Минусы современного образования: что не так?

24 февраля 2023 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Кроме общего убеждения, что существующая система образования устарела, можно выделить множество других несовершенств. Мир меняется, знания обновляются, а в школе по-прежнему учат тому и теми методами, что и 100 лет назад. Казалось бы, от учеников требуют больше, от учителей требуют больше, вроде что-то где-то в образовании обновляют каждый год, но насущные проблемы всё равно остаются нерешёнными. А может это поколение ленивое и глупое и ничего не хочет? Попробуем разобраться.

Учебная программа

Головная боль учителей — впихнуть невпихуемое в определённое количество часов. Или каждый год мусолить художественные произведения, которые не подходят под современные запросы. Хотя учебники, по правилам, обновляются каждые пять лет, следовательно, и учебную программу можно было бы кардинально изменить и сделать более удобной и актуальной.

Количество писанины

Требования к учителям растут, ответственности на них больше. А бумага (то есть документы) — это отчёт о выполненной работе и подстраховка, мол, мы что-то делаем, мы на месте не сидим. Но по факту писанина занимает больше времени, чем иная другая важная работа, а по итогу многие документы являются липовыми.

Изображение носит иллюстративный характер

Устарелые методы преподавания

Это не камень в сторону традиционного преподавания. Есть методы, которые проверены годами. Но давайте согласимся, что современным детям важна визуализация. Да, не ко всем предметам это применимо. И если учитель способен объяснить урок даже на пальцах, это прекрасно. Но если возможности позволяют, почему бы не осовременить уроки? А потому что или на всех мультибордов не хватает, или опытным коллегам сложно переучиваться, а детям, которые видят разнообразие контента в интернете, на уроках скучно и неинтересно.

Контроль за семьями

Это дополнение к ненужной писанине. Понятно, что есть семьи, которые нуждаются в помощи. Для этого в школе существует социальная служба, которая контролирует так называемые СОПы. Но добавление обязанностей надзирателей на учителей, которые должны знать, где их дети находятся после школы — это ту мач.

Бестолковые учебники

Кто их вообще составляет? Учёные на своём «учёном» языке, который просто непонятен детям. Получаются сухие и бестолковые учебники. Опытные учителя всегда имеют запас дополнительного материала, чтобы как можно лучше преподнести тему. Но разве учебник в первую очередь не для ученика? Как ребёнку самостоятельно изучить тему, если он её пропустил? Через учебник? А ты разберись! Даже родители порой голову ломают. Спасибо, что хоть дополнительные источники в интернете есть.

Изображение носит иллюстративный характер

Система оценивания

Если вы вдруг не знали, у каждого учителя-предметника есть документ с таблицей оценивания, в которой прописывается, какая оценка и за что ставится. Даже для обычного урока. Придерживаются ли этой системы учителя? Если только на контрольных. Ведь главное — стабильность успеваемости учащихся. А если она начнёт падать — ждите проверки. Может ли вообще цифра объективно оценить знания учащегося?

Мотивация оценкой

Несмотря на вышенаписанный пункт, оценка — это чуть ли не единственная мотивация, к которой прибегают многие учителя и родители. И если хорошая оценка — это повод похвалить ребёнка и подогреть его интерес, то критика плохой оценки напрочь убивает желание учится и стараться.

Невозможность индивидуального подхода

Да, это прописано в документах, но по факту 45 минут урока и 25-30 человек, у всех разный уровень и одна система оценивания. Будет ли место для индивидуального подхода? Если только для сверхучителей.

Изображение носит иллюстративный характер

Навязывание «обязаловки»

Почему многие дети воспринимают школу как что-то насильственное и угнетающее? Дело в том, что учителя, когда слышат вопрос: «А зачем нам это учить?» отвечают: «Потому что надо!», «Мы учились, и ты должен учиться», не объясняя ученику интерес самого получения знания. Да, в жизни придётся много делать того, что не хочется. Но помогает ли философия «Надо, Федя, надо» легче сориентироваться в современном взрослом мире? Не всегда. Хочется нам этого или нет, но тенденции меняются. Нынешнее поколение не готово впахивать на неинтересной работе и постоянно нервничать, ментальное здоровье для них куда важнее.

И самое главное — учителей не обучают психологии подростков

Если для учителей младших классов ещё есть пары, где они прорабатывают методы работы с маленькими детками, то для учителей старших классов есть только общая дисциплина по психологии, которая остаётся незамеченной.

По итогу преподаватель в общении с «бушующими» подростками ориентируется на свой опыт. У старшего поколения это критика и выделение перед классом за провинность, что очень сильно проезжается по самооценке ребёнка. Но «что поделать, нас так учили, ничего страшного, нормальными выросли». Хотя стоит понимать, что ребёнок просто не способен себя защитить (даже если пытается) перед авторитетом взрослого, и неприятный осадок остаётся на всю жизнь.

Молодые же учителя просто теряются и не знают, что делать с классным руководством. Приходится накапливать опыт и набивать шишки.

Чтобы не заканчивать на плохой ноте, стоит отметить, что хорошие тенденции тоже происходят. Школа становится более мобильной, в ней ещё есть учителя, которые стараются делать свой урок максимально интересным. А дальше... список продолжите сами :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

23 комментария
Aleksei81
24 февраля 2023 в 09:27
Перечислять нужно-ненужное в современно-устаревшей системе образования можно бесконечно! Но и в целом вопрос обсуждения полезности и бесполезности того или иного предмета вызовет массу дискуссий. Можно и географию причислить к предмету с пустой тратой времени для детского мышления, но все же когда человек не может сказать, где расположена Южно-Африканская или Центрально-Африканская Республика, он (для меня) безнадежно туп! И все же даже в нужных и интересных предметах есть такое, что нивелирует все заслуги, и даже трижды прославленный учитель не сможет объяснить наиболее способному ученику ряд тех коллизий, которыми наполнены учебники и школьные программы. Меня, еще от времени обучения в школе искренне удивляли многие зачем и почему, которые я задаю и сейчас, когда заново вникаю в учебные процессы своих двух с половиной школьников! И этими "опусами" наполнен каждый предмет и учебная дисциплина.
Я думаю, что из уроков по литературе мы помним такие размеры стихов как ямб и хорей. Кто-то еще может припомнить трибрахий и амфибрахий. Но от учеников еще требуют отличать дактиль от птерадактеля, хотя максимум что детю пригодится, так это подыскать рифму к слову "розы и морозы"!
Вся суть учебников историй сводится к запоминанию дат! Да, есть даты действительно сакральные и памятные, вплоть до дня, или хотя бы года... Но к чему штудировать даты, когда династии Людовиков сменили династии Люциферов, когда империя Цинь разбилась на империю Взбдынь! Что важного дают все эти даты, чему может научить такая история, вместо изучения придворных интриг, характеров политических деятелей и следствия того, что привело к революциям?!
Исходя из знаний по математике "первообразная и интеграл" - это математический фундамент! Но преподают его для школяров так, словно они выбрали путевку в жизнь, и все студенты физмата! Для ученика же средней школы со средними способностями - это вынос мозга и путь к алкоголизму!
Не менее сложна в этом смысле и физика, преподаваемая примерно по тому же образцу. В итоге все, что хорошо отразилось в память, это лысеющий дядька с усами и высунутым языком, фамилию которого, кстати, многие пишут с ошибками...
На уроках английского учителя добиваются верного произношения этого звука "th", хотя общение со сверстниками из любой англоязычной страны показывает, что тебя поймут безо всякого акцента! Так чего ради...?
То, как ученики постигают геометрию, подобно шаманическому ритуалу с воспроизведений в слух мантр-теорем и рисунков, которые чертили древние на пещерах. Но те хотя бы могли объяснить значение символов, а не рисовать и перечеркивать "вымышленными прямыми" все те фигуры, которые в жизни вы и не встречали. И при этом ни один "геометрик" так и не пояснил: отчего коробка для пиццы - квадратная, если пицца - круглая!
Как бы не была важна химия, но может ли мне кто из читателей (не химик) по памяти провести генетическую связь неорганических и органических веществ! И какие вещества к чему относятся?
По Биологии и зоологии за основу основ и с пеной у рта по-прежнему закладывают теорему Дарвина, ту самую, в которую он и сам не особо-то и верил...
Я, конечно, понимаю, что отсутствие знаний - это путь в мракобесие. Но знания должны быть практичными, в противном случае они также приведут в никуда!
macArdRi
24 февраля 2023 в 15:46 ответ Aleksei81

Aleksei81, \\\Вся суть учебников историй сводится к запоминанию дат! Да, есть даты действительно сакральные и памятные, вплоть до дня, или хотя бы года... Но к чему штудировать даты, когда династии Людовиков сменили династии Люциферов, когда империя Цинь разбилась на империю Взбдынь! Что важного дают все эти даты, чему может научить такая история, вместо изучения придворных интриг, характеров политических деятелей и следствия того, что привело к революциям?!

Между прочим я только сейчас начал понимать насколько важна хронология и даты вообще. Иначе, так как целостного учебника по глобальной истории планеты, ну существует (просто потому что не в силах человеческих такой объём информации усвоить) - без дат получаются отдельные куски: вот тут древний Египет, вот тут Рим, вот ту Греция была ещё, а потом сразу средневековье, потом внезапно из никоткуда появляется Китай и Америка... В итоге клиповое мышление и полное отсутствие понимания закономерностей.
Ну как без сопоставления дат объяснить что такое катастрофа бронзового века и почему глобальная экономика - такое хрупкое явление, что может посыпаться от лёгкого толчка, если изучать отдельно историю Египта, отдельно Греции и никаких между ними переходов?

Была попытка у Можейко написать учебник истории по срезам, когда берутся даты с шагом 50-100-200 лет и даётся обзор по всем странам и континентам... Сразу вылезает такое что школьники даже с пятёрками по истории глаза таращат. а ведь надо было просто отдельные куски фактов, разбросанные иногда на 2 класса, свести вместе в хронологической таблице.

Мама Стифлера
24 февраля 2023 в 16:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, пицца круглая, потому что её удобно резать на одинаковые треугольные куски. Коробка квадратная, потому что её проще и дешевле сделать, чем круглую, плюс транспортировать пиццу в квадратной коробке удобнее))
Aleksei81
24 февраля 2023 в 16:33 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да? А почему тогда формы для тортов круглые? Ой,все не могу уже...пойду приму антидепрессант,оставшийся со вчера в виде бананово-шокооадного!
Мама Стифлера
24 февраля 2023 в 16:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, патамушта формы, я думаю, отливают из пластика, а коробочку для пиццы загибают особым образом. Раньше коробки для тортов тоже вроде квадратные были))
Вы просто палач, а не человек))) вот кк можно рассказывать про бананово-шоколадное нечто?)) Я же теперь извелась. Хочу сладенького...((
Дмитрий Тт
24 февраля 2023 в 14:43
Писал человек весьма далёкий от образования
Господин Оформитель
24 февраля 2023 в 15:47
Проблема школы в том, что она готовит к экзаменам в виде тестов, а не к практическому применению знаний к жизни.
Вооруживший знаменем "советская школа лучшая в мире", система образования понятия не имеет что есть "советская школа".
А это, в первую очередь, прикладное применение знаний и навыки работы с первоисточником.
Недавно сын учил что есть "фотосинтез". Не мог запомнить определение из учебника Н.Д.Лисова. Начали разбираться в чем проблема.
Определения написаны столь корявым языком, что можно забыть начало пока дочитаешь до конца.
По запросу "фотосинтез" в гугле вылезло сразу два определения, которые ребенок запомнил с первого раза.
Учителя откровенно говорят, что на факультативах и частных занятиях они школьные учебники не используют. Потому что они "никакие".
Но у них есть работа - нужно "учить" по "никаким" учебникам.
Вообще школа это интересная организация.
В классах учат тому, что дети не учат. В столовых готовят то, что дети не едят. Понимаю, что есть и отдельные школы и отдельные преподаватели, которые не вливаются в общий поток, но их единицы.
Мама Стифлера
24 февраля 2023 в 15:55

Недавно сын с бабушкой разбирал домашнее задание. Сын в первом классе. Бабушка звонила мне, потому что не могла понять условие задачи. После того, как сын скинул фото страницы на Вайбер, мы разобрались в решении. Но блин. Каким образом можно так по-идиотски составить задачу для первоклассников, что не каждый взрослый разберётся, о чем идёт речь. И да, условия задачи написаны реально по-дурацки. Все можно было написать гораздо более просто. Так что полностью согласна, учебники многие вообще непонятно, для кого составлены.

Другой момент, я бы в старшей школе позволила выбирать некоторые предметы. И, например, вместо не нужного каждому ученику черчения или труда ввела бы основы бухгалтерии, психологии семейной жизни и права. Это было бы полезнее, чем полгода шить чехол на матрас.

macArdRi
24 февраля 2023 в 15:58 ответ Мама Стифлера

Малефисента, \\\\Другой момент, я бы в старшей школе позволила выбирать некоторые предметы. И, например, вместо не нужного каждому ученику черчения или труда ввела бы основы бухгалтерии, психологии семейной жизни и права. Это было бы полезнее, чем полгода шить чехол на матрас.

Не для наших детей. Может в штатах к этому приучают с первых лет жизни, а у нас куча народу в 11м классе не знает кем хочет быть и в ВУЗ\техникум поступает абы хоть куда взяли. При том что сам ВУЗ им не нужен, но корочку родители хотят. А сколько потом будет работать по специальности - вообще отдельный разговор.

Мама Стифлера
24 февраля 2023 в 16:05 ответ macArdRi
macArdRi, поэтому лучше давать какие-то углублённые знания по предметам, где ребенок успевает и что ему нравится. Например, любит информатику - выбирает ее пять раз в неделю вместо, например, химии. Углубленно изучает, чтобы продолжать учить в универе. Или, может, надоест, и переключится на другой предмет.
К тому же, основы семейной жизни или психология или бухгалтерия понадобятся в жизни, а универ - это вообще другое. По специальности люди не работают не всегда потому что не интересно. Скорее всего, не денежно или никому не нужно.
macArdRi
24 февраля 2023 в 16:20 ответ Мама Стифлера

Малефисента, \\\Или, может, надоест, и переключится на другой предмет.

И как он успеет это технически? Ну положим сделали 10 и 11 классы в школах как предполагалось раньше - специализированными. Ребёнок идёт в 10й например литературный, потом учится, понимает что не успевает и вообще не его, надо быстро бросать и на 11й класс идти в математический или биологический? А как он там будет учиться если за тот пропущенный им 10й в этом классе углубляли специализацию? На второй год оставить как раньше делали?

Мама Стифлера
24 февраля 2023 в 16:34 ответ macArdRi
macArdRi, у ребенка уже примерно классу к седьмому формируется интерес к определенным предметам и полное отсутствие интереса к другим. Вряд ли технарь резко станет гуманитарием или наоборот. Таким образом и формируются профильные классы в школе. Кто-то учится в математическом, кто-то в классе информатики или какой соц гум и тд. Это не исключает изучение других предметов, необходимых для сдачи экзаменов (например, математику или Русс яз), но уклон делается на определённый профиль.
А если человек уже поступил в универ, отучился пару курсов и понял, что "не его", тогда как? Или получил диплом и пошел на работу, а там все "не его"? Накрыть может в любом возрасте, от этого никто не застрахован.
В школе учиться вообще было не мое. Чуть осилила
macArdRi
24 февраля 2023 в 18:25 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Сейчас вообще популярна на западе точка зрения - что от специализации в школе-вузе надо уходить. Это наследие общества 20 века, где мобильность была низкая. Выучился в школе на технаря - так до старости технарём и останешся.
А теперь никого не удивляют истории "работал на железной дороге - решил попробовать себя в IT - переучился - сейчас программистом", "работал программистом- выгорел- вспомнил что мечтал в детстве быть кондитером- открыл свою пекарню", да даже из врачей в строители (установка септиков на дачах) тоже была история. Наоборот, проработать до пенсии с одной записью в трудовой становится редкой экзотикой. Для всего этого излишняя специализация как раз не нужна, зато нужно как любили говорить в советской школе "расширение кругозора". То самое забивание головы всем подряд - не мёртвый балласт, а с одной стороны разминка для мозгов, а с другой - проще будет вспоминать что-то что осталось, чем учить совсем с нуля.
А специализацию всё равно потом 200500 раз можно нарастить на курсах уже осознанно. И сменить кучу раз сферу деятельности.
Мама Стифлера
24 февраля 2023 в 18:37 ответ macArdRi
macArdRi, вы меня не поняли - я тоже самое написала, только другими словами. Ну да ладно...
hvojka
24 февраля 2023 в 21:33 ответ Мама Стифлера
Малефисента, только не забывайте, что нельзя просто взять и отнять у трудрвички её часы. Поэтому что? Правильно, трудовичку поставят преподавать "Основы семейной жизни".
Точечные проблемы нужно решать после того, как решены проблемы системные, увы.
macArdRi
24 февраля 2023 в 15:56
Массовая школа которая сложилась в 20м веке затачивалась под тогдашний экономический и технический уклад и была с ним тесно и неразрывно связана. Сейчас уклад поменялся, но нигде в мире толком это не отрефлексировано, потому никто не знает как должна выглядеть школа будущего. Это не только у нас разговоры ведутся о неадекватности сложившейся системы учёбы, вы просто не гуглили какие бугурты в европах разгораются. А пока что школа - такая передержка для детей чтобы по улицам не болтались, это её главная полезная функция. Если кому-то ещё при этом чему-то научат вообще здорово...
Учебники, учебники... Как писать например учебник по информатике, если никто толком не знает как через те же 5 лет нейросети изменят инфосферу? Останутся ли вообще программисты, или весь код будет ChatGPT писать? Он кстати уже пытается и даже что-то получается. Включать ли в учебник по русскому языку смайлы (уже видел резолюции начальников среднего звена в таком виде)? Добавлять ли в учебник по литературе классиков 20 века и где брать часы чтобы ещё их впихнуть в головы?
Мама Стифлера
24 февраля 2023 в 16:12
Я любила школьную литературу. Но это я, у меня мозг так заточен, других читать и без конца запиливать посты самой)) Если разбирать в целом, то дети, по сути, не понимают смысла всех этих взрослых произведений, писанных взрослыми для взрослых. Детям дают критику на произведение, и они потом тупо слово в слово повторяют чужие мысли в своих сочинениях. Их мнение никому не интересно, но и рефлексии по этому поводу тоже нет. А почему реально этот персонаж хороший, а этот плохой? А плохой ли он, иди в этой ситуации он просто не мог поступить иначе? А можно ли вообще делить на чёрное и белое?
Ребенок ввиду отсутствия жизненного опыта не ответит на эти вопросы, и поэтому скучно читает произведения двухвековой давности, когда и времена давно изменились, и общество, и мораль
Aleksei81
24 февраля 2023 в 21:14 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну да... "Я тебя порадил, я тебя и ...(того)! За чо?" "Полячку полюбiфф - це здрада!!! " Вот как, выходит, родину любить надо!!! Не беда, что тогда - когда в 90-х! - девчонки наши писали письма в поисках принцев заграничных, и при этом на отлично писали сочинения по "Тарасу"... Не беда, что засматриваясь зарубежными сериалами, мальчишки стремились к нормативам "той" жизни, и тотчас строчили "оправдания" Тарасу в тех же сочинениях... Што ш...
Галина Бобкина
24 февраля 2023 в 16:36

В тему учебников. Задание для первоклашек. Какое-то странное слово получается из первых букв.

Валерия Фризен
24 февраля 2023 в 19:49 ответ Галина Бобкина

Н.С. Сергеева была в курсе, что первоклашкам помогать будут родители))))))).

Галина Бобкина
24 февраля 2023 в 20:00 ответ Валерия Фризен
Валерия, и не говорите)
Вика Вика
24 февраля 2023 в 21:16 ответ Галина Бобкина
Галина, 🤨🤨🤨🤨🤨
id52891
25 февраля 2023 в 14:43
школа - это некий портал во взрослую жизнь, тестирующий определенного индивида на способность понять, принять и занять свое место в жизни.. то есть некоторое время для осознания себя, как способную или неспособную личность. Школа должна давать (и дает) знания и навыки для всестороннего и полного осознания явлений, действий, событий и дат, происходивших и происходящих в природе. Дает возможность личности усвоить правила поведения личности в обществе...
Для желающих получать знания в тик-токах, ютюбах и прочих википедиях - пишите просьбы об индивидуальном занятие вашего ребенка.. А меня полностью устраивает процесс обучения в нашей гимназии, ровно, как и учителя.