Пятничный тест на логику от Vitebsk.biz

5 мая 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Перед большими выходными было бы неплохо размяться по-взрослому. Поэтому сегодня наш пятничный тест — это тест на логику и простую математику.

Одно правило — не берите в руки калькуляторы. Просто вы один на один с вопросами. Мы уверены, что вы справитесь со всеми задачками, а даже если не со всеми — не страшно: это же просто пятничный тест :)

Готовы? Тогда стартуем:

1. Первый вопрос очень простой. Только давайте без калькуляторов :) Какой ответ правильный у этого примера?
71% (253)
0% (2)
27% (99)
Правильно!
Просто, правда?)
2. Трое играли в шашки. Всего сыграли три партии. Сколько партий сыграл каждый, если все сыграли поровну?
25% (86)
48% (161)
25% (86)
Неправильно!
Надо переиграть. Не спешите и подумайте — каждый сыграл по две партии же)
3. Сколько углов останется у обычного стола, если спилить один из углов?
6% (21)
88% (287)
5% (17)
Правильно!
В точку! Когда мы спилим один угол — на его месте останется ещё два :)
4. Давайте попытаемся понять, кто из этих людей является левшой?
9% (29)
15% (51)
51% (166)
5% (16)
18% (58)
Правильно!
Да, вы правы) Именно официант держит поднос в правой руке, а значит раздавать всё будет левой — он и есть левша.
5. На каждый день рождения родители Вани бросают в его копилку столько монет, сколько ему лет. Сейчас в копилке 21 монета. Сколько Ване лет?
6% (19)
16% (51)
77% (239)
Неправильно!
Абсолютно неверный подсчёт — Ване 6 лет. Можете взять листик, калькулятор и посчитать ещё разок :)
6. Если дочь Марии — мать вашей дочери, то кем вы приходитесь Марии?
36% (108)
38% (115)
25% (75)
Правильно!
Вы очень даже прозорливы :) Схема простая: дочь Марии — мать моей дочери. То есть мать моей дочери — я (тот человек, который задал вопрос). Значит дочь Марии — это я.
7. Считаем. Сколько же стоит баскетбольный мяч?
76% (210)
16% (46)
6% (19)
Правильно!
Идеально в корзину!
8. А на какое яблоко будет дейстовать сила притяжения?
2% (7)
15% (45)
82% (238)
Правильно!
Конечно. Мы же помним, что сила притяжения действует абсолютно на все физические тела, которые находятся в пределах земной атмосферы.
9. Только на слух визуализируйте: как будет выглядеть число один миллион девятьсот пятьдесят девять тысяч семьсот шестнадцать наоборот?
87% (242)
4% (13)
8% (23)
Правильно!
Браво, просто браво :)
10. Три курицы за три дня снесут три яйца. Сколько яиц снесут 12 таких же кур за 12 дней?
5% (15)
29% (83)
65% (188)
Правильно!
С математикой у вас всё отлично :)

11. Какое число должно стоять следующим в этой последовательности?
40% (108)
37% (99)
22% (59)
Правильно!
Супер! Вы молодец. Последовательность построена таким образом, что каждое следующее число в названии имеет больше букв, чем предыдущее :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

26 комментариев
Господин Оформитель
5 мая 2023 в 07:53
Интересный тест.
Налажал с цифрами..
Про стол ответил правильно. Но вопрос некорректный. Можно спилить так, что и 3 останется )
sova
6 мая 2023 в 13:51 ответ Господин Оформитель
Песец, вот я то же сейчас ответила 5 углов, но потом подумала, что можно же спилить по диагонали ровно.
Мама Стифлера
5 мая 2023 в 08:25
Можно мне пояснительную бригаду по поводу мячей?) Очень интересно, но не понятно, как вообще считать за отсутствием каких-либо данных :))
Игнат Тиханин
5 мая 2023 в 08:54 ответ Мама Стифлера
Малефисента, мы знаем, что фут мяч + мяч из американского футбола = 6.
Дальше мы видим, что общая сумма равна 26, при этом в сложении участвует 2 фут мяча и 2 мяча из америк. футбола. Значит это 12. 26 - 12 = 14.
14 делим на 2 баскетбольных мяча = 7.
Мама Стифлера
5 мая 2023 в 09:06 ответ Игнат Тиханин
Игнат, спасибо. Все просто, как оказалось, видимо, я ещё не проснулась)
Госпожа Ико
5 мая 2023 в 09:17 ответ Мама Стифлера
Малефисента, как я поняла, если каждому мячу принадлежит цифра, то первое уравнение могло бы выглядеть, например, так: 2+4=6.
Галина Бобкина
5 мая 2023 в 09:07
Про мать вашей дочери я так и не поняла, почему мой ответ "мать" оказался неправильным)
Нел Вик
5 мая 2023 в 09:47
Никогда не умела разгадывать последовательности - никогда не знаешь, какой смысл заложил загадывающий, а тут "каждое следующее число в названии имеет больше букв, чем предыдущее ..." ха-ха, как картина абстракциониста - что/как хочу, то так и пишу)))) За тест спасибо!
Ираида Северная
5 мая 2023 в 09:59
Я тоже ошиблась на вопросе о матери)
и подвел левша-официант
Сато Ник
5 мая 2023 в 10:22
моя твоя не понимает до сих пор мать дочери)
Наталья Кекс
5 мая 2023 в 11:27

Про дочь и мать не согласна :там описание " мать твоей дочери " - Если у меня есть дочь и у нее есть мать , то я - отец !

Про левшу: я , как левша в ннн-ом поколении , могу сказать за фотографа - он левша в том числе ! У него сумка через левое плечо висит ( я так сумку через плечо и ношу, хотя если не через плечо,а обычно то ношу на правом плече, а правши на левом) ; а нажимает он кнопку фотоаппарата правой , так как сам фотоаппарат рассчитан для правшей.

AnJam
5 мая 2023 в 11:30 ответ Наталья Кекс
Наталья,
У него сумка через левое плечо висит

Может он амбидекстр? Как вам такая версия?)

Наталья Кекс
5 мая 2023 в 11:36 ответ AnJam
AnJam, или переученный левша, который учился в советское время и в школе его заставили писать правой рукой . давайте уже все версии рассматривать ))))
Тата Тата
5 мая 2023 в 12:17 ответ Наталья Кекс
Наталья, я правша с рождения, но сумку всегда носила и ношу на правом плече. Так что не всё так однозначно)))
AnJam
5 мая 2023 в 11:32

Хех, Хьюстон, у нас проблемы)

Люди, вы чего?)

Николай Зуев
5 мая 2023 в 18:07 ответ AnJam
AnJam, Больше половины кинулись с утра отвечать (как и я)....Два первых ответил неправильно, на работу опаздывал, отложил...Ща приехал, остальные-правильно! ))) Работа лечит или развивает, кому как)))
sova
6 мая 2023 в 13:59 ответ AnJam

AnJam, сегодня их уже 83 )

То, что в меня смогла вложить математичка: очередность действий и «биссектриса — это крыса, ..»

Гордый Гусь
5 мая 2023 в 13:36
Тест - огонь! 2 ошибки, но думала над некоторыми вопросами прям ооочень долго.
Валерия Фризен
5 мая 2023 в 15:06
Я гуманитарий до мозга костей )))))))
Анна Анна
6 мая 2023 в 00:37
С каких пор 6:2(1+2)=9?????????
sova
6 мая 2023 в 14:01 ответ Анна Анна

Анна, ну а какие варианты?)

Сначала вы делите 6 на 2. Потом идёте к скобкам. И потом то, что получилось от деления умножаете на итог скобок.

Анна Анна
6 мая 2023 в 22:15 ответ sova
sova, у меня почему-то отложилось,что сначала скобки,потом умножение,а потом деление.... Не знаю откуда знаю,но я себе верю)))))
Анна Анна
6 мая 2023 в 22:18 ответ sova
sova, а самое интересное, почитать комментарии к этому примеру в интернете))) тоже много мнений)
Дарья Сергеевна
6 мая 2023 в 08:00
6 ответов правильно,я думала будет хуже
sova
6 мая 2023 в 14:01
Прикольный тест, мне зашёл!
Ганка Бер
28 июля 2023 в 15:31
Пра яйкі не зразумела! У мяне адказ 144, але такога адказу няма. Дванаццаць курак за дванадцаць дзён знясуць кожная па яйку ў дзень....