«Дела домашние»: мужчина тоже должен?

22 мая 2023 в 05:58
Поделиться
Класснуть
Отправить

Все хотят жить «как в лучших домах Парижа и Лондона». Сияющие чистотой полы, накрахмаленные наволочки и вкусный обед — неотъемлемые атрибуты домашнего уюта.

Ещё несколько десятков лет назад советские книги советовали жене приготовить изысканный ужин и молча подать его мужу, ведь он «очень устал на работе». А сегодня нелестное звание «бытовой инвалид» всё чаще и чаще адресуют именно мужчинам.

Впрочем, это неудивительно. Мир меняется, феминистки разносят патриархальное прошлое в пух и прах. Мы же решили выяснить, что думают жители города о разделении домашних обязанностей между двумя лицами в паре. И главное — должен ли мужчина вести дом наравне с дамой своего сердца.

Виктория, 27 лет

«Допускаю, что мужчину можно освободить от домашних дел только при одном условии — он очень хорошо зарабатывает. И при нём девушка может не работать (если захочет), заниматься домом. Иначе где справедливость? Я работаю, мужчина работает. Я трачу своё время и силы, мужчина тоже тратит. Оба зарабатываем плюс минус одинаково. А я ещё должна отпахать «вторую смену»? Ну уж нет! Мы, девочки, вообще-то «слабый пол», а не лошади. Если в отношениях женщина работает, и мужчина от неё этого ждёт — пусть будет добр все хлопоты по хозяйству разделить с дамой напополам».

Лидия, 58 лет

«Для меня работа по дому делится на традиционно мужскую и традиционно женскую. Мужская — повесить карниз, забить гвоздь, принести из подвала картошку. Женская: уборка, стирка, готовка и тому подобное. Мужчина — он добытчик, этакий хозяин. Женщина — хранительница очага и создатель домашнего уюта. Мужчина с половой тряпкой в руках сразу теряет в моих глазах всю привлекательность, всю свою мужскую сущность».

Татьяна, 36 лет

«Мне достался золотой муж! Когда мы ещё не были женаты, но жили вместе — ни к плите, ни к тряпке он меня не подпускал. Всё сам! Сейчас, уже в браке, я не работаю — деньги в семью приносит супруг. Но он никогда не принуждает меня делать домашние дела. Хочу — делаю, не хочу — всё сделает муж. Он меня очень любить и бережёт. Желаю всем девочкам женского счастья!»

Артём, 23 года

«А вопрос задаётся с какой целью? Чтобы показать, как тяжело девушкам в современном мире? Так я вам расскажу, какие нынче девушки пошли. Я жил с одной, она перебивалась случайными подработками, когда я пахал на трёх работах. Зарабатывала 300 рублей. Но зачем ей больше? Ты же, говорит, работаешь! Ладно, я согласен. Но после работы хочется прийти в убранный дом и хотя бы поужинать. А вот и нет, она же «не рабыня у плиты». В итоге в кафе её своди, одежду купи, развлеки, она же девочка. Разошёлся я с ней, с меня хватило. Девушки хотят равноправия, вот пусть и идут работать наравне с мужчинами. А не хотят работать — так пускай учатся быть хорошими хозяйками».

Артур, 32 года

«Я работаю сутками, мне и для себя-то готовить некогда. Питаюсь у мамы, честно в этом признаюсь. Поэтому ищу девушку, которая сможет взять быт на себя. С неё — вкусные котлеты, с меня — деньги в дом. Девушки, я готов знакомиться».

Игорь, 40 лет

«После развода я остался с маленькой дочкой на руках. Всему тогда выучился: и каши варить, и полы мыть. Если заведу новые отношения — конечно, буду помогать супруге с бытом. Ведь на своей шкуре прочувствовал, что такое вести дом, даже когда в нём полно бытовой техники. В ту же мультиварку продукты нужно почистить и нарезать, белье после стиральной машинки высушить и погладить. Нелегко всё это, посему женщине своей можно и нужно оказывать помощь».

Александр, 64 года

«Я из другого, ещё советского поколения. У нас такие вещи и не обсуждались — жена это хозяйка и точка. Моя любимая и работала, и детей растила, и пироги пекла. И не жаловалась! Главное, что муж любит, что рад её вниманию и заботе. Да, наверное, это не совсем правильно, сейчас молодежь другая пошла. Но я же не бездельничаю — все ремонтные работы сам делаю. Нужно, чтобы в семье была любовь, а остальное само собой решается».

Предлагаем вам принять участие в голосовании и поделиться своим мнением в комментариях.

Лица мужского пола должны готовить котлеты и поддерживать образцовую чистоту в доме?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

42 комментария
teplyashka
22 мая 2023 в 07:46
Игорь, 40 лет, вы вернули веру в мужчин)))
macArdRi
22 мая 2023 в 08:46 ответ teplyashka
teplyashka, учитывая "остался с маленькой дочкой на руках после развода" зная правоприменительную практику в наших судах, там мамашка должна нечто выкинуть совершенно исключительное. Одной синькой тут не обойтись, всё равно яжматка - для судей закон. Там или совсем тяжёлая статья пошла, или уже переезд в дурку с решётками.
Мама Стифлера
22 мая 2023 в 12:15 ответ macArdRi
macArdRi, ага, после такой "яжматки" ему, наверное, жизнь в разводе с ребенком на руках раем показалась...
Aleksei81
22 мая 2023 в 07:50
Ну а что? Я, например, готовить люблю! кухня - это моя зона комфорта! Будь возможность, открыл бы семейное кафе под названием "Папочкина стрепня"! Причем это не только готовка, но и уборка на кухне - я так релаксирую! Ну в уроках малым помогаю, если надо...
Анна Анна
22 мая 2023 в 08:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, повезло жене)
Господин Оформитель
22 мая 2023 в 08:33
Сейчас еще кто-то что-то крахмалит?
Золотые времена. Стирают стиральные машины, посуду моют посудомойки.
Гвоздь забить? Зачем? Стене ведь больно...
macArdRi
22 мая 2023 в 08:43 ответ Господин Оформитель

Песец, \\\\Гвоздь забить? Зачем? Стене ведь больно...

Правильно, зачем гвоздь, к чему полумеры? стену надо штробить ШТРОБИТЬ ШТРОБИТЬ В ВЫХОДНЫЕ С УТРА11111
Извините был взволнован

Господин Оформитель
22 мая 2023 в 08:51 ответ macArdRi
macArdRi, вот вот.. Штробить. Только штробить
Мама Стифлера
22 мая 2023 в 12:17 ответ macArdRi
macArdRi, я спокойно забиваю гвозди в кирпичные стены, если надо повесить часы или фоторамку. Потом только узнала, что надо дрель и дюбеля, все время обходилась малой кровью))
Silver
22 мая 2023 в 09:06
Мне и готовить нравится. Особенно на природе. Часто это делаю. И посуду в посудомойку мне не сложно засунуть. И пылесосом пожужжать не сложно. Когда жена просит, то всегда помогаю.
sova
22 мая 2023 в 15:02 ответ Silver
id12953, а, если не просит?)
AnJam
22 мая 2023 в 10:01
Мне ка, что в семье, где «делят» домашние дела (что это вообще такое?) есть нехилые такие проблемы)
Госпожа Ико
22 мая 2023 в 10:03 ответ AnJam
AnJam, почему?)
AnJam
22 мая 2023 в 10:06 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, потому что в моём мире это дичь. Типа вы живёте вместе и такие сели за стол: «Ну что, Василий, кто из нас будет выносить мусор по четвергам? А кто готовить кофе по утрам? А вот ещё есть вопрос по стирке...». Это получается два додика. Видишь мусор — вынеси, а не жди того, что его вынесет твоя половина, потому что это «не твоё дело». Как бы если это ваш дом, то дела тоже ваши, общие. А делёжка «обязанностей» — это детский сад)
Госпожа Ико
22 мая 2023 в 10:19 ответ AnJam
Ну что, Василий, кто из нас будет выносить мусор по четвергам?
Да, AnJam, так это и делается, хорошая практика, проговаривать всё на берегу, в психологии это называется контракт отношений.
Мама Стифлера
22 мая 2023 в 12:18 ответ AnJam
AnJam, во-во, согласна.
У нас в семье тоже так. Кто-то вымыл посуду, кто-то приготовил обед, кто-то помахал шваброй по полу... Но никто из нас не договаривается, кому делать, увидел - сделал сам, и все
Госпожа Ико
22 мая 2023 в 10:02
Мне всё равно у кого какие нормы в паре, главное чтобы двоих устраивало. Лично для меня норма, если мой парень зарабатывает, а я дома хозяйничаю, но опять таки, при условии, что он зарабатывает много, чтобы я не переживала о том, что денег нет. А если не много, я бы делила обязанности, т.к нужно зарабатывать самой.
sova
22 мая 2023 в 10:25

Я не очень понимаю в современном мире чисто «мужские» и чисто «женские» дела. Для меня это и есть, наверное, бытовые инвалиды. Есть дом, есть пара. Не оч понимаю, чтобы, например, я заболела или уехала и муж что? Принципиально не готовит? Не может вымыть тарелку или нажать кнопку стиралки? Ну как-то дико. При этом нормально, что кто-то не любит делать что-то определенное.

И люблю, когда мужчина готовит. Не постоянно у плиты, а просто ему нравится и он умеет готовить. А ты такая с бокалом винишка чилишь, оч нра)

Гордый Гусь
22 мая 2023 в 14:25 ответ sova
sova, И люблю, когда мужчина готовит. Не постоянно у плиты, а просто ему нравится и он умеет готовить. А ты такая с бокалом винишка чилишь, оч нра) - идеально, прям пёрфект.
sova
22 мая 2023 в 10:28
Недописала. При этом, норм, что у каждого есть своя зона ответственности. И, если мужчина отвечает за бюджет, то как бы я могу отвечать за уют-шмуют. Но его же не обязательно решать моими руками, клинингов сейчас достаточно. Я говорю про объёмные задачи, а не пыль смахнуть или постельное сменить.
Тата Тата
22 мая 2023 в 10:40
У нас с мужем как-то правила сами собой образовались. Начали жить вместе, когда ещё оба толком ничего про быт не знали, но у меня был пример мамы-хозяйки, а у мужа — папы-помощника. И как-то обязанности органично разделились.
Нел Вик
22 мая 2023 в 12:21
Ооооо, накрахмаленное бельё это цимус!!! Моя мама совсем недавно перестала крахмалить! Никогда не забуду то ощущение свежести и скрипучести, когда ложишься в постель с накрахмаленным бельем у мамы, а утром еще тебя будит аромат блинов)
Мама Стифлера
22 мая 2023 в 12:24 ответ Нел Вик
Нел, никогда в жизни не крахмалила белье)) и не кипятила, помните, как раньше было делали, в бачке, и мешали деревянными щипцами)
Я и утюжу только то, что совсем необходимо, например, школьную форму. Никакие постельные и прочее в жизни утюжить не буду)) мне на чистом и мятом мягче спится)
AnJam
22 мая 2023 в 12:26 ответ Нел Вик
Нел, у вашей мамы, видимо, было ну очень много свободного времени) Тоже не думала, что сейчас кто-то ещё крахмалит бельё. До сих пор не могу понять зачем это люди делали...)
Господин Оформитель
22 мая 2023 в 13:05 ответ Нел Вик
Нел, бабушка крахмалила так, что простыни превращались в картон. И надо было их долго мять перед употреблением..
sova
22 мая 2023 в 15:03 ответ Господин Оформитель
Песец, и вот ради чего, если потом спать жёстко?)
Нел Вик
22 мая 2023 в 15:53 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я тоже не утюжу уже очень давно, и белье не такое уж и мятое. Было время, когда у меня не было стиральной машины и да!- я кипятила постельное)
Нел Вик
22 мая 2023 в 15:54 ответ AnJam
AnJam, вообще-то крахмалить это процесс не трудоемкий, просто развел крахмал и влил в таз, прополоскал и все. А насчет времени свободного скажу, что просто она трудоголик и другое поколение, которое привыкло так жить.
Нел Вик
22 мая 2023 в 15:55 ответ Господин Оформитель
Песец, я таким похвастать не могу) не было белье жестким, наверное все зависит от количества крахмала.
Госпожа Ико
22 мая 2023 в 17:47 ответ Нел Вик
Нел, звучит как сказка, но скрип крахмала пугает, как вилка по тарелке)
Нел Вик
23 мая 2023 в 09:02 ответ Госпожа Ико

KroshkaAkroshka, это так Вам кажется, потому что Вы не пробовали ;-) и да, у меня таких ассоциаций нет, люблю пакетик крахмала мять в руках) для Вас по ощущениям как вилка по тарелке, для меня как пузырьки, которые лопают)

Мама Стифлера
22 мая 2023 в 12:22
Муж любит готовить и я люблю. Поэтому раньше чуть не дрались за кухню :)) когда появились дети, я немного уступила место у плиты. Хотя когда муж в рейсе, да и так, когда есть время, люблю наготовить вкусного.
Посуду мыть люблю, это у меня такой релакс. Закинуть белье в стирку тоже не проблема. А вот чего я не люблю, так это наводить уборку, пылесосить и мыть пол. Особенно, когда дети разбрасывают игрушки, рисунки, карандаши, и все надо сначала собрать. Но делать нечего, приходится и это делать.
Aleksei81
22 мая 2023 в 12:34 ответ Мама Стифлера
Малефисента, старший сын освоил пылесос, но не такой,который объемный со шлангом,а компактный у нас , ручной... Так что пылесосит он! А я иногда замываю следом,учли надо увлажнить...но вот пыль вытерает только супруга! Потому что если я пойду с полок пыль стерать, то обращу все,что на них стоит...
Мама Стифлера
22 мая 2023 в 12:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, у нас большой пылесос, мои пока не справляются, маловаты. Если дома, то игрухи собирают на кто быстрее, а если не дома, а мне приспичило убрать, то приходится самой)
Поэтому нам робот-пылесом никак не подходит, пока соберёшь все игрушки, коленями вытрешь и пылесосить не надо)
Rebrov
22 мая 2023 в 12:49
Девушки хотят равноправия, вот пусть и идут работать наравне с мужчинами. А не хотят работать — так пускай учатся быть хорошими хозяйками».
Народная ДЕКУКОЛДИЗАЦИЯ в действии.
Вообще не понимаю, в чем проблема убрать квартиру и приготовить поесть, стирает стиралка то же нет нечего сложного кнопки нажимать.
p.s.Пошёл я варить картошку, вроде как новый урожай,так сказали на рынке, попробуем, что за оно. Да кстати на рынок за продуктами ходить вообще отличное мероприятие.
Гордый Гусь
22 мая 2023 в 17:50 ответ Rebrov
Rebrov, ну як бульбачка?)
Госпожа Ико
22 мая 2023 в 17:58 ответ Rebrov
Rebrov, ахахах, каким образом потребность женщины в равноправии, делает из её мужчины куколда?)))
Rebrov
22 мая 2023 в 21:08 ответ Гордый Гусь
Гордый, Укусненько :)
Rebrov
22 мая 2023 в 21:10 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, проблема в том, что в Беларуси нет никакого равноправия, в Беларуси МАТРИАРХАТ.
sova
22 мая 2023 в 15:03
Вообще не понимаю, в чем проблема убрать квартиру и приготовить поесть, стирает стиралка то же нет нечего сложного кнопки нажимать.

В чем проблема сделать это вам или ей?

Rebrov
22 мая 2023 в 15:36 ответ sova
sova, Наверно мне, если я живу с собакой, собака точно не будет квартиру убирать :)
я не понимаю, кому это трудно.
Deni
24 мая 2023 в 12:15
Всё индивидуально, по личной договорённости супругов! (Меняются работы, планы, обстоятельства)!