Memento mori

25 апреля 2023 в 06:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня — Радоница, день поминовения умерших. В этот день многие ходят на кладбище. Кто-то поставит живые цветы, зажжёт свечу, мысленно поговорит со своими ушедшими родными — и уйдёт. А кто-то стелет на могиле целую скатерть-самобранку со спиртным и едва ли не достаёт баян.

Кто-то возразит: так Радоница же, значит, надо радоваться, пока жив!

У таких людей хочется спросить: а вам самим такое поминовение было бы приятно? Представьте, вот вы умерли. На вашу могилу на Радоницу или Троицу пришли дети-внуки-племянники — и устроили на ней балаган. Накрыли могилу скатертью, расставили блюда с жареной курицей, оливье, холодцом, выставили банки с закатками, бутылки с водкой и пивом. А где выпивка — там почти всегда конфликты, семейные ссоры и даже драки. Но если и обойдётся без свар, всё равно это ненормально — шумное застолье на могиле.

Сейчас пытаются переломать этот обычай. Просят не оставлять на могиле крашеные яйца и рюмки, накрытые куском хлеба. Призывают не устраивать «обеды» на кладбище, а просто прибрать могилы и помолиться за своих родных. А поминальный праздничный стол накрыть дома.

Смоленское кладбище на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Гравюра по рисунку Альфреда Виккерса, 1845 год. Источник: «Википедия»

Но привить это непросто, ведь традиции этих «застолий» на кладбищах много веков.

Читаем у этнографов, как белорусы отмечали Радоницу раньше: «После полудня всей семьёй шли на кладбище к могилам близких. Катали по могиле крашеные яйца, поливали могилы пивом или водкой. Одно крашеное яйцо хозяин закапывал в землю. Накрывали могилы рушниками, на них ставили разную еду. Потом садились, выпивали и закусывали».

Отсюда и пословица: «Радоница по обеду плачет, а после обеда скачет (танцует)».

Однажды мне довелось побывать на Радоницу на кладбище в деревне Фокино в 40 км от Витебска. И это было мощное открытие: тогда я поняла, что, оказывается, на свете есть места захоронений, где родственники покойных не устраивают застолий.

Когда-то Фокино было поселением староверов. Соответственно, они в основном и похоронены на местном погосте.

В одной части фокинского кладбища — современные захоронения, и они ухожены. В дальней части — могилы людей, которые ушли в мир полтора-два века назад, а то и больше. Здесь стоят каменные плиты с выбитыми крестами и символами: это лица, похожие на «смайлики», какие-то стрелки, волны… На одной из плит начертано, что под ней покоится мужчина, «убиенный громом» в 18.. году. Последние две цифры автор этих строк точно не помнит, но человек умер в середине XIX века.

Старинное кладбище в деревне Фокино. Фото: Игорь Матвеев

На этом кладбище уютно, благоговейно. Родные умерших тихонько между собой переговариваются, улыбаются, вспоминают предков. Тут никогда не пьют водку, не курят, не ставят на могилу трёхлитровые банки с огурцами и тарелки с селёдкой, не ведут громких разговоров. Мёртвые тут живы — в сердцах близких, а живые помнят о смерти. Но, пока живы, радуются. Нормальной человеческой радостью, без водки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

17 комментариев
Aleksei81
25 апреля 2023 в 06:35
Традиционное "памянуть"/"помянем" не обходится без заповедных 100 грамм, и если бы ими только ограничивалось... Хотя в основе "поминания" лежит память... Память об ушедших... Только и всего! Вспомнив тех,кого больше нет мы уже его помянули... И разве за всех столько выпьешь?
macArdRi
25 апреля 2023 в 09:14
Нормальное дело веселиться на похоронах, самый древний ещё языческий пласт.
Тихое поминовение пришло уже сильно позже. с христианством. И далеко не везде укоренилось.
Так что шумное застолье на могиле это как раз исконное и родное.
macArdRi
25 апреля 2023 в 09:17
«Ковши круговые, запенясь, шипят
На тризне плачевной Олега;
Князь Игорь и Ольга на холме сидят;
Дружина пирует у брега;
Бойцы поминают минувшие дни

И битвы, где вместе рубились они»

Пиршество у могилы – это дохристианская, языческая традиция, восходящая к такой седой древности, что даже сложно указать время ее возникновения. Доктор исторических наук, религиовед А. Зубов считает, что такой поминальный обычай идет едва ли не со времен палеолита. Если рассматривать более близкие к нам времена, то можно увидеть, что застолье у могил практикуют очень многие народы. У славян они назывались тризнами.

Господин Оформитель
25 апреля 2023 в 09:19
"Представьте, вот вы умерли. На вашу могилу на Радоницу или Троицу пришли дети-внуки-племянники — и устроили на ней балаган."
да уже пофигу...
Валерия Фризен
25 апреля 2023 в 16:11 ответ Господин Оформитель
Плюсую))).
Валерия Фризен
25 апреля 2023 в 16:12
В общем-то, я за кремацию ))).
Валерия Фризен
25 апреля 2023 в 16:13
В общем-то, я за кремацию ))).
Aleksei81
25 апреля 2023 в 17:18 ответ Валерия Фризен
Валерия, я в целом был тоже, но когда поинтересовался, во сколько это обходится, то понял: лучше пока ещё поживу... А вообще-то,глядя на то количество похоронных бюро и ритуальщиков в нашем городе, понимаешь,что ситуация-то не здоровая, тем более,что услуги востребованные!
Cbeta
25 апреля 2023 в 19:35

Сколько себя помню на Радоницу приезжали дальние родственники на кладбище и встречались можно сказать раз в год. И всегда были и пластиковые яркие цветы и еда на могилах и выпивали.

А сейчас вдруг стал неэкологичен пластик и нужно обязательно живые цветы, да и радоваться и пить нельзя беспокоясь о чувствах умерших или заглядываться на староверов и подражать обрядам другой религии?

Я рассматриваю этот пусть и языческий обычай к хорошему времяпровождению на свежем воздухе с элементами физнагрузки и небольшого пикника после с воспоминаниями о родственниках ушедших.
И никого не осуждаю, кто считает повести этот день по-другому.

Aleksei81
25 апреля 2023 в 20:01 ответ Cbeta
Cbeta, я тоже был бы крайне раздосадован, когда бы увидел, что когда меня не станет - зная меня! - собравшиеся придавались бы скорби и унынию... Я б такой: нате-здрасти... Че скучаем??? Особенно радости бы не было предала таким моим почитателям как Сова и Космос "их"/Паляниця/АняДжем... Вот уж кто три баяна бы рвал!!!
VicJn
25 апреля 2023 в 20:35 ответ Cbeta

Cbeta, да, но пластик этот якобы не подлежит переработке.

"Трапезы" на могилах это, по сути, эхо далёких времён, переплетение язычества с христианством. А это часть нашей культуры. Проблема в том, что после эпохи атеизма и в процессе обретения памяти люди соблюдают обряды как могут, в зависимости от уровня культуры. Незная деталей, пренебрегая чем-то с годами или забывая. Взять более достойный пример в традициях в рамках нашей страны пока неоткуда. Если кто наблюдал людей, у которых что Новый год, что Пасха, что Рождество и др. "красные" дни календаря как повод выпить и закусить, вот это примерно то же самое(.
К тому же, народные традиции и рекомендации церкви далеко не всегда совпадают.

Cbeta
25 апреля 2023 в 21:43 ответ VicJn

VicJn, в эпоху гугла и нейросетей изучить обряды и повысить свой культурный уровень проще простого. Только вот в вопросах религии многое интерпретируется на местах и рекомендации порой сильно разнятся и противоречат. Почему я должна отказываться от обрядов своих предков в угоду священнику, который запретил есть у могил? Пост тоже не все верующие блюдут, так что теперь на кол всех?

Пусть люди празднуют как могут и как хотят, с алкоголем или без, просто не мешайте и не осуждайте..

Cbeta
25 апреля 2023 в 21:47 ответ VicJn
VicJn, с пластиком вряд ли люди сами откажутся, тут нужно продвигать на госуровне с организацией производства и торговли искусственных цветов, а также их утилизацией и переработкой. Но это будет сложнее и дороже.
VicJn
25 апреля 2023 в 22:56 ответ Cbeta

Cbeta, гугл это часть культуры. А если многие люди того же доцифрового поколения не понимают, как искать нужную информацию, то какой там гугл... Многие просто приехали, прибрались, посидели и уехали. Телевизор авторитетнее для них, чем гугл. Да и не всем это интересно. Просто дань привычке.

Если блюдёшь традиции или просто понимаешь их важность, веришь в принятые обряды и т.д., т.е, имеешь убеждения, то никому ничего в этом контексте не должен. Кроме себя). При этом можно, наверное, и верующим (а то и атеистом) быть, и не противоречить своей вере.
Тогда не будет нужды оглядываться на священника.
А если всё красиво и грамотно офомлено, то хоть этнографов и культурологов приглашай. Не всё же только свадебные обряды реконструировать из забытья).

Сам не верующий и церковным календарём не живу. Инквизицию не поддерживаю).

Мама Стифлера
25 апреля 2023 в 21:02
Когда я помру, мне уже будет все равно, порвут на моей могиле три баяна или травинки не вырвут перед праздниками. Все это важно живым, ребята. И память, и поминки, и заупокойные службы, и прочие ритуалы. Покойникам уже все равно. Поэтому я бы хотела, чтобы меня кремировали и скурили (шучу)), это экологичнее для природы и меньше места в землице сырой занимать.
Aleksei81
25 апреля 2023 в 21:31 ответ Мама Стифлера
Малефисента, э-э-э.. у-у-у-уй... Аждите... Еще есть идея, как фильме-триллере "Вышка", где прах можно развеять... Нет уж, фак уж...
П.С. помню, было, пивной ларек убрали... И возмущались даже те, кто пиво-то не пил, де, кому мешал, да что сталося? А день спустя все шли мимо, не поминая, что пивной ларек на пути стоял...
Мама Стифлера
25 апреля 2023 в 22:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, развеять прах - это хрень собачья ;) слишком скучно и не пафосно)) я завещаю, чтобы из меня сделали какую-нибудь лава-лампу, и моя прапраправнучка знакомила своего кавалера со мной перед тем, как улечься см ним в кровать. Дескать, а вот и моя прапрабабка, знакомься, сейчас мы ее включим, а хочешь, она тут ещё подкаст записала, послушаем, а ещё можно ВБ открыть почитать... Выживет и останется сильнейший)))