«Талоны и лоры»: что могло пойти не так?

26 марта 2023 в 06:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

Многие здесь высказываются на свои злободневные проблемы. Я тоже хочу.

В среду проснулась с больным ухом — похоже на отит. У кого был — меня поймут. Ощущения не самые приятные: боль, зуд, заложенность этого страдающего уха.

Не вставая с постели, взяла в руки телефон — надо к лору заказать талон. По прописке привязана к первой поликлинике. Это моё субъективное мнение, но наша поликлиника ни разу не лучшая в целом, но речь сейчас не об этом.

Захожу на талон.бай и вижу, что лор в нашей поликлинике всего один. И время работы у этого специалиста очень ограниченное. Угадайте, есть ли талоны? Правильно, их нет.

Надо срочно? Жди очереди. Вот скрин, я его, к сожалению, сделала только в пятницу, когда совсем накипело.

И вот вопрос: а как попасть к врачу? Терпеть? Ждать неделями? Скорую вызывать на отит? Тоже так себе вариант.

Город у нас, конечно, не столичный, но и маленьким не назовёшь. Для тех, кто захочет посоветовать обратиться в частные клиники — там тоже талонов не было, я смотрела и звонила. Может это только оториноларингологи такие редкие врачи, а может и все — не знаю.

Я со своим отитом поступила нагло во многом — просто пошла в БСМП. Там приняли в разгар рабочего буднего дня. Пришлось, конечно, объяснить врачу, что в поликлинике и тд талонов нет, а терпеть больное ухо мочи нет. Но в больнице приняли, осмотрели, провели разные манипуляции, выписали лекарства — сейчас лечу.

Но это я такая хитрая, наглая и знаю, что можно прийти в БСМП, если уж совсем прижимает, но далеко не каждый гражданин, прикреплённый к первой поликлинике, пойдёт в больницу без всяких направлений.

В этой истории не будет крутой завязки и кульминации с катарсисом. Просто не понимаю почему наша система здравоохранения так устроена странно — приходится терпеть до свободного талона…

Скорее всего я неправа и надо было идти в поликлинику, требовать талон на «прям сча» в регистратуре, может быть его бы мне вручили. А может быть и нет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

22 комментария
Aleksei81
26 марта 2023 в 07:02
Ой,автор, не вытягивание вы проблему из пустоты... В вашем случае пустота началась с момента зависания в инете в поиске электронных талонов,вместо того, чтобы идти напрямую в поликлинику. Если у вас острая боль вас примут в любом случае, есть ли талоны или нет! Важно,чтобы был нужный специалист,а с этим проблема: дефицит кадров! Он есть, и не решается... Да, м.б. вы пришли в поликлинику,а у спеца закончилась смена, но со своей острой болью вы вправе обратиться в любую поликлинику или приёмное отделение, слава богу, не на хуторе живём, где один ФАП и то,работает по будням... Вызвать скорую, наконец, если беда накрыла ночью или встать с утра нет силы, потому что сустав светло или спину прихватило! И даже с отитом бы помогли на первых порах: наши медики скорой в беде не бросят! Кстати,если у вас есть страховка, то можно в страховую обратится, и они сами могут определить,в какую поликлинику/УЗ обратится,если в вашей,допустим, есть проблемы со специалистами!
Беда в медицине в нашей в том,что не хватает хороших спецов,а выпуски молодых специалистов эту дыру не заткнут! В остальном вопрос решается, с талонами или без них!
Мама Стифлера
26 марта 2023 в 09:05
Так часто пишут на Талон бай, на самом деле талоны, скорее всего, есть. По крайней мере, в нашей поликлинике тоже так, просто нужно позвонить и записаться через регистратуру. Тогда они запишут...
Но так-то да, маразм.
Гордый Гусь
26 марта 2023 в 09:14
Тоже дважды ацки мучилась с ухом. Без проблем приняли в ЛОР-центре на Жесткова день в день - было всё отлично. Только в последний раз за осмотр + закладку лекарства взяли то ли 50, то ли 70р. Шок( Плюс ещё выписали препараты для домашнего использования. На излечение ушла 10я часть этих тюбиков. Остальное просто стухнет...
Автор , поправляйтесь!)
Валерия Фризен
26 марта 2023 в 10:08
Интересно, а если прийти и в конце "талонщиков" зайти к доктору, то он бы принял? Конечно, сидеть и ждать придётся ради такой сомнительной авантюры.
Aleksei81
26 марта 2023 в 12:08 ответ Валерия Фризен
Валерия, ну конечно примет! По острой боли примут всех! И ждать не надо,а то дождетесь... Главное,чтобы попасть к нужному специалисту, а не обращаться по вопросу боли в ухе к хирургу... Не то отрежет!
Мама Стифлера
26 марта 2023 в 12:29 ответ Валерия Фризен
Валерия, да, примет обязательно) я однажды проснулась утром и не смогла открыть глаз. Было ощущение, что в нем застряла металлическая стружка. Боль адская, слезы градом. Ничто не предвещало((
Чуть доехала до поликлиники, приняли даже без очереди, вышли и проводили в кабинет. Оказалось, что я каким-то образом глазки застудила. Впервые за 30+ лет такая хрень произошла, даже не знала, что так бывает. Выписали леки и отпустили.
Так что да, по острой боли должны принять.
Мама Стифлера
26 марта 2023 в 12:30 ответ Валерия Фризен
Правда, в моем случае это не лор был, а окулист, но я к тому, что если даже узкий специалист и очередь из бабулек-церберов, при острой боли должен принять же ж
Дмитрий Тт
26 марта 2023 в 13:40 ответ Мама Стифлера
Малефисента, если в глаз что то попало можно в областную больницу, несколько раз обращался
Мама Стифлера
26 марта 2023 в 13:58 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, не знала про областную.. тьфу-тьфу, пока в обычной поликлинике прокатывали без очереди...
Дмитрий Тт
26 марта 2023 в 23:48 ответ Мама Стифлера
Малефисента, туда можно круглосуточно, вызовут дежурного врача, посмотрит
Огурец Кустовой
27 марта 2023 в 12:08 ответ Мама Стифлера
Малефисента, должны, но не обязаны. Я не знаю, к какой поликлинике вы относитесь, но у нас в третей лор и окулист принимают не каждый день, на неделю вперед все расписано. И не все буду лить слёзы, умолять принять без очереди, даже если сильно болит. У всех болит, без надобности в поликлинику не обращаются. В крайнем случае с острой болью могут отправить к дежурному врачу. А так, если пришёл к узкому специалисту и тебе повезло урвать талон — будь добр, жди своей очереди.
Мама Стифлера
27 марта 2023 в 12:18 ответ Огурец Кустовой
Огурец, должны, но не обязаныВы точно в этом уверены? По острой боли всегда принимали. Я бы с этим вопросом обратилась к заведующей поликлиники лично и этот вопрос уточнила, если бы мне отказали в приеме. Какой смысл строить догадки?
Тата Тата
27 марта 2023 в 12:37 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я как-то в регистратуре уточняла. Ответ был простой: «Вызывайте скорую»....
Мама Стифлера
27 марта 2023 в 15:42 ответ Тата Тата
CorsaCowa, ох уж эта регистратура...
Я решила заморочиться и позвонила заведующей своей поликлиники, мне ответили, что специалист в часы приема по острой боли должен принять, даже если нет талонов. Главное, чтобы врач сам был на месте.
Дмитрий Тт
26 марта 2023 в 13:08
Идёте в поликлинику и берете талон без времени.
Татьяна Иванова
26 марта 2023 в 22:48
до конца рабочего дня специалиста с острой болью примут, для этого так же есть талоны, если Вы пришли и нет Вашего специалиста, Вы можете также обратиться в областную больницу к дежурному ЛОРу,Вас осмотрят, выпишут нужные препараты, если надо, то обезболят!
Тата Тата
27 марта 2023 в 10:53
А мне кажется, что действия автора вполне логичны. Я бы тоже скорее пошла в мед учреждение с говорящим названием «Скорая помощь», чем ещё больше оттягивала лечение попытками взять штурмом районного лора. И, кстати, врач нам ничего не должен. Именно так мне ответила одна «компетентный» гинеколог, когда не смогла поставить диагноз. И добавила: «ваши 15 минут истекли» (я была по талону с временем!) Не говорю, что все такие, но, зачем испытывать судьбу. Уж лучше сделать, как автор пишет.
Нел Вик
27 марта 2023 в 11:08
Как автору хочется быть хитрой и наглой)))) обычное решение проблемы - пойти в БСМП - не вижу ничего хитрого, наглого, сверхгениального, мне кажется, так поступит большинство. И да, во время приема специалиста у нас по острой боли принимают везде без талона. Но огорчает то, что у нас реально дефицит медицинских специалистов ...и решения данного вопроса очень туманно((((
Тата Тата
27 марта 2023 в 11:16 ответ Нел Вик
Нел, судя по комментариям, большинство как раз пойдут высиживать в очередях с талонами без времени. И да, принять с острой болью обязаны без талона, но не без очереди, тч ждать придётся до конца приема
Нел Вик
27 марта 2023 в 11:22 ответ Тата Тата
CorsaCowa, да, да, конечно, по живой очереди - там же "загрызут", ну и многие тоже сидят с болевыми симптомом. Но сколько не наблюдаю, всегда! всегда найдется тот хитро%опик, которому только спросить и свора бультерьеров, которые блюдут этих хитрых, готовых вцепиться им в глотку))))))))))))) театр людей иногда забавляет(
Нел Вик
27 марта 2023 в 11:23 ответ Тата Тата
CorsaCowa, а еще можно прийти под конец приема)))
Дмитрий Тт
27 марта 2023 в 21:27
В 3 поликлинике 3 лор врача, и ежедневно с 8 до 20 кто то из них есть.