Гайд по Билево: социальные объекты крупнейшего микрорайона в Витебске

30 января 2023 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

На юго-востоке Витебска более 15 лет растёт и развивается микрорайон Билево. Иногда многоэтажки возводятся за счёт уплотнения старой застройки, и это не радует местных. А что с инфраструктурой?

Вдохнуть жизнь в спальник, по идее, должны парки, места для романтических прогулок, а также кафе и хорошие рестораны.

Гайд по микрорайону пригодится тем, кто впервые здесь оказался и хочет понять, как тут всё устроено.

Кафе и рестораны

Голод не тётка, пирожка не поднесёт и в лес не убежит. Поэтому мы отправляемся утолять свой голод в ресторан «У Ганны» на Московском, 99 или спешим в кафе Pizza house на ул. Баграмяна, 12.

Очутившись «в спальнике», любители фастфуда могут набрести на ларьки с шаурмой или забрать роллы в мини-кафе «Капибара» в гипермаркете «Евроопт Билево».

Парки есть?

Ну вот, поели, теперь можно и поспать погулять! Обустроенных парков в микрорайоне нет.

Зато на участке вдоль Московского проспекта и до билевского кладбища есть клочок земли с небольшим водоёмом.

Здесь билевчане загорают и отдыхают летом. В 2019 году участок облагородили. Вытоптанные пешеходные дорожки привели в порядок, посадили деревья, а также оборудовали парковку.

Кто за ЗОЖ?

Спальник он и в Африке спальник, поэтому физкультура здесь находится в зачаточном состоянии — есть только один тренажерный зал «Артория & GYM» на ул. Генерала Ивановского, 5.

Это день сурка в Билево... Нет ни бани, ни сауны, зато есть бассейн в СШ № 47 на ул. Богатырёва, 17.

Наводим марафет

Как ни странно, но в микрорайоне Билево представлено достаточно салонов и парикмахерских, чтобы навести красоту.

Тут и «Сити & Дива» на Богатырёва, 18, корп. 2 и 3, и «Элен-Стиль» на Короткевича, 16 и даже «Мир услуг плюс» есть на ул. Богатырёва, 27.

Когда сломалась машина

Если сломалась машина в Билево — на помощь придёт одноименный автосервис «В Билево» на Старобабиничском тракте, 27.

Чтобы с иномаркой не было проблем — тут как тут автомастерская «Нет проблем» на ул. 3-я Билевская, 18Г.

В промзоне микрорайона водителям окажут помощь в автосервисе «Мобилтех» на ул. Минской, 12.

Автолюбители и их железные кони могут быть спокойны!

Где амбулатория и стоматология?

Собственной поликлиники в микрорайоне нет. Все жители Билево−1, 2, 3 записываются к терапевту во врачебную амбулаторию на Московском, 89. Запись на приём — первая часть квеста, вторая — дождаться рандеву c терапевтом.

Для маленьких билевчан в марте 2020 года открылась детская амбулатория на ул. 33-й Армии, за которой закреплено 10 000 детей. Здесь можно сделать ЭКГ, а также есть прививочный кабинет.

В микрорайоне работает частная стоматология «ВипДента» на ул. Богатырёва, 6, в которую можно сводить себя и своих детей на приём к зубному.

Школы, детские сады и центры развития

Две школы и три детских садика — слишком мало, чтобы вместить всех маленьких билевчан. Из-за этого приходится возить детей в иные школы и сады в Витебске.

Всем тем, кто успел и не зевал, — досталось место в СШ №46 (ул. Богатырёва, 5) и СШ №47 (ул. Богатырёва, 17).

Среди детских садов — буслик (детский сад №111 на Московском пр-те 101А), ясли-сад №110 (ул. Богатырёва, 3) и ясли-сад №113 (Московский, 105Б).

Скоро построят детский сад-начальную школу на 850 мест в микрорайоне Билево-3.

Разнообразные и интересные занятия для детей представлены в центрах раннего развития «Жар-птица» (ул. Баграмяна, 12) и «Юла» (пр-т Московский, 103).

Для детей постарше работает центр обучения «Алфавит» на ул. Генерала Ивановского, 5.

Магазины и торговые центры

В Билево относительно много магазинов: и гипермаркет «Евроопт» на Московском, 130/1 (рядом находится строительный гипер «Материк») и оптовый Unistore на Московском, 109.

Работают три продуктовых «Весты» на ул. Богатырёва, 20А и 34, а также в Билево-0 на Московском, 81.

Плеяда «Копеечек» на ул. Короткевича, 24 и Баграмяна, 10.

Для ценителей разнообразия представлен «Виталюр» на окраине Билево-3 (пр-т Московский, 119) и полоцкий «Дионис» на ул. Генерала Ивановского, 36.

Пока остается дефицит магазинов шаговой доступности, и одежду можно купить только в секонде «Мода Макс» на Богатырёва, 7б или в «Марк Формэль» всё в том же гипермаркете «Евроопт».

×××

А ещё в микрорайоне Билево есть отделение почты. Правда, только одно и на самой окраине (ул. Богатырёва, 32/1). Тут всё, как вы любите: движуха среди сотрудников и классические очереди за посылками. Порой этой очередью управляет электроника, но далеко не всегда. И это не смертельно!

Главная проблема — нехватка общественного транспорта в часы пик: автобусы и маршрутки напоминают консервную банку с килькой. Пока всё остаётся так…

Перепечатка и распространение авторских материалов сайта Vitebsk.biz запрещены. Поделиться темой для журналистского расследования, рассказать о проблеме или сообщить о городских новостях можно, написав .

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

38 комментариев
Мама Стифлера
30 января 2023 в 07:51
Возле моды макс есть ещё детский магазин "Наследник")
Улыбнулась с фразы "Зато на участке вдоль Московского проспекта и до билевского кладбища есть клочок земли с небольшим водоёмом." - мальчик пошел погулять на кладбище, собирать цветочки и ягодки....)))
Нел Вик
30 января 2023 в 09:32 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Наследника уже нет, давно видно Вы были там, теперь там от Пинскдрева магазин кроватей и матрасов.
Мама Стифлера
30 января 2023 в 10:54 ответ Нел Вик
Нел, о как :) Да, действительно, я очень давно там была...)
Нел Вик
30 января 2023 в 09:34
Насчет парков нет проблем прогуляться до леса, там и на лыжах можно покататься и шашлыки пожарить и грибы собрать, да просто погулять по лесу.
sova
30 января 2023 в 10:06

Как красиво! Скорее бы лето и рвануть в Билево!

Гордый Гусь
30 января 2023 в 13:32 ответ sova
sova, ору)
sova
30 января 2023 в 10:16
Я училась в последних классах школы, когда родители подруги получили там квартиру. Воспоминания тех лет: темно, дикий ветер, в любое время суток и абсолютно нечего делать. Прошло 15 лет и ничего не изменилось.
Нел Вик
31 января 2023 в 11:04 ответ sova
sova, странно размышляете, если не живете там.....Да! новострои всегда сразу не обустроены, но я заселилась в 3-й дом, который вырос в Билево, то бишь 15 лет назад: если человек не может себя занять, это не является правилом для всех. Могу сказать за себя: за эти 15 лет я хожу загорать рядом с домом, посещаю тренажерный зал, фитнесс, играю в волейбол в школе, хожу плавать в бассейн в школе, все 12 лет жарили шашлыки и отмечали праздники в доступности от дома 400м, пока не вырос новый квартал, но и это не беда, теперь подальше едем в лес в 3-м Билево, но там и круче, езжу каждую зиму на лыжах кататься в лесу, ходим по грибы, просто гулять по лесу, бегаю в теплое время года по стадиону, в Капибаре заказываю суши, иногда танцую в ресторане Ганна по выходным, летом езжу на велосипеде на водохранилище, продовольственных магазинов предостаточно, осенью приезжает в наш мкр-н ярмарка, где закупаюсь на зиму овощами... Все концерты, выставки, кино, конечно, в центре города посещаю, да и честно говоря, я бы не хотела амфитеатр или площадь около дома)
Так что, если в голове не поменять ничего и не оторвать зад от дивана, оно так и будет - ничего не поменяется! ;-)
sova
31 января 2023 в 11:26 ответ Нел Вик
Нел, круто, что вы находите для себя столько занятий в пешей доступности, но вы описали свои интересы, которые с моими не пересекаются.
Нел Вик
31 января 2023 в 11:29 ответ sova
sova, Благодарю, я перечислила то, что я могу позволить в мкр-не Билево...
Aleksei81
30 января 2023 в 10:32
И еще, кроме прочего: суши можно заказать и забрать в Весте, 34 (Суши Дом); Европочта точно в Евроопте работает, есть точка по ремонту электротехники (ноуты, мобильные) рядом с "Ганной", но точный адрес с ходу не укажу, еще пару ательешек есть, кому надо, тот найдет... Ну и несколько автозаправок в границах Билево!
Валерия Фризен
30 января 2023 в 11:10
Сейчас бы бросить всё и поехать в этот рай :D
Мама Стифлера
30 января 2023 в 12:37 ответ Валерия Фризен
Валерия, хочешь экзотики каменных джунглей?)))
Aleksei81
30 января 2023 в 12:39 ответ Валерия Фризен
Валерия, меняю Ваше все на этот рай! Торг не уместен...
Дарья Сергеевна
30 января 2023 в 21:14
Минусы Билево амбулатория в одном месте,а что бы попасть к другим специалистам надо съездить на московский,раньше в одной поликлинике все находились и все было отлично.С детской амбулаторией также песня,зачем там педиатры?элементарно могли бы посадить туда ещё самых популярных специалистов это-лор,хирург, дерматолог.Помню малую высыпало на что то в итоге сначала к педиатру,а потом по её направлению только едишь на Чкалова к дерматологу(радости полные штаны от таких поездок) . Насчёт садиков....в Билево очень и очень трудно попасть и дают либо садик в районе трио,либо на бровках 93 или 2 й,но в данные садики ничего не едит с района Билево.....а нет же есть 78я маршрутка и конечно мы люди богатые може позволить ездит 10 раз в неделю,лишь бы ребенок был в садике,а родители на работе.Моя бы воля я б таким родителям выдавала проездные на три вида транспорта,потому что не их вина что места в садике не дали.Мы стояли сразу на три и не в один не дали,в итоге еду с ребенком до Московского,а там идём пешком на бровки.Еще одна интересная тема эта поликлиника на Маргелова,господа может кто знает что туда с нашего района вообще ездит? правильно не фига!!!опять только маршрутка!беременным вообще наверное в радость туда ездить, Слава богу я на учёте ещё была когда нужно было ездить на Черняховку.К зубному врачу опять же таки только на Маргелова.В Билево живу 10 лет,радуют магазины,парикмахерские на каждом углу и все
Дмитрий Тт
30 января 2023 в 23:44 ответ Дарья Сергеевна
Добрая, такси
Дарья Сергеевна
31 января 2023 в 21:31 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, если мне дорого на маршрутке то на такси дешевле?
Дмитрий Тт
1 февраля 2023 в 13:23 ответ Дарья Сергеевна
Добрая, тогда только пешком...
Господин Оформитель
30 января 2023 в 23:07
Если в Билево так плохо и неуютно - зачем там покупать (строить) жильё?
Можно надеяться, что через 10-15 лет там сады на песке вырастут....но.. нет..
Вам в Билево плохо, чтобы нам в центре было хорошо с нашими парковыми зонами и с менее плотной застройкой. Не шучу.
В Билево есть одна улица (вроде Фрадкина), которая граничит с лесом. Это единственное место где можно приобретать жилье.
Если вы многодетные родители, которым государство дает дешевые квартиры по дешевому кредиту - то увы. Лучше бы купили дома в 10-15 км от Витебска и не тратили бы свою жизнь в тонких стенах рядом с орущими соседями.
Нел Вик
31 января 2023 в 11:08 ответ Господин Оформитель
Песец, хочу заметить, что тонкие стены везде - и на Медцентре, и на югах, и на Титова, и на Ленинградской и... весь город, только в старых застройках с толстыми кирпичными стенами хорошая звукоизоляция, а так повсеместно: привет, соседи)
Господин Оформитель
31 января 2023 в 11:34 ответ Нел Вик
Нел, тонкие стены с плохой звукоизоляцией исправляются, а все, что вокруг квартиры и дома остается. Я про лысые лужайки, отсутствие парковых зон и т.д.
Дарья Сергеевна
31 января 2023 в 21:35 ответ Господин Оформитель
Песец, в смысле зачем?,предлагают,ну по закону с очереди могут снять при отказах ,к тому же есть громкие слова и проекты,которым веришь и ждёшь,а в итоге на песке ничего нет
sova
31 января 2023 в 21:55 ответ Господин Оформитель
Песец, плюсую за «стены исправляются, а всё, что вокруг квартиры и дома остаётся». Только я хочу сказать не о лужайках, а как раз-таки о контингенте Билево. Жизнь по принципу ромашки — на одного адекватного вокруг 7 «лепестков» в виде цыган, социальников и тд. У меня есть знакомые, которые живут в Билево. И каждый, каждый говорит о том, какие у него «замечательные» соседи.
Господин Оформитель
31 января 2023 в 22:27 ответ Дарья Сергеевна
Добрая, могу ошибаться, но вроде еще и участок земли предлагают и льготный кредит на стройку. Особенно для многодетных.
Но потомки партизан предпочитают "плодиться" в тесных бетонках среди асфальта и мусорок.
Понятно когда это чайдфри или одинокие. Но что с детьми в Билево делать?
Нел Вик
1 февраля 2023 в 14:38 ответ Господин Оформитель
Песец, Вы, наверное, забыли как обживались Юга...лысые, глиняная грязь, столбы пыли....и да, кстати, а что в центральных районах города много парковых зон? где парк на Югах? и если уж звукоизоляция исправляется, то трава тоже растет и деревья также, только надо, чтобы их не скашивали работниЧки ЖКХ и не вырывали "милые" детишки...
Нел Вик
1 февраля 2023 в 14:45 ответ sova
sova, у меня полно знакомых не из Билево и у всех есть такие "асоциальные" соседи, везде, куда без них?( у нас отличный подъезд в доме, но вот у хорошей соседки случилась драма в жизни и она не справилась с горем, сломалась и ...запила, и стала не совсем уже удобной....кто же застрахован?!....Не впервые слышу мнение о Билево как о вместилище ассоциалов и постоянно об этом размышляют не жители данного микрорайона - не стереотипы ли?
Господин Оформитель
2 февраля 2023 в 02:18 ответ Нел Вик
Нел, "юга" разные. Я живу между Московским и Строителями. У нас этих зон много. Их много и в "хрущевских" районах.
В Билево деревьев между домами нет не потому что они "не выросли еще", а потому что их там нет. Достаточно поездить по району, чтобы понять - их там не было, нет и не будет. За редким исключением (1-2 дерева). Зато есть столь любимые в белорусском градостроительстве пустые газоны и пустыри.
Нел Вик
2 февраля 2023 в 09:13 ответ Господин Оформитель
Песец, ну что за пессимизм - почему не будет?) у нас в 1 Билево много посажено деревьев и около дома и перед, но это мы сами жильцы садили и клумбы разбиты во дворе отличные и сосновая аллейка и березовая около 46 школы, дальше да - 3,2 Билево пустует(.
Было бы здорово, если бы власти ввели в традицию в новостроях садить уже высокие деревья, как сделали на водохранилище - сразу высокие березки посадили по какому-то новому методу и сейчас красивая роща прижилась.
П/С а деревья и кустарники были в Билево до застройки!...все выкорчевывают, когда застраивают новый микрорайон, но! как берегут три сосны около первой свечки в Черемушках - все наблюдаю за ними и, когда дома частные сносили и трубы прокладывали, КАМазы объезжали их вокруг, радует)
Господин Оформитель
2 февраля 2023 в 11:21 ответ Нел Вик
Нел, вот когда там будут березовые и сосновые "парки" (лет через 20), тогда и будет смысл там жилье приобретать.
Но... посмотрел я давеча на спутниковые снимки Билево.. Ничего там не будет. Не предусмотрено.
Нел Вик
3 февраля 2023 в 10:23 ответ Господин Оформитель
Песец, так они сами и не вырастут... жители тоже могли бы поучаствовать, около нашего "колодца" сами жильцы деревьев насадили.
Господин Оформитель
3 февраля 2023 в 15:04 ответ Нел Вик
Нел, жители сами посадят. Потом приедет комиссия с планом, но котором нет деревьев. И уберут.
Я понимаю о чем вы. Мои аргументы в том, что по плану застройки Билево парковые зоны не предусмотрены. Поэтому их там не будет. Ну будет может пара-тройка деревьев, на фоне которых все будут фотографироваться.
У вас в Билево есть хоть одна живая елка?
Нел Вик
3 февраля 2023 в 16:51 ответ Господин Оформитель
Песец, конечно, у нас во дворе и не одна, нами же посаженные и сосны)))))
Мария Ковалёва
5 февраля 2023 в 16:25 ответ Господин Оформитель
Песец, в Билево-1 растительность и правда есть. Только мне кажется, больше кустов. Пустыри во втором и третьем. Сажают у нас деревья, но они не приживаются. Потому что посадить посадили, а о поливе забыли. В глине всё засыхает намертво. Какую-то часть ветром выламывает. Ветра просто дикие..
Господин Оформитель
6 февраля 2023 в 11:49 ответ Мария Ковалёва
Мария, про "неприживаются" уже много написано. Остается удивляться как в Эмиратах на солнцепеке и песке растут трава, деревья и цветы..
Мария Ковалёва
6 февраля 2023 в 21:40 ответ Господин Оформитель
Песец, дак я и не ботаник)) посажено много, а растут три былинки - это факт.
Нел Вик
9 ноября 2023 в 16:41 ответ Господин Оформитель
Господин, в Эмиратах только на видовых местах есть деревья, потому что их там поливают гастрабайтеры...а кругом в жилых районах и на улицах песок, пыль, камни и мусорные баки)
Господин Оформитель
9 ноября 2023 в 17:19 ответ Нел Вик
Нел, тем не менее, где надо у них на песке сады.
Нел Вик
11 ноября 2023 в 13:14 ответ Господин Оформитель
Господин, возле дворцов в ОАЭ и пальмы и клумбы и даже павлины))))у нас аналогично: где Надо и у нас: и клумбы, и урны, и сады)