Гайд по витебским столовым. Кафе «Восход»

13 февраля 2023 в 06:24
Поделиться
Класснуть
Отправить

Начнём эту неделю с продолжения обзоров витебских столовых и им подобных. И сегодня на повестке дня у нас кафе «Восход».

Если вы спросите, а почему мы вдруг выбрали кафе «Восход», то мы ответим. Всему причиной вот это письмо, которое пришло на нашу почту. Читайте:

Мы тоже прочитали, потом редактор пообщался с отправителем, и мы решили, что должны посетить это странное место.

Вы знали, например, что кафе «Восход» почти градообразующее? Шутка, конечно, но его построили ещё на заре покорения космоса, поэтому название отсюда же. Тогда так было модно. Вот и стоит этот витебский «Восход» над городом уже не один десяток лет.

Если там и правда всё так плохо, ещё и тараканы присутствуют, то мы обязаны его посетить. Посетили. Делимся впечатлениями.

Уже вывеска намекает на то, что кафе живёт в каком-то межвременьи. Мы не ошиблись. Как и положено, осмотр заведения начали с туалета.

Напомним, что каждую столовую мы оцениваем по десятибалльной шкале с возможностью ставить полбалла, балл или вообще ноль за каждый из 10 критериев.

Туалет. Ему в «Восходе» мы ставим единицу. Придраться не к чему. Даже ремонт вполне современный, пусть и темновато. Но мыло, антисептик, салфетки, бумага, плюс здесь всё убрано. Все нормы гигиены соблюдены.

Уют. В зале кафе «Восход» понятие уюта отсутствует. Мебель, пол, раздача, посуда, пыльные цветы на окнах и огромные цветы вдоль стен — это всё так устало и так хочет уже умереть, что сердце сжимается. Обстановка возвращает пусть не в СССР, но в лихие 90-е. Возможно, это было лучшее время для «Восхода». Где-то под потолком глаголит местное радио и поздравляет с юбилеем какого-то мужчину песнями Рики Мартина. Срез ушедшей эпохи — это про кафе «Восход». Но здесь этот срез почему-то берегут, хранят, помнят... Мы не можем поставить за уют больше нуля баллов. Простите.

Чистота. Сразу скажем: ноль баллов. Да, в туалете есть мыло и всё такое, но в зале грязно. Столы не убираются — крошки и пятна копятся на них (видимо, от открытия до закрытия). Раздача очень старая и потрёпанная. Мрачно и неприбранно. Пол, с которого, понятное дело, не есть — затоптанный. Мы понимаем, что зима, но это же общепит. В таких местах уборщицам тяжело, но что поделать... Ноль.

Разнообразие меню. За этот критерий мы поставим, пожалуй, полбалла. Еда есть, но выбор не очень большой. Много пирожков разных, жареных в основном. Из напитков только кисель, яблочный компот и что-то кисломолочное. Полбалла. Сильно не разгуляешься с язвой...

Наличие меню по времени. Здесь балл, потому что все позиции присутствовали в наличии на раздаче. Значит кухня строго контролирует. Это хорошо.

Персонал и скорость обслуживания. Вообще из всего персонала нам встретились только две девушки. Одна на раздаче — очень приветливая дама, которая и порекомендовала, и на вопросы о составе гуляша ответила. И девушка на кассе. Обслуживают они очень быстро — очередь накопиться не успевает, только если кто-то начинает привередливо выбирать из меню. Но ставим два балла — и за персонал, и за их работу.

Сопутствующие штуки. Салфетки на столах встречаются через раз и в мизерном количестве. Соль и перец у нас отсутствовали. Это тоже ноль.

Стоимость обедов

Теперь к еде. Начнём со стоимости.

У нас было два обеда. Один обошёлся в 6 рублей 50 копеек. Он состоял из: макарон отварных, салата с помидорами и сыром, шницеля куриного, компота яблочного.

Второй стоил 5 рублей 40 копеек. В нём: пюре картофельное, салат из свежей моркови, рыба жареная в сыре, компот яблочный.

Поэтому за стоимость блюд «Восходу» можно смело ставить один уверенный балл. Недорого. В наше время очень недорого.

Ну и дегустация.

Вы же сейчас понимаете, что мы были предупреждены о возможных тараканах прямо в еде? Поэтому мы ели осторожно. Но...

Обед №1

С учётом того, что я ехала и думала, как хорошо, что у меня есть перекус, если там будет невкусно (а там, скорее всего, будет невкусно), я могу сказать следующее: «Миллион из десяти».

Рыба в сыре. Насколько я равнодушна к стейкам из рыбы, настолько я фанат рыбы в тесте. У меня к ней какая-то непонятная любовь, видимо, потому что в детстве рыбу в меня особо не пихали. Так вот. Сочно, без костей, вкусно. Я бы такую ела.

Пюре. Вот это вообще восторг. Я первый раз в жизни ем вкусное пюре в столовой. Не хорошее, не нормальное, а именно вкусное. Обычно это картошка с комками, водой и непонятным соотношением соли во всей этой истории. Тут же реально вкусное и крутое пюре, в которое однозначно добавили молоко (пусть и не очень жирное) и сливочное масло.

Салат мне предложили, когда я брала пюре. Там был большой чан с морковкой, и я решила рискнуть. Пишу и самой смешно, но это была тоже очень вкусная морковка. Я вечером попыталась такую дома сделать, не вышло. Видимо, буду ездить в «Восход» :)

Обед №2

Макароны в столовых — это всегда боль. Боль и разочарование. Как бы не хотелось их снова брать и тащить в рот, но пришлось — пюре утащила счастливая коллега. Так вот макароны в кафе «Восход» прекрасные. Я понимаю, что вряд ли они из Италии, а также из самых твёрдых сортов пшеницы, но они всё равно отличные. Не слипшиеся, целые, жёлтенькие, симпатичные рожки, в которые повар добавил сливочное масло. Как мама дома когда-то в детстве. Белиссимо.

Шницель. Когда в него вонзился нож — из него брызнуло и красиво растеклось масло. Сам шницель очень нежный. Тает во рту. Фарш в нём очень свежий — это прям чувствуется. Сухарики, в которых он обрёл окончательную гастроформу, очень и очень вкусные. Видно, что делают их с любовью. Мне так хочется в это верить.

Салат из помидорки. Вообще правильно в гастрономии говорить «томат». Так вот томат там был хороший. Сыра в меру, майонеза ровно столько, сколько надо, томат зрелый и, судя по всему, на тарелку по томату. Очень хорошо.

Компот яблочный. Он такой, как в школьной столовой, когда на смене та самая повар, которая любит детей :)

В итоге за «еду» мы ставим очень уверенную и большую единицу. Поварам сто тысяч лайков — люди действительно умеют готовить. Даже в условиях столовой из прошлого.

Тараканы нам не попались. К счастью. Но это не значит, что они там никогда не пробегали и не умирали в местной еде. Но люди в «Восходе» были. И не сказать, что людей было мало. Вкусная еда нивелирует все риски :)

Подводя итоги, кафе «Восход» получает пять с половиной баллов. Подвела обстановка и беспорядок. Если бы мы оценивали только еду, то это была бы самая мощная десятка.

Вдруг нас прочитают представители кафе «Восход» — ну приведите в порядок заведение...

Доводилось ли вам посещать кафе «Восход»?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

45 комментариев
Aleksei81
13 февраля 2023 в 08:15
Много слышал про "Восход", но бывать не приходилось... Надо бы! А истории про запеченых тараканов - это такая же часть столовских легенд, что и истории про волосы, которые встречаются в макаронах, муху, утонувшую в курином бульоне и котлеты, в которых встречаются человеческие ногти!
AnJam
13 февраля 2023 в 09:16
Вот те раз... Я всю жизнь была уверена, что это кафе давным-давно не работает и стоит чисто как заброшка, а там оказывается такой движ-париж...
macArdRi
13 февраля 2023 в 09:19
А мне обстановка даже понравилась... Такое ретро, возвращает в юность... Прибрать конечно надо, но обстановку пусть не меняют! Буду туда ходить за ностельгией.
io55555
13 февраля 2023 в 09:44
был один раз года два назад, боже упаси туда еще раз попасть. Изжога дикая была, состояние, что снаружи, что внутри .................... таких слов тут не пропустят.
Валерия Фризен
13 февраля 2023 в 09:59
Ух ты! Сразу же захотелось посетить заведение.
sova
13 февраля 2023 в 10:12

Улыбнула главная картинка, если вы понимаете о чём я )

AnJam
13 февраля 2023 в 10:19 ответ sova
sova, голд — это статус, голд — это стиль, голд — это база) Вы просто молодая ещё — не шарите)
Валерия Фризен
13 февраля 2023 в 10:35 ответ sova
Ай, ну что Вы придираетесь)))))))))))))))). Может, шницель упал, руки его любовно укладывают на место... Или таракана выковыривают втихушку)))))))))))))))))))
sova
13 февраля 2023 в 10:53 ответ Валерия Фризен
Валерия, не, комментатор выше понял мой ход мысли)
Вика Вика
13 февраля 2023 в 11:00 ответ sova

sova, вижу руку вспоминаю это....

Светлана Котова
14 февраля 2023 в 11:05 ответ sova
sova, я не смогла читать, потому что эта картинка меня сразу прибила. Флешбекнуло)) один раз ехала в троллейбусе на работу, а у кондуктора по золотому кольцу на каждом пальце, а на некоторых по два)) Не могу это забыть)
sova
14 февраля 2023 в 11:16 ответ Светлана Котова
Светлана, вы просто не стильная ))
Светлана Котова
14 февраля 2023 в 11:31 ответ sova
sova, я в тот момент почувствовала не нестильность, а некоторую нищету)) думаю, что я делаю не так, что у меня золота нету даже 5ой части от того, что на ней и это только в данный момент) И почему она не в норковой шубе работает)
Валерия Фризен
14 февраля 2023 в 12:15 ответ Светлана Котова
Ну а что, каждый ходит, как ему нравится. Если им отлично, то какая разница кому-то должна быть?)
Светлана Котова
14 февраля 2023 в 16:26 ответ Валерия Фризен
Валерия, это не про нравится. Это какая-то психотравма и полнейшая неуместность. Кондуктору удобно весь день считать монеты с переносным ломбардом на руках? Сильно я сомневаюсь
Валерия Фризен
14 февраля 2023 в 16:33 ответ Светлана Котова
Так а зачем Вы о них думаете? Значит, им удобно.

Мне тоже удобно с несколькими кольцами, правда, я по серебру, но ничего не вижу эдакого, у всех вкусы разные).

Аж обидно за девушек стало, ей-богу.

sova
14 февраля 2023 в 17:19 ответ Валерия Фризен
Валерия, я тут скорее соглашусь со Светланой. Такие кольца (со всякими завитками, узорами и тд) и в таком количестве — это же полная безвкусица ) И это, если убрать вопрос уместности — ну вот на кой тебе это всё среди котлет?)
sova
13 февраля 2023 в 10:53

Раньше жила на Московском и знала, что оно работает. Но у меня всегда с этим кафе ассоциации поминок, а на фото прям люди есть.

Мне показалось, или морковь, которой так восторгается автор, обитает в медсудне?)

Вика Вика
13 февраля 2023 в 11:03 ответ sova
sova, любая столовая на поминках или аналогичных мероприятиях делает себе прибыль (план).
AnJam
13 февраля 2023 в 11:09 ответ sova

sova,

морковь, которой так восторгается автор, обитает в медсудне?
Господин Оформитель
13 февраля 2023 в 11:09
Чтобы морковка была вкусной, ее надо "жмякать" рукой , которой вы сперва фарш мешали, потом котлетки ворочали. Она так вкусы и запахи собирает )
Ну а по факту.. Обычная столовка. Такие в городе нужны. Молодежь их не очень жалует, предпочитая кофе по стоимости обеда от "баристы", который, вероятно, сам в такой столовке питается.
Мама Стифлера
13 февраля 2023 в 12:56
Если поработать на кухне любого общепита - есть там больше не захочется)
Тараканы, к сожалению, есть везде, как от них избавиться - проблема ни одного тысячелетия...
Нел Вик
13 февраля 2023 в 14:28
Обстановка, интерьер да и само здание требует ремонта. Контингент вечерами мутный. Но! это реально домашняя кухня, мне нравится там еда - душевные блюда. Я помню те времена, когда в этом кафе по четвергам привозили субпродукты по бросовым ценам и с бокового входа продавались: регулярно посещала эти продажи - сердце, печень, почки, легкое, мозги, семенники - красота!
Валерия Фризен
13 февраля 2023 в 14:58 ответ Нел Вик
Семенники - они вообще как по вкусу?)
Aleksei81
13 февраля 2023 в 15:03 ответ Валерия Фризен
Валерия, на любителя...
Нел Вик
13 февраля 2023 в 15:06 ответ Валерия Фризен
Валерия, я их обожаю! если правильно готовить, то вкусный деликатес, давно их готовлю! тяжело их купить, приходится поискать! Если вижу, то сразу прикупаю. Однажды в наш магазин около работы привезли и смотрю возрастной мужчинка покупает 10 кг, я тоже в очередь пристроилась за ним. Продавцы знакомы уже давно, говорю: " во набрал!" - а они: "это кандидат наук с универа, он и по 15 кг берет, деликатесничает, молодость хочет продлить"))))
Нел Вик
13 февраля 2023 в 15:06 ответ Валерия Фризен

Валерия, вот так выглядит блюдо. Но можно и в кляре жарить.

Валерия Фризен
13 февраля 2023 в 15:39 ответ Нел Вик
О как)

Я уже как бы тоже многое пробовала, вымя, например, но вот семенники никогда. И, кажется, даже не видела (или не заостряла внимание) на них в продаже. Однако, я за любой кипиш, кроме голодовки, надо задаться целью поставить галочку и в пробе этого блюда))).

Неужто профессору не хватает крови, которую он может во время сессии пить из молоденьких студентов и нижестоящих по рангу коллег?).


Спасибо за развёрнутый и наглядный ответ :)
Валерия Фризен
13 февраля 2023 в 15:40 ответ Aleksei81
Надо будет хоть разок попробовать, чтоб знать)).
Aleksei81
13 февраля 2023 в 16:02 ответ Валерия Фризен
Валерия, будьте осторожны: один разок можно и отвар из бледной поганки попробовать!
Валерия Фризен
13 февраля 2023 в 18:05 ответ Aleksei81
Нет, ну я не настолько же отбитая на голову, Вы что)
Нел Вик
16 февраля 2023 в 11:21 ответ Валерия Фризен
Валерия, наверное, уже кровь не молодит, надо более тяжелую артиллерию подтягивать)))))))
Нел Вик
16 февраля 2023 в 11:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, эй, речь то в данный момент не о мухоморах идет)))
Aleksei81
16 февраля 2023 в 11:33 ответ Нел Вик
Нел, речь о том, что многое хочется попробовать... Хоть разок!
Нел Вик
16 февраля 2023 в 16:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, это же прекрасно! я вот с парашютом хочу прыгнуть, хоть разок)))
Flaktor1971
17 февраля 2023 в 22:51 ответ Валерия Фризен
Валерия, на Центральном рынке рядом с кафе Восток кстати.. продают бычьи тестикулы проще говоря яйца так что можете купить их и попробовать..
Валерия Фризен
17 февраля 2023 в 23:42 ответ Flaktor1971
Спасибо Вам, доберусь и испробую непременно!)
Дарья Сергеевна
13 февраля 2023 в 22:21
Ну и добавляю я.Очень часто там обедала и всю беременность я ела именно там ещё и двойную порцию просила так сказать положение мое хотело этого😂ну так вот начну,туалет там нормальный и вовремя все убирают.Столики протирают часто, особенно когда ждут очередных гостей на поминки.И вот минус ,что поминки это почти весь зал и порой заходишь,а места вообще нет.Мне очень нравится там чебуреки и гуляшь ну куда без красного соуса.Тараканов там полно,у них там лавушки липкие даже стоят,они при мне их снимали где стоит алкоголь.Кстати посмотрев фото с любимыми чебуреками аж слюни потекли чую завтра поеду за ними
sova
14 февраля 2023 в 10:26 ответ Дарья Сергеевна
Добрая, я фанат чебуреков. Что скажете о чебуреках на Смоленском рынке?
Дарья Сергеевна
14 февраля 2023 в 21:17 ответ sova
sova, ой не там я не ела даже,а вот на полоцком очень даже ничего
Нел Вик
16 февраля 2023 в 11:23 ответ sova
sova, на Смоленском рынке были мои любимые! такие же в Рюмочной, что на Чапаева готовили, сейчас стала Батькова хата, но чебуреки оставили в меню!
sova
16 февраля 2023 в 12:07 ответ Нел Вик
Нел, да, на Смоленском отличные чебуреки )
Валерия Фризен
17 февраля 2023 в 23:40 ответ sova
Плюсую, отличные!)
Sergej11
15 февраля 2023 в 13:38
Люююдиии! У кого-то дым жидковат, у кого-то жемчуг мелковат!
Вы в чем соревнуетесь?
Про кафе - зачетное место!
Flaktor1971
17 февраля 2023 в 21:12
Я бывал в этом кафе не раз...Есть не ел но заходил..Как по мне так по стилю это типичное советское кафе каким оно было лет 30 тому назад..Нет ремонт там периодически делается. И интерьер его облагородили..А насчёт тараканов так они везде есть особенно если там есть еда и вода или пищевое производство..и особенно в старых домах....и кстати я как то года два или три тому назад был в Минске и в кафетерии гастронома Центральный на проспекте Независимости, я на полу увидел ползущего таракана.Так что комментарии здесь излишни...