«Дачники-неудачники»: важный социологический опрос про огороды

31 мая 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Открыт сезон традиционной национальной забавы под названием «огород».

А огород — это вам не хиханьки и не хаханьки. Тысячи дачников каждые летние выходные устремляются на свои ранчо, где их ждут грядки, всходы, картошка, тяпки и ещё шашлык, но речь сейчас не о нём.

В 90-е годы для многих и очень многих приусадебные участки с разбитыми на них грядками были настоящим спасением. Денег не было — приходилось выращивать еду самостоятельно.

Те времена остались далеко позади, но привычка растить и выращивать корнеплоды осталась. Кажется ничем её уже не убрать. Да и надо ли?

Хотя молодёжь всё реже берёт в руки лопаты и копает грядки, а старшее поколение всё чаще отдаёт предпочтение георгинам вместо лука-севка.

Но популярность своих личных огородов всё равно остаётся на высоком уровне и услышать от кого-то «мы в выходные на дачу — поливать надо» по-прежнему нормально.

Наш сегодняшний опрос мы решили посвятить именно дачникам и их огородам. Проведём подсчёт ботаников-любителей и определимся с причинами, по которым огород есть не у всех.

1. У вас есть дача/домик в деревне?
2. Если дача/деревня имеется — огород у вас там есть?
3. Для тех, у кого НЕТ огорода. Почему?
4. Для тех, у кого ЕСТЬ огород. Зачем он вам?

5. Вопрос для всех: как вам кажется, действительно ли самостоятельно выращивать овощи и фрукты выгоднее, чем покупать?
6. У ваших родителей/бабушек/дедушек есть огород?
7. Пытались ли вы убедить своих родных отказаться от огорода?
8. Огород — это:
9. Огородники, что делаете с урожаем?
10. Свои овощи и фрукты действительно вкуснее магазинных или рыночных?
11. Почему, как вам кажется, огороды так популярны?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

56 комментариев
Cbeta
31 мая 2023 в 08:04
Для меня дача это ещё общение с родней, плюс приучение детей к физическому труду.
Ну и возраст такой, что к земле тянет)))
Есть в этом какой-то релакс и терапия, копания в земле, прополка, полив и в итоге ты видишь результат и радости нет предела, когда набираешь миску земляники и лопаешь её с молоком. Или вытягиваешь молодую тоненькую морковку, макаешь её в сахар, грызешь, с она так звонко хрустит на зубах..
Ещё там очень хорошо спится и аппетит у всех на отлично)
Про баньку рассказывать?
Госпожа Ико
31 мая 2023 в 09:54 ответ Cbeta
Cbeta, я однажды заметила, что меня как-то не типично веет в сторону огорода и, как часто говорят, к земле. Но это редко бывает) А сейчас вот на дачку хочется, подальше от городской суеты
Cbeta
31 мая 2023 в 10:36 ответ Госпожа Ико

KroshkaAkroshka, бегите! Я тоже вначале думала газон и цветочки.. Потом зелени немношк и вот:

Госпожа Ико
31 мая 2023 в 10:41 ответ Cbeta
Cbeta, ого))) не, ну если я прям искренне этого захочу и меня будет радовать такое времяпрепровождение, будет круто, найду себе грядочку
Гордый Гусь
31 мая 2023 в 10:47 ответ Cbeta

Cbeta, у меня друзья, молодая пара (ну относительно), купили дачу. Как они счастливы! Обустраивают её, сейчас соседний участок выкупили - расширяются. Грядочек несколько просто для души, чтобы потом своё съесть. И банька, конечно, и шашлык, и качели во дворе. Кстати, они весьма небедные айтишники.

Мои мама и бабуля много лет возились с дачей, пока не бросили это дело. Глава семьи им предлагал даже денег давать, чтобы не смотреть, как они копают картошку. Неа, не брали - надо же себя чем-то занять на пенсии.

Cbeta
31 мая 2023 в 13:37 ответ Гордый Гусь
Гордый, да-да, качели обязательно! И гамак)))
Формат дачи сейчас совсем не из-за экономии или безысходности, а скорей интересного времяпровождения. Мой знакомый айтишник даже курочек завёл, ахахах.
У нас есть трактор с кучей навесного оборудования. У мальчиков после 40 свои игрушки)))
Мама Стифлера
31 мая 2023 в 14:18 ответ Cbeta
Cbeta, пиши адрес, приеду спасать :))
Cbeta
31 мая 2023 в 16:06 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да мы справимся, помидоры в сезон я как яблоки поедаю. Они такие сочные, тёплые и сладкие, боже захлебнусь слюной сейчас)))
Александр Иванов
31 мая 2023 в 08:14
Вот если посмотреть откуда начали данные дачи и с какой целью тогда выделялись эти 6-10 соток. Картина будет просто маслом)
AnJam
31 мая 2023 в 09:28 ответ Александр Иванов
Александр, с какой? О_о
Валерия Фризен
31 мая 2023 в 11:33 ответ Александр Иванов
Тоже залюбопытствовала)
sova
31 мая 2023 в 12:18 ответ Александр Иванов
Мы тут все ждём историю.
Александр Иванов
31 мая 2023 в 14:28 ответ sova
sova,
После второй мировой войны в Советском Союзе царила разруха. Продовольствия, сельхозмашин, рабочих рук, не говоря о уже квалифицированных кадрах, катастрофически не хватало. Заводы, перешедшие во время войны на выпуск продукции для фронта, не могли сразу вернуться к гражданскому производству сельхозтехники, удобрений, инвентаря. И в стране фактически мог начаться голод. Поэтому руководство страны и партия вынуждены были пойти на исключительные меры и принять решение о наделении населения землей под огороды и сады. На плечи населения легла задача самостоятельно обеспечить себя сельхозпродукцией. Площадь участка в шесть или двенадцать соток была рассчитана по поручению партии экономистами и агрономами, исходя из минимальной (без излишков!) корзины сельхозпродукции на советскую семью в количестве 4-6 человек.
Для этих целей использовались свободные земли вокруг поселков, городов, в полосах отводов автомобильных и железных дорог. Участки выделялись, но не конкретным людям (это противоречило советской идеологии и понятия частной собственности в СССР в это время не существовало!), а заводам и организациям, а последние уже распределяли участки среди своих рабочих и служащих в размере:
в городах - до 600 кв. метров;
вне городов - до 1200 кв. метров, в зависимости от наличия свободных земель.
При этом землепользователь должен был оставаться тружеником предприятия либо работником организации в течение 5 лет с момента получения земли. При этом он вместе с семьей в течение 3-х лет был обязан посадить плодовые деревья и ягодные кустарники в количестве, устанавливаемом городскими и поселковыми исполкомами, а не сколько хочешь! В противном случае рабочий или служащий лишался права пользования участком. Названия давались садово-огородному объединению в зависимости от основного производственного профиля организации. Например, «Турбина» - всем понятно, что это участки работников соответствующего завода или «Медик» - значит, сотрудников больницы.
Было разрешено возводить на участках легкие постройки, а также была предусмотрена возможность получить компенсацию за вложенный труд в случае переезда землепользователя, а также освобождение от налога и земельной ренты.
Это сработало, и голода удалось избежать. В 1960 году началась вторая волна индивидуального садоводства и слово «ДАЧА» (надо заметить, что с 18 века - это загородный дом для летнего отдыха зажиточного владельца, подаренный ему царем) приобрело новый смысл применительно уже к садово-огородным участкам рабочего класса и интеллигенции не только как места выращивания плодов-ягод для семьи, но и для отдыха. Все бы ничего, но народ быстро осознал выгодные перспективы, такие как продажа «излишков» сельхозпродукции, сдача в аренду участков и т.п., что не соответствовало облику советского гражданина. «Дачный» капитализм проявился во всей красе. Многие наверняка помнят замечательные фильмы «Берегись автомобиля» и «Москва слезам не верит»!
Много с тех пор принималось различных решений и произошло событий, связанных с садово-огородно-дачной темой, в том числе запреты и послабления в использовании участков. И только в 1991 году с началом «земельной реформы» началась массовая приватизация этих земельных участков с выдачей сначала соответствующих документов на право постоянного (бессрочного) пользования самим садово-огородным или дачным объединениям, а с 1992 года и владельцам «шести соток» на право пожизненного (наследуемого) владения либо индивидуальной собственности. Площади садовых, огородных, дачных участков, конечно же, уже были не ровно по 6 или 12 соток, а зависели как от фактически сложившихся границ в «старых» объединениях, так и современных норм отвода под конкретные виды разрешенного использования земельных участков, установленных муниципалитетами.
Александр Иванов
31 мая 2023 в 14:32 ответ Валерия Фризен
Валерия, чуть ниже отписал. А если кратко - чтобы с голодухи не сдохнуть
Господин Оформитель
31 мая 2023 в 08:20
Мы картошку почти не едим. Иногда могу купить пару кг, но дети больше любят рис и гречку.
Не вижу смысла в самостоятельном выращивании.
Те же фрукты и ягоды в сезон у "бабушек" можно купить за копейки
Aleksei81
31 мая 2023 в 09:08
Дача даче рознь... У кого-то от 80-х летний домик без печки на 6-ти сотках, и он гордо именует сие дачей и зовет на шашлыки всех друзей-соседей на участок, где и развернуться негде, а у кого-то дом в деревне с зеленым простором и садом... Тоже дача! Но в любом случае, нравиться там бывать, релаксировать и уходить от городского быта - отчего бы и нет? Ну а уже сад/огород - это для души! Единственные хлопоты на моей даче, от дома в деревне - покос травы! у меня соток 15 суммарно зелья - сад + придомовые лужайки. Их, конечно, надо сдерживать от неконтролируемого роста травы, и это уже не для души, а необходимость!
Елена Малышева
15 июня 2023 в 11:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, а я люблю косить свой участок. Прям обожаю! Нахожу в этом удовольствие. У меня газонокосилка бошевская. Как я её люблю! Так всё ровненько из-под неё выходит - загляденье! С ней я прям маньяк в газонокошении. Только бы не сломалась
Aleksei81
15 июня 2023 в 12:10 ответ Елена Малышева
Анна, во-о-от! Другое дело, что на это занятие надо потратить время в уик-энд, которого иногда нет, или погода не та, чтобы косить... И порой приходится делать это не под настроение, а по строгой необходимости... И было так лет несколько назад, когда на улице + 30, сам в комбезе, косишь, от звука и выхлопов дуреешь, а потом маску снимаешь, самого шатает, а трава под тобой сине-зеленая... Ну наф...
Елена Малышева
19 июня 2023 в 12:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ну ничего. Сейчас-то в жару трава не растёт. Отдохнём от покоса.
Госпожа Ико
31 мая 2023 в 09:46
Моя бабуля убивается каждый год на этих грядках, сама говорит, что ей это не нужно, но свекрови оооочень надо, войны у них друг с другом постоянные. Короч, это ужасно, что дети советского союза часто выбирают жизнь для кого-то, а не для себя. Принцип жизни моей бабули — нужно сначала очень долго потерпеть, а потом, когда-нибудь, оно обязательно воздастся. Как видно, время идет, а в ее жизни ничего не меняется....
AnJam
31 мая 2023 в 11:28

Огороды — это пздц. В моей фамилии никогда огородов ни у кого не было и деревень с бабками тоже — чисто городские жители. Но вот мои родители в середине примерно 90-х купили два огромных участка под городом и начали строительства двух домов... Ма сразу вкопалась в какие-то грядки потихоньку дошло до какой-то плантации прям) Детей к этим мероприятиям никогда не привлекали слава богу, но ма утверждала, что ей прям нравится этой мутнёй заниматься. Прикол в том, что они этим огородом занимались прям до последнего. Два года с хвостом уехали на ПМЖ в другую страну — а в подвале их дома закаток и тд хватит ещё три ядерных зимы пережить. И вот кому это было нужно? На новом месте жительства они тоже купили фазенду, но теперь без огородов — чисто сад с кветками)

У меня есть загородный дом с шикарным газоном, парой ёлок, сосной и кедром — это вся растительность, которую я хочу видеть вокруг. В рот я манала огороды. Жить нужно в кайф, а не упахиваться в земле как лох. Картошки я столько не съедаю, чтоб её садить. Овощи и фрукты сейчас доступны всем круглогодично. Не вижу смысла.

Валерия Фризен
31 мая 2023 в 11:35 ответ AnJam
"В рот я манала огороды"(с) - и я, и я, и я того же мнения)))
Елена Малышева
15 июня 2023 в 11:10 ответ AnJam
AnJam, да моя подруга, переехав жить в Швецию (замуж вышла), завела себе там и огород и теплицу, хотя ни кого там этого нет. А у неё здесь было и там есть!
Валерия Фризен
31 мая 2023 в 11:36
Никогда не было в семье дачи и\или деревни, так что я с трудом представляла весь этой
Валерия Фризен
31 мая 2023 в 11:45
Никогда не было в семье дачи и\или деревни, так что я с трудом представляла всю эту процессию, чему очень благодарна Прошлым летом чуть ли не впервые увидела воочию как люди батрачат ради посадки гнилой картошки и своего здоровья впридачу, "в рот я манала те огороды"(с) - цитата AnJam здесь более, чем уместна))).
В общем и целом, мой "огород" - это местные рынки, магазины и ярмарки. Кстати, когда угощают друзья, то, разумеется, я с удовольствием принимаю дары природы, но буду откровенна - между покупным и своим разницы нет.
Aleksei81
31 мая 2023 в 14:06 ответ Валерия Фризен
Валерия, разница, конечно, есть! Магазин предлагает, читай, бессортовой ассортимент, а дачник имеет возможность выбрать и остановиться на каком-то отдельном сорте. Вкус и качество отличаются, но все же стоят ли они того, чтобы удобрять поле потом и возделывать его своими мозолями? Когда у меня мать в 30 градусов при солнце в зените идет в парничок подвязать помидоры... ой, ну...
Мария Кравченко
31 мая 2023 в 11:57
Я считаю, если человеку нравится/в кайф-почему бы и нет. Не нравится-не покупай дачу,или купи дачу и коси там газон и жарь шашлыки , огород разбивать никто не заставляет. Вот и весь выбор.

Я люблю природу, у нас дача прямо в лесу , недалеко озеро . Я там не только работаю, но и кайфую.И от процесса и от результата Выращиваем всяко-разно , но не для того, чтобы сэкономить или что-то в этом духе. Никакой картошки , морковки, свеклы и всего того, что можно купить на рынке . Выращиваю то, что мне нравится и интересно. В теплице ежегодно растут привитые арбузы и дыни. И я покусаю того, кто скажет, что в нашем климате не получится вкусный арбуз))) Освойте агротехнику, выберите с толком сорта и всё будет отлично . Вы никогда не купите на рынке арбуз с радужной мякотью и содержанием сахаров 15+ брикс, или японский тонкошкурик, который можно есть со шкуркой почти так как она всего 0.1 см ,туда же бессемянные арбузы. И ты точно знаешь, что всё это выращено без чрезмерных удобрений и нитратов. Малая часть того, что выращено нами-на фото ниже .

sova
31 мая 2023 в 12:20 ответ Мария Кравченко
Мария, это всё ваши фото?
Татьяна Матвеева
31 мая 2023 в 12:57 ответ Мария Кравченко
Мария, вы не проста дачнік, вы аграном. І, падобна, круты аграном, а не аматар. Бачна, што вы вырошчваеце не проста гародніну, а расліны цікавых відаў і гатункаў. Якія цудоўныя кавуны, дыні, таматы. А фасоля рознага колеру на фота - проста нейкі шэдэўр. Калі ёсць жаданне паказаць і расказаць пра сваю дачу і сёлетні ўраджай, калі ласка, напішыце: tatyana.matweewa2009@yandex.ru
AnJam
31 мая 2023 в 13:06 ответ Мария Кравченко

Мария,

И я покусаю того, кто скажет, что в нашем климате не получится вкусный арбуз

как купить ваш арбуз? Выглядит как пушка-ракета-пулемёт)

Мария Кравченко
31 мая 2023 в 14:20 ответ sova
sova, так точно ))) Так сказать , малая толика того , чем я увлекаюсь в агросфере
sova
31 мая 2023 в 14:28 ответ Мария Кравченко

Мария, ваши тыквы меня покорили)) у меня есть похожая фотка, вам для вдохновения на новый сезон)

Мария Кравченко
31 мая 2023 в 14:53 ответ sova
sova, спасибо , отличные натюрморты))
Мария Кравченко
31 мая 2023 в 14:54 ответ AnJam
AnJam, так мы же для себя растим эти арбузы. Как в том меме про рыбов, я просто показываю )))
AnJam
31 мая 2023 в 14:56 ответ Мария Кравченко

Мария,

Как в том меме про рыбов, я просто показываю

Красивое)

Вы меня прям очень удивили своими арбузами. Они на вкус такие же клёвые как и на вид? Прост интересно КАК вы это делаете)

Ганка Бер
31 мая 2023 в 15:18 ответ Мария Кравченко
Мария, Вашы дасягненні парушылі спакой земляробцаў! Аднак, трэба дзяліцца досведам з чытачамі! Можа колонку у Арцема адкрыеце? Падабайка!!!!
AnJam
31 мая 2023 в 17:10 ответ Ганка Бер
Ганка, да і не толькі земляробцаў. Гляджу на гэта ўсё як на нейкі цуд)
Мария Кравченко
31 мая 2023 в 21:17 ответ AnJam

AnJam,конечно, на вкус даже лучше чем на вид, иначе для чего бы нам их растить ?)))) Если задаться целью, то не так уж всё сложно. Залог хорошего арбуза в нашем климате -это прививка. Купить семена подвоев ( лагенария и ее гибриды) не проблема. Миллион обучающих видео по прививке ( способов прививки тоже много , нужно только потренироваться заранее , зимой, например, набить руку и понять каким способом Вам удобнее ). Прививка защищает от многих грибных болезней, основной бич в нашем климате -это фузариозное увядание, без прививки тут никак. Плюс прививка помогает получить арбуз адекватного размера, а не теннисный мячик. Кто-то выращивает арбузы прямо в грунте, но тут надо понимать, что первое время, пока прохладно, без укрытия по дугам никак. Я ращу в теплице, вертикальным способом, подвязываю то бишь. В зависимости от того, какого размера данный сорт ( гибрид), нужно нормировать количество плетей у арбуза, крупноплодным сортам ( с весом плода 10 -15 кг и выше)-это одна плеть желательно, две максимум ( но при двух плоды будут меньше,чем если бы была одна), у порционников ( сорт с плодами 2-5 кг ) можно оставить 2-4 плети и они вытянут на каждой по арбузику одновременно. Для своевременной завязи я опыляю с утра ( пока пыльца фертильна, к вечеру это уже поздно делать ) вручную ( это не сложно : берешь мужской цветочек и тыкаешь его в женский ( у женского есть в основании мини-арбузик, у мужского просто цветок), если объяснять простыми словами ), опыляем на плети не короче 1.5 -2 метров,чтобы листового аппарата было достаточно , чтобы выкормить плод нормального размера,т.к. если вязать ниже, то будет страдать вес арбуза ). Можно понадеяться на пчел и муравьев, но нам важно получить две волны урожая, опыление вручную практически гарантирует два урожая. Пасынки и лишние плети убираем. Для арбузов в процессе роста завязи важно тепло и своевременный обильный полив ( особенно когда плод набирает вес), затем полив прекращаем и ждем пока засохнет либо усик, либо лопаточка, либо и то и другое и снимаем. Можно отмечать предположительную дату завязи и отсчитывать сроки созревания, мы предпочитаем ориентироваться на усик с лопаткой. Мы подвешиваем плоды в гамаках, кто-то предпочитает опускать плеть с завязью вниз и подкладывать дощечку, чтобы не гнил ( пробовали и так ). Вот так это выглядит ,фото все наши

Мария Кравченко
31 мая 2023 в 21:22 ответ Ганка Бер
Ганка, надо подумать ))) Летом времени хронически не хватает , а вот долгими зимними вечерами вполне можно ))
Огурец Кустовой
31 мая 2023 в 21:41 ответ Мария Кравченко
Мария, какие красавцы у вас выросли! Думаю, что и на вкус хороши! Мой респект вам и вашему огороду!
Мама Стифлера
31 мая 2023 в 23:23 ответ Мария Кравченко
Мария, обалденно! Правда, я кроме пестиков и тычинок мало что поняла, но из-за этого ещё больше вам респектую)) Отличное у вас хобби.
AnJam
1 июня 2023 в 09:54 ответ Мария Кравченко
Мария, это шик! Спасибо за такой интересный и развёрнутый ответ. Растить арбузы я, конечно, не буду, но вы просто потрясающий арбузовед!)
sova
1 июня 2023 в 10:30 ответ Мария Кравченко
Мария, вам нужно нести это в массы! )
Мария Кравченко
1 июня 2023 в 17:12 ответ sova
sova, на самом деле мы по цветам, и вот цветы- это уже не просто хобби, но и работа ))) А огородные дела -это больше для души )))

Времени бы еще больше в сутках, чтобы успевать и ухаживать за всем , и делать фото, и писать , и многое другое )))

sova
2 июня 2023 в 09:20 ответ Мария Кравченко

Мария, я требую, чтобы Витебск биз снял у вас «Дачный вопрос» ))

Очень красивые цветы! Особенно мне понравились тюльпаны — такие нежные.

VicJn
31 мая 2023 в 13:39
Условных дачников-огородников можно разделить на два типа. Первые впахивают "ради детей, внуков" или по привычке. Вторые знают толк в труде и отдыхе, более продвинуты в агротехнике. Первых по-своему жалко, а вторые молодцы. Одни как бы закреплены за своим участком, отрабатывая на своего незримого барина, другие же сами господа и сами же работники на своём хозяйстве.
Притом вопрос выгоды по-настоящему ни для первых, ни для вторых всерьёз, скорее всего, не стоит.
Ещё важно понимать, что поколения большинства наших родителей, дедушек и бабушек из села. И отсюда эти пережитки. И земля для них как хозяйство ближе, чем для нас, их городских потомков. Даже после миграции в города втечении последних лет 50-ти для старших поколений этот самый огород как пережиток прошлого, привычка, генетическая память. Причём большинство горожан живёт в "скворечниках", особенно в многожтажных. А кто знает, если бы города у нас были застроены 1-2-этажным жильём, а не бетонными "джунглями", может и те, кто воротит нос от дачи, завели бы грядку под окнами с модным салатом или обустроили зелёный газон)...
Aleksei81
31 мая 2023 в 13:54 ответ VicJn
VicJn, я бы не сказал, что земля/сад/дача - это пережиток сельской жизни с генетическими корнями. Тут скорее, нужда эпохи 80-х с ее пустыми продмагами и гнилыми овощторгами и возможность получить свое, а также возможность приобрести себе 6 соток, именуемыми "фазендами", способствовала дачному буму. Вспомните, если застали то время, как это было и шло, как образовывались дачные товарищества, целые массивы застраивались, соединялись и сливались... Домики эти строились как попало и из чего можно, никаких тебе проектов и архитектурных решений... Ну а к шести соткам и огородик какой-никакой, а чаще - где-то дополнительно. А село кормило город даже в относительно хорошие времена...Заметьте, что западнику очень сложно объяснить, что такое дача, это непереводимое слово, в принципе, и в чем его суть! Это феномен 80-х... Как феномен и то, что те, кто это начинал в 80-х, все еще держится за огородик с мыслью о том, что вдруг неурожай?!
macArdRi
31 мая 2023 в 14:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, Причём последние тенденции указывают на то, что опыт 80х скоро может стать очень востребован снова.
VicJn
31 мая 2023 в 14:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, пережиток прошлого и т.д. это не обязательно что-то дурное. Это и просто база, уклад. Так жили раньше. А вот как современники надстраивают эти базы, модернизируют и т.д. или продолжают "традиции" - это другой вопрос. Об этом и речь в посте и в комментариях. У каждого своё.
То что дачи были во многом подспорьем в те же 80-е, да и раньше, это да. Не всё было так радужно во второй половине XX века). Как и сейчас. И кто знает, что будет с теми же Лучёсой, Себяхами, Улановичами лет через 50...
macArdRi
31 мая 2023 в 13:45
Как потомственный дачник в 3м поколении, немного заставший ещё позднесоветскую дачную экономику, разъясняю суть.
  1. Дачная экономика (именно экономика) и правда есть. Но как и в любой экономике у ней есть граничные условия применения.
  2. Опытные дачники не сажают картошку. Меньше чем с гектаром земли и своим мотокультиватором (ну или выходами на колхоз чтоб за ящик нанять трактор) ловить нечего, с 20 соток по идеальной целине отличный урожай кончится примерно в январе. Да и не стоит оно того.
Опытные дачники сажают огурцы, помидоры, зелень, лук, ягоды, фруктовые деревья. У кого скилл прокачан - могут и на экзотику замахнуться типа актинидии или лимонника. В общем продукты с высокой добавленной стоимостью. Не обязательно для продажи, например я прикинув сколько потратил бы на варенье из магазина, вместо перетёртой смородины с сахаром (пью чай только с вареньем) - вышла вполне себе не копеечная сумма, и это прямая выгода. То же - с овощами, фруктами, ягодами. Цены рудаковских огурцов давно смотрели?
Самые прокачанные засаживают всё сортовыми цветами и продавая их на рынке имеют доход сильно выше пенсии за сезон. Но тут нужно вести уже полноценный бизнес: знать рынок, иметь клиентскую базу, узнаваемость... Это задача не на один год прежде чем хотя бы в ноль выйти. Зато раскрутившись можно вполне себе зарабатывать даже с 6-10 соток. Примеры есть.
  1. Обычно пытающиеся доказать невыгодность выращивания на даче делают одну и ту же ошибку: берут за образец среднего работающего человека и дальше пишут статьи "как я пыталась выращивать на даче без отрыва от работы мотаясь туда по выхолным". Тут и правда всё станет по цене золота.
Так вот, минимальная ячейка дачной экономики - это семья 3х поколений. Вот тут она раскрывает весь свой потенциал и становится вполне выгодной.
Среднее поколение работает, и правда появляется на даче только по выходным, изредка после работы при оказии. Их задача - самые тяжёлые или самые квалифицированные работы, типа собрать из насоса, шланга, спичек, скрепки и бывшего мобильника систему автополива, или там парник\дачу построить, крышу перекрыть... Но в целом их участие невелико.
Всю рутинную работу тянет старшее поколение. Они уже на пенсии, заезжают на дачу в апреле, уезжают в город в октябре, в промежутке - мобильность минимальна. то есть транспортные расходы режем не до нуля. но близко к тому.

Ну и 3е - внуки, тут уже дача с речкой-озером-плотиной как замена поездке в пансионат\на море. Выгода совершенно очевидна и несомненна.

Вот при этом сочетании дача как раз даёт вполне себе реальный и ощутимый профит.

AnJam
31 мая 2023 в 14:27 ответ macArdRi

macArdRi, джесус...)

Ганка Бер
1 июня 2023 в 14:55 ответ macArdRi
macArdRi, з некаторымі заявамі згаджуся, але мора фазэнда не заменіць!!!
macArdRi
1 июня 2023 в 21:10 ответ Ганка Бер
Ганка, Фазенда нет, а вот озеро или потина на реке - вполне. Проверено в послековидное время лично. Разница только в том, что на море народу как сельдей в банке, а у нас - тишина, уют и благолепие...
Мама Стифлера
31 мая 2023 в 14:26
Я городской житель, и огород никогда не держала. Да что там говорить, когда у меня комнатные цветы загибаются, потому что я их не люблю, и ухаживать за ними тоже не люблю. Даже кактусы свои раздала все.
Считаю, что экономически не выгодно, энергозатратно держать огород. Но это как для меня. У кого-то хобби садить и радоваться результатам труда, и это тоже здорово. Но я лучше каждый день буду квартиру драить, как матрос палубу, чем грядки полоть. Чур меня.
macArdRi
31 мая 2023 в 18:36
Кстати то, что на западе нет дач - миф. Есть они, правда со своей спецификой.
Например в Ирландии участки принадлежат муниципалитету и сдаются на определённый срок в аренду. И там вполне выращивают овощи.
https://leesider.livejournal.com/91215.html

https://leesider.livejournal.com/84092.html

А вот шведские дачи. https://periskop.su/1494398.html?rfrom=periskop&from=sds
Грядки, парники, грабли и прочий садовый

Огурец Кустовой
31 мая 2023 в 21:34
Искренне считаю, что лучший отдых — смена деятельности. Провела детство на грядках, выгоняла коров в поле, а во время учёбы с удовольствием вызывалась на картошку. Сейчас после 5-дневной рабочей недели и сидения за компом снова тянет поработать на природу, ибо от безбожной лени и отсутствия физического труда психическое состояние ухудшается. При этом не уверена, что смогла бы посвящать огородам 24/7 и на постоянке жить в деревне, но и без работы на участке не могу. Труд дисциплинирует, помогает поддерживать внутренний тонус. Например, позавчера узнала, что на участке полетел каркас для парника, поэтому вместе с двоюродным братом сейчас думаем, как исправить ситуацию.