел и ввез" !
Господин Оформитель
25 января 2023 в 15:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, я не верю в несчастных и бедных деток, которые приобрели таблетки и пили их "от головной и мышечной" боли )
Тем более, что за это не сажают. А если они "приобрели" то, что выписывается по желтому (кажется) рецепту (типа трамадола), то они прекрасно понимают, что это наркота.
В РФ сейчас почти нет препаратов без рецептов, которые запрещены здесь. Раньше был кодеин, который у нас почему-то запрещен.
А вообще надо было бы давно пересмотреть перечень "запрещенки". Тот же кодеин и трамадол можно было бы спокойно продавать в аптеках. Его не скупали бы, потому как обдолбаться им было бы дороже чем спазмалгоном или мускатом, которого у нас валом
Aleksei81
25 января 2023 в 15:24 ответ Господин Оформитель
Песец, я в несчастных и бедных тоже не верю, но в целом посыл вы уловили... Но и не забывайте, что речь не только о том, что "посодють"... Речь же и о правовом статусе лица, имеющего судимость! И тем более, по такой статье...И да, речь о старых "рецептах"! Но боюсь, что пересмотра ровным счетом не будет, потому что выйдет очередной правовой казус: кто-то получил за такое судимость, м.б. даже срок, а потому лекарство взяли, да исключили из перечня... За что, спрашивается, был судим?
Aleksei81
25 января 2023 в 15:40 ответ Господин Оформитель
Песец, Важно, что прошла "мода на криминал", которая была в 90-х... Не так и прошла, и еще в тех же 90-х было понятно, что это не на долго! Наиболее смекалистые поняли, как сохраниться, чтобы ничего не потерять, и дожили, обрядившись в белые воротнички, засели в мягкие кресла и из ТВ-эфира не вылазят, да целыми странами руководят! И нас еще чему-то жить учат... Вспомните киносериал "Бригада" и критику на него именно со стороны властей, а не простых людей... Власти, типа, опасались, что сериал культивирует и романтизирует образ криминальной элиты, а ведь та элита держалась и содержала власть, была вхожа в их кабинеты при полном попустительстве "погон", которые и сами преследовали полулегальные цели... Вот почему сериал так бесил и играл на их нервах! Себя видели...
Ну а вырезанную часть я прочесть успел, поддерживаю!
VicJn
25 января 2023 в 17:39
Состояние пенитенциарной системы, как и той же системы образования (и много чего другого), это во многом мы с вами в зеркале. Общество, культура и т.д..
Замкнутый порочный круг, который сам по себе не разорвётся. Чтобы выйти из него, необходимо самим выйти за рамки стереотипов и предубеждений. А пока этот круг будет вращаться как колесо в нынешних и будущих поколениях и воспроизводить то, о чём речь в посте и опросе(.