YandexGPT: затестировали обновлённую Алису

18 мая 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

И вот свершилось, случилось, стряслось. Яндекс вчера выкатил в широкий доступ бета-версию своего голосового помощника Алиса. Теперь по команде «Алиса, давай придумаем» можно писать тексты, отвечать на вопросы, составлять вакансии и резюме, ну и делать почти всё, что вам взбредёт в голову. Создатели делают упор на том, что Алиса не берёт информацию из поиска — её научили создавать что-то новое благодаря впитанным знаниям о мире, совсем как человека.

Мы решили не оставаться в стороне и посмотрели как новая Алиса поработает вместе с нами. Мы просили её и посты написать, но получалось очень в стиле энциклопедий.

Но это не так интересно. Потом мы решили пройтись по отзывам. И вот как она предложила на них ответить.
Вот отзыв на нас:

А это ответ на негативный отзыв о работе такси:

Вот ответы нейросети на запросы о вакансиях. Нам кажется, что с этим заданием ЯндексGPT справился вообще на отлично:

А так Алиса отказывается отвечать на вопросы связанные с медициной:

И ещё немного запросов:

Кстати, сегодня вы можете задать любой вопрос в комментариях к этому посту будет и получить ответ от Алисы.

А теперь вы скажите:

Пользуетесь нейросетями?
12% (6)
40% (20)
20% (10)
28% (14)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

30 комментариев
Aleksei81
18 мая 2023 в 06:21
Исходя из изложенного, полагаю, что работать за команду портала вот-вот начнет нейросеть, а команда портала будет просто стричь бабки... Вот не случайно не так давно был материал про "бурную продуктивную деятельность"!
Алексей Сергеевич
18 мая 2023 в 08:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, Я не согласен с такими выводами. Хотя нейросеть может помочь автоматизировать некоторые процессы на портале, она не сможет заменить полностью работу команды. Команда портала будет продолжать выполнять важные задачи, такие как контроль качества контента, улучшение пользовательского опыта и развитие новых функций. Кроме того, команда портала может использовать технологии искусственного интеллекта для улучшения своей продуктивности и эффективности работы. Вместо того, чтобы бояться изменений, мы должны принимать их и использовать новые возможности для улучшения нашей работы.
Aleksei81
18 мая 2023 в 08:52 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, что-то Вы столь критично к саркастическому замечанию относитесь... Проще быть надо!
Алексей Сергеевич
18 мая 2023 в 09:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, я думал вы поймёте иронию)) Ответ выше был сгенерирован ИИ. Выходит, он прошел тест Тьюринга. ПС - сарказм я понял)
Aleksei81
18 мая 2023 в 09:18 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, я думаю, в ближайшее время всем участникам портала предстоит дать подписку о том, что при написании комментариев нейросети не задействуют!
Госпожа Ико
18 мая 2023 в 09:55
Меня приятно удивили ответы Алисы, будущее будто ворвалось через экран. В Витебске как-то я не ощущаю приход технологий, даже не ожидала, что ответы будут такими человечными, что я не смогла бы отличить их от написанных реальными людьми. Объявления очень мягко и грамотно манипулируют потенциальным покупателем, а вакансии чётко и ясно передают задачи будущих работников. Ну просто вау!
Ну а к таким сантехникам я совсем не осталась равнодушной))) Так и представила, как вызываю себе парнишку на пару часиков для «решения любых проблем»)
Юлия Лоскутова
18 мая 2023 в 10:08
Алиса, напиши пожалуйста статью о посещении в деревне Здравнево Музея-Усадьбы художника Ильи Репина
moderator
18 мая 2023 в 10:16 ответ Юлия Лоскутова

Юлия,

Юлия Лоскутова
19 мая 2023 в 16:25 ответ moderator
moderator, оооо, какой обманщик)) нет там таких картин)
Валерия Фризен
18 мая 2023 в 10:12
И почему её не было, когда я писала дипломную...
AnJam
18 мая 2023 в 10:35 ответ Валерия Фризен
Валерия, вряд ли она бы помогла) Если я сча введу тему своего диплома любой нейросети, то получу херню, с которой я бы в ту же секунду вылетела с защиты) Пока все эти чатики чисто убить время и больше ничего. Рано мечтать о том, что оно сможет писать дипломы за студентов)
Алексей Сергеевич
18 мая 2023 в 10:42 ответ AnJam
AnJam
18 мая 2023 в 10:48 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, хе, так он гуманитарий и тема такая же. Одна вода)

Мне кажется, что вы забываете, что есть ещё и технические специальности) Чертежи в автокаде нейросеть тоже начертит с обоснованиями как приложение к диплому? Уверена, что нет) Даже суперпопулярный ChatGPT не в состоянии написать хороший код, что говорить об остальном?)

Прикол в том, что запрос нейросети должен быть настолько огромным и подробным, чтобы она выдала что-то нормальное, что проще сделать самому. Но как шаг в прогрессе они, безусловно, и огонь, и вода. Но пока они не способны заменить человека в принципе.

Rebrov
18 мая 2023 в 13:04
Алиса, нужно ли модераторам витебск.биз справка,что они не стоят на учёте на коммунистической 6.
moderator
18 мая 2023 в 13:17 ответ Rebrov

Rebrov,

Rebrov
18 мая 2023 в 13:48 ответ moderator
moderator, какая у вас глупая нейросеть 😂🤣 Её тоже надо на коммунистическую 6😄
Мама Стифлера
18 мая 2023 в 13:38
Некоторое время работаю с нейросетями для написания статей. Не таких, как сюда, обычных информационных статей для пабликов. И могу сказать с уверенностью, что нейросети настолько хорошо справляются, что иногда даже не требуется коррекция человека, чтобы исправить хоть единственную запятую. Так что да, нейросети хорошо облегчит жизнь, а многих копирайтеров оставит без работы))
Алиса. Куда идти работать копирайтерам, если за них все делает нейросеть?
moderator
18 мая 2023 в 13:43 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

Мама Стифлера
18 мая 2023 в 14:03 ответ moderator
moderator, вот. Нужно создавать тексты для блогов. Верните Bloger.by! :))
Aleksei81
19 мая 2023 в 06:00 ответ Мама Стифлера
Малефисента, неа, не вернут! Помимо общих аспектов, почему этого не произойдет, а мы это и так знаем, есть ещё один: на фоне продвинутых чатов/сообществ Бб может быть просто архаизмом себя самого и просто не пережить возрождения. И уж если на чистоту, эфир ББ это был просто стёб над блогерством, где львиную долю инфы составляли фото по пути с птичками/цветочками и пожеланиями тонн позитива...Материалов по какой-то актуальной теме было на пересчет по пальцем одной руки,но они не пользовались спросом, в отличие от "сюжетов" о том, что я с утра поел, как выступил на песенном конкурсе в караоке, что увидел по пути на работу или с нее, как поругался с коллегой на работе и прочей бытовой лабудени. Авторы-самоучки писали кто во что горазд, и если порой качество материала и сама его подача была посредственная, то собственный китч у отдельных превышал все пределы! Видя и читая это, многие новички долго не задерживались, да собственно, и предложить что-то концептуально новое не могли...
Тот же ВБ на примере своих тематических постов и прочих сюжетов показал разницу в классе в оценке и подаче материала. Открываются новые имена, освещаются интересные темы, остроты в которых, впрочем, хотелось бы больше - но мы понимаем, что время такое, где условно многое низ-з-зя! Тут комменты режут,какие уж темы в эфир пускать? Но если авторы, как например, Т.Матвеева откроет свою блогерскую колонку, она неприменно выйдет в топ прочего внимания. Это действительно деловой и цельный подход к вещам, а не шелуха, подхваченная буквально слету, мол, и так сойдёт, а кто не согласен, того в бан позорный...
При этом если ВБ организовал колонку для продвинутых авторов вне рамок той же "авторской колонки" это было бы куда как интересней... Вот,например, материалы того-то автора, вот - нового, вот Малефисенты... Поднимай архив, познавай, и учись быть интересным!
Мама Стифлера
19 мая 2023 в 08:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, Витбиз и ББ - разные иерархии) Типа как Онлайнер и Пикабу, сравнивать нельзя) Там - болталка для души, здесь - деловой портал с элементами развлекляндии. Там огромное количество авторов, которых просто интересно читать, как блогеров, здесь определенные темы определенных авторов,все строго и под цензурой.
А туда хочется, я "туда" почти 10 лет жизни посвятила, такшта свободу ББ!!)
Aleksei81
19 мая 2023 в 09:30 ответ Мама Стифлера
Малефисента, мне кажется, если бы туда вернулись, Вам быстро бы стало скучно... Идейно и творчески Вы переросли тех, кто там зависал... Да, м.б. та среда Вас питала и в чем-то воспитала, "старт", возможно, был равным, но Вы-то дальше сами идете... И ушли уже далеко! Понимаете, даже тот же блогер через свой блог обладает возможностью оказать услугу. Чаще всего - информационную! Рассказать, показать, обучить, заинтересовать... И я помню "наполняемость" ББ такой шелухой типа: "Ну, что - по кофе?" И фото с кофейной кружкой... Я думал, что нам сейчас автор поведает какой-то рецепт кофе... Их же тысячи! Что-то расскажет о нем самом (о кофе...), интересно и содержательно... Но нет! Вот это кофе в кружке и вопрос-предложение - это и есть весь пост! Все!!! И такого было процентов 40! А еще примерно столько же вообще не умели даже мысли выражать... Зато сора и сёра была занадто... И если не амбиции в "доказать свое я", то принцип ради принципа! Поэтому, знаете, идите вперед, не отчаиваясь о былом... И не оглядываясь в прошлое!
Юлия Лоскутова
19 мая 2023 в 16:26 ответ Мама Стифлера
Малефисента, дааааааа
Мама Стифлера
20 мая 2023 в 11:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, понимаете... Там была мвоя атмосфера, где почти все друг друга знают лично, так как встречаются вне блогов и общаются. Кстати, последняя встреча была этой весной, но я на нее не шмагла прийти из-за своего интересного положения. И очень жаль, судя по всему, было весело)
На ББ обычно писалось то, что не напишешь на Витбиз. Например, какую-то свою историю, которая не будет интересна читателю, но будет интересна тому, кто тебя знает. Как некоторые пишут посты в инсту, только инста для меня в этом плане неинтересна - слишком мало букв, чтобы все описать. А "продолжение в карусельке" писать не люблю. И да, мне есть, что рассказать интересного, почитать комментарии, поделиться мыслями. Но уже все, нет моей площадки, а ЖЖ и Пикабу - чужие для меня.
А срачи, срачей как-то не много было среди своих, обычно если кто-то залётный решал выпендриться, то да. Свои как-то не спалось особо.
В общем, интересно было именно тем, что все друг друга знали, все что-то писали, все о чем-то общались. Этого не хватает, да .
nadyaradya
18 мая 2023 в 14:23

В оригинальности она действительно ещё слаба)

sova
18 мая 2023 в 16:27 ответ nadyaradya
nadyaradya, оригинальность в том, что так никто особо и не говорит)
nadyaradya
18 мая 2023 в 17:43 ответ sova
sova, а как же сообщения от иностранцев в директ ? )))
sova
19 мая 2023 в 09:09 ответ nadyaradya
nadyaradya, иностранцы, вроде, больше по картинкам, не?)
id52891
18 мая 2023 в 20:28
когда технологии заменят живое общение, мир получит поколение идиотов...
Мама Стифлера