«Не стерпится, не слюбится»: как помочь женщине, столкнувшейся с бытовым насилием в семье

6 февраля 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

«Когда я познакомилась с будущим мужем, ничто не предвещало беды. Он был галантен, красиво ухаживал, дарил цветы. Настораживало ли меня что-либо? Да вроде нет. Хотя должна была, наверное, насторожить ревность, когда он не позволял общаться с друзьями мужского пола, однокурсниками, проверял мой телефон… Однако для меня на тот момент это было просто доказательство его любви ко мне. Позже добавилось еще недовольство моими подругами — туда не ходи, с той не общайся… Это произошло не сразу, мы уже некоторое время состояли в отношениях, и у нас была любовь и по-прежнему красивые романтичные ухаживания. Я оправдывала его, ведь он приводил вроде бы логичные доводы, на которых основывались его претензии.

Когда мы поженились, во время ссоры он впервые сильно толкнул меня. Я упала. Позже он умолял о прощении, я простила. Когда я забеременела, муж поднял на меня руку. Потом снова были клятвы в любви, подарки, слезы, обвинения, мол, „сама довела, я раньше никогда...“, и обещания, что это в первый и в последний раз. Однако случаи побоев стали повторяться все чаще, а муж все реже и реже извинялся за свое поведение. Когда в очередной раз он избил меня при ребёнке, мне удалось убежать. Это было началом конца: больше я не вернулась домой. Он преследовал меня, угрожал, плакал, стоял на коленях. Но на тот момент я уже плотно работала с психологом, и мне удалось вырваться из ада под названием семейная жизнь...»

Эта история моей хорошей знакомой, чьё имя не указано по понятным причинам. Я наблюдала её историю от начала до конца. Она из Витебска, сейчас живет у родителей и воспитывает дочь. Насколько мне известно, на личном фронте у неё тоже все потихоньку начинает складываться. Однако сколько историй, которые не закончились столь же благополучно, в нашем отдельно взятом городе — разве можно сосчитать? К сожалению, многие женщины, которым некуда убежать, как и моей знакомой, терпят побои и унижения, не зная, куда можно обратиться, где им могут оказать поддержку и помощь.

Сегодня мы с заведующей отделением социальной адаптации и реабилитации государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Витебска» Тарасевич Мариной Михайловной и психологом отделения Курчатовой Анастасией Витальевной поговорим о том, как женщина может получить реальную помощь, если она столкнулась с насилием в собственной семье.

Какую помощь могут оказать женщине, пострадавшей от мужа-тирана, в территориальном центре, в отделении социальной адаптации и реабилитации?
Любая женщина по вопросу насилия в семье может обратиться непосредственно в наш территориальный центр по адресу: ул. Коммунистическая, 27, по телефону: +375 (212) 632-000показать телефон (с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 в рабочие дни), а в вечернее или ночное время, выходные и праздничные дни в отдел внутренних дел по телефону: +375 (212) 48-00-10показать телефон. Помощь пострадавшей от домашнего насилия будет оказывать психолог центра. В случае необходимости мы предлагаем услугу временного приюта в «кризисной» комнате. Сегодня это полностью оборудованное помещение для проживания, — рассказывает Марина Михайловна.
Таких комнат в Витебске несколько? На сколько мест они рассчитаны?
Да, в каждом районе города функционирует такая «кризисная» комната. Непосредственно в нашей оборудованы три спальных места. При заселении в «кризисной» комнате имеются продукты питания и вещи первой необходимости. Кризисная комната бывает заполнена нечасто, по мере необходимости.
А какие документы должна собрать женщина, чтобы попасть в «кризисную» комнату? Может быть, заявление в милицию на мужа-тирана, на каких условиях это происходит?
При возникновении тяжелой жизненной ситуации человек обращается в территориальный центр и пишет заявление о предоставлении ему услуги временного приюта в «кризисной» комнате, на основании которого принимается решение об обоснованности предоставления этой услуги. При принятии решения о заселении в «кризисную» комнату с человеком заключается договор о предоставлении услуги временного приюта, — сообщила психолог центра Анастасия Витальевна.
На какой срок заключается договор на пользование «кризисной» комнатой?
Договор заключается на срок до выхода гражданина из тяжелой жизненной ситуации.
Как вы считаете, почему женщина, которая один раз пострадала от рук тирана, снова прощает его, возвращается к нему. Что влияет на её решение: негативные установки из своей семьи, финансовая зависимость, страх оставить ребёнка без отца, или она верит, что это не повторится?
Тут могут быть разные ситуации. Если девочка воспитывалась в семье, где изначально отец был тиран и придерживался жёстких правил, то подсознательно, как правило, она выбирает себе в мужья такого же человека. Она уже изначально жертва и привыкла быть ею. И пока она не обратится к психологу, не перестроится из статуса жертвы в победителя, будет замкнутый круг. Имея детей, она своим же поведением будет учить их тому, что такая семейная система правильная. Дети будут это воспринимать как норму. Другой момент: если девочка росла в благополучной семье. Выросла, создала семью, и муж на нее поднял руку, то она может уйти от него, зная, что это ненормально, — рассказывает Анастасия Витальевна.
Опять же, есть категории людей, которые осознанно идут на это из-за финансовой зависимости либо боязни за детей. А многие люди, попадая в состояние стресса в кризисной ситуации, не знают, как правильно себя вести. Им нужно время, чтобы сформировать у себя в голове верную линию поведения, — добавила Марина Михайловна.
Какие нормы и правовые акты существуют в Беларуси, которые позволяют женщине приструнить тирана? Например, приехала милиция и видит, что человек пьян, буянит, разбил мебель, ударил женщину. Что происходит, бунтаря изолируют?
Нарушение общественного порядка, ответственность за административные правонарушения и за уголовные преступления относятся к компетенции правоохранительных органов.
Как отражается на детях, когда они видят, что отец избивает их мать?
Любое проявление насилия в отношении матери будет являться травмой, которое повлечет за собой поведение во взрослой жизни настоящего ребенка, — говорит психолог центра.
А может случиться так, что ребенок примет позицию матери и в своей будущей семье будет безвольной жертвой?
В этой ситуации чаще девочка в будущем становится жертвой, нежели мальчики. В три года начинается гендерное определение. То есть я мальчик или я девочка. И идет половое определение, как я должна правильно себя вести в соответствии с гендером.
А бывает ли, что наоборот обращаются мужчины, когда женщина избивает, третирует? Когда мужчина хорошо воспитан, не может ответить, и от этого страдает, а женщина-тиран этим пользуется?
На телефон доверия, а также информации из РОВД в отношении мужчин-жертв домашнего насилия в наш территориальный центр не поступало.
Резюмируя все вышесказанное, как женщина может выбраться из этого порочного круга, когда она хочет уйти, но нет сил и надежды, а над ней издеваются и бьют?
Первый шаг — как минимум, позвонить по телефону доверия. Когда человек начинает говорить о своей проблеме — это первый шаг, чтобы ее решить. Чаще всего, с помощью психолога удается выйти из состояния жертвы.

Бытовое насилие в семье можно и нужно пресекать на корню. Ведь если этого не сделать, жертва так и останется во власти тирана, который будет использовать её ресурсы для удовлетворения собственных нужд. А это чревато не только покалеченной психикой взрослых, но и детей. Кроме того, иногда побои беззащитных матерей заканчиваются летальным исходом. А сколько еще невыявленных случаев жестокого обращения с домочадцами остается за закрытыми дверьми, где и происходит всё самое страшное...

Изолироваться от агрессора любым способом и попросить помощи — не стыдно. Ведь это, действительно, первый осознанный шаг к нормальной человеческой жизни.

Берегите себя.

Автор: Малефисента

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

42 комментария
komandanteChe
6 февраля 2023 в 08:43
Мужчина, который поднял руку еа женщину, это уже не мужик. Тут такое слово писать нельзя
Гордый Гусь
6 февраля 2023 в 08:44 ответ komandanteChe
komandanteChe, Ну, по половому признаку...
Aleksei81
6 февраля 2023 в 08:52 ответ komandanteChe
komandanteChe, анекдот - еще времен "застоя", прошу заметить:
Японцы, американцы и русские создали роботов. Ставят им задачи, с которыми те справляются. Финальный тест: перед роботом ставят женщину и дают указания: "Ударь ее рукой".
Японский робот отвечает - Причинять насилие близкому воспрещено. Применять насилие к женщине претит кодекс самурая!
Американец отвечает: - Применения насилия законно наказуемо и недопустимо!
Русский: - Хех... Рукой? Так может с ноги сразу, [вырезано редактором]?!
Гордый Гусь
6 февраля 2023 в 08:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, Это типа смешно?
Aleksei81
6 февраля 2023 в 09:02 ответ Гордый Гусь
VikySik, это типа ситуационность, в которой ничего не меняется! А Вы не поняли?.. Еще раз - анекдот еще "тех времен"!!! Роботы, искусственный интеллект и все такое... И вот она - культура воспитания!
Гордый Гусь
6 февраля 2023 в 09:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, Все я поняла, просто не смешно.
Aleksei81
6 февраля 2023 в 09:21 ответ Гордый Гусь
VikySik, да... я знаю! Увы, проза жизни, продиктованная жизнью... И я думаю, мало в ней что-то круто изменится!
Мама Стифлера
6 февраля 2023 в 14:37 ответ komandanteChe
komandanteChe, а наоборот можно? Когда тетка сама дерётся, например
Гордый Гусь
6 февраля 2023 в 08:44

Огромное спасибо тем, кто помогает пострадавшим. Страшно это всё... Жутко, когда приходится защищаться от мужчины. Который, по идее, должен быть самым близким человеком, защищать, оберегать и поддерживать женщину.

Тема глубокая, тема сложная. Сразу указывает на многие проблемы нашего общества. Увы, куча девушек до сих пор не могут достичь финансовой и иной независимости, боятся остаться одни. А ещё не знают базовых вещей о психологии абъюзеров, хотя в рассказанной истории эти моменты проговорены очень четко: запрет общаться с кем-либо из друзей, ревность, "кредитование" жертвы - цветы, подарки, слезы, обещания, что это никогда не повторится... Выйти из таких отношений очень сложно. До последнего жива вера, что он изменится/ это просто потому, что он тааак любит/ но в целом же он хороший - типичный набор стереотипов и крючков, с которых крайне тяжело сорваться.

Интересно было бы подробнее узнать о насилии эмоциональном - когда жертву не бьют, но подавляют волю, ограничивают, прогибают под себя. Такое насилие очень трудно доказать, но оно имеет место быть. И вредит ничуть не меньше,чем побои.

Мужчины - жертвы домашнего насилия тоже есть. Но эта тема, имхо, как-то закрыта в нашем обществе.

nadyaradya
6 февраля 2023 в 09:23 ответ Гордый Гусь
VikySik, согласна, было бы полезно увидеть статью о так называемых "красных флажках", очень часто которые прикрыты словами "ну я же тебя люблю..."
AnJam
6 февраля 2023 в 09:31
«Кризисная» комната... прочитала, странный у них порядок «заселения».
Мне чёт казалось, что девчуля может туда приехать в любой момент дня-ночи без лишних заморочек, когда реально прижмёт в момент накала страстей так сказать. А так... подай заявление, пруфы какие-то, они там чёт рассмотрят и ответ пришлют... так уже может и комната эта нужна не будет — поздно типа. Хрень. Помощь через тонны бюрократии — это такое себе.
Мама Стифлера
6 февраля 2023 в 09:38 ответ AnJam
AnJam, насколько мне известно из других источников, заселение может происходить в любое время дня и ночи. И если, например, муж отобрал деньги и документы, заселяют без паспорта, но нужно в течение пары дней доки принести. Но вот мне рассказали на этот раз именно так, как написано. Думаю, можно позвонить туда и узнать, заселять ли ночью, если придется убегать.
Нел Вик
6 февраля 2023 в 13:52 ответ AnJam
AnJam, И я о том же подумала, когда читала....
Мама Стифлера
6 февраля 2023 в 14:57 ответ Нел Вик
Нел, когда я готовила материал, там все эти вопросы были освещены. Но, к сожалению, проверка материала вышестоящим руководством территориального центра решила вырезать то, что сочла несущественным. И эти вопросы тоже. А жаль :((
sova
6 февраля 2023 в 10:00

Кол-во слова «тиран» зашкаливает.

Тоже удивилась, что приехать туда можно только по расписанию. И не очень поняла из статьи — услуги платные или бесплатные?

Мама Стифлера
6 февраля 2023 в 10:10 ответ sova
sova, услуги бесплатные, кроме питания. Т.е. питание за свой счёт, остальное бесплатно.
Krab
6 февраля 2023 в 10:47
Для начала нужно быть верной мужу, и это на 90% решение проблем
nadyaradya
6 февраля 2023 в 11:11 ответ Krab
Krab, для начала нужно, чтобы мужчины ( а иногда и женщины) перестали применять физическую силу для удовлетворения своего недавольства отношениями и недопонимания в семье...
Нел Вик
6 февраля 2023 в 13:51 ответ Krab
Krab, какая стереотипность мышления....прям дух совка...(
Мама Стифлера
6 февраля 2023 в 14:36 ответ Нел Вик
Нел, человек о своей больке поделился, надо понять и простить))
Krab
6 февраля 2023 в 14:58 ответ nadyaradya
nadyaradya, а мужчина просто так не применяет🤔
Гордый Гусь
7 февраля 2023 в 11:48 ответ Krab
Krab, А женщины от хороших мужей не гуляют.
sova
7 февраля 2023 в 15:54 ответ Krab
Krab, мне кажется, даже, если женщина изменила — это не повод её ударить. Можно просто закончить отношения, например. Бить-то зачем?
Господин Оформитель
6 февраля 2023 в 11:59
Женщинам (всем) надо идти в милицию. Тогда муж не сможет быть жену, так как его посадят за нападение на сотрудника МВД )
По теме.
Я сейчас напишу банальное "сами виноваты". Не в том, что на них руку поднимают, а в том, что дают муд..ку "второй шанс" и внушают себе, что "это случайно", "на самом деле он любит" и т.д. Получила оплеуху, собрала вещи и ушла.
Смотрели "Игру в кальмара"? Там сперва все сбежали, а потом сознательно вернулись умирать.
Валерия Фризен
6 февраля 2023 в 14:07 ответ Господин Оформитель
Ой да, знавала я таких, которые пели "Такова уж наша бабья доля... Надо терпеть, всё-таки родной, свой человек... А мой (моя Петечка\Манечка\Катенька безотцовщиной будет неужели? " (с). Фу. Таких уже и не жалко дур, что ли.
Мама Стифлера
6 февраля 2023 в 14:35 ответ Господин Оформитель
Песец, если бы все так просто было, так и проблемы бы не было)
В некоторых семьях у родителей принято избивать и унижать ребенка, а когда ребенок вырастает, подсознательно выбирает себе такого же супруга, как родитель. Одни руководствуются фразой "Все так живут", другие вообще не знают, что бывает иначе, потому что у них в родительской семье было ещё хуже, может. Там бутылки о голову разбивали и к батарее за плохое поведение приковывали, а тут всего лишь раз в пару месяцев по голове получает...
Но есть и те, кто сознательно выбирает такую жизнь, руководствуясь например, статусом, зависимостью от финансового положения мужа или страхом, что ребенок без отца вырастет. А то и хуже: "А шо люди скажуць?!"
sova
6 февраля 2023 в 15:07 ответ Господин Оформитель

Песец, я как-то смотрела передачу и там было рассказано о процессе насилия (физического и эмоционального). Начинается всё с очень маленьких звоночков типа ревности или ограничения социума в стиле «зачем тебе работать?», «зачем тебе подруги?», «зачем тебе новое платье?», которые наши женщины любят воспринимать как «ОМГ, как он в меня влюблён». Потом это может быть высокая интонация и тд. К слову, даже ударят человека не сразу, границы щупают постепенно: сначала ударят предмет (например, кулаком по столу), затем предмет кидают (тарелка об пол), затем предмет кидают рядом с вами (например, мимо плеча, головы). Так вот это последняя ступенька, после неё ударят уже непосредственно вас.

Это всё к тому, что лягушку не бросают сразу в кипяток, водичку медленно подогревают. А пока её подогревают психика подстраивается под то, что это норма.

Aleksei81
6 февраля 2023 в 21:05 ответ Мама Стифлера
Малефисента, материал хорош... Жаль,что законодатель запаздывает с принятием мер,что и порождает коллизии... И анекдоты, совсем не смешные... Стереотипное,впрочем,рассуждение, что анекдоты должны только смешить,а не высмеивать ситуацию... Увы, дань тому,что имеем... П. С. А ведь реальные меры о противодействии домашнему/бытовому насилию рассматривались вполне серьезно, и порой об этом писала одна из посетителей портала Ирынка Нярей! Но...зачем нам та Европа....
Мама Стифлера
6 февраля 2023 в 22:11 ответ Aleksei81
Aleksei81, к сожалению, что в Европе, что здесь, пока жертва сама не начнет бить в колокола, ничего не будет. А жертва боится, стыдится считает, что сама виновата, или что ничего не произошло, подумаешь, ссора...и т.д. Поэтому начинать нужно с себя, то есть с того, чтобы раскрывать глаза на происходящее тех, кто внутри ситуации
Нел Вик
7 февраля 2023 в 10:02 ответ sova
sova, но Вы же согласитесь, что здоровая психика (и наличие хорошего окружения!) сразу увидит звоночки и никакая любовь-морковь не остановит от ухода от абьюзера... Взрослой, самостоятельной личности даже влюбленной уже покажется ненормальным ограждение от общения с близкими и друзьями, а якобы сцены ревности покажут на отсутствие доверия...
sova
7 февраля 2023 в 10:45 ответ Нел Вик
Нел, я бы хотела с вами согласиться, но как-то много вокруг примеров, когда «звоночки» пропускаются даже очень адекватными людьми.
Нел Вик
9 февраля 2023 в 14:39 ответ sova
sova, к сожалению(
Нел Вик
6 февраля 2023 в 13:59
Начала читать историю и прям как про меня, но я в своей истории очень быстро соскочила, до замужества и детей не дошло... но абьюзерское поведение прям слизано (когда разбиралась в этой ситуации оказалось, что парень вырос в семье, где отец себя так вел и поднимал руку и на мать, и на детей). А ведь таких абьюзеров, слабаков и социопатов рядом не счесть...печальная картина, и вырастают поколения сломанных судеб и душ...
Мама Стифлера
6 февраля 2023 в 14:42 ответ Нел Вик
Нел, рада очень, что вы соскочили)) Не у всех получается... Считаю, что чем больше говорить о проблеме, тем больше шансов, что люди сознательнее будут подходить к выбору партнера
Нел Вик
6 февраля 2023 в 14:50 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а я уверена, что проблема в незакрытых детских гештальтах...ведь насилию в семьях подвергаются люди с определенным психотипом. Другие после первых звоночков соскакивают и ни о чем не жалеют и не прощают.
Мама Стифлера
6 февраля 2023 в 15:03 ответ Нел Вик
Нел, согласна с вами отчасти. Но я ещё читала такую вещь, что некоторые абьюзеры очень хитро маскируются под "нормальных", и девушки из хороших семейств попадают на крючок, потому что просто никогда с таким не сталкивались. Типа сначала он долгое время прикидывается идеальным, ничто не предвещает. А первый раз поднимает руку, например, после свадьбы. И потом долго вымаливает прощения, мол, бес попутал, все навалилось, я больше никогда.. при этом часто медленно изолирует жертву от ее окружения, от друзей, привычного круга, чтобы вокруг было поменьше советчиков. В результате она останется одна, а запретов все больше, и побои все чаще..
Я такой фильм смотрела, называется "Монстр", там несколько серий. Как раз про девушку из хорошей семьи, которая попала в лапы такому отморозку.. посмотрите, интересный.
Мама Стифлера
6 февраля 2023 в 15:06 ответ Нел Вик
Нел, "Монстр" 2019 года, Канада
sova
6 февраля 2023 в 15:17 ответ Нел Вик

Нел, щас удивили. Нет определенного психотипа, который подвергается насилию. Могут быть обстоятельства, которые будут влиять в лучшую или худшую сторону на реакцию человека, который попал в такую ситуацию, но прям определенного психотипа нет.

Тут в инсте завирусилось видео одного «сексолога», который утверждает, что девочки, которых изнасиловали в детстве — это девочки с сильной половой конституцией. С неё весь интернет охреневает.

Нел Вик
6 февраля 2023 в 15:19 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да, согласна, что все психопаты очень хитрые!
Я фильм с таким названием знаю в главной роли с Шарлиз Терон, где она серийная убийца, а это другой так понимаю...
Мама Стифлера
6 февраля 2023 в 15:21 ответ Нел Вик
Нел, нет, это другой с Шарлиз Терон)
Silver
6 февраля 2023 в 14:17
никогда не понимал, как можно ударить женщину, и никогда не понимал, как женщины это терпят и прощают.
Господин Оформитель
6 февраля 2023 в 20:27
Девушки, не расстраивайтесь. Это "традиционные ценности"