Пятничный тест ПДД на Vitebsk.biz

28 апреля 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В прошлую пятницу мы вспоминали марки автомобилей. А в эту можно пробежаться по правилам дорожного движения. Мы не знаем, есть ли у вас водительское удостоверение и насколько вы опытный водитель, но тест может показать, насколько вообще вы ориентируетесь на дороге.

Да и проверить себя никогда лишним не будет, верно?)

Пристегнулись и поехали:

1. На каком минимальном расстоянии до встречного транспортного средства дальний свет фар должен быть переключен на ближний?
2. Обязаны ли вы, управляя легковым автомобилем в показанной ситуации, уступить дорогу трамваю, поворачивающему направо?
3. Разрешается ли разгружать транспортное средство с работающим двигателем во дворе жилого дома?
4. При отсутствии перед перекрестком дорожных знаков приоритета и невозможности распознать наличие покрытия на проезжей части дороги водитель должен действовать так, как если бы он находился на:
5. Какие внешние световые приборы из перечисленных должны быть включены на механических транспортных средствах в светлое время суток при организации временного их движения по встречной полосе?
6. Что из перечисленного должен сделать водитель, чтобы быстро восстановить эффективность тормозов после проезда через водную преграду?
7. При выезде из лесистого участка на открытое место установлен дорожный знак «1.27 Боковой ветер». Какими будут ваши действия?
8. Разрешено ли вам остановиться на обочине в показанной ситуации, если видимость дороги впереди менее 100 метров?
9. Разрешается ли движение пешеходов по краю проезжей части?
10. В каком месте из перечисленных запрещается разворот?
11. Разрешено ли велосипедисту выезжать далее 1 метра от правого края проезжей части дороги?
12. Как влияет туман на восприятие расстояния?
13. Управляя зелёным легковым автомобилем и намереваясь продолжить движение прямо в показанной ситуации, вы:

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

44 комментария
Господин Оформитель
28 апреля 2023 в 08:30
Подвел пункт с трамваем. В школе инструктор говорил "всегда уступайте трамваю, потому что он "железней"
sova
28 апреля 2023 в 09:24 ответ Господин Оформитель
Песец, я вот тоже помню, что трамвай всегда прав!
Silver
28 апреля 2023 в 10:18 ответ sova
sova, самое страшное, что так же думают водители трамвая.
Мама Стифлера
28 апреля 2023 в 19:32 ответ Silver
id12953, думают, что столбу можно не уступать))
Aleksei81
28 апреля 2023 в 08:46
Парадокс: Правила Дорожного движения - есть, а хороших дорог - нет!
Парадокс № 2: Правила Дорожного движения созданы для того, чтобы их нарушать!
Парадокс № 3: Правила Дорожного движения направлены не на дисциплину участников дорожного движения, а для того, чтобы выявить и наказать виновного!
Cbeta
28 апреля 2023 в 09:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, правила написаны кровью, дай дураку дорогу, не спеши наверху принимают круглосуточно.
Ираида Северная
28 апреля 2023 в 09:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, ПДД хотя бы немного дисциплинируют водителей и пешеходов.
Aleksei81
28 апреля 2023 в 09:43 ответ Ираида Северная
Ираида, ну во-первых, не стоит с таким рвением доказывать обратного на мои колкие парадоксы... На то они и парадоксы!
Во-вторых, приведу полностью материал от 2 апреля 2023 г., размещенный на БЕЛТА, потому что ссылки не всегда открываются...
В 2023 году сотрудники Госавтоинспекции выявили более 2,8 тыс. нетрезвых водителей и 61 тыс. фактов управления автомобилем гражданами, не имеющими водительского удостоверения, пишет БЕЛТА.
Как рассказал агентству первый заместитель начальника главного управления ГАИ МВД — начальник управления надзорной и регистрационно-экзаменационной деятельности Александр Войтешко, министр внутренних дел поручил сотрудникам ГАИ применять самые жесткие меры в отношении нетрезвых водителей и бесправников.
В госавтоинспекции обеспокоены ростом количества и тяжестью последствий таких нарушений. Так, в 2023 году ГАИ уже зарегистрировано 28 ДТП с участием нетрезвых водителей. В них погибли шесть человек, еще 36 получили травмы различной степени тяжести.

За I квартал 2023 года в стране выявлено и пресечено около 2,8 тыс. случаев управления автомобилем пьяными водителями. Это на 10 тыс. больше, чем за аналогичный период 2021 года. Кстати, у 1 759 нетрезвых водителей концентрация алкоголя в крови превышала 0,8 промилле.

ПДД хотя бы немного дисциплинируют водителей и пешеходов... Хотя бы... М-да...

Господин Оформитель
28 апреля 2023 в 10:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, "61 тыс. фактов управления автомобилем гражданами, не имеющими водительского удостоверения"
пару недель назад как раз я оказался таким. Права закончились в январе. Я спокойно катался по РБ и по РФ, об этом не подозревая. Несколько раз права проверяли и никто из сотрудников не замечал. Потом заметили. Штраф 185р с учетом того, что заплатил на месте, а жена приехала забрать авто. Так что не все "бесправники" - не имею права по сути )
Aleksei81
28 апреля 2023 в 10:44 ответ Господин Оформитель
Песец, я все же не думаю, что из 61 тыс. бесправников хотя бы треть/четверть - это лица с просроченными документами. Тем более, что сейчас даже за то, что "забыл права дома" - уже не штрафуют... А вот то, что у многих изымают права и они вновь попадаются, это факт! И рискну предположить, что это никак не меньше четверти/одной трети от выявленного количества!
Анна Анна
28 апреля 2023 в 08:49
ПДД не изучала. Решила проверить интуицию. Угадала 3/13))
Cbeta
28 апреля 2023 в 09:11
Чёт я с трамваем п. 2 и разворотов п. 10 сплоховала.
Вчера на Смоленской столб не уступил трамвай, вот это беда)
Ираида Северная
28 апреля 2023 в 09:24
Ой, как хорошо с утра размялся мозг!)
Всего одна ошибка!
Тата Тата
28 апреля 2023 в 09:24
8/13 чисто на логике и наблюдательности... пойти что ли права получить...))))
sova
28 апреля 2023 в 09:27 ответ Тата Тата
CorsaCowa, аналогичный результат :)
Aleksei81
28 апреля 2023 в 09:47 ответ Тата Тата
CorsaCowa, когда получите с результатом 8/13, не забудьте известить читателей, что вы за рулем, и чтобы они они сидели дома...
Cbeta
28 апреля 2023 в 10:11 ответ Aleksei81
Aleksei81, права не выдают пока не получил свидетельство в автошколе, а значит выучился на 13/13
sova
28 апреля 2023 в 11:21 ответ Cbeta
Cbeta, согласитесь, стало душно)
Cbeta
28 апреля 2023 в 11:29 ответ sova
sova, да, неплохо было бы проветрить или выйти на свежий воздух)))
sova
28 апреля 2023 в 09:27
Классный текст, вот такие с задачками нравится.
Нел Вик
28 апреля 2023 в 09:55
Отличный тест! можно было бы с фотками нашего города такой же сделать) Я вот каждый день наблюдаю как с выезда по ул.Пушкина выезжают представители и гости ГИК на Замковую во всех направлениях, хотя разрешен поворот только направо - да, неудобно, но это разметка и знак - а многих это не останавливает...вот вам и ПДД))))
Cbeta
28 апреля 2023 в 10:07 ответ Нел Вик
Нел, я подписана в тикток на авто инструктора, так он неплохо так разбирает перекрёстки Витебска. Особенно новые, например поворот на светофоре с Гагарина на Людникова.
Господин Оформитель
28 апреля 2023 в 10:31 ответ Cbeta
Cbeta, это то место, где все любят выезжать на встречку?
Cbeta
28 апреля 2023 в 11:21 ответ Господин Оформитель
Песец, там пытаются поворачивающие налево проехать небольшой участок дороги по основному сигналу светофора, а надобно дождаться стрелки.
Господин Оформитель
28 апреля 2023 в 12:14 ответ Cbeta

Cbeta, если про это место, то тот, что без стрелки можно проезжать. А на втором нужно ждать

Cbeta
28 апреля 2023 в 13:13 ответ Господин Оформитель
Песец, на первом светофоре имеется левая секция, на втором - без)
AnJam
28 апреля 2023 в 09:56

Хе-хе, у меня права сто миллионов лет. Я их получала ещё в те счастливые нулевые, когда у многих учеников автошкол были тачки, но прав не было) Крч сдала раза с пятого — именно «город». Баллы снимали за одну руку на руле, за превышение, за поворотники и всякую такую чухню, которая норма для человека, который водит авто, но почему-то ГАИ запрещает) В финальном заезде я была максимально сосредоточена, чтобы опять не сделать что-то не по канону. Как лох крч — гаишник, который принимал уже угорал, но принципиально следил за моими руками и тд) Старый был как октябрьская революция...

Так вот тесты эти чисто на теорию — в моменте получения прав, конечно, сдала 10 из 10, но сча вот глянула — боже, что это такое?)

Один раз в жизни за рулём затупила как овца. Большой и на тот момент ещё практически чужой город. Я впервые там въехала в центре на круговой перекрёсток в котором много полос. Я знала куда мне надо ехать, но рил втупила и меня так закружило в средней полосе, из которой я не могла выехать в крайнюю, чтобы свернуть)

Кругов 20 навернула — кроме шуток. Прост карусель) К моему везению в центре стояли сотрудники местного ГАИ. Парни меня тормознули прям в центре и ржали как лоси (я в принципе тоже), когда услышали почему я тут круги нарезаю как Гагарин в центрифуге. В итоге они меня с мигалками и вывезли) Учите ПДД крч)

Тата Тата
28 апреля 2023 в 10:03 ответ AnJam

AnJam, не смогла удержаться ))))

Cbeta
28 апреля 2023 в 10:09 ответ AnJam
AnJam, впервые слышу про одну руку на руле, такого пункта в правилах нет.
Поворотники чухня, если ты только за рулём бмв или на росномерах))))
AnJam
28 апреля 2023 в 10:13 ответ Cbeta

Cbeta, в правилах нет, но я вам говорю к чему докапывались у меня) В первый раз он пытался даже голос повысить типа какого банана «пальцем» руль держишь? Это был 2003 год.

Поворотники чухня, если ты только за рулём бмв или на росномерах

Да, так и есть.

Cbeta
28 апреля 2023 в 10:18 ответ AnJam
AnJam, очень расстроилась, что свой рассказ вы не начали с "поддержите моё..."
😁
sova
28 апреля 2023 в 10:23 ответ Cbeta
Cbeta, подержите мой ручник))
Нел Вик
28 апреля 2023 в 10:29 ответ AnJam
AnJam, веселая история - гаишники добрые попались) тоже давно права получала и тоже очень возрастной гаишник принимал, так этот прекрасный человек сказал, чтобы я остановилась, мол хватит, дай другому порулить. Я как лох и остановилась, а он мне - Все, не сдала! здесь остановка запрещена! Вот так я повелась на авторитет экзаменатора в погонах)))) Во второй раз тоже он был: - Давай назад езжай, не могу понять чего с первого раза не сдала!)))))))))))))))))) Оказалось этот прием практикуют часто)
Господин Оформитель
28 апреля 2023 в 10:34 ответ AnJam
AnJam, я на права в 2004 сдавал. На участке от ГАИ до моста (300м примерно) я набрал максимальные штрафные баллы.
Правда потом все проехал хорошо и сдал с первого раза.
Aleksei81
28 апреля 2023 в 10:51 ответ Нел Вик
Нел, сейчас наловчились обманывать таких аффторитетных людей, и на предложение остановиться "вот здесь" они включают аварийку и останавливаются... Инспектор при этом чувствует себя лохом, потому что несмотря на то, что останавливаться нельзя, и он типа засадил новичка, но и новичок - не лох, предпринял действия о предупреждении аварийной ситуации и остановился... А вдруг с авто что-то не то? Вот пусть теперь инспектор докажет, что машина на ходу! Хе-хе...
Cbeta
28 апреля 2023 в 11:19 ответ sova
sova, оторвала?)))
sova
28 апреля 2023 в 11:25 ответ Cbeta
Cbeta, ))
Нел Вик
29 апреля 2023 в 09:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну если бы да кабы, то во рту росли б грибы)))) была бы предупреждена, просто остановилась бы, где стоянка/остановка разрешена.
Silver
28 апреля 2023 в 10:19
Иногда кажется, что часть водителей не знают о существовании ПДД
Cbeta
28 апреля 2023 в 11:27
Разблокировалось воспоминание 2008 года, как я сдавала город. Получила 2 балла за непристегнутый ремень.
Инспектор попросил предыдущую сдающую остановиться на узкой улице, чтобы я села за руль. Аккурат сзади ехал мазик и не хотел долго ждать (видать срезал через проездную улицу скоренько) и как засигналил своим пароходным гудком, у меня сердце в пятки. Инспектор выглянул и трехэтажным на него, тут я поняла, что пора по газам уже давать и вот не пристегнулась.
Так а если бы там водила мазика с монтировкой выскочил, там не до ремня, экзамена и всего прочего было бы...
AnJam
28 апреля 2023 в 16:57 ответ Cbeta

Cbeta,

Аккурат сзади ехал мазик и не хотел долго ждать

...для таких чертей отдельный котёл в аду. Чего мне никогда не понять — так зачем люди сигналят-подрезают-орут в сторону машин с буквой «У». Это какой-то особенный способ самоутверждения или как?

Cbeta
28 апреля 2023 в 17:13 ответ AnJam
AnJam, да, мне тоже непонятно, все были зелёные и неопытные..
Нел Вик
29 апреля 2023 в 09:14 ответ Cbeta
Cbeta, у нас инструктор был мега! Первое, что он научил на автомате пристегивать ремень и мысленно посылать "сигнальщиков" и абстрагироваться от нетерпеливых гонщиков) а МАЗ в Вашем случае должен видеть, что на машине У!
Нел Вик
29 апреля 2023 в 09:15 ответ AnJam
AnJam, когда мы учились, большинство водителей держали дистанцию с Ушниками и, если нужно, обгоняли)