«Не строй из себя недотрогу!» — история харассмента на работе

2 февраля 2023 в 06:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

Наверняка вы вспомните многочисленные посты о харассменте. Женщины и некоторые мужчины делились своими историями в социальных сетях под хэштегом #MeToo.

Кто-то сочувствовал и писал слова поддержки, а кто-то переходил на откровенный виктимблейминг и упрекал, мол, зачем вы вспоминаете события двадцатилетней давности.

Не знаю, можно ли поставить сегодняшнюю историю в этот ряд, но я до сих пор вспоминаю произошедшее с содроганием. Полагаю, что у событий нет срока давности, если воспоминания о них приносят боль.

Мне было 19 лет. Суровый и беспощадный распред забросил меня в Шумилинскую контору, где царили плесень, разруха и вонь.

То, что умерло, воскреснуть не может, а на старых лыжах далеко не уедешь. Постоянно организовывались вечные собрания по повышению эффективности неэффективного. И в этот день проходило очередное.

На дешёвом алюминиевом подносе я с улыбкой отнесла чай с конфетами «Знічка» и стала ждать заправщика принтеров из другой организации, чтобы заправить допотопный принтер.

Привет! Там снова собрание? — спросил молодой парень примерно 24-х лет.
Да! Это надолго.
А ты всё скучаешь... Может сходим куда-нибудь вечером, четверг — маленькая пятница.
Нет, у меня другие планы вечером.

Чернила для принтеров крайне токсичные, поэтому заправщик всегда работал в специальном респираторе. Но в этот раз почему-то не спешил приступать к работе.

Я подошла к стойке приёмной, чтобы убрать все документы подальше, мало ли что-то заляпается, а потом не отгребёшь.

Заправщик стал рядом, как-то подозрительно улыбнулся и сказал:

Ну, может сходим? Не строй из себя недотрогу!

И в следующий момент он прижал меня к стене и начал бесцеремонно лапать, расстёгивая молнию на юбке и свою ширинку. Меня парализовал страх — и как раз в этот момент из кабинета вышли визитёры, застыли с открытыми ртами, словно бесчувственные глыбы, и отправились вместе с председателем на объект.

На следующий день во время утренней планёрки начался самый настоящий виктимблейминг.

Наш секретарь устроила публичный дом! — сказал председатель при всех товароведах, экономистах, сотрудниках планового. — Ну что скажешь? Поднимайся сюда!

Оправдывающийся априори не прав, поэтому я стояла и молчала на этой почти прогнившей сцене. И только по щеке сползала единственная слеза.

После этого я закрылась в себе и не видела смысла рассказывать, что произошло на самом деле. Оставался месяц до окончания контракта. И я буквально считала часы и минуты до этого момента. Заправщик принтеров больше не появлялся в приёмной, потому что с тонером не было проблем.

Отстраненная и подавленная, я ловила ухмылки мужчин и осуждающие взгляды женщин в возрасте из бухгалтерии. Долго не могла оклематься, не ходила в кафе, на какие-то вечеринки. Никуда... Время, конечно, лечит, но память не стирает.

В завершении поста хочу пожелать всем девочкам и женщинам научиться давать отпор и не бояться говорить о домогательствах, при необходимости обращаться в правоохранительные органы, чтобы обидчики были наказаны по закону.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

31 комментарий
komandanteChe
2 февраля 2023 в 08:45
Девонька, тебя просто сломали там! Пусть все у тебя наладится..
Ганка Бер
2 февраля 2023 в 09:43
Гэты выпадак абавязкова трэба прапрацаваць з псіхолагам! АБАВЯЗКОВА знайдзі псіхолага, добрага псіхолага!
Aleksei81
2 февраля 2023 в 09:44
Прочтя это, я тут же связался в внештатным поэтом от сохи, который был крайне возмущен замолченым событием, и выразил свое мнение в привычном для него стиле:
"Мысль моя крепнет год от году:
Бей по харассменту коленом с ходу!
Всем нападкам на нейтралитет
Наше конкретное - трижды: "НЕТ!"
И пусть умерит дикий пыл,
Тот, кто вам совсем не мил.
А кто притронется без спросу,

Ломайте пальцы - без вопросов!!!"

Вот так вот!!! От себя: конторка рухнула - это возмездие!

Karl
2 февраля 2023 в 09:52
Думаю эта история - полный вымысел. Подумайте, ну кто в здравом уме будет насиловать в приёмной, куда в любой момент может кто-то войти, в соседнем кабинете куча народа (со слов авторши). Короче бред ради лайков.
Aleksei81
2 февраля 2023 в 09:59 ответ Karl
Karl, Подумайте, ну кто в здравом уме будет насиловать в приёмной, куда в любой момент может кто-то войти, в соседнем кабинете куча народа (со слов авторши)..
Ответ (словами авторши): заправщик принтеров из другой организации в специальном респираторе!
Огурец Кустовой
2 февраля 2023 в 10:06 ответ Karl
Karl, в здравом никто не будет. А для некоторых персонажей доставляет особое удовольствие секс в общественных местах.
Karl
2 февраля 2023 в 10:09 ответ Огурец Кустовой
Огурец, а соответствующая статья уголовного кодекса будет для такого персонажа удовольствием?
Гордый Гусь
2 февраля 2023 в 10:11 ответ Karl
Karl, А почему бы и нет, когда там своя атмосфера? Автор же в итоге "устроила публичный дом", ходила тут , видишь ли, перед мальчиком в юбке. Дичь это всё, полная дичь.
Гордый Гусь
2 февраля 2023 в 10:16 ответ Karl
Karl, Ля, какой наивный. Ну просто дитё. Вы думаете, что все сидящие в тюрьмах не знали, что могут попасть в тюрьму? Есть же очень серьезные исследования на эти темы. И выводы таковы, что зачастую желание украсть (или ещё что-то нехорошее сделать) куда сильнее страха перед наказанием.
Тата Тата
2 февраля 2023 в 12:58 ответ Karl
Karl, Простите, конечно, но вот из-за таких "сомневающихся" и бояться об этом говорить. Ведь обязательно найдется тот, кто осудит, не поверит, посмеётся. Но знаете, здесь как нельзя подходит выражение "каждый судит по себе". У меня даже мысли не возникло, что на подобном можно зарабатывать лайки. Вы, конечно, можете тыкнуть меня в звезд, которые стараются хайпануть на избиениях, унижениях и тд. Но это немного другое. Кто здесь лайки собирает? Даже имени автора нет. Простите, если нагрубила....Как-то меня задело....
Karl
2 февраля 2023 в 13:18 ответ Тата Тата
CorsaCowa, ещё раз - это от начала и до конца выдуманная история. Вам известны случаи (может даже рассказы из вторых уст), когда в приёмных гос. учреждений пытались изнасиловать секретарш?
Мама Стифлера
2 февраля 2023 в 11:02
Я вас понимаю. И очень жалею. У меня в таких случаях отключается мозг и я бью, по чем попало. Ни разу ещё не пожалела, и уж точно остатки злости выплеснула бы на это гнилое собрание, и пусть бы ещё заикнулись.
Хотя дело, конечно, в "коллективе", в кавычках. В людях. В наглом гопнике, не привыкшем отгребать по физиономии за свои действия. А вовсе не в вас. Вам бы эту ответственность за ситуацию снят с плеч, и стало бы легче... Это к психологу
Господин Оформитель
2 февраля 2023 в 11:19
Истории, в основном, от девочек.. А они тоже харасят. Особенно когда выпьют.
Мне доводилось бывать на банкетах с пьяными начальницами разных рангов. Дама лет сорока с прической, залитой лаком, прижимается к тебе в танце потным жирненьким тельцем и сквозь перегар и "перекур" томно шепчет "возьми меня". Это выглядит очень забавно. Потом звучит королевское "я тебя уволю". Забавно потому что она бухая в дупель и не понимает, что я у нее не работаю. Я просто там рядом с ней бухаю.
Так что "девочки" и в ширинку пытаются залезть и в туалет затянуть.
Зато как приятно встретить ее на сл день и спросить "вы меня еще хотите?". Смотрит на тебя как лягушка на пирамиду Хеопса )

Это забавные воспоминания из музыкальной молодости )

А девочкам совет. В таких случаях сразу громко и истошно орите. Ничего так не усмиряет псевдолибидо как громкие крики, привлекающие внимание.

Aleksei81
2 февраля 2023 в 11:32 ответ Господин Оформитель
Песец, а может быть не все так забавно, и даже демократичный отказ в ухаживании обернется сперва предупреждением, мол, зря ты так, и вообще, не так ты все понял, а вскоре немилостью и увольнением с компроматом далее по пути и нелестной характеристикой следующему работодателю- "тупой, ленивый, не рекомендую..."!
Господин Оформитель
2 февраля 2023 в 11:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, мне было забавно. Меня то она уволить не могла )
Но случай не единичный. Бывали раньше корпоративы женских коллективов в ресторанах. Соберется 15-20 дам среднего возраста. Без мужей и с водочкой. Сперва скучно танцуют, а потом их тянет в романтику. А тут два молодых музыканта на сцене.
Правда бывали "сексуальные одиночки", которые начинали стриптиз на глазах коллег устраивать. Тогда обычно появлялась "совесть коллектива", которая истошно кричала "Марья Ивановна(допустим), оденьтесь пожалуйста"..
Интересно.. демонстрация музыкантам груди от пьяного главбуха считается харасментом? )
Aleksei81
2 февраля 2023 в 11:43 ответ Господин Оформитель
Песец, если кратко и доступно, то харассмент - это домогательство от тех, кто тебе не симпатичен! А если симпатичен, то это ухаживание и знаки внимания!!!
AnJam
2 февраля 2023 в 11:44 ответ Господин Оформитель
Песец, хе-хе, я как человек с опытом жизненным видела даже такие ситуации. Но как женщина ни разу не практиковала и не могу даже понять зачем бабы пристают так как вы описываете к мужикам...) ну это ж какой-то зашквар
Господин Оформитель
2 февраля 2023 в 11:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, сейчас все настолько запутано, что обвинить в чем угодно могут.
Вот пример.
Вызывает шеф секретаршу и предлагает ей добавку к зп взамен на периодический секс. Если не согласна - то будет работать дальше. Это харасмент?
Будет ли харасментом приставания к женщине ее мужа, которого она терпеть не может? Но просто живет с ним.
Господин Оформитель
2 февраля 2023 в 11:50 ответ AnJam
AnJam, ну может у вас все в порядке с личной жизнью. А есть женщины, которые этого лишены. А тут алкоголь, самооценка и либидо вырастают... Вопрос же и в том, что женщина воспринимает отказ хуже чем мужчина.
Мужчина он же готов, что его пошлют. А женщина (не каждая) по пьяне считает себя чрезвычайно желанной )
Aleksei81
2 февраля 2023 в 11:50 ответ Господин Оформитель
Песец, ну я в защиту харассмента, например, в кино и музыке скажу так: без него мы бы не узнали много классных актрис... и даже актеров! И музыкальных исполнителей...
Тата Тата
2 февраля 2023 в 11:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, или узнали бы ещё больше...
AnJam
2 февраля 2023 в 11:54 ответ Господин Оформитель

Песец, вы оцениваете мужчин по себе, но далеко не каждый готов услышать «нет» — это я вам на личном опыте говорю) А я женщин по себе сужу — да, я бы не стала приставать даже к условному Джонни Деппу, потому что это не мой метод) И драться-делить какого-то мужчину я тоже не стану, а есть девушки, которые эти бои просто обожают.

Веду всё к тому, что люди (обоих полов), которые пытаются приставать и брать силой — они психически не здоровы. Поэтому понять их нормальному человеку нереально)

Господин Оформитель
2 февраля 2023 в 12:00 ответ AnJam
AnJam, пьяный человек слабо себя контролирует. А "приставания" и "брать силой" - все относительно. Харви, по сути, никого не насиловал. Любая его жертва могла его послать и уйти. Но выбирали секс и хорошие роли.
История автора, на мой взгляд, выдумка. С того момента, как он ширинку начал расстегивать.
Aleksei81
2 февраля 2023 в 12:10 ответ Тата Тата
CorsaCowa, от новость часа - свежачОК! Журналисты Блюмберг выяснили, что в благотворительном фонде Шона Пенна (не путать с Питером Пенном) процветали домогательства и растраты! А за публичную критику (за домогательства) сотрудники получали письма с угрозами от самого Шона Пенна!!!
Мама Стифлера
2 февраля 2023 в 15:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, не, ну падажжите. Бывает, что человек вроде симпатичен, а как начнет харассментовать в твою сторону, аж тошнить от него начинает, и никаких ухаживаний не хочется.
Aleksei81
2 февраля 2023 в 15:50 ответ Мама Стифлера
Малефисента, хм... Что-то анекдот припомнился... Случай на нудистском пляже.
Он: "И что же, моя милая, я произвел на вас впечатление?"
Она: "Наполовину..."
Он: "На какую?..."
Мама Стифлера
2 февраля 2023 в 17:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, ))
io55555
2 февраля 2023 в 14:01
чет пахнет придумкой. Люди вышли, увидели, что автора чуть ли не насилуют и всё это на работе и ушли? бред сивой..... В этом году оттепель раньше просто, просыпаются блаженные)))))))
Огурец Кустовой
2 февраля 2023 в 15:52 ответ io55555
io55555, у всех людей разная реакция на острый стресс. Ситуация развивается слишком стремительно, и в этот момент охватывает ступор. А другим людям кажется, что всё окей. Раз не кричит, не бьёт — значит всё нравится. Сама спровоцировала, сама юбку надела, сама виновата! А мы пойдём по своим делам...
Мама Стифлера
2 февраля 2023 в 17:53 ответ io55555
io55555, считается, что у человека три основных механизма защиты: бей, беги, замри. Механизм срабатывает в стрессовой ситуации независимо от нашего ума, соц положения итд и происходят на автомате так, как матушка-природа заложила. А в некоторых коллективах, особенно, где старшее поколение работает, часто считается, мол, не орала - значит, сама хотела, сама виновата и сама порнуху на рабочем месте развела. Девочка просто замерла от испуга и не смогла оказать сопротивления. И понеслось это "самавинавата", основанное на личной неприязни, неустроенности, зашоренности и зависти к молодым красивым ножкам. Мол, и поделом.
id52891
3 февраля 2023 в 19:13
...как сказал бы Станиславский - "Не верю"....