«Правило 6 секунд», или Сколько стоит наше восприятие

28 февраля 2023 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Я думаю, многие слышали про «Правило 6 секунд» — якобы именно столько требуется нашему мозгу, чтобы сформировать первое впечатление о продукте, понять, надо ли это покупать, стоит ли оно своих денег. И всё это бессознательно — исключительно на восприятии и каких-то скрытых ассоциациях.

Именно поэтому мы потом, вглядываясь в чек, мысленно восклицаем:
« … (Подлые) маркетологи!»

И маркетологи безусловно об этом знают и, более того, многие думают (я не исключение), что их-то на это не возьмёшь.

А нет. Вот вам история маркетолога-неудачника.

Как-то моя мама — человек, на все рассказы о маркетинговых хитростях реагирующий как на «чудо чудесное» — где-то вычитала про эти самые «6 секунд» и, конечно, начала меня пытать. К слову, мы тогда как раз гуляли по торговому залу достаточно крупного супермаркета, с полок которого сыпались наглядные примеры этого злополучного правила. И вот я ей рассказываю, как не попасться на удочку коварных маркетологов, на что обращать внимание, а что «чисто маркетинг», параллельно наполняя тележку продуктами и приближаясь к кассе.

Рассчитались. И уже на этапе раскладывания по пакетам мама спрашивает, а зачем я взяла такой дорогой сахар. Я гордо отвечаю, что он вкуснее и качественнее. Мама пожала плечами и пробурчала: «Сахар и сахар — белый белорусский. Какая разница?»

И тут, «недогуру» маркетинга, я с ужасом понимаю, что повелась исключительно на упаковку с непонятным, но модным нынче слово «Хюгге». Разница в цене, конечно, не очень большая, но осадочек остался. Надеюсь, что я не одна такая «умная».

Автор: Наталья Корсакова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

20 комментариев
Aleksei81
28 февраля 2023 в 08:09
Никогда не слышал ни про 6 секунд, ни про Хюгге - сахар, но ясно одно: благодаря маркетологу у клиента магазина создалось впечатление, что он круто и крупно хапанул что-то в магазине! Хотя на самом деле это маркетолог круто и крупно развел клиента...
sova
28 февраля 2023 в 09:30
Мне больше интересно другое: сахар входит в перечень социально значимых товаров. И делать стоимость на него выше, пусть и на 50-70 копеек только из-за модного слова на упаковке? Так можно было?)
AnJam
28 февраля 2023 в 09:32 ответ sova
sova, всмысли модного? Вы в своём уме? Хюгге — это ж счастье, хоть и скандинавское. А за счастье надо платить) вот вам на счастье 50 копеек жалко?
sova
28 февраля 2023 в 09:33 ответ AnJam
AnJam, мне за счастье не жалко ничего. Но вы можете мне гарантировать, что с этим сахарком моя жизнь станет ярче?)
AnJam
28 февраля 2023 в 09:35 ответ sova
sova, я не могу, но вы можете переадресовать зис квешн к производителю счастливого сахара)
Aleksei81
28 февраля 2023 в 09:40 ответ sova
sova, а разве сахар входит в перечень? Вроде, нет... И в требования (перечня), кажись, только для белорусских производителей...
sova
28 февраля 2023 в 09:43 ответ Aleksei81

Aleksei81, гугл сказал, что входит. Ну, и это Слуцкий сахар, судя по ценнику

sova
28 февраля 2023 в 09:45 ответ AnJam

AnJam,

AnJam
28 февраля 2023 в 09:46 ответ sova

sova,

Господин Оформитель
28 февраля 2023 в 17:52 ответ sova
sova, если в магазине есть дешевый сахар как "социальный", то другой сахар может быть по цене икры.
AnJam
28 февраля 2023 в 09:45
Ну, я хз за социально-значимые. Хлеб же тоже социально-значимый, но цены на него вроде как слишком разные в зависимости от производителя и всяких там штук. Здесь тоже указан «класс экстра». На других пачках с фоточек к посту «класс экстра» не указан. Возможно в этом проблема авторских «50 копеек» )
Валерия Фризен
28 февраля 2023 в 10:32
Не, меня таким не проймёшь).
Нел Вик
28 февраля 2023 в 11:03
Не являюсь падкой на такие ухищрения. Когда эта упаковка появилась, взяла - прочла, обычный белорусский сахар ...поставила обратно пачку и пошла дальше.
Мама Стифлера
28 февраля 2023 в 11:09
Я вам больше скажу) Мерчендайзер выставляет товар по цвету слева направо, сначала красный вроде бы, и так по угасанию (иль как сказать?) цветовой палитры. Потому что считается, будто бы человеческий глаз сначала видит яркие упаковки и за них цепляется
Я уже молчу о том, что самое недорогое и секционное на самых нижних полках, а на уровне глаз - то, что надо продавать
Aleksei81
28 февраля 2023 в 11:28 ответ Мама Стифлера
Малефисента, и что? Срабатывает?
Анекдот в копилку (нецензурные слова приветствуются): в торговом агентстве босс грит:
- Нам надо срочно увеличить продажи этого товара!
- Как этого? Но это же гно!!!
- Да, это г
но! Но если бы мы его не продавали, зачем нам нужен был бы маркетолог??? Надо срочно организовать акционную продажу: три этого г*на по цене двух!!!
Мама Стифлера
28 февраля 2023 в 13:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, )))
Не знаю, срабатывает ли. Я беру конкретных производителей, мне все равно)) И где что стоит, я знаю.
Мама Стифлера
28 февраля 2023 в 11:09
Акционное*
Словарь решил что-то свое
Артём Лабода
28 февраля 2023 в 12:38
Дельта в 20% — очень большая. Понятно, что для конечного потребителя — это копейки, но отдел сбыта считает всё тоннами. Каждый пятый вагон сахара — бонус.
id52891
28 февраля 2023 в 18:21
... замечаю, что нарот просто тупо ведется на всякие заграничные слова... Они, прям, имеют некий магический смысл для нашего, порой, недалекого на ум, обывателя...
например, товаровед - представляется толстая тьотка с ярко накрашенными губами и начОсом... а вот скажи - мерчендайзер - тут же возникает образ стройной, умной и непременно высокообразованной особы...
или пельмени - так себе еда.. а вот если dumplings - то ут же воображение рисует нечто совершенно уточненное и дорогобогатое...
не вися, нарот, на заграничные названия... очч часто под красивой упаковкой и броским названием скрывается кака..
Дмитрий Тт
1 марта 2023 в 23:22
Во развели балаган, ещё и гиппотизу некую притянули, а всего лишь автор не умеет читать, написано сахар экстра, вот и дороже.
Маркетинг тут не причём..