Как получить кредит на квартиру в Витебске и не продать почку

7 июня 2023 в 06:03
Поделиться
Класснуть
Отправить

Ну, вот и пришло время поговорить о недвижимости, а точнее о том, как её купить, если нет под матрасом несколько десятков тысяч зелёных. Все новостные ленты пестрят заголовками о стремительно снижающейся ставке рефинансирования и каких-то безумно вкусных кредитах — посмотрим, что это значит на практике.

Не знаю, почему мы с мужем раньше не задумывались о собственных метрах, но вышло как вышло — лет нам обоим давно за 30 плюс, ребёнок имеется, а всё кочуем по съёмным «хатам». И вот наконец мы решились и начали мониторить рынок недвижимости, а вместе с тем изучать кредитный вопрос. Свои сбережения у нас кое-какие были, но оказалось, что хватает их максимум процентов на 15 от общей стоимости квартиры. И здесь надо пояснить, что рассматривали мы только вторичку, так как платить аренду, кредит и делать ремонт в новостройке ресурсов точно бы не хватило.

Но давайте ближе к делу.

В первую очередь я полезла в интернет за квартирами, чтобы понять, какую же сумму просить — да, я настолько не интересовалась рынком недвижимости, что даже приблизительно не знала, сколько они стоят. Ну, разве что где-то читала про самые дорогие квартиры ;)

Так вот, исследование показало, что квартира с характеристиками: трёшка, район «Юга» и состояние «чтобы сразу можно было въехать» — обойдётся примерно в 120-130 тыс белорусских рубликов. Кстати, нас прилично удивил тот факт, что «Юга» — самый дорогой район города…

Но давайте ещё ближе к делу.

Исходные данные были такие:

  • Необходимая сумма — 125 000 рублей (взяли среднее).
  • Собственные средства — 25 000 рублей.
  • Сумма для кредита — 100 000 рублей.
  • Срок кредитования — 20 лет (но это, считай, стандарт).
  • Ежемесячный платёж — «чтобы по миру не пойти».
  • Получатель кредита — ИП (муж) или наёмный работник с непрерывным стажем 3+ месяца (я).

Так красиво мы всё себе расписали, на деле же…. но обо всём по порядку :)

Начали мы с «Альфа-банка». Расскажу кратко. Недвижимость они не кредитуют, хотя на сайте на тот момент было заявлено обратное. На деле же оказалось, что это кредит «для любых задач» с лимитом в 30 000 — по факту потребительский. Не подходит.

Дальше был «Белинвестбанк». Приняла меня консультант очень радушно, пока я не сказала, что в первую очередь меня интересует кредитование для ИП. И вот тут радушие сменилось недоумением. Уж не знаю, что её так удивило (индивидуальное предпринимательство вроде не вчера появилось), но подобное выражение лица я потом видела практически в каждом банке. В общем, с момента моего вопроса консультант была очень нерешительна, постоянно что-то печатала на клавиатуре, гуглила и звонила кому-то по телефону. После минут 10 чудесных манипуляций она уверенно выдала, что «с ИП не всё так однозначно». Оказалось, что у них какая-то уникальная методика подсчёта дохода для этих и не физ-, и не юрлиц.

Формула получилась такая:

Берём «грязный» доход за 2 квартала, делим на 6 месяцев и получаем доход за месяц. Потом от этой суммы высчитываем 25% и именно их учитываем как среднемесячный доход ипэшника.

У нас получилось 1 660 рублей. Согласитесь, цифра по витебским меркам не мизерная. И с таким доходом банк был готов нам кредитовать лишь 40 000 белорусских рублей. Мой доход при этом учесть не могли, так как непрерывного стажа было меньше 6 месяцев. Ежемесячные выплаты при этом составляли бы в среднем 650 рублей при процентной ставке 14,74% годовых.

В общем, я поблагодарила за труды и пошла дальше — в «Приорбанк». Там мне сразу сказали, что ИП не кредитуют, и «наёмником» нужно быть не меньше 6 месяцев, но настояла сделать просчёт как, если бы всё было иначе. Получилось вот так:

Раз уже нам всё посчитали, то я спросила, а дадут вообще такой кредит. На что получила ответ: «Не знаю. С начала года ещё ни одного не оформили». И сразу быстро исправилась: «Если быть точнее, никто ещё не оформлял». No comments.

Следующим был «Технобанк». Туда я звонила, так как не поняла, есть ли в витебском отделении специалист по кредитованию. По телефону получила очень краткую консультацию: «ИП мы не кредитуем. Доход ИП в совокупный мы не учитываем, а вам одной кредит не дадут, потому что вы для него неплатежеспособны».

В «Белгазпромбанке» специалиста на месте не оказалось. Поэтому мне посоветовали заказать через сайт консультацию, что я и сделала. Перезвонили мне только на следующий день. Особо ничего не спрашивали, так при подаче заявки на консультацию я почти всё указала. Просто чётко отрапортовали:

Записывайте. Кредит «Скоро Новоселье». Ставка — 9,9% годовых в первые 6 месяце, потом 15%. Сумма — 100 000 руб. Ежемесячный платёж —1116,6 руб. Выдаётся под залог имущества + два поручителя не родственника. Условия для ИП и физлиц одинаковые.
А дадут?
Если честно, вряд ли....

Заметили, что мы нигде не оставляли заявку на кредит? Почему? А потому что во всех вышеописанных банках заявка подаётся с пакетом документов, в который обязательно должен входить «предварительный» договор с продавцом недвижимости... Получается, чтобы узнать, дадут ли тебе кредит, нужно точно знать, что ты и у кого покупаешь. А если что-то изменится с одной или второй стороны, подавай новый пакет — сервис 80-го уровня.

И наконец, мы добрели в «Беларусбанк» — униженные, оскорблённые, с потухшим взглядом. Утрирую, конечно, просто уже как-то особо не надеялись. И были приятно удивлены.

Для справки. Консультации по кредитам дают только в офисе на Смоленской, 9а, там у них целый ипотечный отдел. Консультировала нас очень приятная девушка, которая терпеливо и дотошно рассказала о том, на что мы можем рассчитывать. Оказалось, что у них единственное ограничение — возраст заявителя: не младше 21 года.

Расчёт в банке ведётся скорее от обратного, от требуемой суммы. Для ИП учитывается доход за последние 3 месяца за вычетом уплаченных налогов и других расходов и оформляется всё справкой из банка, а не на глаз высчитываются 25%. Сумму нам посоветовали брать до 100 000, так как тогда будет достаточно двух поручителей. При сумме 100 000+ добавится ещё залог в виде этого самого имущества.

В общем, мы решили, что просчитаем 90 000. Ставка 14,65%. Дальше всё зависит от способа погашения кредита — их два:

  • Международный аннуитет — график погашения кредита, предполагающий выплату основного долга и процентов по кредиту равными суммами через равные промежутки времени.

    Ежемесячный платёж составит 1 162,72 руб. Среднемесячный доход при этом должен быть минимум 2000 рублей (без разницы, совокупный или одного заявителя). Соответствующий суммарный доход должен быть и у поручителей. Их количество не ограничено, главное — заплатить за каждый договор поручительства 35 рублей.
  • Дифференцированный платёж — это один из способов погашения кредита, при котором размер ежемесячного платежа ближе к концу срока постепенно уменьшается.

    В этом случае ежемесячный платёж составит 1 475,32 рублей, а среднемесячный доход должен быть минимум 2 500 рублей. Остальное всё так же.

Но самое главное, что вывело «Беларусбанк» для нас в явные лидеры, — это возможность подать заявку для получения предварительного решения без договора на покупку жилья, цитируя консультанта «с ваших слов». При этом вынесенное решение действительно в течение 30 дней.

В общем, мы пошли собирать документы и пожелайте нам удачи :)

А вы как получили заветные метры?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Мама Стифлера
7 июня 2023 в 09:10
Не по сабжу: стоимость жилья, конечно, рассчитывается также из метража, ремонта и этажности. Но я, например, приличную трёшку видела на Гоголя за 102 000 бунов. В центре тоже можно найти неплохие варианты. А вообще, с осени цены на жилье неоправданно выросли. Эх, надо было вам в прошлом году начинать кредитоваться :)
Rebrov
7 июня 2023 в 11:38 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Ремонта? Ремонт иогут продавцы с собой забрать.
Покуппют стены а не ремонт.
Да и не сказал бы я,что цены выросли,ввросли хотелки продавцов но не цены. Продать недвижимость в Витебске дело долгое и крапотливое, покупателей мало а продавцов много.
Мама Стифлера
7 июня 2023 в 15:40 ответ Rebrov
Rebrov, Да и не сказал бы я,что цены выросли,выросли хотелки продавцов но не цены Да как угодно это называйте)

Промониторьте изменение цен с прошлого года и сравните с нынешними. Или у любого риэлтора спросите, вам скажут, что цены сильно изменились. Какая-нибудь деревянная халупа 60-х годов сегодня может стоить 40-45 тысяч баксов, а если хозяин неадекватен, то еще и больше. Когда в прошлом году можно было найти кирпичный дом с удобствами в среднем за 35 - 40 тысяч долларов (мне в белках вообще неудобно считать). Сегодня самый дешевый будет от 40 тыс, ну ладно, где-нибудь в Мишково или Тарном за 35 найдете, я имею ввиду, в самом городе. Возможно, цены искусственно завысили, я не знаю. Но я у шоке с рынка недвижимости в этом году.

Покупают стены а не ремонт С одной стороны да, с другой - есть те, кому нужен вариант "заезжай и живи". С третьей - бывает, заходишь смотреть жилье. И вроде цена не очень, район не тот, что надо, и куча еще "но". А душа лежит, и что бы ты дальше ни смотрел, все равно тянет обратно, купить именно этот дом или квартиру. Так что и ремонт, бывает, решает.

покупателей мало а продавцов много. Вот тут согласна полностью.

Rebrov
7 июня 2023 в 16:00 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Посмотрел я по городу, хватает 2к в центре по 30 тысяч и можете ещё 2-3 тысячи скидывать смело.
На Калинина знакомые 4й год продают 3ку,цены были от 33 до 40 и не могут продать, и не продадут, им давали 32 тысячи не продали а дороже она не стоит, будут ещё 10 лет продавать.
Сейчас цену диктует покупатель, а не продавец, а реэлторам верить, это как верить инфоцыганам.
Я вам просто могу сказать, что лучше собирайте деньги, в этом городе нет будущего и цены на недвижимость тут расти не будут, будут пытаться ценами манипулировать, это да, но расти цены не будут, к тому же сами видите какая обстановка в мире.
Мама Стифлера
7 июня 2023 в 17:16 ответ Rebrov
Rebrov, я как-то видела на куфаре квартиру на Калинина, необоснованно дорого, если это та самая, конечно. Без балкона и ремонта 40к занадто.
Rebrov
7 июня 2023 в 19:50 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Так и хрущевки по 30 тысяч двушки это хотелки и панель в Билево 2ка за 40 тысяч денег народа США это то же занадто.
Человек купил этой зимой на 5м коммунальном 2ку сталинку за 22000,вот это люди сразу продали, а всё остальное годами весит в объявлениях.
Мама Стифлера
7 июня 2023 в 20:12 ответ Rebrov
Rebrov, так я и говорю, что цены на жилье по городу необоснованно завышены
На пятом коммунальном двушка? Дешевле цен по городу, потому и купили. Так всегда. Ну и 5 коммунальный тоже отдельный район, кто-то туда хочет, кто-то нет.
Мама Стифлера
7 июня 2023 в 20:12 ответ Rebrov
Rebrov, я имела ввиду, отдельный спальный район.
Rebrov
7 июня 2023 в 20:31 ответ Мама Стифлера
Малефисента, 5й коммунальный от центра, ближе чем Билево 1, не говоря про Билево 3.
Мама Стифлера
7 июня 2023 в 22:23 ответ Rebrov
Rebrov, так и Билево на любителя, и ДСК, и 5 коммунальный тоже. Все районы на любителя. Я люблю Песелватик, в Лучосе бы жить норм, в Билево или в Тулово не хотела бы, просто не мой район ничего личного
Мама Стифлера
7 июня 2023 в 22:24 ответ Rebrov
Rebrov, Песковатик* черт-де что словарь выдает
AnJam
7 июня 2023 в 23:53 ответ Мама Стифлера
Малефисента, прастити, но 5 коммунальный, ДСК и тд в миллион раз лучше Билево. Транспорт есть, инфраструктура вся есть, плюс район полностью обжитой и этих многодетных-социальных и прочих сироток нет, что тоже немаловажно. Поэтому квартира там за 22 косаря это какой-то почти подарок судьбы)
Мама Стифлера
8 июня 2023 в 11:39 ответ AnJam
AnJam, дык))) А вот у меня есть знакомая, которая спорит до хрипа, что в Билево лучше, мол, район новый, квартиры новые, крутые, большие. Каждому свое. Я в ни в Билево не хочу, ни в те же Черёмушки. Я больше люблю старый центр, всю жизнь тут живу и бабушка с дедушкой мои тоже поблизости жили. Тут родное. Хотя, будь моя воля, я бы жила в своем доме, типа как в американских ужастиках показывают, и чтобы вокруг кукурузное поле, на поле чучело в соломенной шляпе, вокруг лес, а ближайшее соседи за несколько километров)
Господин Оформитель
7 июня 2023 в 09:38
50 000 $ за среднюю кв в Витебске - абсурд. Да, они столько стоят, но вопрос - почему такая цена.
В 2002 покупали однушку на Победы за 3600. И нам все говорили "зачем вы такую дорогую квартиру покупаете".
Когда меняли однушку на трешку, нашу "3600" оценили уже в 32000.
Есть слухи, что стройкомпании "накидывают" более 500% прибыли на кв. м.
Про "геноцид" ИП - тоже правда. Как и "самозанятых". Почему-то считается, что наемный работник со стажем более 6 месяцев больше застрахован финансово чем ИП с бОльшим доходом. Хотя работы все могут лишиться с одинаковой вероятностью.
Далее глупейшее (на мой взгляд) требование о поручителях. Зачем они банку? Платить за несостоятельного кредитора? Почему просто не давать кредит без всяких поручителей и справок о доходах под залог приобретаемой недвижимости? Банк может легко дать 130 000 рублей кредита, выкупив у застройщика жилье дешевле процентов на 20. Изменить пункты в законодательстве, чтобы можно было изъять жилье у неплательщика даже если там "дети малые" и дать людям это жилье приобретать.
Получается парадоксальная ситуация когда "некредитоспобные" годами платят 200-300$ в месяц за съемные квартиры вместо того, чтобы выплачивать за свои метры.
Aleksei81
7 июня 2023 в 09:56 ответ Господин Оформитель
Песец, далее глупейшее (на мой взгляд) требование о поручителях. Зачем они банку?
Гы... Когда мне понадобилось найти двух поручителей для стройки - многодетным под льготную стройку они тоже были нужны, не знаю, как сейчас... - то вышло, что все мои контакты уже столько перепоручены, что и обратиться было не к кому... Сам банк отбраковал несколько кандидатур, типа, тот в доле и этот у кого-то, ищите других... А к самим поручителям, которых нашел, еще и требования выставил, типа, если меняют место жительства или работу, должны банк уведомить... Хотя честно, я и сам своих поручителей уже не видел давно, так сложилось...Но м.б. уже что-то поменялось, хотя вряд ли...
AnJam
7 июня 2023 в 10:02

Жесть. Это просто жесть.

Искренне сочувствую людям, которые живут в этих кредитах.

sova
7 июня 2023 в 10:25
Вам, конечно, удачи (искренне). Но эти цифры — это космос.
Римма Гришанова
7 июня 2023 в 16:11
В конце прошлого года взяла кредит на жилье как ИП именно в Беларусбанке. Белгазпром тактично отказал, потребовав поручителей с зарплатой не менее 2 000) Хотя кредит нужен был всего 36 тыс руб.
Мария Кравченко
7 июня 2023 в 17:49
Когда мы покупали квартиру, вышло так, что вроде бы примерно прикинули сумму, а по итогу наши планы поменялись кардинально и мы поняли, что нам не хватает 10 тысяч долларов в эквиваленте. Друзья на тот момент были кто сам в кредитах ,кто дом строил , такой суммы свободной хотя бы на год не оказалось ни у кого. Были с супругом уверены ( ха-ха) , что при наших доходах нам будет рад любой банк и кредит дадут без проблем (мы оба -"частники"). Но история была точь-в-точь как у автора : банки один за другим "крутили нос " : ИП ? Да Вы завтра закроетесь , а кредит кто за Вас платить будет ? Нас подобная постановка вопроса очень изумляла : а что, человек, который работает на гос. работе, не может лишиться её и не найти новую быстро ? Для чего тогда в принципе существует такая форма трудоустройства, если потом такое отношение к тебе? В общем, никакие наши доходы и выписки по счетам в принципе не интересовали банки. Всё сложилось тоже только в Беларусбанке, их совершенно не смущало ИП . Кредит нам одобрили с одним поручителем (тут спасибо мужу подруги), мы давно и благополучно его погасили, но воспоминания остались. И в целом, я для себя поняла однозначно, что не хочу никаких кредитов больше- морально давит и напрягает . Ну, если без кредита совсем никак, то тут да- не жить же в коробке , или всю жизнь по съему.
AnJam
7 июня 2023 в 23:56 ответ Мария Кравченко
Мария, вот меня давно интересует другое. Как так получается, что банки как сговорившись отказывают нормальным адекватным людям с нормальным доходом в кэше на квартиры и легко раздают огромные суммы всем подряд, когда кредит нужен для мошенников. Мистика какая-то... Это то, что я рил не понимаю как это работает.
Мария Кравченко
8 июня 2023 в 08:50 ответ AnJam
AnJam, хороший вопрос))) Тут еще проблема в том, что зачастую ( не всегда, разумеется)на госработе стабильный доход , но не такой высокий, как у "частника", поэтому тому, кто работает на госработе, надо сто тысяч поручителей, ибо его доход не очень высокий, но кредит ему потенциально могут дать. А у частника есть возможность досрочно выплатить кредит, но к нему отношение вот как выше описано. Замкнутый круг получается. Я без понятия как это работает , почему кредиты дают всем подряд, даже тем кто их не в состоянии выплачивать, но не дают тем, кто способен их быстро погасить.
Может там логика работает наоборот : у человека не большой, но стабильный доход, вот и будет он 20 лет платить свои проценты, потому что а откуда он возьмет деньги на досрочное ? А тот, у кого есть свободные средства, чаще всего, будет стремиться погасить как можно быстрее, а это потеря дохода банка на процентах.
Ну, это так, просто предположение. Я не знаю как это работает, но это всё очень странно.