«Ноу мани — ноу хани»: опрос о деньгах и о счастье

8 февраля 2023 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вместо пролога предлагаем вспомнить народную мудрость, которую внушают столетиями и передают от поколения в поколение: не в деньгах счастье.

На каком-то из поколений случилось неизбежное — фраза получила продолжение и теперь она звучит: «Не в деньгах счастье, а в их количестве».

Кто-то скажет: «Ну нет, деньги не делают счастливым». Кто-то согласно покачает головой: «Счастье — это жить без проблем, а деньги в этом мире решают проблемы на раз». Всегда. Или почти всегда. Но с ними как-то проще. Увереннее. Спокойнее.

Хотя большие деньги приносят другие хлопоты — кто-то хочет их отобрать, деньги должны работать, они имеют свойство заканчиваться.

Наверное, вы читали и слышали истории, когда кто-то богател резко и внезапно: огромное наследство, джекпот в лотерее. И в большинстве случаев эти деньги делали жизни только хуже — человек от такого внезапного счастья пускается в траты, раздаёт деньги направо и налево, и в итоге остаётся в долгах и в ещё худшем положении, чем был.

Но с другой стороны это истории тех, кто просто не умеет с деньгами обращаться, а счастье было так близко. Или всё-таки счастье от финансового благополучия не зависит?

Сегодня на острый и важный социальный опрос о деньгах и о том, что они могут, что не могут и о том, на что вы способны ради денег.

Мнениями можно делиться в комментариях, потому что тема-то касается каждого. И взгляды на деньги у всех разные. Давайте начнём:

1. В деньгах ли счастье?
2. Ваши реальные доходы позволяют чувствовать себя счастливым?
3. Что нельзя купить за деньги?
4. Сколько денег вам надо, чтобы стать счастливым?
5. Вы бы могли пойти на преступление за деньги?
6. Вы считаете себя жадным человеком?
7. А в лотереи играете?
8. Завидовали когда-нибудь богатым людям?
9. Есть такое выражение «деньги не пахнут». Согласны?
10. На что вы не жалеете денег?
11. На что вы жалеете денег?
12. У вас есть долги, кредиты, рассрочки, займы?
13. Вы сами даёте в долг?
14. Деньги — это свобода?
15. Деньги портят людей?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

32 комментария
AnJam
8 февраля 2023 в 09:46
«Миром правит бумажный змей» ©.

Всё, абсолютно всё можно купить. Ну разве что нормальные люди совесть не продадут. Но большинство торгует и ей. А так — деньги решают. Те, кто верит в какие-то приколы нематериальные — ну, ребят, вы че?

Был какой-то супер-пупер миллиардер, Рокфеллер вроде, так ему семь раз делали пересадку сердца, чтоб старый челик стал ещё старее и дожил до сотки лет. Думаю, что в остальном у него тоже проблем не было)

Поэтому...

Валерия Фризен
8 февраля 2023 в 10:35 ответ AnJam
... подписываюсь под каждым Вашим словом).
macArdRi
8 февраля 2023 в 11:01 ответ AnJam
AnJam, С одной стороны да. Но с другой - не совсем. Потому что например простой вопрос: хотите получать 3-4 тыщи евро в эквиваленте, но за это будете крутиться как белка в колесе по 25 часов в сутки забыв что на свете бывают выходные и отпуска, а дома будете только спать часов по 5 и не каждый день, или спокойно ненапряжно свои гроши на елезаводе за то что ровно в срок отметился на проходной а дальше чё хочешь, то и делай (всё равно склады забиты много лет как, а сырья никто не привозит так как в долг уже никто не даёт), тока на субботники вовремя выходи да подписку оформи - у нас в стране вызывает у очень дофига многих нешуточные муки и терзания. И далеко не всегда ответ будет в пользу первого варианта, совсем не всегда.
AnJam
8 февраля 2023 в 11:09 ответ macArdRi

macArdRi, ну я скажу вам так: 3-4 тыщи евро (почему вы считаете в евро, а не в традиционных белорусских долларах?:) ) — это не деньги. Не деньги, которые могут сделать чью-то жизнь прям сказочной. Это вообще не деньги, простите)

Мне вообще кажется, что заработать состояние, корячась в офисе/на заводе/в айти-компании вообще маловероятно и нет таких наёмных работ, которые способны подарить человеку ощущение богатой жизни)

И далеко не всегда ответ будет в пользу первого варианта, совсем не всегда

так это особенности человеков — кому-то за 400 руб норм, но с возможностью жаловаться до смерти на всех и вся. Кому-то 3 к евро мало, потому что человек не оторван от реальности)

Aleksei81
8 февраля 2023 в 11:28 ответ macArdRi
macArdRi, а есть еще третий вариант, чисто "наш", когда за "папяццот" делаешь все то, что делают за 3-4 тыс. реальных евро, а еще участвуешь в субботниках и сдаешь на подписки и прочие "кресты / ОСВОДы... И при этом все "ЗА!"
Гордый Гусь
8 февраля 2023 в 11:33 ответ AnJam

AnJam, Всё купить нельзя. Многое, очень многое можно. Вот прям всё - нет. Сможете купить искренний интерес к себе, дружбу, любовь, чью-то заботу и небезразличие просто потому, что Вы такая есть на этой Земле? Вряд ли. А Богачи тоже теряют близких, заболевают и да-да, тоже плачут.

Не спорю, что с деньгами жить куда проще, реально отметается куча проблем. Но не все. Знаю людей, которые не имеют больших доходов, и даже средних не имеют , и они прям счастливы.

Гордый Гусь
8 февраля 2023 в 11:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, тогда есть 4й, когда все так, как Вы написали, а "папяццот" тебе не светит...
AnJam
8 февраля 2023 в 11:59 ответ Гордый Гусь

VikySik, я сужу по себе, понятно. Но наличие нескончаемого денежного потока резко делает человека привлекательнее в глазах смотрящих. Любовь, дружба... послушайте, это такие эфемерные понятия, и даже в бедности нельзя быть на 100 процентов (даже на 50) уверенным, что вот этот конкретный человек любит или дружит с тобой без задних мыслей. Люди умудряются находить выгоду даже в полной нищите. Рай в шалаше — это вообще дичь. Я не представляю как можно быть на все сто счастливым на голых макаронах в лучшем случае, в конуре без всяких благ цивилизации. Бедность приносит гораздо больше неприятностей и поводов для ссор, чем Виза блэк с огромным счётом)

А вот наличие огромного количества деняк точно не усилит моё страдание в отсутствие верного-преверного друга или любви до гроба)

Если обо мне, то я не продам только свою совесть и определённые жизненные принципы. Не предам и тд за деньги. Любые. А всё остальное... пффф

Гордый Гусь
8 февраля 2023 в 12:08 ответ AnJam
AnJam, а зачем кидаться в крайности?) Про рай в шалаше я не говорила. Тут немного о другом. Когда встает выбор: куча бабла или гарантия, что моя мама, например, будет всегда здорова и всегда будет со мной (это я говорю чисто так, на порассуждать) - для меня выбор очевиден.
macArdRi
8 февраля 2023 в 13:35 ответ AnJam

AnJam, Это я к тому, что деньги - вещь полезная и важная конечно, но далеко не всегда стоит первой в списке приоритетов и ценностей. Собственно весь дауншифтинг как массовое мировое явление на этом вырос. Плюнуть на деньги ради отдыха\единения с природой\поисков себя\нужное вписать....

\\\\Рай в шалаше — это вообще дичь. Я не представляю как можно быть на все сто счастливым на голых макаронах в лучшем случае, в конуре без всяких благ цивилизации.

На онлайнере был большой цикл статей. Вот сходу что нашлось
https://realt.onliner.by/2012/10/25/otshelniki
https://realt.onliner.by/2019/02/11/volodya

macArdRi
8 февраля 2023 в 13:38 ответ AnJam

AnJam, \\\\Но наличие нескончаемого денежного потока резко делает человека привлекательнее в глазах смотрящих.

Отнюдь. "все они бандиты жулики и воры" - это да, запросто. А вот именно привлекательным.... Ну только для тех, у кого цель присосаться - у них да, привлекательность повышает. Ещё лет 15 назад разбогатевшему соседу легко могли сарай или машину спалить просто от души, а то чё он тут богатый такой нам глаза мозолит... Сейчас помягче стали, но всё равно интриги за спиной и мелкие подставы - токавпуть. Зависть матушка, тоже очень весомый побудительный мотив...

Мама Стифлера
8 февраля 2023 в 14:11 ответ macArdRi
macArdRi, когда тебя никто не трогает, потому что нечему совершенно завидовать, тоже такое себе
Вообще, это все внешние проявления. Вокруг будут нехорошие люди в любом случае, не важно, жалеть тебя будут или гнобить. Главное, как тебе самому живётся с деньгами или без. Окнорм - значит, так и хорошо, и не надо ничего трогать))
AnJam
8 февраля 2023 в 14:30 ответ macArdRi

macArdRi,

На онлайнере был большой цикл статей. Вот сходу что нашлось

Помню эти посты... и что хорошего? Люди так живут по двум причинам: они по-другому не умеют/не хотят и у них есть проблемы ментального характера. Это факт.

Дауншифтеры в большинстве своём туда же) Одно дело лень работать и есть пассивный доход, который позволят болемене ровно жить-поживать, другое «поиски себя в нирване». Это побочка от скудного интеллекта, внушаемость, погоня за модой, инстаблоги и когда забывают выдыхать то, что вдыхают.
Но у этих людей никогда денег и не было. По крайней мере у 99,9 процентов. Просветлённые торчки.

Когда я говорю «у человека есть деньги», то я имею в виду, что как минимум он и его праправнуки могут ни дня не работать, но могут много-много тратить. Даже миллион долларов — это не состояние, это «ну есть накопления». Настоящие деньги — это уже другая категория жизни-мышления. Я таких людей видела только в виде фото-видео :)

Мне трудно представить Илона Маска, который такой «блин, у меня достаточно денег, поеду на Бали жить и ничего не делать». Чел может выкупить всё это сказочное Бали вместе с населением, но почему-то продолжает зарабатывать деньги быстрее, чем их считает Форбс) не знаю делают ли они его счастливее, но вижу, что от них он отказываться в пользу Бали не спешит :)

macArdRi
8 февраля 2023 в 14:46 ответ AnJam
AnJam, Ну таких как Маск 5-10% в любой популяции. Типанаучно это пассионарии, по-простому - те кто с шилом в жопе. Кстати может быть как в хорошем, так и в плохом смысле.
Да, уверен 100% что деньги для Маска - побочный продукт. То есть они конечно ему нужны, но как инструмент для реализации своих замыслов и в целом только приятный бонус, а самоценность. Иначе бы он так и остался с проверенным надёжным пейпалом, не лезя в совершенно неизведанные области частной космонавтики и электромобилей где 100500 раз мог прогореть в ноль.
macArdRi
8 февраля 2023 в 14:54 ответ AnJam

AnJam, \\\\Когда я говорю «у человека есть деньги», то я имею в виду, что как минимум он и его праправнуки могут ни дня не работать, но могут много-много тратить

Ну таких 1 даже не на миллион, а на 10 миллионов, их можно даже не рассматривать. Как адреналиновых наркоманов или прочих находящихся на самых краях распределения. Это такая теоретическая абстрация которую в новостях показывают.

Насчёт дауншифтеров - я их прекрасно понимаю. Всех денег всё равно не заработать, а когда их зарабатывание начинает мешать даже просто их тратить тупо за отсутствием времени, смысл в таком зарабатвании? Я сам как то плюнул и отказался от очень заманчивого в денежном смысле предложения, которое могло бы в разы повысить мой доход, но требовало полной перестройки уклада и жизни, не оставляя практически никакого времени на что-то кроме работы... Ну так вахтово пол-года-год-два можно, скопить денег на квартиру или ещё что глобальное, но не больше.

Дмитрий Ольшанский
8 февраля 2023 в 18:41 ответ AnJam
AnJam, биограф Рокфеллера не иначе. Ноль знания, и максимум самомнения.
VicJn
8 февраля 2023 в 11:50
Вопрос (условное счастье) не в количестве денег, а в уровне зависимости от них.
Те же любовь, дружбу можно, наверное, купить. Или обеспечить деньгами. Совесть, здоровье - нет.
Господин Оформитель
8 февраля 2023 в 13:31
"Грустить в Мерседесе легче, чем в маршрутке"
Мама Стифлера
8 февраля 2023 в 14:18 ответ Господин Оформитель
Песец, с милым рай и в шалаше, если милый на Порше))
Господин Оформитель
8 февраля 2023 в 14:26 ответ Мама Стифлера
Малефисента, если после "Песец" убрать запятую, смысл резко изменяется )
Мама Стифлера
8 февраля 2023 в 15:59 ответ Господин Оформитель
Песец, и первую букву Е в слове песец заменить на И еще)
Светлана Сутович
8 февраля 2023 в 13:34
"Богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно"
Артём Лабода
8 февраля 2023 в 16:23 ответ Светлана Сутович
Светлана, ППКС. Старый добрый лагом.
Мама Стифлера
8 февраля 2023 в 14:17
Когда у человека большие доходы, у него, соответственно, и большие расходы: дом, удобства в нем, уборщица, например, чтобы помогать справляться или клининг на постоянной основе. Авто, которое требует обслуживания и заправки. Дети со школами и кружками, спорт, хобби и прочее. Если человек живёт один, как аскет со своими сбережениями, то да, может ночью снять сауну с "лучшими людьми нашего профсоюза", может внезапно уехать на Бали или к тибетскому монаху поговорить о жизни.
Или просто как царь Кощей над златом чахнет, боясь потратить копейку. Но уж уже патология
Ганка Бер
8 февраля 2023 в 14:42 ответ Мама Стифлера
Малефисента, так, згодна, чым большыя грошы- тым большыя выдаткі. Аднак грошы не зробяць нікога шчаслівым, я так лічу. Шчасце -пачуццё эфімернае, і здараецца нечакана! На вялікі жаль, шчасце ў вачах беларусаў з'яўляецца ўсё радзей....
Aleksei81
8 февраля 2023 в 14:47 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а ну-у-у-у... Смотря, кто платит за это все счастье: дом, удобства в нем, автопарк и дети с их интересами... Бывает такое, что "на сдачу" еще остается на футбольный клуб!
Мама Стифлера
8 февраля 2023 в 15:57 ответ Ганка Бер
Ганка, согласна и я с вами :) Однако деньги могут сделать счастливыми - оплатить дорогостоящую операцию, например, чтобы спасти жизнь, или помочь увидеть океан - чем не счастье?)
Да и хороший психотерапевт, помогающий стать счастливее, стоит хороших денег... Так что деньги - хорошее подспорье для счастья, пусть и не основное)
Мама Стифлера
8 февраля 2023 в 15:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, не в наших реалиях же ж футбольные клубы у белорусов.. Где-то там эфемерно - да...
Aleksei81
8 февраля 2023 в 16:05 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ха... В наших реалиях через клубы (футбол и хоккей) хорошо отмывать бабло, что по сути - тоже, только сбоку...
Cbeta
8 февраля 2023 в 15:55
Только собираюсь разбогатеть, как вдруг смеситель сломается, ботинки порвутся или порошок закончится)
Господин Оформитель
8 февраля 2023 в 16:20 ответ Cbeta
Cbeta, еще и сейф от распирающих купюр клинит... Даже денег не взять в евроопт сходить..
Мария Кравченко
8 февраля 2023 в 20:03
Скажем так, с одной стороны, вроде как не в деньгах счастье, но и без них плохо.
Деньги дают все же некую свободу выбора -возможность иметь то хобби, которое нравится тебе и твоим близким, возможность увидеть мир, возможность получить дорогостоящее лечение ,если оно необходимо и оно поможет, возможность не думать о ценах в магазине и не только там, возможность помочь своим детям встать на ноги, возможность приобрести жилье , которое тебе по душе и где тебе комфортно, и еще тысячи возможностей.

Но не всегда деньги решают любые проблемы, увы. Не всегда они избавляют от чувства одиночества . Не всегда они могут решить проблемы со здоровьем, даже очень большие .

Я бы предпочла вариант иметь столько, чтобы не болела голова о насущном ( сюда и быт, и хобби, и многое другое), чтобы был хороший запас на всякий случай , но к деньгам мне еще нужны близкие люди, друзья, на которых и с которыми эти деньги будут тратиться . Без крайностей, короче : не счастье в шалаше, но и не бесконечная погоня за суммами еще и еще больше. ибо с ростом дохода растут потребности и это практически бесконечный процесс