«Доставим всё!»: один день с курьером доставки Carte.by в Витебске

15 мая 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вы наверняка не раз видели на улицах Витебска (да и не только Витебска) людей в красных жилетках с фирменным перчиком — да, это курьеры доставки Carte.by. Те самые люди, которые доставляют вам еду из ваших любимых заведений. Возможно, вы даже регулярно пользуетесь доставкой Carte.by.

Но буквально на днях Carte.by запустил новый сервис доставки. И речь уже не о еде. А обо всём, что вам надо срочно забрать, передать, отправить, получить.

Чтобы узнать, да и вам рассказать, как это работает мы вышли на смену с отличным курьером Carte.by Павлом на линию и посмотрели, что передают люди и как курьер с этим справляется...

Утро мая. Тепло, солнечно и во всю пахнет весной. Это бодрит и хочется скорее куда-то ехать, кому-то что-то везти. И первый заказ «падает» быстро. Курьер получает заказ в приложении и связывается с клиентом. Наш первый — это мужчина, чья дочь умчалась в школу и забыла дома дневник и учебник. Он решил воспользоваться доставкой Carte.by — школа в другом районе, а времени самому везти нет. Едем за дневником... Мужчина встречает нас у подъезда, передаёт вещи и просит приехать к школе ровно в 9:45 — начало перемены. Сказал, что дочь предупредил — она выйдет и сама подойдёт к человеку в красном жилете. В саму школу вход посторонним запрещён. Что ж... едем.

По пути прилетает ещё один заказ — купить клубники на Центральном рынке на 15 рублей и отвезти в частный дом в районе Песковатики. Павел созвонился с клиенткой, уточнил детали — деньги за клубнику он отдаст свои — на адресе с ним рассчитаются.

День перестаёт быть томным. Решаем по пути в школу заскочить на Центральный рынок и купить клубнику — время позволяет.

И вот уже в компании клубники едем на Лазо отдавать забывчивому ребёнку дневник и учебник. Приехали заранее — пришлось ждать во дворе школы звонок на перемену. И вот... момент первой доставки. Ребёнок доволен — желаем девочке отличных оценок, принимаем благодарности и спешим вручить клубнику.

Кружить по частному сектору не пришлось — спасибо навигатору. Находим нужный дом легко и непринуждённо. Ворота открыты — нас ждут. Хозяйка дома встречает на пороге. Вручаем ей сочную клубнику — выбирали же как для себя. Слова благодарности — приятно. Ещё и чаевые оставили. Чаевые, как известно, всегда остаются на усмотрение клиента, но всегда очень приятны. Клиентка призналась, что не думала, что кто-то повезёт ей в этот район заказ, но была приятно удивлена, когда доставка Carte.by взялась :)

Через какое-то время ловим новый заказ на доставку. В этот раз девушка-клиентка попросила купить корм для котика. По телефону сказала, что ребёнок болеет — идти куда-то далеко у неё нет сейчас возможности, а у котика не осталось еды. Корм нужно было купить в одном из зоомагазинов в «Марко-Сити» — доставка при этом на ДСК. Но ведь главное, чтобы не было нигде голодных котиков.

Покупаем корм и отправляемся в дорогу. Жалко, что котик нас не встретил, но встретила клиентка с дочкой. Отдали корм для Барсика, а взамен получили по печеньке от маленькой клиентки.

Не успели выехать с ДСК — новая доставка — забрать заказ из «21 века» и отвезти по нужному адресу. Заказ в магазине уже был оплачен, поэтому Павлу нужно было только назвать его номер в пункте самовывоза. Этот клиент попросил не снимать его заказ и отказался от фото на память, поэтому мы выполнили эту доставку анонимно, но выполнили. И тоже получили чаевые. Два раза чаевые и печеньки — всё идёт отлично.

Спустя примерно час «падает» новый заказ — купить парочку пирожных в определённом кафе-пекарне в центре и привезти их на Воинов-Интернационалистов. В пекарне нужных пирожных не было — Павлу пришлось снова связаться с клиенткой и уже вместе с ней выбрать другие вкусности. Оплачиваем, забираем эклеры, чек и быстренько везём их клиенту...

Теперь очень полезная информация.

Сделать заказ на доставку чего угодно в пределах 10 килограммов очень просто. Для этого нужно скачать приложение Carte.by в Google Play или в App Store.

Зарегистрироваться и нажать кнопку «Услуги курьера». Далее вам нужно заполнить поля «Откуда забрать» и «Куда доставить» и ввести карту для оплаты. В комментарии к заказу можно указать, что нужно будет сделать и что передать.

Стоимость услуги фиксированная — 3 рубля 50 копеек. Цена остаётся постоянной вне зависимости от сложности заказа и от расстояния. Carte.by оказывает курьерские услуги по всему городу и ближайшим к Витебску населённым пунктам: посёлки Кировский, Октябрьский, Новка, Ольгово, Тулово...

В течение 10 минут с вами свяжется курьер для уточнения деталей заказа, вопросов оплаты (если курьеру надо что-то оплатить за вас) и времени доставки.

Заказывая услугу курьера Carte.by, вы получаете личного помощника, который купит, заберёт, подождёт, привезёт. Но хотим напомнить, что курьером не принимаются товары, запрещённые к доставке Законодательством Республики Беларусь.

Партнёрский материал

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

37 комментариев
Cbeta
15 мая 2023 в 07:20
Жить у Смоленского рынка, а заказывать клубнику с Центрального..
За 3,50 любой каприз)
Aleksei81
15 мая 2023 в 08:27 ответ Cbeta
Cbeta, сюда же и корм котям из Марко с доставкой на ДСК... Интересно,сами-то услуги курьера во сколько оплачиваются?
AnJam
15 мая 2023 в 09:16 ответ Cbeta
Cbeta, а что не так?) Я живу прям впритык с немаленьким сетевым супермаркетом, но за продуктами езжу в Грин (это совершенно другой район для меня). И при этом на такси туда-обратно. Поэтому ничего «капризного» в том, что человек хочет клубнику с Центрального живя относительно недалеко от Смоленского не вижу.
Госпожа Ико
15 мая 2023 в 11:01 ответ Cbeta
Cbeta, по-моему это нормальная практика брать у продавца, у которого товар лучше, в не зависимости от его расположения. Лично я так и делаю
Алексей Алексеев
15 мая 2023 в 08:06

>Цена остаётся постоянной вне зависимости от сложности заказа и от расстояния.

Но при этом же есть какие то ограничения по объему/весу заказа?

Aleksei81
15 мая 2023 в 08:47
Материал-то интересен, но хотелось бы знать технические подробности этого вида работы: условия работы, включая график, преимущества (кому отдаются, возможно ли подработка для учеников старших классов/студентов, и на каких условиях), как производится оплата (налом сразу, на карточку, и период расчета) есть ли какие-то гарантии и защита, чтобы не вышло, что купил товар за свои, а потом клиент стал носом крутить, мол, я передумал... и прочее! Или клиент в частном секторе дает 50 рэ., а меньше у него типа - ма! Все это нюансы, но они порой - ключевые!
П.С. Ага... Хотите знать нюансы - приходите на курьерский пункт сбора!!! Покажем, расскажем, обучим, направим...
Господин Оформитель
15 мая 2023 в 09:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, кстати - да. Купит курьер за свои деньги клубники на 100р. А клиент "извини, я передумал". И что делать в таком случае?
sova
15 мая 2023 в 09:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, список вопросов такой, будто уже завтра готовы выйти вместо Павла)
Ираида Северная
15 мая 2023 в 09:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, а почему на сайте доставки должна быть описана возможность подработки....
Как-то нелогично
А все нюансы должны быть прописаны в пользовательском соглашении
Aleksei81
15 мая 2023 в 10:08 ответ sova
sova, мне просто интересно, в чем прикол работать за 3.50 за заказ по всему городу + пригород...Причем это, скорее всего, до вычет?
37Maria
15 мая 2023 в 10:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, так вы же ведь не знаете технических подробностей этого вида работ) почему вы решили, что курьер зарабатывает 3,50 руб? В Яндексе такая же тема, поездка на такси может стоить 2 руб, но водитель заработает больше. Скорее всего там есть свой учет, но вряд ли бы курьер хотел выдать все карты сразу)
Алексей Алексеев
15 мая 2023 в 10:36 ответ 37Maria
37Maria, У яндекса оборот куда больше и заработав на тех кто превысил норму можно доплатить из этого профита тому кто недобрал какую то минималку, тем самым сохранив работника мол "вот мы какие хорошие, доплачиваем". А тут явно оборот не такой что бы доплачивать еще за каждый заказ
sova
15 мая 2023 в 10:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, эм. Так это же статья про сервис, а не про изнанку работы курьера.
Aleksei81
15 мая 2023 в 10:49 ответ sova
sova, а вот как раз про это и хотелось бы прочесть! Это было бы житейски интересно, а так просто интересно...
sova
15 мая 2023 в 11:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, вроде, на онлайнере видела недавно такой материал про курьера Яндекса.
Господин Оформитель
15 мая 2023 в 09:07
Хороший пост.
Надо поехать на ДСК и попросить привезти туда баночку колы из ВП где-нибудь из Журжево.
Могу себе позволить погулять на 5 рублей )
teplyashka
15 мая 2023 в 09:13
Какая полезная информация. Даже не знала, что есть такая услуга. Благодарю за инфу!
sova
15 мая 2023 в 09:27

Я, кста, могу сказать, что сервис норм. Ребята привезли мне чемодан за 3.5 рублика, когда яндекс за эту же услугу хотел 10 рублей. Ну как бэ выбор очевиден.

И да, я из тех людей, которым резко может захотеться киевский торт именно из Клюквы к вечернему просмотру фильма, а на доставку эти ребята не работают вообще. Поэтому сервис — лайк.

Ираида Северная
15 мая 2023 в 09:35
Да, услуга полезная и доступная для всех точно!
Всякие бывают ситуации, где может такое понадобиться.
Точно попробую!
Cbeta
15 мая 2023 в 09:54

Странная услуга с точки зрения работающего курьера, как может быть выгоден ему заказ с этим кормом на дск за 3,50, потерять полдня за эту сумму или взять три заказа попроще. И как быстро он должен выполнить этот заказ, и на чем передвигаться.

Для пользователя услуги выглядит как халява, этакая золотая рыбка (Тимур и его команда😂) за 3,50 исполняющая желания. А я уже в том понимании, что халява не даётся просто так, все равно кто-то страдает: курьеры, владелец бизнеса или сам потребитель от некачественных дешёвых услуг. И не забывайте о безответственных потребителях, которым привезли не то или они передумали, как это решается?

Ольга Апанасюк
15 мая 2023 в 10:13 ответ Cbeta
Я не знаю внутреннюю кухню картэ, но мне кажется выгодно. Взять пример такси, заказ может быть на 2.5 рубля для клиента , а вознаграждение для водителя — 4. Да и заказы попутные, для меня как-то все логично)
Гордый Гусь
15 мая 2023 в 10:16 ответ Cbeta
Cbeta, у меня есть версия, что столь приятная цена - это временная мера, чтобы убрать конкурентов) Ну какая мне разница, как конечному потребителю, что там у курьера?) Мне привезли, я довольна, а дальше - не моё дело.
А с точки зрения бизнеса так многие делают. И когда при необходимости что-то заказать у человека по привычке будет возникать мысль, что это можно сделать через данный сервис и никак иначе - цены станут другими. ИМХО.
Алексей Сергеевич
15 мая 2023 в 14:46 ответ Cbeta
Cbeta, carte я так понимаю имеет курьеров в штате, то есть их время простоя оплачивает работодатель. Скорее всего дешевле доставить что-то за 3.5, чем курьеру сидеть без дела. Как минимум амортизация транспорта и топливо отбивается, остальные копейки в плюс.
Тата Тата
15 мая 2023 в 10:02

Читаю некоторые комментарии и удивляюсь. Вот что мы за люди такие?....дорого — плохо, дёшево — подозрительно....

Aleksei81
15 мая 2023 в 10:09 ответ Тата Тата
CorsaCowa, это не дешево... Я на Яшке ехал за 3.10 в пятницу...
Гордый Гусь
15 мая 2023 в 10:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, Вот где все ловят такие цены на Яндексе?) Поделитесь, пожалуйста. Мне за 2-3 рубля куда-то уехать фартило пару раз. А 90% заказов - от 4-5р, и расстояние не в 10км ну никак.
Валерия Фризен
15 мая 2023 в 10:23
Вспомнила пресловутый такси "Каприз"...))
Cbeta
15 мая 2023 в 10:53 ответ Валерия Фризен
Валерия, тут вряд ли алкоголь привезут в 2 ночи)
Aleksei81
15 мая 2023 в 11:02 ответ Cbeta
Cbeta, не привезут? Ай, не, плохой сервис... Я не согласен! Все, закрываем...
Мама Стифлера
15 мая 2023 в 15:51 ответ Cbeta
Cbeta, вот, кстати, интересно: по ночам картэ не работает?.. а то мало ль..
Гордый Гусь
15 мая 2023 в 10:27
Сервис для покупателя огонь, конечно!) Надо затестить.
37Maria
15 мая 2023 в 10:28
Я пользовалась такой услугой у Яндекса, когда надо было подарок передать, самой не было возможности ехать. И когда захотелось конкретной пироженки) читаю комменты и понимаю, что у девочек бывает такое)) вот захотелось и все тут..
в Яндексе это так: звонит курьер, я его прошу за свой счет купить то-то, там-то, потом деньги отдаю. или предлагала еще на его карту закинуть заранее. Курьер привозил с чеком, все по-человечески. На Картэ пока цена фикса точно воспользуюсь когда-нибудь) у Яндекса это может быть и 2,5 руб днем..но может и 12 легко, а это уж как-то чересчур...
Госпожа Ико
15 мая 2023 в 11:05
Давно ждала, когда появиться такой сервис у Карте и вот наконец))
Rebrov
15 мая 2023 в 12:38
3.5 от марко сити до ДСК...такси Максим простите меня ,что я говорил, что у вас работают за еду, в карте по ходу работают вообще, что бы быть при деле.
yan
15 мая 2023 в 14:05
Ништяк! А можно как-то на постоянку запартнериться, чтобы всегда возили, например, букеты и подарки из нашего магазина цветов?
Ольга Апанасюк
15 мая 2023 в 16:48
Мужчина с дневником, красавец конечно! Вот бы и мне детей от него!
id52891
15 мая 2023 в 20:54
нормально... нужная вещщ..