Гайд по витебским столовым. Ресторан быстрого обслуживания «У Ганны»

31 января 2023 в 06:06
Поделиться
Класснуть
Отправить

Продолжаем обеденное кулинарное путешествие, составляя гайд по витебским столовым.

Сегодня мы рассмотрим столовую, которая официально называется рестораном быстрого обслуживания «У Ганны». Знатоки знают, что ещё несколько лет назад на месте «У Ганны» был похожий ресторан «Белая Русь».

Мы вот это тоже знаем, потому что наш офис находится в «рукой подать» доступности. Практически все сотрудники нашего коллектива нет-нет да зайдут пообедать к «Ганне» по настроению.

Но несмотря на то, что это наши ближайшие соседи, мы будем непредвзято честны перед вами и перед собой.

Мы учли ваши пожелания к гайдам, поэтому теперь каждую столовую будем оценивать по десятибалльной шкале с возможностью ставить полбалла, балл или вообще ноль.

Приступаем.

Каждый театр начинается с вешалки, а каждое общепитовское заведение должно начинаться с туалета.

В «Ганне» он есть (разнополый «М» и «Ж»). В «М» мы не стали заходить, чтобы не смущать мужчин, но заглянули в тот, что для женщин.

  1. Туалет большой, очень чистый. Туалетная бумага, бумажные полотенца и антисептик в нём присутствуют в достаточных количествах. Водица в кранах тоже есть. Но отсутствует мыло. Странно. За отсутствие именно мыла мы снимаем полбалла и ставим по этому пункту 0,5.
  1. Уют. Уют в этом ресторане присутствует, если вы поклонник эпохи позднего социализма. Думаю, что в 80-х этот ресторан был такой… на люксах. До наших дней дожила мебель в хорошем состоянии. Дожила-довисела огромная люстра в стиле «по-богатому». Видимо, в том же стиле обновляли двери. Место вообще когда-то блистало. Сейчас такие интерьеры не в моде, но и ничего плохого сказать не можем. В зале достаточно уютно — скатерти, деревянная мебель, шторы-занавески, цветы (хоть и искусственные) — за уют ставим целый балл. Заслуженно.
  1. Чистота. Чистота всегда будет идти рука об руку с уютом. «У Ганны» чисто. Порядок для подобного заведения практически идеальный. Скатерти на столах свежие, без пятен-крошек. Приборы чистые. Посуда хорошая, не убитая временем и посетителями. Даже типичного запаха столовых нет. Поэтому ещё один целый балл.
  1. Попутный сервис. Сюда входят салфетки на столах, соль-перец, возможность сделать кофе и чай по вкусу — это ещё один балл «Ганне» — всё это присутствует. Салфеток и приправ в достатке. Опять же всё чистое и как новое. Молодцы.
  1. Плавно переходим к разнообразию блюд. Так как мы здесь постоянные клиенты, то шли и знали, что выбор будет. И он был. Меню понедельника перед вами на фото. Куча салатов, большой выбор горячих блюд — даже кальмары заплыли… Смело ставим плюс балл.
  1. Наличие блюд. Распечатанное меню не всегда совпадает с фактическим наличием. Всё-таки заведение работает с 10 утра, а мы пришли в 12 — более проворные едоки уже могли что-то и съесть. Все позиции мы не сверяли, но захотелось картофельных пирожков с мясом птицы, а их нет. Или вообще не было. Мы так и не смогли это выяснить. Поэтому будем вреднее и снимем полбалла за несовпадение меню и наличия.
  1. Персонал. Это крайне важно, кто и как вас обслуживает. Девушки на раздаче «У Ганны» всегда приветливые, расскажут, покажут, выберут котлетку получше, сделают шикарные волны на пюре. Им всегда спасибо и цельный балл. Заслуженно.
  1. Скорость обслуживания. Можно улыбаться и задерживать очередь. Но это не про сотрудниц «Ганны». Работают быстро — очередь только в самые часы пик, ближе к часу дня, когда пересекаются все обеды, но и в этих очередях долго не постоишь. Балл за скорость.
  1. Руки помыли, еду взяли. Будем пробовать. У нас было снова два набора. В одном — греча, шницель куриный в сухарях, компот из груши, салат «Свитанок».

Дегустация

Салат «Свитанок». Ему я рад. А на деле своих 3.50 BYN (или сколько там) он не стоит. Взяли курочку (видимо, копченую), яичко и маринованный огурец. Ну и облако майонеза, на остатках которого можно было шашлык замариновать. В целом, норм, но без восторгов.

Гречка. Объективно хуже, чем гречка в «Катюше», ибо уже начала стремиться к состоянию каши, что и на вкусе тоже сказалось.

Котлетка в сухарях. Просто котлетка, хорошо перекрученная, ничего не попадалось, соли и специй достаточно. Но и не такая, что хочется взять ещё.

Во втором наборе котлета домашняя (тоже куриная), пюре картофельное, салат «Нептун» и сок вишнёвый Rich. Сок — хороший сок :)
Пюре — очень типичное столовское пюре на воде. Не для гурманов точно. Ещё и средней степени тепла. Девушка с раздачи очень элегантно и мастерски «разволновала» его по тарелке, но вкуса это пюрешке не добавило. Тот случай, когда съедобно, но не вкусно.

Котлетка хорошая. Но пресновата. Жарилась во фритюре, а могла бы и на сковороде. Фритюр лишает котлет их домашности. Свежая, но опять же чисто столовский вариант. Ешь, потому что выбора нет. Но если бы в моей школе такие готовили, то я бы их ела с удовольствием.

Салат «Нептун» с кусочками красной рыбы, рисом и свежими овощами. Майонеза было немного — самое то. Рыба, судя по вкусу и консистенции, была с брюшек, потому что очень мягкая и жирноватая. Рис как рис, овощи как овощи. Салат зашёл больше всего. Надо было хлеба прихватить…

Мы долго совещались и решили за еду поставить 0,5 балла. Может быть лучше — мы это точно знаем. Но и не провал — еда вполне себе хорошая.

  1. Ну и к ценам. Обеденный набор со шницелем обошёлся нам в 8 рублей 49 копеек. Обед с «Нептуном» в 7 рублей 89 копеек. Дешевле, кажется, найти что-то уже маловероятно. Поэтому смело ставим балл — цены очень демократичные и по соотношению цена-качество вообще небольшие.

По итогу в нашем рейтинге ресторан быстрого обслуживания «У Ганны» получает 8.5 балла. Достойно.

Обеденный зал работает до трёх часов дня. Но на первом этаже есть такой же фирменный кафетерий с теми самыми смаженками, пирожными и всякими блинцами (он работает до 17:30). Это справка для тех, кто решит устремиться в «Ганну» на обед.

Можно было бы обсудить доступность для горожан. Но это будет очень необъективно. Потому что для тех, кто работает на ДСК, эта столовая очень далеко. Для нас — ближе не бывает…

Обедали в ресторане быстрого обслуживания «У Ганны»?

Перепечатка и распространение авторских материалов сайта Vitebsk.biz запрещены. Поделиться темой для журналистского расследования, рассказать о проблеме или сообщить о городских новостях можно, написав .

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

72 комментария
Aleksei81
31 января 2023 в 08:38
Так, ну видно, что учли пожелания трудящихся, и "Ганну" посетили по ряду оценочных позиций, а не просто за стол...
И все же, цена "Ганны", как и условия в ней, наверное, продиктованы местом ее нахождения - все же здесь примечают не только чиновничий люд, но и порой делегации на званные обеды приводят! Приходится держать марку... Кстати, у самой "Ганны" редко бывает пусто, и подъезд здесь постоянно загружен. Это пусть учтут те, кто подъедет на авто...
Гордый Гусь
31 января 2023 в 09:50
Спасибо, даже не знала про такое место. На фото все выглядит хорошо. Особенно пироженко с грибочками. Хочется зайти, взять и скушать)
AnJam
31 января 2023 в 10:25 ответ Гордый Гусь
VikySik, такие «советские» пирожные — это любовь) Очень кремово, очень жирно, очень калорийно, но как же вкусно... пёрфект)
sova
31 января 2023 в 10:45 ответ AnJam

AnJam, о даааа

Валерия Фризен
31 января 2023 в 10:17
Я только в "Белую Русь" ходила, до "Ганны" ещё не дошла. Однако после этой статьи, конечно, мне очень захотелось посетить это место (я из тех, кто обожает столовскую пюрешку водяную).
Спасибо за прекрасную статью и слюнообразовательные фотографии))).
Нел Вик
31 января 2023 в 10:50
Странно, как сплоховала столовка с мылом да в ОИК... Предлагаю экспертам сравнить с кафе Славянское в ГИК - интересно будет их мнение.
П/С самая лучшая столовая по качеству и вкусу еды, а также по цене - была диетическая на углу Советской и Ленина, пока ее не прибрал к рукам витебский бизнесмен, а жаль...она совсем не та стала(
Aleksei81
31 января 2023 в 10:52 ответ Нел Вик
Нел, ой, ну не может быть....
AnJam
31 января 2023 в 10:55 ответ Нел Вик

Нел,

кафе Славянское в ГИК

Была там однажды лет пять назад... самое отвратное и ужасное место в городе. Минус миллион из десяти. Фу.

Нел Вик
31 января 2023 в 11:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, что именно? то, что качество и вкус пищи испортился , раньше в любое блюдо тыкнул пальцем и не прогадал, а сейчас, к сожалению, нет( или Вы имели другое в виду?
Нел Вик
31 января 2023 в 11:22 ответ AnJam
AnJam, я грешу, нет-нет, да иногда зайду, если не взят обед на работу, вот появилось меню бизнес-ланча в новом кафе-баре Один миллион - еще не пробовали...
AnJam
31 января 2023 в 11:23 ответ Нел Вик
Нел,
кафе-баре Один миллион

Очень лухари название) это где такое?

Нел Вик
31 января 2023 в 11:23 ответ AnJam
AnJam, Замковая, 4 "One million"
Нел Вик
31 января 2023 в 11:24 ответ AnJam
AnJam, бывший Волшебник и что-то с розовым фламинго на входе - забыла название на З)
sova
31 января 2023 в 11:32 ответ Нел Вик
Нел, как-то не вяжется название заведения и обеды)
Aleksei81
31 января 2023 в 11:41 ответ Нел Вик
Нел, я вообще там давно не был, уже и не знамо как там...Но я вообще не привередлив и не ханжа - беру то, что есть, и что под настроение! И...и...и... В Славянском бывал периодически... На мой неискушенный взгляд и вкус - сойдет! Но уже складывается ощущение, но начнут размазывать, точно ...ауно на вилах то, что там подадут! Приятного...
Нел Вик
1 февраля 2023 в 13:33 ответ sova
sova, ну что Вы: бизнес-ланч звучит гордо!!! ;-)
THePOWERofDArkNEss
31 января 2023 в 11:01
Как-то всё равно выглядит всё не аппетитно. Самое лучшее, на мой взгляд, это кафе16. Объективно. Там молодые ребята готовят, всё очень вкусно и дёшево, дешевле даже, чем в этой "Ганне".
sova
31 января 2023 в 11:33 ответ THePOWERofDArkNEss
THePOWERofDArkNEss, о, мне тоже кафе 16 нравится. Удивилась, что у них даже меню завтраков есть и всякие там пашоты модные
Aleksei81
31 января 2023 в 11:43
Редакторы-дегустаторы, огласите весь список мест, куда намечаете заявится и что планируете посетить, хотя бы ориентировочно. А то не успели в двух местах побывать, уже начинают советовать посетить другие!!! Или бы подождали, или бы... написали бы свой отзыв, что ли?
Господин Оформитель
31 января 2023 в 11:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, обеденный перерыв час. Надо дойти, поесть и вернутся. Значит обзоры будут на пару тройку мест в районе амфитеатра )
Кто-то там может и на машине. Но либо до нее далеко идти, так как парковка далеко, либо повезло и поставили машину на Хмельницкого и никуда не поедешь потому что потом место не найдешь.
Поэтому только то, что в ближнепешей доступности.
Aleksei81
31 января 2023 в 12:04 ответ Господин Оформитель
Песец, ну не-е-е-ет!!! Была "Катюша", что на "Смоленской", и не то, чтобы далеко, но все же, не на час туда-сюда и там немного... Что касается аасотримента в "Ганне", то да, цены там покусываются по сравнению с другими сетями, и продукция действительно соленоватая...Отмечается это особенно в шашлычную пору! При этом то, что в вакууме вообще не беру, и не рекомендую... Лучше с прилавка, то что постоянно обновляют. А в вакууме и вес ниже, и то, что лежит не просматривается...
Господин Оформитель
31 января 2023 в 12:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, а зачем полуфабрикаты брать и переплачивать за "соус"? Курица маринуется 1-2 часа.
По опыту скажу, что 4 кг курицы за пару часов "впитывают" литр кефира. Так что переплата за полуфабрикаты сомнительного качества весьма существенная
Гордый Гусь
31 января 2023 в 12:26 ответ Господин Оформитель
Песец, Почему Вы так решили? Журналист делает свою работу столько времени, сколько ему нужно. Поэтому может и 2 часа потратить на такой обед, и три. Он же не просто обедает) А ещё и собирает информацию для поста.
Гордый Гусь
31 января 2023 в 12:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, Редакторы-дегустаторы просто общаются с другими в комментариях. Это же не запрещено, правда? А посты это посты, большие обзоры. И всё пойдет своим чередом)
Aleksei81
31 января 2023 в 12:42 ответ Господин Оформитель
Песец, ну, допустим, не всегда есть время что-то выготавливать и мариновать даже за отведенные 1-1,5...Понятно, что если весь день впереди, а все - только на ужин... Но как часто бывает, когда только к семи вечера домой вваливаешься, а надо бы что-то, что можно в духовке запечь, например, то тут кулинария "Ганны" с выбором не откажет.
Господин Оформитель
31 января 2023 в 12:45 ответ Гордый Гусь
VikySik, если это работа, то и счет должна "контора" оплачивать )
Aleksei81
31 января 2023 в 12:46 ответ Гордый Гусь
VikySik, так и я про этот самый черед хочу дождаться, а то выходит, что начинают передергивать, где там и что сям... Ну а если чего не будет, тогда и посоветовать можно в виде отдельного поста: это тоже полезно и интересно!
Господин Оформитель
31 января 2023 в 12:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, я, вероятно, довольно придирчив к еде. Поэтому полуфабрикаты покупаю редко.
Кстати, колбаски сырые от виткона лучше ганновских. Меньше жира, соли и не "вытекает" половина при готовке.
Вот копченная курица, рулетики и сама куриная тушка в "Ганне" лучше виткона. Уже не говоря про "помои" от "Петрухи".
Гордый Гусь
31 января 2023 в 13:22 ответ Господин Оформитель
Песец, Ну, это уже их внутренние дела)
Господин Оформитель
31 января 2023 в 13:22 ответ Гордый Гусь
VikySik, да на здоровье. Кто же против? )
Господин Оформитель
31 января 2023 в 11:46
Даже не знал, что в облисполкоме Ганну открыли. Раньше (в конце 90-х) там были вкусная солянка и котлеты.
Надо сходить ради интереса. Мне нравится Ганновская продукция, но цены у них несколько выше, чем у конкурентов. Та же "папараць кветка" в магазине Билево стоит более 20р (в Гиппо менее 16). И полуфабрикаты у них сильно пересолены. С солью в общепите вообще проблема. Как будто у населения проблема с натрием в крови и ее кладут не жалея. Или "консервируют" так не очень свежее мясо..
Ираида Северная
31 января 2023 в 11:47
А мне нравится в Ганне. Там и вкусно, и всегда есть из чего выбрать. Но цены как будто выше среднего для столовой.
Aleksei81
31 января 2023 в 11:48 ответ Ираида Северная
Ираида, цены, потому что место ценное!
Господин Оформитель
31 января 2023 в 12:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, а директор фабрики хорошо знает, что может быть если кому-то что-то не понравится )
Aleksei81
31 января 2023 в 12:48 ответ Господин Оформитель
Песец, а директор фабрики должен выводы делать о том, что если кому-то что-то не нравится, значит, надо что-то менять в меню!
Господин Оформитель
31 января 2023 в 12:54 ответ Aleksei81
Aleksei81, например "смаженку" назвать пиццей )
Нел Вик
1 февраля 2023 в 13:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, слушайте, перестаньте упоминать директора...думаете, это ее великая инициатива и желание устроить на месте Белой Руси столовую для в основном чиновников..............................
Aleksei81
1 февраля 2023 в 13:45 ответ Нел Вик
Нел, я же только в ответ, и по поводу!
Нел Вик
1 февраля 2023 в 14:11 ответ Aleksei81
Aleksei81, да просто печально и обидно за нее вообще((((
Aleksei81
1 февраля 2023 в 14:14 ответ Нел Вик
Нел, ай ну не плачьте...
Мама Стифлера
31 января 2023 в 12:23
Странно, что салфетки есть, а мыла нет. Может, не успели заправить?.. обычно мне как-то наоборот "везёт", когда нечем вытереть руки
Господин Оформитель
31 января 2023 в 12:53
Смотрю на руки персонала в перчатках.. Понятно, что это новые нормы и т.д. Но.. как будто судмедэксперт в лаборатории. А гигиена условная. Потому как там жарко, руки потеют. И перчатка не спасет брезгливого покупателя от вытертого носа или почесанной потной попы.. Уж лучше бы голыми руками. Они чище и их мыть проще.
Гордый Гусь
31 января 2023 в 13:22 ответ Господин Оформитель
Песец, кстати, слышала мнение, что перчатки - это иллюзия чистоты.
Господин Оформитель
31 января 2023 в 13:25 ответ Гордый Гусь
VikySik, а так и есть. В ковид люди ходили в перчатках, открывали ими двери, брали телефон и подносили к лицу. Перчатки в больнице нужны. Там врач их после каждого пациента меняет. А в столовой они зачем?
Еще сейчас появилась мода есть бургеры в перчатках. Типа "руки не пачкаются". А то, что у едока перчатки заляпаны соусом .... брррр
Валерия Фризен
31 января 2023 в 13:30 ответ Господин Оформитель
Ну, логично - покушал булку заморскую с котлетой, соусом лапки обмазал, снял перчатки и ручки чистые).
Господин Оформитель
31 января 2023 в 13:58 ответ Валерия Фризен
Валерия, логичнее есть аккуратно и не пачкать руки )
AnJam
31 января 2023 в 14:03 ответ Господин Оформитель

Песец, как такое съесть не обляпавшись?)))

Господин Оформитель
31 января 2023 в 14:08 ответ AnJam
AnJam, может покажется странным, но подобные "бургеры" чаще просто форма подачи блюда. Их можно есть вилкой и ножом )

Даже с очень большим ртом вы не сможете есть подобные "бургеры" обычным способом )

Есть еще одна категория бургеров. Их называют что-то вроде "хрючева". Они специально делаются так, чтобы едок был вымазан везде и весь. Они текут, "брызжут" и т.д. И если вы измажете перчатки, то половина лица и руки по локоть тоже будут в соусе.

AnJam
31 января 2023 в 14:17 ответ Господин Оформитель

Песец,

Они текут, "брызжут" и т.д. И если вы измажете перчатки, то половина лица и руки по локоть тоже будут в соусе
sova
31 января 2023 в 14:37 ответ Господин Оформитель
Песец, я впишусь как любитель бургеров. Я их оч люблю и люблю, когда они такие как вы описали) так вот, перчатки оч спасают в этом «грязном» деле)
Гордый Гусь
31 января 2023 в 14:37 ответ Валерия Фризен
Валерия, а как же облизать свои пальчики в перчатках?) Чтобы соус не пропадал зря) А потом да, снял перчатки , и руки чистые.
Тата Тата
31 января 2023 в 14:40 ответ Господин Оформитель
Песец, не знаю, что там с бургерами, но вот я настоящее "хрючево". С таким бургером мне и скафандра будет мало)
Господин Оформитель
31 января 2023 в 14:44 ответ sova
sova, мое субъективное мнение - если еду надо есть руками, то ее надо есть руками. Чтобы чувствовать. Потом можно и пальцы облизать если вкусно было. А перчатки ... такое впечатление, что человек берет в руки что-то заразное )
В маке и KFC не дают перчатки.И вроде никто не жалуется и со своими в макавто не едут
sova
31 января 2023 в 14:56 ответ Господин Оформитель

Песец, так в маке для меня аккуратные бургеры, с ними я легко управлюсь. А вот в Сальсе, Ребре — там уже другой «уровень».

Но про облизать пальцы согласна)

Господин Оформитель
31 января 2023 в 15:45 ответ sova
sova, я удавлюсь, но не отдам 17р за бургер )
Я за 17 р дома сделаю 8 бургеров с таким же составом и домашней булочкой )
sova
31 января 2023 в 15:54 ответ Господин Оформитель
Песец, блин, ну он стоит того, оч вкусный!
Валерия Фризен
31 января 2023 в 22:44 ответ Гордый Гусь
И это проделать можно, но лапки свои-то будут чистые )).
Нел Вик
1 февраля 2023 в 13:46 ответ Тата Тата
CorsaCowa, )))))))))))) бугагагааа
Артём Лабода
31 января 2023 в 14:22
Помню, были времена, когда обедал в «Белой Руси». Пока не отравился. Сильно. Рыбой. Оооой...
Господин Оформитель
31 января 2023 в 14:44 ответ Артём Лабода
Артём, настало время отравиться курицей )
Артём Лабода
31 января 2023 в 14:53 ответ Господин Оформитель
Песец, неее. Можно не надо? )
Karl
31 января 2023 в 17:52
Лучший общепит в городе - Пит-Стоп в Короне.
Господин Оформитель
31 января 2023 в 17:55 ответ Karl
Karl, там так же считают по 100гр? Мне лично не нравится когда стоимость не за порцию, которую видишь, а за вес. Вроде ценник нормальный, а на кассе оказывается, что не так все и "приятно".
Но там вкусно.
sova
31 января 2023 в 21:36 ответ Господин Оформитель
Песец, у меня ассоциация с «ПитСтопом» — дорого и невкусно. Дорого как раз по той причине, что вы описали. Пару лет назад очень посредственный обед обошелся мне рублей в 10 и я как-то для себя это заведение вычеркнула. Иногда в Амстердаме по соседству можно было поесть дешевле и вкуснее, чем в ПитСтопе.
Cbeta
31 января 2023 в 23:58 ответ Karl
Karl, с меня лайк, я там по дороге на дачу обедаю.
Но вот чтоб специально из центра ехать на обед - далековато.
Нел Вик
1 февраля 2023 в 13:47 ответ sova
sova, соглашусь!
id52891
31 января 2023 в 19:26
... а не кажется, что очень много разного рода инструкций, руководств, эдаких планов действий, в которых описывается порядок действий для достижения конкретного результата по всяким местам покушать.. Кризис жанра? нет интересных тем?
sova
31 января 2023 в 21:38 ответ id52891
id52891, рядом про Беломор. Читали?
sova
31 января 2023 в 22:06

Мне «Ганна» нравится ещё со времён, когда выпадало счастье поехать на обед с папой в Ганну на Людникова, там раньше было кафе. Так вот у них было очень вкусное блюдо — мочанка с блинами, оч мне нравилась.

Здесь, конечно, столовая, а не кафе, но готовят они вполне нормально.

Нел Вик
1 февраля 2023 в 13:51 ответ sova
sova, да, отличное заведение было, с прекрасным, широким перечнем меню, адекватными ценами, уютным интерьером!!!! Ресторан Ганна тоже славится демократичными ценами, но там более помпезно что-ли.
sova
1 февраля 2023 в 14:40 ответ Нел Вик
Нел, который в Билево?
Нел Вик
1 февраля 2023 в 14:47 ответ sova
sova, первое предложение о Людникова, второе - да, пр-т Московский в Билево