Долг vs обязательства, или Что делать, если в жилом доме в Витебске нет уборщицы

25 февраля 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Когда-то в советские времена в каждом подъезде висел аккуратный график уборки помещений. И каждая квартира на этаже дежурила — обычно по неделе. За отсутствие уборки часто вводились санкции: если жильцы решили было сфилонить и уклониться от обязанности подмести и убрать свой подъезд, за это должны были дежурить ещё какое-то время в качестве наказания. Сегодня подъезды жилых домов в основном убирают уборщицы, а оплата раскидана на все квартиры. Сумма выходит мизерная, зато не приходится самому дышать пылью. Впрочем, в современном ритме жизни людям обычно и не до уборок, поэтому сервис этот весьма удобный.

Тема уборки подъезда здесь уже затрагивалась. Однако вернуться к ней меня заставил тот факт, что в моей жировке уже пару месяцев так точно перестала появляться графа оплаты за эту самую уборку. К счастью, пока по подъезду это было не заметно. Кто-то из соседей с другого этажа старательно мыл весь подъезд. 

Однако я сама убирать подъезд совсем не готова. Связано это с оправданными факторами, начиная от плохого состояния здоровья и заканчивая полной занятостью. Поэтому мною решено было позвонить на мастерский участок своего ЖЭУ и выяснить, почему нет человека, ответственного за уборку.  Тем более, что сейчас и снег, и грязь, и соль. И мыть, конечно, нужно...

Что говорят в ЖЭУ?

На мастерском участке нашего ЖЭУ мне сообщили, что уборщица заболела и уволилась, и сейчас вроде бы будет работать другая. Но это не точно. Вагона желающих на эту вакансию не было, да и зарплата, насколько известно, у уборщицы не ахти. Поэтому если пришедший человек устроится и останется — скоро все вернётся на круги своя, а если нет — то пока нет. И пока неизвестно, когда заинтересованное лицо приступит к работе. Так что на неопределенное время, скорее всего, придется вешать график дежурства... 

В принципе, существуют ещё услуги клининга. Можно скинуться подъездом или этажом и оплатить уборку. Однако есть одно жирное но: у нас на этаже живут одни квартиранты, которые не будут ничего никому платить. Их тоже можно понять: они оплачивают коммуналки и аренду, и наши бытовые трудности их не волнуют. А где искать настоящих хозяев квартир, мне неизвестно: квартиранты тоже не спешат открывать дверь и рассказывать что-то, так что найти хозяев — квест ещё тот. Получается, что оплачивать нужно либо мне самой за весь этаж, либо и убирать самой за всех. Однако, повторюсь, состояние моего здоровья не даёт мне этим заниматься. Да и желания особого нет. Как и времени тоже. А все время рассчитывать на добросовестных жильцов, живущих выше и убирающих мой этаж, тоже как-то не комильфо.

Вот и выходит, что времена нынче кардинально изменились. Люди другие, заботы у всех разные. Убирать подъезд сам никто не хочет, и часто по вполне объективным причинам. Поэтому одна надежда на то, что у нас на участке всё-таки появится уборщица. По крайней мере, оплачивать уборку подъезда по извещению из почтового ящика придется всем. Это же совсем не то, что заставлять владельцев жилья дежурить по графику или отдавать свои кровные за какие-то дополнительные услуги. Пока же вопрос, что делать в моем случае, остаётся открытым.

А как у вас обстоят дела с уборкой? Убирает ли вы сами или у вас нет проблем с наемными дворниками и уборщиками?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

28 комментариев
Karl
25 февраля 2023 в 09:12
Человек живёт в своём доме - следит за чистотой придомовой территории, окашивает траву, зимой убирает снег и другие работы по мере необходимости - и всё это он делает сам. Человек в многоквартирном доме - почему-то ему все и всё должны. Хотите ничего не делать сами, но чтобы было чисто, наймите тех, кто за соответствующую оплату всё будет делать.
Мама Стифлера
25 февраля 2023 в 11:25 ответ Karl
Karl, ну. А в РФ вообще кое-где до сих пор в реке полощат палками, а мы тут со своими стиралками и посудомойками ждем, что все за нас постирается и вымоется. А еще роботы-пылесосы эти, вообще бесят. Ппц.
Cbeta
25 февраля 2023 в 11:44 ответ Karl
Karl, человек в своём доме когда живёт не один также распределяет обязанности между членами семьи по уборке территории, разве нет? Либо нанимает прислуну, если сам не справляется...
В многоэтажках также происходит, просто нынешняя система по сбору денег нанятому персоналу почему-то поломалась и возмущения автора понятны.
Karl
25 февраля 2023 в 12:48 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Кто, что и где в рфии полощет мне совершенно нет дела.
Татьяна Татьяна
25 февраля 2023 в 09:36
У нас товарищество. Поэтому всё чистенько и убрано. Никаких проблем с уборкой нет)
Cbeta
25 февраля 2023 в 11:24
В системе все грустно..
В данной ситуации вам проще благодарить соседей выше, которые убирают ваш этаж.
Вика Вика
25 февраля 2023 в 11:39
Как в советские времена. Висит график уборки. На этаже 4 квартиры и по очереди дежурят и убирают свой этаж и лестничной пролет. А для уборки первого этажа (он у нас не жилой) составляется график дежурства каждого этажа по месяцу (2 этаж - март, 3 этаж - апрель и т. д.).
Мария Кравченко
25 февраля 2023 в 15:22
В нашем доме договор с клининговой компанией, услуги оплачивают чуть больше половины подъезда, которым не плевать. Остальным даже если свалить мусор прямо им на коврик будет параллельно-переступят и пойдут дальше.
Мама Стифлера
25 февраля 2023 в 17:02 ответ Мария Кравченко
Мария, наверное, так и надо было бы сделать, вывалить на коврик. Ибо не так уж дорого раскидать на всех соседей сумму, что уходит на клининг, чтобы ходить по чистоте...
Мария Кравченко
25 февраля 2023 в 17:33 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я ,если вижу, что какой--то свин с нашего этажа или ниже просыпал мусор мимо мусоропровода , всегда вежливо прошу взять совок и убрать за собой. Если не слышат, беру сама совок, собираю мусор и отношу на коврик . Да, вот такая мегера . Потому что иначе народ готов засрать весь подъезд под потолок, типа " а че такого, это не квартира". Одни товарищи вообще в прошлом году делали ремонт и мусор строительный выбрасывали из окна, а в довершении еще и подушки запулили с 6го этажа, те порвались и весь двор был в перьях. Постоянно приходится включать дракона, потому что не хочешь жить в свинарнике.
Мама Стифлера
25 февраля 2023 в 20:03 ответ Мария Кравченко
Мария, почему мегера? Гадить там, где живет, может только порядочный свинтус. К сожалению, я уверена, эти люди во всем такие. И дома, наверное, срач, да и сами по себе люди не очень))
Мария Кравченко
25 февраля 2023 в 20:08 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну, у меня в подъезде такая репутация среди тех , кому на всё пофиг. Потому что я не даю слушать музло на таких частотах, что слышит весь подъезд с 1го по 10й этаж, ругаюсь , когда кто-то выбрасывает строительный мусор прямо у подъезда, вместо того, чтобы заказать трактор и вывезти и потом всё это лежит месяцами на виду, ругаюсь когда кто-то разбил стекло у мусоропровода и не убрал и т.д. Скандальная особа , короче. А люди что : " это же моя квартира, я её купил , что хочу, то и делаю,я у себя дома " (с), вот и приходится объяснять, что человек владеет не всем домом сразу
Мама Стифлера
25 февраля 2023 в 20:47 ответ Мария Кравченко
Мария, жму руку. Я тоже вызывала милицию, ругаюсь с соседями и половину дома точно бешу. Но все по делу, считаю, что поступаю правильно. И мне усе равно, что там кому не нравиццо))))
Karl
25 февраля 2023 в 18:03
"свин с нашего этажа или ниже просыпал мусор мимо"
"мусор строительный выбрасывали из окна"
"подушки запулили с 6го эт"
Вот такое быдло нужно селить в один дом, было бы занятно посмотреть до чего они доведут дом.
А лучше не в дом, лучше выселять в заброшенные деревни.
Вика Вика
25 февраля 2023 в 19:21 ответ Karl
Karl, даааа, а то некоторые "человеки" ещё и писают с балкона или прямо в окно на улицу на первом этаже дома.
Мария Кравченко
25 февраля 2023 в 19:59 ответ Karl
Karl, я только "за", им ведь всё равно плевать как выглядит их подъезд, площадка и двор. Ну и жили бы дружно, на работу продирались через горы мусора и г*на, а главное никому бы это не мешало.
К слову, услуги клининга стоят 3 р с квартиры , по нынешним временам даже смешно обсуждать. При этом достаточно людей, которые ездят на вполне не плохих машинах (у нас в подъезде), а за клининг не платят " принципиально". Ладно бы, если бы они тогда сами за собой убирали , но ведь нет. Бесит )))
Мама Стифлера
25 февраля 2023 в 20:59 ответ Вика Вика
Вика, а иногда можно увидеть дерево возле дома, которое все в мусоре, пластиковой таре, застрявшей в кроне и, простите, в прокладках. И мне вот интересно, что движет такими людьми, которые не могут поднять свою задницу и дойти до мусорки. Неужели потом приятно наблюдать такую картинку из своего же окна? Сказал бы, алкоголики, наркоманы. Так нет, часто вполне приличные люди живут, а таким вот занимаются.
У меня в подъезде была соседка, которая выставляла свой мусор в подъезде. Придет, поставит и пошла, пока однажды не попалась кому-то и не получила люлей. Обижалась потом. Но мля, тетке шестой десяток, а она выставляла свое овно соседям этажом ниже, чтобы они нюхали и выносили за ней. Вот что тут можно сказать?.. Ощущение, что у некоторых вполне приличных людей не в порядке с головой.
Вика Вика
25 февраля 2023 в 21:10 ответ Мама Стифлера
Малефисента, не такие, уже, они и приличные после этого всего.
Мария Кравченко
25 февраля 2023 в 21:36 ответ Мама Стифлера
Малефисента, факт, встречаешь в лифте, вроде с виду не маргиналы, а потом смотришь как они из окна мусор выбрасывают и думаешь, что надо в следующий раз ,когда встретишь в лифте, за шиворот запихать этот мусор
Мама Стифлера
25 февраля 2023 в 22:25 ответ Мария Кравченко
Мария, и в лифте тоже могут опорожниться - до квартиры же не хочется нести... Но это уже больная тема отдельного поста :((
Мария Кравченко
25 февраля 2023 в 22:35 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ах-ха-ха, простите, у меня нервный ржач))) про лифт-то я забыла))))
macArdRi
25 февраля 2023 в 23:09 ответ Мама Стифлера
Малефисента, камеры вешать бххх...
Мама Стифлера
26 февраля 2023 в 09:37 ответ macArdRi
macArdRi, в моем подъезде висел муляж камеры. Или камера, просто не подключенная. В результате ее уже выдрали с мясом. А вы говорите..
Мама Стифлера
26 февраля 2023 в 09:38 ответ Мария Кравченко
Мария, а что обычно происходит возле мусоропровода.. Ощущение, что дома в туалет людям дверь заварили, и они ходят в подъезд
Мария Кравченко
26 февраля 2023 в 12:46 ответ macArdRi
macArdRi, у нас на подъезде установлено видео наблюдение, это не мешает свинтусам выносить строительный мусор и складывать прям под камеру. Но это облегчает установку личности этого свинтуса )))
Мама Стифлера
26 февраля 2023 в 13:24 ответ Мария Кравченко
Мария, главное, потом заставить убрать, а то ведь свинтусы разные, кто-то пристыдится, а кто-то матом пошлет и дверь закроет...
Мария Кравченко
26 февраля 2023 в 13:39 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я иду к человеку, сообщаю что по статье 21.14. Кодекса РБ об административных правонарушениях загромождение улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами– влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин. И мусор все равно вывезти заставят. Как правило, с матюками в мой адрес, но мусор вывозят. Другое дело, что не прикольно тратить нервы на это всё.
Мама Стифлера
26 февраля 2023 в 14:16 ответ Мария Кравченко
Мария, я вас очень понимаю. С другой стороны, с такими свинотами тоже жить не прикольно, вот поэтому, к сожалению, и приходится выбирать одно из зол: или ругаться, или переступать через чужой хлам...