Конкурс на талисман Витебска. Ждут толковые идеи, но… бесплатно

8 февраля 2023 в 06:08
Поделиться
Класснуть
Отправить

Горисполком объявил конкурс на создание талисмана Витебска. И, если на него пришлют толковые идеи, в областном центре установят миниатюрные скульптуры с этим персонажем.

Идея неоригинальная. Маленькие скульптурки-символы есть во многих городах. По всему российскому Калининграду разбросаны домовые-хомлины: бабушка Марта, дедушка Карл, папа Лео и т.д. Почти на каждом шагу в польском Вроцлаве встречаются гномы. А украинский Ужгород украшают мини-«портреты» героев, которые как-то с ним связаны.

Хомлин дедушка Карл на Медовом мосту в российском Калининграде. Фото: tourister.ru

Но вместе с тем идея отличная. Пусть и в Витебске будет свой талисман! Милый персонаж, которого полюбят и горожане, и туристы.

Вот только страшно, что хорошую идею могут превратить в треш. И Витебск получит очередные «бетонные яблоки и груши» на каждом углу.

Новость про этот конкурс довольно активно обсуждали в соцсетях и местных пабликах. В качестве примера городского талисмана организаторы обратили внимание на калининградских домовых. Ну и всё, беда: некоторые горожане мыслят по шаблону. Они предлагают и Витебску маскота-гнома. Знаю человека, который его уже даже нарисовал! И назвал Витёк (lol).

Гном в польском Вроцлаве. Фото: travel-more.com

Пожалуйста, давайте не будем копировать другие города и плагиатить их талисманы. Не надо нам никаких домовых, гномов, эльфов, троллей! Возьмём и придумаем что-то свое: чисто витебское, неповторимое, эксклюзивное. Наш город величественнее, чем все эти мелкие сказочные существа. И если, допустим, тот же Вроцлав связывает с гномами красивая легенда, то к нам они вообще не имеют никакого отношения. Не «затролльте» Витебск, очень прошу.

Еще предлагают как-то обыграть образ княгини Ольги. Слушайте, ну давайте наконец оставим эту женщину в покое! К Витебску ее притянули за уши: никакая она не основательница города раз — раз. Княгиня была жестокой, мстительной и коварной — два. Вам надо, чтобы наш прекрасный город ассоциировался с такой неоднозначной фигурой? Мне — нет.

На роль талисмана города «выдвигают» и Дядю Витю. Но ведь этот забавный человечек, которого придумал художник и музыкант Евгений Половинский, у нас уже есть. С 2019 года он «живет» в витебских фонарях в историческом центре. И пусть себе живёт, но не как маскот, а как добрый фонарщик. И как наша витебская «фишка». Зачем штамповать идею Евгения, пусть даже такую прекрасную? Кстати, если к нему обратиться, может быть, он придумает для конкурса нового персонажа — даже более симпатичного, чем Дядя Витя? Хотя куда уж симпатичней!

Кстати, в том же Калининграде тоже есть Витя — малыш с таким именем «сидит» в кораблике на перилах пирса одной набережной. Зачем нам повторяться, да еще «сочинять» второго Витю в Витебске?

Хомлин малыш Витя на перилах пирса набережной Петра Великого в Калининграде. Фото: life-globe.com

Творческие люди хотят, чтобы у нас установили мини-скульптурки, изображающие художника. Или музыканта. Или шагаловского ангела. Это уже теплее. Ближе к сути Витебска.

«Талисман должен быть фотогеничным, отражать гостеприимство и радушие жителей Витебска, вызывать симпатию и другие положительные эмоции, представлять концепцию доброго, сказочного, волшебного города», — обращаются к конкурсантам организаторы.

Не претендую на оригинальность, но что может быть добрее и волшебнее легенд? Только не про княгиню Ольгу (lol).

Есть одна хорошая витебская легенда — про царевну Замковой горы

Вы, конечно же, знаете это предание. Но если забыли, то вот оно.

Во дворце в Замковой горе жила красавица-царевна. Раз в год, в ночь на Ивана Купалу, она выходила из чертога и разбрасывала бриллианты. Но как только человек пытался их поднять, они исчезали. (Вообще-то царевна в своей издёвке была права: нечего зариться на чужое, свое надо зарабатывать). Молва утверждала, что в 1812 году красавица звонила по ночам в соборный колокол. Это истолковали как предсказание войны.

Царевна. Иллюстративный снимок

А что, чем не талисман? Красивая, богатая, умная, с чувством юмора. Да еще и своего рода оберег, хранительница города от бед, раз предупреждала о грядущих несчастьях.

Как вариант, царевну можно назвать Вита. Означает «жизнь». А образы ее могут быть разными.

Это же необязательно девушка в короне. Или — о ужас! — в кокошнике. Царевна же может быть и современной. Байкерша там, например. Мчит с ветерком на мотоцикле, а из-под колёс разлетаются бриллианты. Или добрая хранительница тайн влюбленных. Ці Купалінка ў вянку з брыльянтаў, калі царэўна так ужо любіла каштоўнасці.

Но это так, просто моя фантазия… Идея сырая, да и рисовать я не умею, чтобы участвовать в конкурсе. Но в Витебске столько талантливых художников, дизайнеров! Уверена, они придумают что-то в тысячу раз лучше.

Трёх победителей конкурса жюри определит уже к 10 марта. Они получат «дипломы в торжественной обстановке», сообщают организаторы.

Момент, на который хочется особо обратить внимание устроителей конкурса. Никто и никогда не будет делиться крутыми идеями бесплатно. Поймите, пожалуйста, наконец это. Вручение дипломов «в торжественной обстановке» пора оставить коммунистическому прошлому. Хороший проект всегда стоит гонорара или достойного приза.

С нетерпением жду подведения итогов конкурса. Верю, что Витебск по-хорошему удивит мир. Что у нас появится свой классный талисман. И что в соцсетях потом не будут «троллить» его автора, а дружно за него порадуются.

А что думаете про этот конкурс вы, дорогие читатели? Делитесь, пожалуйста, в комментариях.

Автор: Татьяна Матвеева

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

29 комментариев
Галина Бобкина
8 февраля 2023 в 08:37
Татьяна, а мне понравилась Ваша идея, особенно, если учесть, что в Витебске женское население превалирует.
Устройте с каким-нибудь художником коллаборацию и подайте, пожалуйста, заявку на конкурс.
Татьяна Матвеева
9 февраля 2023 в 11:18 ответ Галина Бобкина
Галина, ай, не! Няма ні часу, ні жадання. Ну і матывацыі таксама няма - як я апісвала вышэй.
Галина Бобкина
9 февраля 2023 в 11:46 ответ Татьяна Матвеева
Татьяна, разумею.
Aleksei81
8 февраля 2023 в 08:49
По всей видимости, кое-кто начинает понимать, что одному из символов города - "Славянскому Базару" - достаются последние аккорды, а символ этого символа - василек - вот-вот превратиться в пустоцвет. Вот потому и явился это "спасительный" конкурс "васильковых" идей, черпающий мысли по созданию чего-то "нашего" за "спасибо"... С другой стороны, зачем изобретать что-то новое, если можно поддерживать и развивать то, что уже есть! Например, скульптурированные фигурки реальных и вымышленных персонажей, которые весьма символично характеризуют некие события и вехи города и истории в целом. От восседающего на коне Ольгерда до безымянных героев, встречающих/провожающих поезд на ж/д вокзале; от великана Федора Махнова до вагоновожатого у трамвайного депо... Вспомним Старика Хоттабыча и Золотую рыбку... У здания ВГАВМ установлен сказочный Доктор Айболит, а у ВГМУ - фонтан Гигеи - богиня медицины. Каждую весну из кустов достают рояль, желающих сфотографироваться у которого, а потом приобнять глобус, не уменьшается. Отбелить бы и облагородить, привести в божеский вид скульптуру "Музы", что на Правде, у художественных мастерских, а то и вообще подыскать ей новое место! Да и скульптура "Лучоса", на перекрестке Строителей-Черняховского, для нашего города куда как более собирательна и тонка, чем княжна Ольга, в чем я согласен с автором... В конце концов, Лучоса - дала неофициальное название целому району, да и скульптура по своему изящна! И коллекцию знатных героев, как вымышленных, так и вполне реальных, можно было бы продолжить... Например, "Барахольщик" как-то предлагался в одном из материалов БВ на месте близ Полоцкого рынка. Парк на Юрьевой горке, полной городских легенд и сказаний, привести бы в достойный вид, и установить на вершине Дракона/Горыныча, которому там самое место, исходя из мифов Витебска. Помимо памятнику Шагала, подыскать бы место и персонажам Витебского драматического театра. Например, "Нестеркi", одного из главных образов Колосовского театра, отодвинутого в тень другими символами города на Двине - Ратушей, "Славянкой" и Шагалом... И все это куда как весомей и ярче, прочих "васильковых забав", высотой 20-30 см., исходя из условий конкурса. А коль "Синий дом вновь стал синим" - набить на него доску творческо-архитектурного почета! А то как не посмотришь вокруг, то даже в скульптуре у нас сплошной застой, где верховодят две напасти: бяда да вайна!
macArdRi
8 февраля 2023 в 09:10

\\\\Никто и никогда не будет делиться крутыми идеями бесплатно. Поймите, пожалуйста, наконец это.

Хехехе, а вы волонтёрами побудьте)))) Стильно, модно, молодёжно, по-европейски, там это модно (волонтёрить за бесплатно, иногда выполняя вообще то очень тяжёлую и грязную работу)... И ваще денех нема но вы держитесь )))))

Наталья Кекс
8 февраля 2023 в 13:20
В этом городе творения и креатив, исходящий от художников/дизайнеров/творческих людей, попадая в горисполком на согласование и утверждение , проходит так называемую "фильтрацию и апгрейд " и на выходе получается некий объект с многослойный налетом партийности , совковости и безнадежности .... Один Глеб Каштанов еще удачно лавирует и маневрирует, словно серфингист ....
Вика Вика
8 февраля 2023 в 15:55 ответ Наталья Кекс
Наталья, раньше был с Глебом ещё Ян Кузьмин, но он по ходу на ПМЖ в Россию уехал.
Cbeta
8 февраля 2023 в 16:30 ответ Наталья Кекс
Наталья, кстати белочки Глеба Каштанова - отличный символ!
Заодно развести этих забавных животных в парках города.
Было бы неплохое развлечение ходить кормить (либо донатить на корм) и фотаться)
Как вам такой стартап?
Татьяна Матвеева
9 февраля 2023 в 11:17 ответ Наталья Кекс
Наталья, "с многослойный налетом партийности , совковости и безнадежности" - гэта вы вельмі класна сказалі!
Господин Оформитель
8 февраля 2023 в 13:37
Предлагая талисманом сделать поникший пенис. Как символ силы в прошлом, грустного настоящего и слабой надежды на будущее.
Прекрасно будет смотреться на брелках, на поручнях мостов.
А детям можно будет говорить, что это слоник.
sova
10 февраля 2023 в 10:57 ответ Господин Оформитель
Песец, такие брелки любят из Египта привозить)
Светлана Котова
8 февраля 2023 в 16:36

ну наконец внесли ясность. Б е с п л а т н о. А потом будут делать скульптуры итд за деньги бюджетные (большие на секундочку) с талисманом, сделанным непрофессионалом, зато бесплатно на коленке. Я, конечно, не Ванга, но меня есть плохие новости...

Дорогие организаторы, умоляю, услышьте меня. Если вы это читаете, объявите конкурс за деньги! Заинтересуйте профессионалов, боже!!! А потом устройте голосование, народное, а не "мы решили" (кто в жюри, кстати?). Это же лицо целого города в конце концов, а не школьный урок изо. Потом куча денег будет слита на изготовление продуктов жизнедеятельности(((

Aleksei81
8 февраля 2023 в 17:05 ответ Светлана Котова
Светлана, у меня для Вас еще более худшие новости: профи, число которых 1.5 на 2.5 человека, заинтересованных в этом будут мыслить шаблонно, типа, зеленый смайл на красном фоне или красный на зеленом, тем более, что в комиссии "все свои"! Что касается "народного" голосования... Мне кажется, что опыт ряда народных голосований, от выбора участника на Евровидение [вырезано редактором] сам за себя говорит обо всем народном голосовании!
По итогу: платный конкурс, платный заказ, платное изготовление эмблемы и ее установка - за которые платит бюджет! - с участием количества четко организованных фигур, где есть специально взятый художник (и пару спецов из его же мастерской для галочки, чтобы создать иллюзию конкурса), изготовитель, знающий художника и получающий заказы через его мастерскую и комиссия, отдающая заказ по договоренности... Пусть даже путем "народного" голосования...
macArdRi
8 февраля 2023 в 18:00 ответ Светлана Котова
Светлана, Если конкурс за деньги, то 100% победителем будет только кто-то из приближённых. Или из окружения официальных структур типа союза художников, у кого аппаратный вес выше, или чисто междусобой для своих: родственник, любимый сын\доча, жена, любовница... И будет просто легализованная форма отмыва.
Постороннего к денежным вещам не подпустят на пушечный выстрел. Как в анекдоте: у председателя исполкома тоже дети есть.
Светлана Котова
9 февраля 2023 в 11:10 ответ macArdRi
жаль, что Вы не верите в людей... или жаль, что всё ещё верю я(
Светлана Котова
9 февраля 2023 в 11:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, профи на то и профи, что не стали бы мыслить шаблонно. Раз все равно будет потрачено на изготовление, то можно хотя бы попытаться сделать классный эскиз этого всего, чтобы талисманом не получилась Аленушка из Воронежа
Aleksei81
9 февраля 2023 в 11:15 ответ Светлана Котова
Светлана, далек тот Воронеж, а памятник десантникам на Аллее Славы в Витебске делали как раз-таки профи... И не ах!
Татьяна Матвеева
9 февраля 2023 в 11:20 ответ Светлана Котова
Светлана, згодна, галаванне за лепшы праект павінна быць адкрытым і народным.
macArdRi
9 февраля 2023 в 14:13 ответ Светлана Котова
Светлана, Если честно тут не тот вопрос который реально денег стоит. Я бы понял - полная концепция визуального обустройства города с чётко прописанными дизайн-доком от вывесок до светового оформления праздников на много томов как в Москве есть. Или там полноценный проект скульптур с чертежами, размерами, подобранными материалами и всё это в конкретной привязке к каждому месту установки. Это да, кропотливая работа на месяцы если не годы. Которую делают за зарплату.
А сама идея которую потом 100500 раз будут допиливать напильником и перепиливать извините, не стоит больших денег... Так, чисто символически можно но тут же абиженые кисы завопят что это жалкая подачка, они то хотели сразу миллион долларов, яхту и личный бизнес-джет...
id52891
8 февраля 2023 в 21:39
Момент, на который хочется особо обратить внимание устроителей конкурса. Никто и никогда не будет делиться крутыми идеями бесплатно. Поймите, пожалуйста, наконец это. Вручение дипломов «в торжественной обстановке» пора оставить коммунистическому прошлому. Хороший проект всегда стоит гонорара или достойного приза. - ну.. не нужно прям все переводить в "за деньги"... я другого боюсь... что бы эта чудо-хрень, которая победит в номинации "талисман Витебска" вытрясла как можно меньше денег из кармана жителей Витебска для ее воплощения в жизнь...
..для меня талисман города один - Синий дом...
Вика Вика
9 февраля 2023 в 14:08 ответ id52891
id52891, даааа.... Как доска почёта напротив Трёшки. На её строительство сколько денег было потрачено, а чьи фотографии и фамилии там указаны????? Стоит без дела.
Татьяна Матвеева
9 февраля 2023 в 19:05 ответ Вика Вика
Вика, гэта дошка гонару не для канкрэтных людзей. А для лепшых прадпрыемстваў горада і вобласці - па выніках нейкага там спаборніцтва, якое праводзяць улады. Раз на год інфа на гэтай дошцы абнаўляецца, ва ўрачыстай абстаноўцы, мітынг ладзяць.
Вика Вика
9 февраля 2023 в 19:09 ответ Татьяна Матвеева
Татьяна, может, я слепая или очень глупая, и чего - то не понимаю, а кто тогда лучшее предприятие города или области????
Татьяна Матвеева
10 февраля 2023 в 05:10 ответ Вика Вика

Вика, выглядае гэта дошка так. На кожнай шыльдзе - назва прадпрыемства ці арганізацыі. З таго, што памятаю, там ёсць "Даламіт" і гарадская газета. Па якім прынцыпе вызначаюць лепшых, не ведаю, так глыбока ў тэму не ўнікала :)

Вика Вика
10 февраля 2023 в 09:16 ответ Татьяна Матвеева
Татьяна, спасибо за информацию. Чтобы мы без вас делали.
Юлия Лоскутова
9 февраля 2023 в 16:35
А дядя Витя не живет уже в фонарях похоже. Я искала целенаправленно на днях, не было
Татьяна Матвеева
9 февраля 2023 в 19:06 ответ Юлия Лоскутова
Юлия, нічосе! Праверу і я ў бліжэйшы час, дзе наш Дзядзя Віця.
Галина Бобкина
9 февраля 2023 в 22:42 ответ Юлия Лоскутова
Юлия, в старых фонарях он есть, а вот в новых уже нет. Я спрашивала в арт-центре, сказали, что вернут. Будем надеяться.
Галина Бобкина
9 февраля 2023 в 22:45 ответ Татьяна Матвеева
Татьяна, в течение прошлого года некоторые старые фонари заменили на новые, и вот там дяди Вити нет, но я спрашивала - обещали вернуть.