ЧВК «Редан» просочилась в Беларусь

1 марта 2023 в 10:43
Поделиться
Класснуть
Отправить

В белорусских регионах стали появляться паблики опасной молодежной субкультуры ЧВК «Редан».

Фото из открытого источника

Как сообщается на сайте УВД Гомельского облисполкома, по призывам в социальных сетях и мессенджерах около ТЦ «Секрет» собрались сторонники так называемого ЧВК «Редан».

В пресс-службе УВД Гомельского облисполкома поясняют, что субкультура ЧВК «Редан» возникла в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке «Геней Редан» и отмечается возможным участием её сторонников в массовых драках в торговых центрах.

Сотрудниками милиции уже задержано 200 человек, 183 из которых несовершеннолетние. В настоящее время в отношении доставленных проводится проверка, их действиям даётся правовая оценка. По информации на сайте, те, кому нет 16-ти лет, получат предупреждения с постановкой на «учёт» в инспекцию по делам несовершеннолетних, а вот подросткам 16+ дополнительно грозит административная ответственность. Лица, причастные к организации незаконной массовой акции, в данный момент устанавливаются. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Пресс-служба УВД Гомельского облисполкома обращается к родителям:

«Уважаемые родители! Обращайте внимание на увлечения ваших детей, интересуйтесь их жизнью, контролируйте, с кем они общаются, в том числе в Интернете. Подпишитесь на них в социальных сетях, так вы сможете видеть круг виртуальных знакомых. Чтобы ребенок не стал жертвой преступления и сам не оказался втянут в противоправные деяния, узнавайте, где, как и с кем он проводит досуг».

Официальная страница управления внутренних дел Гомельского областного исполнительного комитета.

Вы слышали про ЧВК «Редан»?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

20 комментариев
Aleksei81
1 марта 2023 в 11:02
А на самом деле... Незанятая молодежь всегда являла собой поросль из недоразвитых мозгов и гормонов. И дрались такие - стенка на стенку! - всегда и везде. В 80-е целые города меж собой делили, дрались квартал на квартал, особенно в эРэФии - так же Казань! Потом эти "люберецкие" и все такие прочие... Нет деления на дворы, в ход идут все остальные причуды-приблуды: неформалы против гопников, рэперы против рокеров, стиляги против жмотов, скины против антифа... футбольные фаны одних против тиффози других... Вот и очередная молодежка подоспела на смену сухости жизни, члены которой с кем-то сцепились! [Вырезано редактором]
Нел Вик
1 марта 2023 в 16:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, да согласна, но ведь стыковались эти группы не в магазинах и на жителей просто так не нападали, районами собирались где-то на пустырях...
Deni
1 марта 2023 в 13:01
В пирамиде собирались "ОФНИКИ", вот это настораживает...https://wikiphile.ru/kto-takie-ofniki/
AnJam
1 марта 2023 в 13:11

Нам сегодня тоже в школьные чаты стали рассылки такие делать:

Aleksei81
1 марта 2023 в 13:27
Интересно, ЧП (Человек-паук) теперь тоже "вне закона"??? Как социально-близкого родственника?! Весело же ему будет вместе с хаги-ваги!!!

Ну и мотивчик залихватский времен 90-х про клетчатые брюки, который уже подзабыли, наверное, теперь тоже придется запретить...

Не люблю я точные науки, точно, сам не знаю, почему.
Сшей мне, мама, клетчатые брюки, а я в них по улице пойду...
Сшей мне, мама, брюки помоднее, чтобы клетки были повидней, ей, ей, ей!

Мама Стифлера
2 марта 2023 в 09:11 ответ Aleksei81
Aleksei81, а где это уже Хаги-Ваги запретили?)))
Aleksei81
2 марта 2023 в 09:27 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ой, ну погуглите - инфы много, ржачно почитать обоснования!
Например, от того, что вид этого существа негативно влияет на детскую психику до того, что этот "продукт" якобы не так маркирован, не проходит сан-эпидем контроль, а потому всю эту братию ( Хаги-Ваги, Киси-Миси, Кили-Вили) изымают там, где еще не продали... Главный санитарный врач Гомеля и вовсе назвал их (кого известно) фантастическими существами с устрашающим внешним видом... Ну мой малыш спит в ними в обнимку, и ... хорошо себе спит!
Мама Стифлера
2 марта 2023 в 09:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, у нас как раз весь озвученный набор: Хагги-ваги, Килли-вилли и Кисси-миси. Все втроем они спят с моим младшим. Он считает, что они не скалятся, а улыбаются. И любит их. Особенно Килли-вилли, у него такие лапищи здоровые, мой малыш любит, когда сий монстр его "гладит" и "обнимает")))
Крч, как обычно, высосали проблему из пальца...))
Алекс Рам
1 марта 2023 в 20:47
Очередные обиженные мальчики и девочки, аля ЭМО. Это раньше можно было кучковаться до ста и больше человек, и замахаться район на район. А ща, спасибо камерам видеонаблюдения, всех этих обиженок проще поставить на место.
valent
2 марта 2023 в 10:48
Как хорошо, что мой сын занят делом и нормальными увлечениями. Но это во многом благодаря тому, что мы вовлечены в его жизнь. В секты обычно вовлекаются дети, которыми не занимаются.
Нел Вик
2 марта 2023 в 11:16
На наступивший Новый год в детском саду, где работает подруга запретили детям костюм человека-паука...
macArdRi
2 марта 2023 в 13:24
Одному мне вспомнились времена когда на карлухе, гагарина или ДСК нарваться на мордобой можно было чисто из спортивного интереса прямо днём?
Aleksei81
2 марта 2023 в 14:09 ответ macArdRi
macArdRi, да, а все начиналось с вопроса: ты откуда? А че здесь делаешь?...
Deni
2 марта 2023 в 14:00
Веде дезинформация, надо всё перепроверять!!! https://www.youtube.com/watch?v=GBSQconS1uA&t=313s
Мама Стифлера
2 марта 2023 в 20:56 ответ Deni
Deni, сегодня тоже посмотрела, уже после прочтения поста. Да уж..
Станислав Латинский
2 марта 2023 в 14:30
История с так называемой ЧВК Рёдан ясно показывает, насколько старшее и более "мудрое" поколение далеко от современных реалий, интернета и молодёжи.
Короче говоря, не было никакой ЧВК Рёдан. Всё началось с видео, где толпа отморозков докапывается до группы анимешников. Дескать, одеты не по-пацански. Анимешники оказались сильнее и дали отпор. Это оказалось настолько смешно, что их в шутку прозвали "ЧВК Рёдан" (в честь старого аниме Hunter x Hunter). В итоге гопота обиделась, поверили и начали искать это самое ЧВК, нападая на всех анимешников без разбору. Те, разумеется, были не пальцем деланы и стали давать сдачи.
Тем временем пресса из простых молодёжных межсубкультурных разборок (никогда ж такого не было) раздула очередную "сенсацию". Дескать, появилась агрессивная подростковая банда и что идёт массовое задержание её членов и лидеров. В реальности же задерживали только агрессивную гопоту. Разумеется, всю эту тему быстро подхватили представители власти и заявили о необходимости запрета деструктивной субкультуры.
В итоге школота подхватила тренд и начала называть себя членами этой ЧВК, которой в реальности никогда не существовало.
AnJam
2 марта 2023 в 14:34 ответ Станислав Латинский
Станислав, ну вы бы хоть цитаты с Лепры и Топора как-то помечали)
Станислав Латинский
2 марта 2023 в 18:52 ответ AnJam
AnJam, пусть подадут на меня в суд.
Сато Ник
2 марта 2023 в 17:02
у меня подруга лет так 7 назад увлекалась аниме и ходила на сходки анимешников. они ели пиццу из ХС, пили газировку и слушали музыку) опааассная молодежь)
Aleksei81
3 марта 2023 в 06:46 ответ Сато Ник
Сато, ужас!!! Да как они могли!!!!