Вечер встречи: важный социологический опрос о школе

1 февраля 2023 в 06:25
Поделиться
Класснуть
Отправить

Давно ли был тот ваш май, в котором вы встречали рассвет в компании уже бывших одноклассников и в котором прощались навсегда? Ну или не навсегда, а надолго?

Мы все или почти все через это проходили. Сначала 11 лет в школе за одними партами, потом слёзы учителей, волнение родителей, ленты «Выпускник», цветы, вальс и последний звонок. Помните?

Кого-то эти воспоминания трогают и волнуют даже спустя годы, десятилетия. Кто-то с любовью вспоминает свои школьные годы, учителей и друзей-приятелей. Кто-то до сих пор содрогается при слове «школа» и никаких ванильных облаков.

В эти выходные по всей стране пройдут вечера встречи выпускников. И мы точно знаем, что тысячи бывших школьников потянутся к своим школам, чтобы встретить там своих бывших одноклассников, посмотреть на учителей, посидеть за той самой партой. Кто-то организуется по ресторанам. Но это в выходные.

А сегодня у нас очень важный социальный опрос на эту тему. Узнаем, как вы относитесь к подобным мероприятиям и как вспоминаете школу :)

1. В школе учились?)
2. Вам нравилось ходить в школу?
3. Ваш класс был дружным?
4. Как давно вы окончили школу?
5. Хотели бы снова вернуться в школу в качестве ученика?

6. У вас было много друзей в школе в целом?
7. На выпускной ходили?
8. А вы плакали на выпускном?
9. Дружите с кем-нибудь из одноклассников до сих пор?

10. На встречи выпускников ходите?
11. А в этом году собираетесь на встречу выпускников?
12. Как обычно проходят ваши встречи выпускников?
13. На ваш взгляд, для чего нужны школьные встречи выпускников?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

43 комментария
Мама Стифлера
1 февраля 2023 в 07:13
Не хожу. Класс был неплохой, но много воды утекло, нас ничего не связывает... Да и не знаю даже, собираются ли сейчас люди. Я подписана фамилией мужа, и в друзьях у меня практически нет одноклассников. А те, кто есть, уехали на другой край света и сами ничего не знают.
Aleksei81
1 февраля 2023 в 08:12 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я тоже не хожу... И все примерно так же... Иной раз услышишь о ком-то, и даже за кого-то порадуешься, но так, чтобы встречаться, брататься, обниматься - неа... Тем более, этого и тогда не было! А школа в целом для меня, как та фантомная боль! Потому - неа в кубе!!!
Мама Стифлера
1 февраля 2023 в 11:05 ответ Aleksei81

Aleksei81, Я училась в трех разных школах и в пяти классах. Говорю про последнюю школу. Там я проучилась с 5 до 8 класс в одном, а 9-й уже заканчивала там же, но профильный. С 5 по 8-й был класс оболтусов и лентяев, которые могли пить и курить на уроке. Они не встречаются вообще никто. В 9-м, где я проучилась один год, это просто было небо и земля, по сравнению с предыдущим классом. Умные люди, интересные беседы... Там у меня была компания друзей, и именно из-за них я ходила в школу. Только безудержное веселье держало меня на плаву, ибо учебу я терпеть ненавидела все школьные годы)) Мы разошлись уже потом, когда каждый пошел своей дорогой. Я в политех, кто-то в 10-й и в универ потом, кто-то уехал далеко... Через несколько лет после школы, когда мы повзрослели, дружба прервалась. В детстве к людям относишься проще. Взрослея, чаще сталкиваются интересы, люди становятся разными.

С группой из политеха мы еще много лет собирались и общались. Сейчас у каждого свои семьи, уже не до сборов так... Хотели несколько лет назад, но так и не собрались.

Универ заканчивала заочно, не знаю, где все эти люди...

Aleksei81
1 февраля 2023 в 11:35 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Там у меня была компания друзей, и именно из-за них я ходила в школу...
Гы, была, значит, история, когда в классе 10-11-ом отвечали на анонимный тест, среди которых был вопрос типа: "Вы посещаете школу: 1.для знаний; 2.ради среды общения; 3. типа обыденность, потому что так надо... Но тест анонимный! Но некто не то не поверил, не то и правда признался, что в школу ходит ради знаний! И ответ такой был на класс всего один... Ржал весь класс! А классуха была в шоку, мол в ее понимании мы должны были дать первый ответ на 98 % с учетом статпогрешности... Но видно, что уже тогда постулаты образования были подвергнуты сомнениям...
Почему студенческие годы и отношения вспоминаются лучше и теплее, чем школьные? Это словно шаг в более взрослую жизнь и новые отношения, где у всех уровень практически "нулевой": никто тебя не знает, ни ты не знаешь ни о ком, ни в личном плане, не в плане образования/способностей... Начинаешь изучать друг друга... Есть возможность начать все по новому, и более того, это у многих получается! Потому что не тянул условные биологии-математики-языки, но в универе уже более узкий профиль, в котором ты понимаешь заданное направление, ты его выбрал, ты к чем-то конкретному стремишься, и можешь быть одним из лучших на потоке, и не только в плане обучения, если социализацию пройдешь! Н у а что школьнику дала та школа, где учитель постоянно склонял его имя в качестве лоха у школьной доски за предмет, в котором он не бум-бум? С вечным "ты" по фамилии?! П.С. Это я гимназию заканчивал, где утверждали, что нас, гимназистов, типа уважали (ага...), но когда в универе нас, новоиспеченных студентов называли на ВЫ и по И.О. - я ощутил культурный шок!!!
Мама Стифлера
1 февраля 2023 в 11:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, да и в техникуме-универе уровень примерно одинаковый. Люди знают, куда они идут и зачем. В классе часто нет единомышленников, слишком разношёрстная публика по интересам и уму.
Да и общение начинается заново, и уже какие-то посиделки, товарищество, любови, все на уровень выше, чем школьное)
Татьяна Матвеева
1 февраля 2023 в 07:25
Сёлета будзе 33 гады, як мы скончылі школу. За ўвесь час збіраліся раз - у 2015 годзе, на 25-гадовы юбілей заканчэння школы. Някепска правялі час у кавярні. Але было мала людзей, бо
большая частка аднакласнікаў раз'ехалася і жыве далёка. Наступны раз збяромся, магчыма, на 30-годдзе. Але гэта недакладна :) Традыцыя такіх сустрэч добрая, але я не вельмі люблю вяртацца ў мінулае. Тым больш не надта цікава яшчэ раз пераконвацца, што і ты старэеш, і твае аднакласнікі. А на такіх сустрэчах гэта вельмі кідаецца ў вочы. Як бы хто ні маладзіўся :)
AnJam
1 февраля 2023 в 09:21 ответ Татьяна Матвеева

Татьяна,

Тым больш не надта цікава яшчэ раз пераконвацца, што і ты старэеш, і твае аднакласнікі. А на такіх сустрэчах гэта вельмі кідаецца ў вочы
Cbeta
1 февраля 2023 в 10:01 ответ Татьяна Матвеева
Татьяна, а я наоборот - фух и вы, черти, стареете, не только я)))
sova
1 февраля 2023 в 10:03 ответ Татьяна Матвеева
Татьяна, такс, у меня нестыковка по годам) собираться будете на 35-летие?)
Ганка Бер
1 февраля 2023 в 10:31 ответ Татьяна Матвеева
Татьяна, Першая сустрэча была ў мене на трыццацігоддзе ў школе, у тэхнікуме на дваццацігоддзе заканчэння, двадцаціпяцігоддзе, трыццацігоддзе... Вельмі спадзяюся, што сустрэчы будуць мець працяг, хоць , на вялікі жаль, некаторых ужо ў гэтым жыціі не сустрэць... Так, першае пачуццё сталення было не вельмі прыемным, аднак хутка адыйшло. Мы на час вярталіся ў найлепшыя часы маладосці. Шчымлівае адчуванне...
Татьяна Матвеева
1 февраля 2023 в 10:31 ответ sova
sova, да, я скончыла школу ў 1990 годзе. Калі будзем збірацца, то ў 2025-м, праз два гады.
Господин Оформитель
1 февраля 2023 в 09:13
моя школа далеко. Ни разу на встречах не был.
Тата Тата
1 февраля 2023 в 09:25
У меня в этом году 20 лет выпуска. И все эти 20 лет мы с постоянной периодичностью собираемся просто так, без повода. Конечно, пандемия внесла свои коррективы, и часто уже не получается, но все равно встречаемся. Школьная дружба переросла у многих в дружбу семьями. А дни выпускников стали доброй традицией. Школа маленькая - всего 3 класса на параллели. Многие учителя помнят тебя по фамилии. И как-то уж очень это душевно.
sova
1 февраля 2023 в 10:25 ответ Тата Тата
CorsaCowa, мне кажется, это оч круто, когда вот так.
AnJam
1 февраля 2023 в 09:28
Я уже миллиард раз рассказывала о своей школе. Ещё раз напомню, что моя школа учила прежде всего понятиям, а потом уже наукам. Как ещё на выпускном масти не кололи хз) Но тем не мене число умников и умниц у нас было огромным. Специфика райончика. Хе-хе.
Но на встречи эти не хожу. Хотя многие мои одноклассники собираются каждый год и пишут, и зовут. Спасибо, но нет ©

Хотя какого-то негатива именно к людям, с которыми я училась у меня нет. Просто неинтересно.

Опять же «но» — с одним из своих бывших одноклассников спустя 9 лет после выпуска мы встретились и следующие пять лет вместе прожили. Ещё раз хе-хе. Поэтому будем считать, что программу по «встречам» я выполнила и перевыполнила)

Но в этом году меня уговорили и убедили в том, что надо поехать на встречу выпускников моего универа. С ребятами, с которыми училась в универе, отношения прекрасные. Все клёвые и крутые. ВУЗ был и есть мега отличный. Выпуск наш тоже. Общаюсь почти со всеми перманентно на постоянке. Но вот представляю, что приеду и у всех жизнь сложилась: крутые работы, какой-то внутренний успех — у меня такого нет. Не завидую, но понимаю, что мне уже некомфортно и сказать-рассказать что-то интересное о себе мне вообще нечего. Не хе-хе(

Ганка Бер
1 февраля 2023 в 10:51 ответ AnJam
AnJam, у кожнага свой досвед. Не трэба вагацца-- едзь! Не ўсё так, як нам здаецца, павер! Мая першая сустрэча таксама была апантаная падобнымі думкамі, але я пераадолела іх, і пашкадавала толькі аб тых сустрэчах, якія я прапусціла!
AnJam
1 февраля 2023 в 11:09 ответ Ганка Бер
Ганка, дзякуй за падтрымку) вы выпадкова не псіхолаг? Таму што мне мой амаль тое ж самае сказаў.
Шчыра кажучы, мы сустракаемся час ад часу, але не так масштабна. Таму ў мяне і есць сумлення "а я што зрабіла за гэтыя дзесяць гадоў?" (
Валерия Фризен
1 февраля 2023 в 11:24 ответ AnJam
І мне няма чым пахваліцца, на фоне гэтых усіх паспяховых жыццяў і верхатуры, дзе некаторыя сядзяць, то я проста чмошко з лукошко)) але ўсё-ткі вышэй нос! Няхай ваша сустрэча пройдзе гарманічна і цёпла.
AnJam
1 февраля 2023 в 11:36 ответ Валерия Фризен
Валерия, чмошко з лукошко - будзе маім новым статусам у інстаграме)
Гордый Гусь
1 февраля 2023 в 11:41 ответ AnJam
AnJam, Чёт Вы знатно прибеднились) Читаю Ваши комментарии - интересная , умная девушка, эрудированный и приятный собеседник. Хотя бы этим вполне можно гордиться.
Ганка Бер
1 февраля 2023 в 12:48 ответ AnJam
AnJam, на здароўе! І я не псіхолаг, аднак якія-ніякія веды маю з маладосці (нават іспыты вытрымлівала па псіхалогіі). А параду такую даю з перажытага асабіста). Здалёк здавалася, што ў сяброў усё лепш, але ў кожнага, як аказалася, есць і перамогі, і паразы. А мы свае здабыткі нават і не заўважаем, а бачым толькі тое, што не атрымалася... У гэтым выпадку сустрэча нават матываваць пачынае ...
Галина Бобкина
1 февраля 2023 в 09:28
С учителями мне повезло, а вот сам класс был не дружный, поэтому встречи выпускников были только пару раз и в маленьком составе.
А вот у брата был здОровский классный руководитель, который так сдружил их, что они каждый год встречаются, приезжая из разных городов и стран, и многие до сих пор дружат между собой. Хотя прошло уже больше 30 лет.
BezNika
1 февраля 2023 в 09:37
Школьные годы даже вспоминать не хочется, но вот с ребятами из универа я бы встретилась, 4 года нас здорово объединили.
Если и идти на встречу, то только с ребятами из универа.
Ганка Бер
1 февраля 2023 в 10:53 ответ BezNika
BezNika, так, трэба арганізаваць! Я думаю, яны будуць удзячны!
Cbeta
1 февраля 2023 в 09:58
После 9 класса ушла в политех, выпуск 2000! Встречались на 10 лет, но у меня не получилось - дочка ещё малыха была совсем.

Собрались потом уже в 21-м, на год позже - ковид чтоб его. Да и эти сложности с пересечением границ, собрались половиной состава. Причём я сама организовала, это было крутецки, обожаю всех и готова хоть каждый год! Абы было тихо и все здоровы.

Но вот в прошлом году мы потеряли нашу старосту и стало грустно и не до праздненства...

sova
1 февраля 2023 в 10:23

«Всем привки в этом чатике!»

Без понятия собирается ли школьный выпуск. До 9 класса у нас был один класс, после 9 нас смешали по профилю. Вот, кстати, там ребята были дружные, не удивлюсь, если многие общаются до сих пор. Наш класс до 9 — это что-то с чем-то, на ум приходит «сбор блатных и нищих», настолько собрали разношерстный класс, удивляюсь до сих, если честно. Помню одно время со школьной подружкой любили посмотреть страницы бывших одноклассников в соцсетях :)

А в универе подружились с ребятами, общаюсь до сих с некоторыми. Но встречаться не планируем.

Ганка Бер
1 февраля 2023 в 10:44
Сустрэчы з аднакласнікамі гэта вельмі класна, хоць з таварышамі па тэхнікуму, а тым больш па універсітэту больш прывабныя ў часцы агульнасці інтарэсаў і заняткаў. Больш грунтоўна і мнагалюдна арганізуюцца сустрэчы пасля дваццаці гадоў заканчэння. У мяне нават есць гэтаму тлумачэнне: дзеці ўжо падраслі, на працы можна планаваць больш якасна свой час, і жаданне вярнуцца ў маладосць большае, самадастатковасць пераважае. Разуменне агульначалавечых каштоўнасцей і таго, што час на жаль не спыніць, таму жаданне атрымаць дадатковыя эмоцыі прыводзіць на нашы сустрэчы ўсё больш і больш. І радасна, калі гэта ўзаемнаўзбагачае і насычае. Дарэчы, можа мне пашанцавала ?!
Степная Собака
1 февраля 2023 в 11:06
Организовала я как-то встречу одноклассников, всё взяла на себя (ошибка). Пригласила всех одноклассников (ошибка). Договорилась о квартире, закусках. Всё на мои данные (ошибка). Этиловые паладины в апогее вечера загадили туалет всеми типами жидкостей, стекало даже со стен. Никто не стал убирать.
Катитесь в тартар, одноклассники!
sova
1 февраля 2023 в 11:23 ответ Степная Собака
Степная, чот ржу) а сколько вам лет было?
Cbeta
1 февраля 2023 в 12:07 ответ Степная Собака
Степная, собраться на съёмной квартире - ошибка.
Aleksei81
1 февраля 2023 в 13:20 ответ Степная Собака
Степная, у меня было... Раз решил сам организовать в ресторане! И если сперва все огулом идею поддержали (лет 5 прошло с момента окончания), то чуть ближе к торжеству у народа стали появляться неотложные вопросы, как это часто бывает... Но тут же надо с "местами" вопрос решать, это не квартирник... И заказ делать, с авансом... ОК! Пробили место (с дружком) уже по блату! Успели, смогли, ура!!! Даже тусу вроде как подобрали, кто свои неотложные вопросы пообещал решить, и даже решил... А... Секунду! Мы аванс уже внесли своими, мол, ребята, потом рассчитаемся... Даже зная, во сколько обойдется стол, предварительно, с учетом заказа, объявил примерную сумму... И когда огласил ее, то она даже всех устроила. И все, ска, даже согласились на такую сумму, мол, ну нормально... ОК!!! По итогу... Вроде все довольны, все мне даже спасибо говорят, девчонки жмутся, трутся, парни руку жмут, мол, хорошо погуляли, и были рады встрече, но... Но денег, Леха, нет!!! Ойпт... Ну, м.б. потом отдадим... ты звони, не забывай... Спасибо, ребята, я тоже был вас, ска, всех видеть!!! А деньги... Да разве это деньги, йопта!!! Тьфу, пля...
П.С. Нет, многие сумму имели, рассчитались, как и было оговорено, но не все... По итогу, конечно, инициативу встреч на себя уже не беру - я не Рокфеллер!
Мама Стифлера
1 февраля 2023 в 13:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, инициатива наказуема, да...
У нас в техникуме была "своя туса", мы постоянно собирались, потом с мужьями уже. Просто хорошие люди, просто не нужен был повод. А когда повод нужен - это обязаловка, вот никто и не идёт...

Да, нельзя собирать у себя, чтобы потом не разгребать срач и не мыть посуду за всеми, нельзя самому вносить аванс, лучше просто ставить в известность: время, место. Придёте - не придёте. И бронь стола.

Но я не любитель этих организаций, как представлю масштаб, не-не, спасибо)

Cbeta
1 февраля 2023 в 14:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, не брать аванс - ошибка)
Я когда организовывала ресторан, то взнос был 50 рублей мне на карту и на этот минимум заказ. А сверх минимума каждый сам на себя заказывал уже по месту. Профит!
Aleksei81
1 февраля 2023 в 14:13 ответ Cbeta
Cbeta, ну то же ж учти: пока еще на тех порах людям доверял, и вроде бы не совсем и чужие были... Тем более, когда разговор был примерно таков:
- Очень хочу попасть, но, блин, сейчас оплатить участие нечем... Потому что как раз 1-го з/п, а встреча четвертого-пятого-шестого... Вот тут как раз и все за раз!
- Ок, это решаемо: сейчас внесем, закинем, а ты уж потом нам...
- О, какие вопросы???!!! Все Супер!!!
Ну а то, что сверх минимума каждый себе - это понятно...
Cbeta
1 февраля 2023 в 15:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, нет аванса - значит не идёшь) У меня незабалуешь!
Огурец Кустовой
1 февраля 2023 в 11:09
На кой вообще нужны эти встречи? Посидеть, попердеть со старпёрами? Почти незнакомыми тебе людьми. Меня зовут, а я всегда отказную. Не, нафиг, нафиг... Ладно, уник, а школа?
Silver
2 февраля 2023 в 09:42 ответ Огурец Кустовой
Огурец, вам просто не повезло с классом.
Огурец Кустовой
2 февраля 2023 в 10:06 ответ Silver
id12953, мне не повезло с некоторыми учителями. Насчёт класса. У каждого своя жизнь, и как-то не до сборов.
Aleksei81
1 февраля 2023 в 13:04
Короч, я понял - никто никуда не идет?!
Silver
2 февраля 2023 в 09:40
первые лет 10 каждый год собирались. Вот веселуха была))). Сейчас однозначно не пошел бы.
Нел Вик
2 февраля 2023 в 09:58
У меня две школьные компании: из средней школы и из училища олимпийского резерва - поэтому отмечаем и со школьниками и со спортсменами! В школе - каждые 5 лет ходим в ресторан - созываем всю параллель, изредка небольшим составом встречаемся между пятилетками, а парнатом каждый год на день рождения школы традиционно и обязательно!!!!
Алекс Рам
2 февраля 2023 в 22:56
Наверное у меня был хороший жизненный урок, при смене школ. Никому не советую. Два года буллинга, в другой школе, было достаточно, чтобы почувствовать себя НИКЕМ. Случайная встреча, на работе. Один из тех, кто меня унижал, попросил прощения, узнав об этом чувстве в армии Было тяжело. Но я его простил. Совет один: родители смотрите за поведением вашего ребенка. Бывают моменты, что он не может сам об этом рассказать. Но и отворачиваться от этого НЕЛЬЗЯ.
Нел Вик
3 февраля 2023 в 10:25 ответ Алекс Рам
Александр, надеюсь, Вы уже взрослый мужчина и закрыли свои детские гештальты..