«Филфак, давай, до свидания!» — как я ушла из ВУЗа и ни разу об этом не пожалела

3 февраля 2023 в 06:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

Дело было давно, но дело было. И очень долго не давало о себе забыть. Это история о том, как я бросила белорусский ВУЗ после полугода учебы. И о том, что я ни одной секунды в своей жизни об этом не жалела.

Вообще, я давно и серьезно вынашивала план поступления на дистанционное обучение за пределами РБ. Но требовался достаточно высокий уровень знания английского языка, а после 11 классов школы я знала только то, что «London is the capital of Great Britain». Ну и вот «май нейм ис» тоже.

Год после окончания школы должен был быть годом подготовки к поступлению. Это в моих мечтах. Но вмешалась семья: люди советской закалки, которые не могли пережить, что ребеночек будет сидеть без дела. Как же это так! Сын Марьи Ивановны пойдет в технологический, дочка Анны Петровны будет учителем.

Все поступают, все гордятся своими детишками. А нам что говорить? Ты зачем нас позоришь? Иди учись, хоть год отучишься. Потом делай, что хочешь. Вот и занесла меня нелегкая на факультет романо-германской филологии (кажется, он назывался так). Факультет, если ты ещё жив, я передаю тебе пламенный привет! И куче распечаток за свои деньги, и поездкам в колхоз, и платным отработкам, и физкультуре в 8 утра в субботу, и твоим сотрудникам, речи которых я помню, как будто это было вчера.

Так-с, обо всем по порядку.

Распечатки за свои деньги

Училась я платно, ибо кабала в виде распределения куда-нибудь в деревню мне была нужна не больше, чем зайцу стоп-сигнал. За обучение просили немало — около 1000$ в год. Нормальная такая сумма для обычной белорусской семьи. Однако правило, что студент платит и ждет взамен качественного оказания услуг, было послано куда подальше. Его там вообще, видимо, никто и никогда не придерживался. Хочешь нормальный конспект? Иди и делай распечатку за свои деньги. В шкафу за полгода скопилась просто груда таких бумаг. Владелец копицентра при университете, полагаю, давно уже миллионер.

Поездки в колхоз

Отдельный вид особого удовольствия! Раненько с утра, в автобусе, где далеко не всем хватало сидячих мест. Очень «весело» же гнуть спину, собирая в поле картошку, а потом стоя ехать домой. Именно за это моя семья платит деньги! Этакий новый вид фитнеса по-студенчески. Бонус — боли во всем теле, но это же нормально, значит, ты потрудился на славу.

Платные отработки

Пропустил пару без уважительной причины — заплати и отработай. Уважительных причины было две — болезнь и смерть. Первая причина, как выяснилось позже, уважительной была условно. Просто взять конспект у товарища, изучить информацию самостоятельно было нельзя. Ты должен найти преподавателя сам, договориться с ним о времени, заплатить и отработать. Так решалась проблема с «нехваткой квалифицированных кадров в стране». Как же поможет решить сию проблему платная отработка пропущенных пар по физкультуре, ответить мне никто не смог.

Лютейшее недоумение вызывала эта самая пара по физкультуре, которая была единственной в 8 утра в субботу. В 8 утра в субботу, Карл! И ты весь такой максимально уставший за 5 учебных дней, мечтающий сладко поспать в законный выходной, должен вставать в 7 утра и тащиться наматывать круги по стадиону. Кто-нибудь подскажет, как это помогает лучше выучить иностранный язык? Или стать здоровее?

Лично для меня ответ был один: никак. И на эту пару я просто не ходила.

Про преподавателей могу сказать, что среди них было много хороших людей. Только наша психика сильнее всего в память встраивает именно плохое. Да даже не плохое, а просто абсурдное.

Особенно запомнился историк, сдать экзамен у которого можно было только при одном условии: ты готовился именно по его книгам. По книгам, в которых взгляд на историю был какой-то другой. Инакомыслие в виде взглядов несколько более традиционных каралось отметкой «не сдал».

Моей любимицей была молодой преподаватель фонетики английского языка. В умении кидать косые взгляды, презрительно кривить лицо и блистать язвительными изречениями с ней не мог сравниться никто.

Именно она дала мне знать, что мой акцент очень похож на акцент жителей каких-то там лондонских трущоб. Сама же дама, видимо, имеет произношение английской королевы. Такой явный контраст и привел её к вопросу, заданному мне в лоб: «А чё я, такая никакая, забыла в этом священном месте?»

Вопрос интересный. Только у меня есть свой. Свою зарплату, которую фонетист получает, потому что должна учить, она оставляла на основание фонда помощи недотепам, которым не место в ВУЗе?

Последней каплей стало домашнее задание: нужно было сделать диктофонную запись, зачитывая текст с соблюдением всех нюансов. Запись предоставлялась преподавателю на флешке в четко установленные сроки. И тут я заболела. А когда выздоровела, меня спросили, почему я ничего не принесла два дня назад. Ах, я болела? Ну и что? Можно же было попросить кого-то из группы зайти ко мне домой.

Да вы что, уважаемая! Ау, женщина, я болею! Я лежу пластом и не могу встать, голоса у меня тоже нет. И мне нужно записывать свои речи на диктофон, да ещё и тащить кого-то из группы к себе домой, чтобы отдать флешку? А сама лично зайти не желаете? Отчего же нет? Это же отличная идея, что не так

Короче, я тогда взяла и высказалась. И та-да-да-дам! Я узнаю великую новость. Оказывается, мне нужно пройти психологическое освидетельствование. Я явно не слишком здорова. Нет уж, спасибо! Всем спасибо, все свободны! Иду забирать свои документы. И тут оказалось, что веселье только начинается…

Нельзя просто так взять и забрать свои документы

Сначала ты должен объясниться в деканате, как ты посмел решить уйти из ВУЗа, куда тебя приняли, где тебя учат. Тебе же делают такое одолжение, а больше на этой грешной Земле учебных заведений нет. Хотя нет, есть. Но ты туда не поступишь. Несмотря на то, что средний балл аттестата у тебя 9,2, а в зачетке куча десяток. Эти 10-ки мы ещё проверим, а вдруг ты сама их нарисовала? Проверили, ну ладно, не сама. Куда ты пойдешь? Кому ты нужна? Ах, ВУЗ в Европе? Да там же белорусы — это третий сорт. Опомнись! Не совершай ошибку! Иди домой и подумай, а потом так уж и быть, приходи сюда обратно, только больше не балуйся. Пропуски пар по физкультуре мы тебе простим.

А вот не надо мне ничего прощать. Иду забирать документы, попутно отвечая на вопросы, чего именно мне не хватило, чтобы продолжить учебу: денег или мозгов? Да духу мне не хватило послать подальше таких вот любопытных.

Послесловие

У меня все хорошо. Я поступала, нашла любимую работу. Выучилась и получила диплом.

Почти все преподаватели работают теперь в других местах. А из моих бывших одногруппников учителем не стал почти никто. Многие переучились, закончили курсы и работают в другой сфере. Кто-то сделал это сразу, кто-то после отработки в сельской школе. Но это, как говорится, уже совсем другая история…

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

35 комментариев
Мама Стифлера
3 февраля 2023 в 08:54
Автор так искренне удивляется))
Вообще, если человек поступает на платное отделение, это не потому что он барин, а холопы должны ему теперь прислуживать. А потому что не смог поступить на бюджет
А значит - старайся, учись, докажи, что мы тебя не зря взяли))) Эт, если что, не мое мнение, а общепринятое во всех заведениях.
Платные отработки везде, где учишься платно. Я училась первый раз на бюджете, отработки были бесплатные. Сейчас, может, изменилось. С другой стороны, если человек не заболел, а не явился без уважительной причины, стратегия правильная, пусть оплачивает и работает. Меньше будет прогуливать.
Второй раз я училась на платном,не было бесплатной группы на мою специальность. Я просто знала, как отче наш, что прогуляешь - выложить сумму со своего кармана. А когда в кармане бюллетень от врача, что ты болел, вопросов к тебе нет.
В колхоз ещё наши родители ездили, тоже ничего нового... Я почему-то не ездила. Но по рассказам, очень веселое время было.

Это Беларусь, детка©. Так везде, во всех вузах, ссузах и прочих пту.

Кстати, в России тоже удалось получиться, вот там да, плати и гуляй. Может, надо было вам сразу туда

Гордый Гусь
3 февраля 2023 в 09:14 ответ Мама Стифлера

Малефисента, Автор так искренее удивляется тому, что если ты учишься бесплатно, потом нужно отработать. И именно по этой причине этот вариант идет лесом. А как же люди, которые потом, уже после отработки, переучились платно и ушли заработатывать нормальные деньги?) Они тоже нитакие, да? Не хватило смекалки чёт найти без финансовых вложений в себя? Л-логика.

Прислуживать никто не просит, но и хамство студент терпеть не обязан. А тем более жалкий шантаж в виде фразочек, что начнешь возмущаться - не сдашь сессию)))

Меньше прогуливать что? Пары по физкультуре в 8 утра в субботу? Это же первая вещь, влияющая на твою проф. компетенцию, ага, да да) Тут об этом речь идет в первую очередь.

Про Россию вообще хрень сморозили. Не понимаю, почему Вы считал посыл так, что автор хотела платить деньги и не учиться. Вообще не об этом шла речь.

Мама Стифлера
3 февраля 2023 в 09:24 ответ Гордый Гусь
VikySik, а, так вы автор? Ну, судя по тому, что понимаете правильный посыл.
Да, пары по физкультуре, которые поставили на субботу, тоже нужно посещать. Иначе платить из своего кошелька и все равно потом отрабатывать. Л-логика? Скорее, ее отсутствие. Когда мама с папой потом все равно оплатят)

К сожалению, в наших реалиях не все преподы будут гладить по голове и петь колыбельные. Так везде, потом и на работе начальство не всегда будет мурлыкать на ушко песенки, где-то прикрикнут, где-то наорут. Где-то коллеги нахамят. Это люди, это жизнь. Нигде нет идеального вуза с идеальными преподасми, и нравиться всем никто не обязан. Если ты учишься и стараешься, это видят и тебя уважают. А если привык прогуливать без уважительной причины и потом возмущаться, нечего на зеркало пенять.

Меня больше умиляют девочки-нытики, которым все не то и все не так, но палец о палец не ударят даже для того, чтобы принять правила того заведения, которое взялось их учить и с младых ногтей считают, что стараться не надо, раз заплатили - им все должны. Такие и вылетают, а заканчивают те, кто понимает, что родительские денежки - это не панацея от плохих дядей и тетей, которые тебя учат, и пары нужно посещать все, вне зависимости, хочешь или не хочешь.

Гордый Гусь
3 февраля 2023 в 09:37 ответ Мама Стифлера

Малефисента, Оспаде! А почему это мама с папой должны платить за пропущенную физкультуру в 8 утра в субботу? Это полнейший бред. И мне как раз было жалко денег своей семьи , если уж об этом зашла речь. Я сразу нашла работу, честно училась в новом месте и платила за учебу сама.

Вообще никак не просеку, почему человека, который просто взывает к здравому смыслу, свободе выбора и уважению к себе, сразу сочли лентяйкой и девочкой-нытиком.

Хотите терпеть хамство - терпите. А я не собираюсь. И не потому, что я капризная девочка. Я умею себя уважать. И на работе мне не посмеет нахамить никто, уж можете мне поверить.

Документы я пошла забирать САМА, меня никто не выгонял. В зачетке были почти сплошные 10ки. Наоборот, очень много сложностей было с тем, чтобы уйти, отговаривали, как могли (методы я уже описала в посте))

Мама Стифлера
3 февраля 2023 в 09:50 ответ Гордый Гусь

VikySik, вы бы лучше описали в посте, как ваши мама и папа отреагировали на то, что выкинули косарь баксов в крысиную нору, а потом слушали ваши отговорки, что вы не хотели ходить на физкультуру и копать бульбачку. Да и преподы злые попались. Люди иногда просто землю грызут, чтобы поступить. И всеми силами стараются удержаться, чтобы получить диплом. А вам не угодили.. А ведь вы, если я правильно поняла, даже профильные предметы не начали изучать, чтобы уйти, разочаровавшись в своей профессии.

Дело не в вашем здравом смысле... Просто идеального мира не существует. Нигде. И если не адаптироваться и не понимать это, чтобы просто идти своим путем и делать то, что нужно делать, можно легко встрять в позицию жертвы, когда "все плохие, я хороший", и ожидать от всех "особого" отношения. При этом, когда для тебя делают действительно важные вещи (оплачивают весьма недешевое удовольствие учиться), это принимается, как должное. Так вот, этот посыл, что мне все должны, очень хорошо считывается.

Я умею себя уважать. Нет, не умеете. Вы не уважаете ни своих родителей, ни преподавателей, по которых вы здесь прошлись танком. И будучи работодателем, я бы вас на работу не взяла. Потребительское отношение и недовольство миром редко лечится, когда человек просто забирает документы и уходит.

Гордый Гусь
3 февраля 2023 в 09:58 ответ Мама Стифлера

Малефисента, Я все деньги, вложенные в мою учебу, вернула семье в 7-ми кратном размере, сделав за свой счет хороший новый ремонт)) И вернула потому, что нашла работу, стала расти, развиваться и зарабатывать. И своей семье я отплатила и ещё ни раз отплачу сполна за всё хорошее, что они сделали для меня. Кстати, сейчас, спустя время, они поняли, что я поступила абсолютно правильно.

Идеального мира нет, но я выбрала для себя то, что мне по душе. Или я теперь должна терпеть всё, потому что так везде? И там, в новом ВУЗе, я документы не забирала. А выучилась, получила диплом.

Я уважаю своих родителей, и именно потому не стала тратить их средства зря (на мой сугубо личной взгляд).

И будучи работодателем, я бы вас на работу не взяла. - ооооой всё, как мне жить дальше))) Вай Вай. Горе то какое. Я в этом не нуждаюсь. Работодатель, который считает, что работник обязан ТЕРПЕТЬ, это ....Ладно,хватит. Слава Богу, я общаюсь и имею дело с людьми более прогрессивных взглядов.

Мама Стифлера
3 февраля 2023 в 10:32 ответ Гордый Гусь

VikySik, я еще раз пробежала глазами пост, чтобы понять, что вам такое страшное пришлось терпеть. Может, я что-то упустила и была несправедлива к вам.

На первом месте - распечатки за свой счет. Вы платите за учебу, но при этом у вас еще и распечатки, которые нужно делать самой... Автор, да вы серьезно? Из-за этого в том числе документы забирали?

Поездки в колхоз. Да, побочка учебы. Этакий новый вид фитнеса по-студенческиНет, ошибаетесь, ездили во все совковые времена. Привет, совок. Но один раз съездил и свободен. Сиди и грызи гранит науки дальше. Впрочем, учитывая вашу неподготовленность к жизни, вас еще многое может удивить.

Платные отработки. Ну да, лично для вас их должны были сделать бесплатными ввиду вашего особого положения.
А может, сначала нужно было ознакомиться с правилами ВУЗа, пообщаться с его студентами, чтобы не было потом столько неожиданностей?))

Плюс злые историки, преподы фонетики, физкультурник, который не понимал, что вы хотите спать...
"последняя капля" - домашнее задание))))

Добавьте к этому отношение к родителям с очень яркой негативной окраской в начале поста, которые старались для вас и хотели, как лучше. Так кого вы тут, говорите, уважаете?..

И вот еще парочка несостыковок:
После 11 классов школы я знала только то, что «London is the capital of Great Britain» vs В зачетке были почти сплошные 10ки

Сначала ты должен объясниться в деканате, как ты посмел решить уйти из ВУЗа, куда тебя приняли, где тебя учат. Тебе же делают такое одолжение, а больше на этой грешной Земле учебных заведений нет. vs очень много сложностей было с тем, чтобы уйти, отговаривали, как могли

Автор, все, что описано в посте - не причины уходить из вуза, а ваша неподготовленность к жизни и детсадовские обидки. Понимаю разочарование профессией, понимаю, когда нет средств оплачивать ВУЗ и т.д. Но распечатки и два злых препода....
И очень интересно было бы послушать другую сторону, тех самых преподов, о которых вы так красочно здесь написали.

Гордый Гусь
3 февраля 2023 в 10:42 ответ Мама Стифлера

Малефисента, Вы можете просто поверить, что у меня в жизни всё хорошо?))

Я всего (и очень немало) добилась сама, на став платить деньги и терпеть то, что ЛИЧНО меня не устраивает. И да, все описанные выше моменты - это не есть хорошо. Ну Вы же хоть с этим не станете спорить?

Ваша позиция такая: ничего идеального нет, так что можно и потерпеть, закрыть глаза и т.п.
Моя позиция: можно не закрывать, а делать своё счатье самому. И у меня получилось)

P.S. Два препода были да...Остальные были хорошие, я об этом писала. Кстати, дискуссию читает моя одногруппница. И она написала мне, что про отношение преподавателей можно ещё многое добавить))

Гордый Гусь
3 февраля 2023 в 10:54 ответ Мама Стифлера
Малефисента,
И вот еще парочка несостыковок:

После 11 классов школы я знала только то, что «London is the capital of Great Britain» vs В зачетке были почти сплошные 10ки

Кроме иностранного языка были ещё предметы, много. Русский язык, литература, история - из того, что помню. По английскому я сразу нашла себе толкового платного репетирора + учила плотно сама. Сейчас уровень высокий, общаюсь свободно,сама даже была репетитором.

Отговаривали да, очень очень долго. Но своими методами.

Дмитрий Тт
3 февраля 2023 в 11:27 ответ Гордый Гусь
VikySik, вы представляете, некоторые люди на работу к 8.00 ходят, и по субботам и не возмущаются...
Гордый Гусь
3 февраля 2023 в 12:13 ответ Мама Стифлера

Малефисента, "последняя капля" - домашнее задание)))) - невыполненное во время БОЛЕЗНИ. За что мне потом предъявили, тип могла сделать, а кто-то из группы у тебя бы забрал.

Крч, Вы толком мало что прочли. Или мало что поняли. А сделали далеко идущие выводы обо мне, основанные на очень поверхностном восприятии информации и личных домыслах.

Мама Стифлера
3 февраля 2023 в 12:45 ответ Гордый Гусь

VikySik, я снова вас удивлю, но если в течение триместра вы должны сдать работу, чтобы закрыть триместр - вы должны это сдать)) Это и контрольные, и зачеты, и некоторые домашки вроде вот этого задания на флешке или рефератов, сообщений и т.д. Прийти, когда сможете, и досдать. Я так понимаю, препод вам не по таксофону звонила, когда требовала домашку, а сидела тет-а-тет. Что мешало вам после выздоровления выполнить задание и принести флешку? Уверена, если бы вы даже принесли ее с опозданием, разговор с вами был бы другой.

Вы пишете с позиции ребенка, которому все вокруг должны, но он не должен никому. Я отвечаю с позиции взрослого, который видит, что чего вам не хватало - это хорошего кнута. В переносном смысле, имея ввиду строгость и воспитание ответственности. Тогда бы ваше самоуважение так болезненно не реагировало на то, что школа и универ - разные вещи, и иногда нужно постараться, чтобы свое уважение заслужить.

Гордый Гусь
3 февраля 2023 в 13:47 ответ Мама Стифлера

Малефисента, одногруппница не выдержала:

А теперь давайте-ка пройдемся по пунктам статьи и Вашего ответа. И да, поздравляю, Вы можете лицезреть обе стороны медали, т.к. я и студент вышеупомянутого ВУЗа, и преподаватель, который работал по распределению. Помимо этого наслышана о том, что происходит за дверьми кафедр этого факультета лично от преподавателей, мнение которых вы хотели услышать, и от одногруппников, которые после окончания обучения пошли туда работать.

Распечатки за свои деньги.
Уважаемый автор комментария, поясните, пожалуйста, мне, по вашему мнению, девочке-нытику (а я возмущаюсь куда поболей автора статьи), почему студенты, не важно какой формы обучения, должны/обязаны/вынуждены (выберите любое, суть не изменится) платить за материалы к парам из своего кармана? И мы сейчас не говорим о рефератах/курсовых, иных самостоятельных работах или о распечатанных ответах для практических занятиях. Мы говорим о материалах, по которым студенты изучают учебную программу. Учебники, если хотите. Печатать приходилось постоянно и материалы не только по одному предмету, потому как нужных методичек по пальцам пересчитать, и все у преподавателей или вообще нет. И это с учетом того, что в университете есть своя типография. Причем платники делали тоже самое. Отличное материальное обеспечение.

Поездки в колхоз
Я рада, что в до сих пор горячо любимом совке ездили в колхоз. Но совок этот уже давно в прошлом. Представьте себе, целых 30 лет прошло. Ни в одной стране Европы нет подобного бреда. Да даже в России. И нет “один раз съездил и грызи гранит науки” здесь не работает. Ездить будете вплоть до последнего курса, и хорошо если туда-обратно в один день, и продлится это всего неделю. Есть варианты поинтереснее, на месяц яблоки собирать. Замечательно я пришла изучить инностранные языки (профильные предметы), не так ли? Думаете, вам кто-то вернет это время на изучение упущенного материала? Нет. Крутитесь сами как хотите. Отличные подход к образованию, а главное грамотный. И это я еще не говорю о сокращающихся с каждым годом количестве часов на эти самые профильные предметы, из-за чего качество несомненно страдает, а треть тем просто вылетает в трубу.

Платные отработки
Считаю, что подобное вообще должно исчезнуть из и без того потемневших страниц нашей системы образования. Пропустил пару - твои проблемы. Не уверена насчет правдивости, но слышала, что подобное практикуется в МГЛУ. На некоторых лекциях посещаемость так себе, но от этого никто не страдает и не вылетают штабелями из учреждения. Учатся, и вполне отлично, потому как заинтересованы, а не обязаны по чьему-то личному велению следовать каким-то бредовым идеям и не пойми как составленному графику. При свободном посещении еще и работать людям удается. И ничего, пропускают, но учат и сессии сдают.
Считаю, что подход некоторых зарубежных университетов подошел бы в 2023 году намного лучше, в то время как текущий устарел уже лет 15 назад. И я сейчас имею в виду тот, где за различные учебные активности вы получаете баллы (кредиты) и к концу семестра обязаны набрать определенное количество, чтобы пройти дальше. Уверена, что там есть много нюансов, но в целом подход отличный и в разы лучше готовит студентов к так называемой взрослой непростой жизни, о который Вы здесь глаголите, потому что учит брать ответственность за свои действия и планировать наперёд.

Тем не менее стоит отметить, что далеко не всем специальностям подобное подходит, как и заочная форма обучения, например, медицине. Но таких сфер очень мало, и про них можно тоже долго и отдельно разговаривать. Опять же благо есть куча знакомых и не только, кто с этой сферой связан, так что я прекрасно понимаю, что там происходит.

Нельзя просто так взять и забрать свои документы
Абсолютная правда. Тут вообще существует два подхода, обычно в зависимости от вашей формы обучения, но по факту - от настроения декана всея факультета. Бесплатник навряд ли буден удостоен чести быть обласкан, вниманием и дифирамбами в свою честь в стиле: “Ах, как же нам тут будет не хватать такого замечательного, звездного, великолепного, умного, плейбоя, филантропа... “ и кто вы там еще без костюма. А в конце добавят: “Может в отпуск? Отдохнете?”. Что собственно и произошло с моим одногруппником, когда он решил забрать документы на предпоследнем что ли курсе платной формы обучение. Что конкретно повлияло на выбор подобного отношения к забирающему документы, я не знаю, но слоняюсь к тому, что звезды так сошли, и что он был одним из пяти представителей мужского пола сия факультета.

А теперь по комментариям.

Да, пары по физкультуре, которые поставили на субботу, тоже нужно посещать.

Почему нельзя взять и предоставить выбор секций, которых в университете хватает, вместо посещения подобных пар, на которых обычно студенты просто гуляют по кругу стадиона. В субботу в 8 утра. Гениально, да?. К тому же рядом есть ФОК, в котором чего только нет. И студенты бы с радостью ходили и на фитнес, и на футбол и воллейбол, в бассейн и тренажерку в удобное для себя время. Поверьте, таких далеко не мало. Много заинтересованных. Да, не 100%, но в этом ли цель?

- К сожалению, в наших реалиях не все преподы будут гладить по голове и петь колыбельные...

А никто и не просит гладить по голове. Необходимо, нет, обязано быть! нормальное деловое и человеческое отношение. Извините меня, но я что в универе, что далее на работе в школе каждый день сталкивалась с откровенным хамством, хабальством, унижениями и простым неуважением ко мне не только, как к специалисту, а как к человеку. Нет, не потому что я офигела сидеть чаи попивать, прогуливать пары, не заполнять нужные бумаги или вести себя неподобающе, а просто потому что. Да, просто потому что. Ни за что. Я очень хорошо запомнила фразу моей коллеги, потому как она на 100% описывание то отчаяние и уныние, в которым ты прибываешь 24/7 посещая подобные учебные заведения и места работы: “Я устала каждый день, сидя в маршрутке, ехать сюда и думать, а за что сегодня мне прилетит.” И это говорил человек, окончивший этот университет, а затем и магистратуру с красным дипломом. Человек, который помимо классного руководства руководил научным сообществом, имел призеров олимпиад и других конкурсов и конференций, писал стихи и статьи в научные, и не только, журналы. Сможете упрекнуть такого человека в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, что он не ударил палец о палец и не старается, как Вы упомянули выше?

- Вы не уважаете ни своих родителей, ни преподавателей, по которых вы здесь прошлись танком.И будучи работодателем, я бы вас на работу не взяла. Потребительское отношение и недовольство миром редко лечится, когда человек просто забирает документы и уходит.

По преподавателям автор прошелся вполне заслужено и справедливо, потому что подобное поведение недопустимо, не только с точки зрения морали, но и нормативных документов, где подобное тоже оговорено. Да, идеального мира не существует, но это не значит, что нужно оправдывать подобные выходки и молча их принимать, потому что кто-то там что-то. Если Вы считаете, что это нормально, то флаг Вам и в руки. Я считаю - нет. И да, у меня есть пример, где подобного говна нет. Все общаются, как нормальные люди, и относятся друг к другу соответствующе. И представьте себе, это работает! И еще как работает. Люди делают успехи и заинтересованы не только в своем развитии, но и в развитии своего учреждения. Не ходят с унылыми лицами, не отлынивают от работы, потому что морально устали терпеть издевательства. Как же так? Зазеркалье какое-то не иначе.

- И очень интересно было бы послушать другую сторону, тех самых преподов, о которых вы так красочно здесь написали.

Вот Вам живая история. Еще на первом курсе наш преподаватель опоздал на несколько минут на пару (профильный предмет). Занятие началось, не задалось уже с первых секунд, а знаете почему? А потому что нервы у человека уже не выдерживают. Преподаватель только что вернулся с очередного “собрания”, где вся суть сводится всегда лишь к одному - вы лодыри и не умеете работать. Где ор мог стоять чуть ли не на весь этаж, и вместо того, чтобы сесть и вместе обозначить проблемы и прийти к каким-то общим решениям, все, на что обычно способна администрация - обосрать всех и вся. Просто потому что. Да, повторюсь. Ни. За. Что. Потому что можем и хотим. В итоге преподаватель не выдержал и просто вышел в туалет, потому как у человека из глаз уже просто катились слезы. Прибавьте к этому всему низкую оплату, постоянную работу в личное время и неуважение. И нет, не мог человек выбрать что-то другое, просто потому что логики в таких оправданиях нет. Всем теперь пойти в айти? А учить кто будет? А лечить кто будет? Может все-таки подумаем, как улучшить то, что есть, вместо того, чтобы сидеть и рассказывать, как кто-то палец о палец не ударил?

Я сама была на таких собраниях, когда уже работала. Ничего полезного в них нет. С любой стороны смотрите. Всё всегда об одном - вы никто и никому вы нигде не нужны. Какая после подобного продуктивность и желание сражаться за общую идею?


Историй и рассказов у меня за годы моей учебы и работы скопилось не на одну страницу. Хотите верьте, хотите - нет. Мне плевать. А люди, которые оправдывают подобное положение и отношение фразами о том, у дедов так было, у отцов так было, у нас так было и ничего, нормально, или это ваши обиды уровня детского сада, могут пойти подальше. Оставайтесь там, где вы есть. Вы это заслужили.
Гордый Гусь
3 февраля 2023 в 13:54 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Простите, я забыла сказать, что принесла эту самую флешку с работой в первый же день после болезни, а дамочка отказалась её брать, и я услышала то, что услышала: я должна была сделать задание БОЛЕЯ, а кого-то позвать к себе домой,чтобы его занесли преподу. И мне бомбануло)
Silver
3 февраля 2023 в 09:18
автору в Москве в переходе нужно было диплом сразу купить, и думать, что сразу стала академиком.
Гордый Гусь
3 февраля 2023 в 09:26 ответ Silver
id12953, ну, я люблю схемы посложнее. Честно выучилась 5 лет , честно получила свой диплом, честно работаю, за годы учебы много и с удовольствием путешествовала.
Валерия Фризен
3 февраля 2023 в 09:36 ответ Гордый Гусь
Это так здорово, что Вы ничего не побоялись. И не теряли время!
tinari
3 февраля 2023 в 09:30
РГФ - это специальность, а факультет филологический :) Ну, и я выпускница как раз указанных факультета и специальности. Ни о чем не жалею, работаю по специальности и наслаждаюсь жизнью. И даже распределение уже рассматриваю как полезный опыт, хотя, конечно, там было много своих... особенностей :)
Валерия Фризен
3 февраля 2023 в 09:36
О, романо-германская филология, платный факультет)))
Закончила и я сиё дело, учителем не стала, ибо эта профессия 100% не моя).
CheviCheiz
3 февраля 2023 в 10:20 ответ Валерия Фризен
Валерия, это из за того что вам хватает две строчки на формулировку мысли)
А истинные ,, филологи-психологи,, спорят от трех до пяти абзацев за ответ))
tinari
3 февраля 2023 в 11:28 ответ Валерия Фризен
Валерия, в дипломе не только учитель) Может, зависит от универа, но в Машерке до 2019 г. в дипломе филологического РГФ указан преподаватель, филолог и переводчик, которым я и работаю) Что там сейчас, я не знаю, так как филфака больше нет, его объединили с истфаком, если не ошибаюсь, и переименовали.
Валерия Фризен
3 февраля 2023 в 11:39 ответ tinari
Я закончила раньше 2019, у меня эти профессии в наличии также указаны в дипломе. Но всё же, как кажется, на учителя там ориентировка была основная (по-крайней мере, сужу по 2011, когда поступала). Особенно помню, как преподаватели говорили, что все дороги ведут в школу :D
Валерия Фризен
3 февраля 2023 в 11:40 ответ CheviCheiz
Так я вроде бы ни с кем и не спорю)).
tinari
3 февраля 2023 в 19:44 ответ Валерия Фризен
Валерия, нам тоже так говорили, но на самом деле это далеко не так. Во всяком случае с моим выпуском)
valent
3 февраля 2023 в 10:39
Расскажите, пожалуйста, где себя нашли? Куда в итоге поступили и кем сейчас работаете? Сама я ВУЗ давно окончила, а вот мой сынок скоро будет поступать, поэтому тема очень актуальна. Он категорически не хочет поступать в РБ, а я 17-летнего пацана отпускать далеко не намерена. Поделитесь вашим опытом, пожалуйста)
macArdRi
3 февраля 2023 в 11:45
Именно потому послал лесом витебские вузы и поехал поступать в Москву чем несказанно доволен.
Никакого геморроя с отработками, никакого распределения (учился на бюджете)...
Мама Стифлера
3 февраля 2023 в 13:55
VikySik, сократите простынь до трех предложений, пжлст.
Гордый Гусь
3 февраля 2023 в 13:59 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Не хотите знать правды? А что такое?) Там Вам на все вопросы ответили.
Дмитрий Тт
3 февраля 2023 в 16:25 ответ Гордый Гусь
VikySik, вы подписывали договор, там все прописано и платные отработки и прочее, чего договор не читали?????
Нытье пятилетнего ребёнка, в субботу не хочу ходить, препод не так посмотрел, документы забрать не могу...
sova
3 февраля 2023 в 14:16

Я последние 15 минут, пока читала пост и комменты)

Господин Оформитель
3 февраля 2023 в 15:26
Автору респект. Если не нравится учёба и качество преподавания - нужно уходить.
Большая часть выпускников наших ВУЗов сейчас водят такси, делают ногти и ресницы. А те, кто выучился потом ищут нормальную работу и переучиваются.
Я учился в ветакадемии. Маразма там хватало, но ВУЗ вспоминаю добрым словом. Как сам учебный процесс, так и большую часть преподавателей. Это было замечательное время.
Потом учился в Академии управления. Вот это был уровень в плане преподавания, лекций и уровня развития преподавателей.
Но наступило время диплома. Я для себя решил, что мне это не понадобится в будущем и не поехал на последнюю сессию. От АУП остались на память отличные воспоминания и красный пропуск с гербом, который пару раз в жизни помог не платить за проезд )
В этом году средняя окончила школу. И все знакомые задолбали вопросом "куда вы отдадите (...имя)?". Да никуда не отдадим. Она взрослая, ей 18. Сама решит куда хочет двигаться. Пока не решила. Готовится. И слушает от одноклассниц как им хреново учится там, куда их "отдали родители"..
Как по мне, то сейчас только пара ВУЗов в Витебске (мед и вет) - реальные ВУЗы. Остальное - непонятные издержки совка.
Не говорю, что они не нужны. Но там надо изменить систему обучения. Слишком большая роскошь для государства учить бесплатно будущих таксистов, продавцов ТЦ и визажистов.
AnJam
3 февраля 2023 в 16:56

Вы, господа, просто забываете о каком ВУЗе, прости господи, идёт речь.

Народная мудрость гласит: ума нет — иди в пед) Тем более витебский судя по всему. Лучше в ПТУ пойти какое.

Я тож училась в белорусском универе (не в Витебске), бюджет, конкурс на мою специальность в мой год был вроде 7 чел на место. Ни о чём не жалею. У нас не было колхозов никаких — я вообще читая прифигела, думала, что такого уже сто лет нигде нет.
Распечатки в неограниченных количествах, интернет в стенах универа и тд — бесплатно для студентов. Огромные библиотеки, в которых каждому по специальности выдавали материалы преподавателей у уже книжном формате. Возвращать не было нужно — дома до сих пор три тонны книг из уника. Физра была, правда, но первый курс и без фанатизма. Была пара-тройка преподов с закидонами, но в общей массе все были клёвые, адекватные, в большинстве случаев и возраст до 50 лет.
Я не понимаю о чём говорит автор, крч)

Отсюда вывод: поступайте в нормальные универы и будет вам счастье. А вот эти шарашки — у них цель одна — задрочить до крови студентов и преподов тоже. ИМХО

Гордый Гусь
3 февраля 2023 в 17:30 ответ AnJam
AnJam, А я так и сделала. И вспоминаю годы учебы с теплотой и улыбкой на лице) Особенное грело сердце отсутствие физкультуры в 8 утра в субботу, пропуск которой нужно отработать платно.
P.S. каждое мое слово - это правда. Чистейшая))) Я понимаю, это тяжело понять адекватному человеку, но просто поверьте. Мне нет резона никого обманывать)
id52891
3 февраля 2023 в 19:16
.... это бывает, когда поступают не туда, куда нужно, а туда, куда легче поступить...
Karl
3 февраля 2023 в 20:10
Всем подавай институт, а на завод, а на фабрику чесальщицей мотальщицей?