Спросили у людей и узнали секрет счастья в браке

8 июля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Во все времена люди вступают в браки.

И кто-то проживает в этих браках долго и счастливо — как в сказках.

Кто-то разводится быстро или спустя какое-то время.

Кто-то счастлив в своём браке. Кто-то счастьем в семейной жизни похвастаться не может.

Сегодня мы покажем вам итоги большого народного опроса, который провели в нашем Инстаграме и попытаемся узнать, в чём секрет счастья в браке.

Статистика Республики Беларусь по бракам за 2023 год не слишком красивая.

Минстат поделился цифрами: в 2023 году в нашей стране было зарегистрировано 56 044 браков против 33 962 разводов.

Получается, что больше половины браков распадается. И, несомненно, у каждого развода есть своя веская причина.

Помните, как говорил Лев Николаевич Толстой: «Все счастливые семьи — похожи друг на друга, каждая несчастливая семья — несчастна по-своему...».

Но всё же должен быть секрет семейного счастья, который сохраняет браки годами, десятилетиями до гробовой доски.

Несколько лет назад мы отмечали золотую свадьбу (50 лет совместной жизни) бывших свекрови и свёкра.

Помню, как тогда сидела в ресторане за столом, смотрела на них, как их все поздравляют и как они сами по себе дополняют друг друга, и думала: у меня так не будет ни с кем и никогда.

И дело вовсе не в каких-то завышенных требованиях или ожиданиях. Нет, просто уметь прожить бок о бок так много лет — целую жизнь — это исключительный талант, а может и дар. Не каждому дано.

И не просто прожить вместе, потому что «надо», а быть единой счастливой семьёй. Не без ссор, не без своих проблем. Но это редкое умение переживать плохое вместе (как и хорошее) — у меня лично такое вызывает восхищение.

К сожалению, свёкра не стало через год примерно после этого золотого юбилея. И я до сих пор наблюдаю, как скучает и страдает по нему его вдова.

Я спрашивала у них тогда перед банкетом, в чём секрет семейного счастья. Они пожимали плечами — никакого секрета нет. Но уже после смерти свёкра свекровь дала мне свой ответ: «Главное — не пропустить своего человека и беречь его каждый день...»

Опрос

Нашим подписчикам в инсте мы задали всего три вопроса.

Первый: «Состоите ли вы в браке?».

Ответы показали, что большинство опрошенных прямо сейчас находятся в браке.

Но вот второй вопрос был гораздо сложнее. Мы предложили людям ответить — счастливы ли они в своём браке прямо сейчас.

Счастливым свой брак назвали 62 процента респондентов. Несчастливым — 7 процентов. И 18 процентов не могут дать ответ и выбрать однин из предложенных вариантов.

На третий вопрос вариантов ответов не было. Мы предложили опрашиваемым самим написать свой вариант. А вопрос звучал так: в чём, на ваш взгляд, секрет счастья в браке?

Большая часть ответов перед вами:

Если вчитаться в каждый, то видно, что лидирующие ответы это: взаимоуважение, доверие, уважение.

А вот любовь — далеко не самое главное...

Предлагаем и вам ответить на этот вопрос: в чём секрет счастья в браке?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

80 комментариев
Mexicanetz
8 июля 2024 в 06:36
Как правило, счастье в браке - это самообман, когда аленю на голову натягивают шоры
Мама Стифлера
8 июля 2024 в 11:06 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, из чего следует, что вы себя "аленем" не считаете, и соответственно, в браке несчастливы
Ну, оно было видно с самого начала, что тут греха таить.
Rebrov
8 июля 2024 в 08:43
Вы бы полетели самолётом который с вероятностью более 50% разобьётся?
Так и с браком,институт семьи и брака мертв, это надо понять и решить вопрос,что с этим делать и что придёт на смену институту семьи и брака.
Господин Оформитель
8 июля 2024 в 09:46 ответ Rebrov
Rebrov, а вы не ищите новенький самолет только с завода, которым будет управлять пилот - выпускник. Летайте на самолете, проверенным временем с опытным пилотом. Тогда точно долетите до пункта назначения )
Мария Ковалёва
8 июля 2024 в 09:57 ответ Rebrov
Rebrov, с вероятностью 100% вы когда-то умрёте. Стоит ли жить?
Rebrov
8 июля 2024 в 10:28 ответ Мария Ковалёва
Мария, жить стоит а вот играть в русскую рулетку,в которой с вероятностью более 50% проиграешь,не стоит.
Господин Оформитель
8 июля 2024 в 16:19 ответ Мария Ковалёва
Мария, зато после смерти он свои деньги с собой заберет, а так их жена на беляши потратит...
id24079
8 июля 2024 в 18:46 ответ Rebrov
Rebrov, кто не рискует, тот не пьет шампанское ;).
Валерия Фризен
8 июля 2024 в 08:49

Я как Вупи).

Mexicanetz
8 июля 2024 в 09:04 ответ Валерия Фризен
Валерия, не мудрость, а эгоизм
Валерия Фризен
8 июля 2024 в 11:13 ответ Mexicanetz
Я считаю, что здоровый эгоизм - это прекрасно. Я никому ничего не должна.
Нел Вик
8 июля 2024 в 16:25 ответ Валерия Фризен
Валерия, если бы Вы немного знали об автобиографии данной комедиантки и актрисы, Вы бы так громогласно не заявляли - выберите себе другого кумира для определения своего желания жить одной ;-) ведь она не просто так пришла к таким заявлениям: нищета, голод, хиппи, наркотики, дислексия, депрессия....
Mexicanetz
8 июля 2024 в 16:35 ответ Валерия Фризен
Валерия, и вам ничего не должен никто. И вуппи
Валерия Фризен
8 июля 2024 в 16:37 ответ Mexicanetz
Полностью согласна. Так и чего это тогда является эгоизмом, если ни мне, ни ещё кто ничего не должен?)
Валерия Фризен
8 июля 2024 в 17:09 ответ Нел Вик
Я поддерживаю конкретно это её высказывание. Про биографию персоны знаю, там ещё и похуже что было.
maleno4ka
8 июля 2024 в 09:03
Не хватает вопроса, сколько времени опрашиваемые состоят в браке.
Mexicanetz
8 июля 2024 в 09:19
Так называемое терпение - это терпилка аленя. Бабы не терпят. Уважение - тоже. Алень поклоняется своей Вагине, а она его никогда не уважает
Чушпан Мексиканский
8 июля 2024 в 10:21 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну зачем ты это опять начал?...ну был у нас опыт поклоняющегося Аленя, ну развелись же, все норм. не у всех такая же ситуация в жизни...ну ты чего?
Мама Стифлера
8 июля 2024 в 11:08 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не у всех так, как у вас
Mexicanetz
8 июля 2024 в 12:49 ответ Мама Стифлера
Мама, а как у меня? Что вы обо мне знаете?
Господин Оформитель
8 июля 2024 в 09:25
  1. Должны быть более-менее одинаковые цели в жизни. Мировоззрение может быть разным, могут быть разными пути к их достижению, но цели должны быть схожими.
  2. Взаимоуважение и взаимовыручка.
  3. Гости в доме. Как бы странно это не звучало для многих. Папа мне давно сказал, что дом без гостей это жилище. В жилище люди дичают, а в доме должна быть положительная энергия. Гости ее создают.
  4. Дети. Дети это лучшее, что человек может оставить после себя. За очень очень редким исключением. Все остальное - мелкий фон.
Артём Лабода
8 июля 2024 в 10:27
  1. Любовь, которая может со временем приобретать разные формы.
  2. Чёткое лидерство супруга или супруги.
  3. Уважение и доверие.

Точнее, сверху = рецепт долгосрочных отношений в браке.

Мама Стифлера
8 июля 2024 в 11:14
Секрет счастливых отношений - качественная психотерапия обоих. Убрав мусор их головы, комплексы и страхи в отношениях, можно построить гармоничный счастливый союз с человеком, который тебе подходит.
И равноправие, чтобы безо всяких скреп и патриархата
grandmaus
8 июля 2024 в 11:50 ответ Мама Стифлера
Согласен со всем, кроме психотерапии
macArdRi
8 июля 2024 в 11:50 ответ Мама Стифлера
Мама, отличная инфоцыганская замануха. Открывайте свои курсы семейного счастья и стригите бабло с лохов.
Rebrov
8 июля 2024 в 11:52 ответ macArdRi
macArdRi, сособенно эпично про ,,равноправие,, в понимании малифесенты,муж вкалывает и обеспечивает семью, а она сидит дома-это такое равноправие.
Господин Оформитель
8 июля 2024 в 12:30 ответ Rebrov
Rebrov, она дома "сидит" с детьми. Готовит, убирает, кормит, стирает.
Попробуйте заменить ее на пару дней. Вам крутить баранку отдыхом покажется
sova
8 июля 2024 в 12:46 ответ Rebrov
Rebrov, 3 ребёнка. Я промолчу, что их сначала нужно выносить и родить, а потом быть мамой, няней, уборщицей и тд по списку 24/7. Я сейчас не про Маму Стифлера даже, а про любую маму. Мне ка, вкалывают оба в такой ситуации.
Rebrov
8 июля 2024 в 12:54 ответ sova
sova, в чем проблема поменять местаии малифисенту и её мужа? Малифисента крутить баранку это же так легко,а муж сидеть с детьми- это титанический,не человеческий труд.
sova
8 июля 2024 в 13:02 ответ Rebrov
Rebrov, вы читаете как-то ж*пой, мне ка. Видите, у меня в комменте написано: «Мне ка, вкалывают оба в такой ситуации.»
Rebrov
8 июля 2024 в 13:07 ответ sova
sova, всё верно,вам кажется, креститься вам надо.
Ну а если как так как вам кажется вкалывают оба, то почему бы им не поменяться местами,пол года муж с детьми,пол года малифисента. Пол года муж на каденции, пол года малифисента-вот это будет равноправие, или вы с этим то же не согласны?
Мама Стифлера
8 июля 2024 в 13:22 ответ macArdRi
macArdRi, так и сделаю, и вы первый придёте)
Мама Стифлера
8 июля 2024 в 13:23 ответ grandmaus
grandmaus, зря, конечно, но ваше право
Гордый Гусь
8 июля 2024 в 13:23 ответ Rebrov

Rebrov, а когда молодой человек, который претендует на Гуся, будет иметь доход хотя бы такой, как у Гуся, тогда это будет равноправие? Или вы не согласны? И это другое?

Дикий крик про "миллионершу сегрегатку" можете не издавать ,слышали уже)

Rebrov
8 июля 2024 в 13:47 ответ Гордый Гусь
Гордый, молодой человек притендует на ваши дегьги? Он вас по доходам выбирал?
Или как в равноправие его дегьги это его дегьги,впши дегьги это впши дегьги, или так как ъотите вы его дегьги это впши дегьги,впши деньги только впши дегьги.
sova
8 июля 2024 в 13:55 ответ Rebrov

Rebrov, если паре будет комфортно меняться работой, партнёрами, хоть трусами — пожалуйста, их право.

Я понимаю к чему вы клоните, но смею вас разочаровать — лично знаю девушку, которая ездит в рейсы уже продолжительное время. Как видите, для девушки это может быть посильным трудом, никто не тает и не ноет в «этих ваших интернетах» под каждым постом.

Гордый Гусь
8 июля 2024 в 14:03 ответ Rebrov
Rebrov, ну Вы волшебный шо ппц))) А как у нас получится тусить вместе, к примеру? Я на Мальдивы, а он на речку? Ну и что это за отношения?) Ммм?)
Гордый Гусь
8 июля 2024 в 14:05 ответ Rebrov
Rebrov, Нахлебника мне всучить хотите? Зато по любви?) Так женитесь по любви на б.у., вы сам же потасканный давно)
Rebrov
8 июля 2024 в 14:09 ответ Гордый Гусь
Гордый, да,не вижу в этом проблемы, или он на мальдивы на личном самолёте, если миллионер или бизнес классом,ну а вы как сможете так туда и добирайтесь.
А вы круглый год на мальдивах или всё же больше времени в Витебске.
Rebrov
8 июля 2024 в 14:11 ответ Гордый Гусь
Гордый, может и на б.у женюсь, в любом случае в кошелёк смотреть не буду и выбор делать по уровню дохода то же.:)
grandmaus
8 июля 2024 в 14:12 ответ Гордый Гусь
Гордый, он не потасканный - он выдержанный
Rebrov
8 июля 2024 в 14:13 ответ sova
sova, отличная девушка то же таких знаю,мало того знаю пенсионерку из Витебска, которая ездит на каденции,вопрос почему малифисента, которая вещает о равноправие, не едет в рейс.
sova
8 июля 2024 в 14:19 ответ Rebrov
Rebrov, а вы не думали, что, возможно, её муж не хочет, чтобы она ездила в рейс или, наоборот, не хочет сидеть с детьми? Повторюсь, пары договариваются между собой об очень разных вещах и важно только то, чтобы им было комфортно, а не то, чтобы это попадало под кодекс Реброва.
Мама Стифлера
8 июля 2024 в 17:42 ответ Rebrov
Rebrov, ну не еду наверное потому что просто могу не ехать. Как вам такое, Антон Ребров?
Rebrov
8 июля 2024 в 17:54 ответ Мама Стифлера
Мама, тогда о каком равноправие вы говорите?
Mexicanetz
8 июля 2024 в 12:53
Психотерапия придумана евреями, чтобы оправдать свою лапшу на уши, которую они вешают лохам. В 50-е годы в Америке приобрела масштабы национального бедствия, оправдав свое существование на госуровне, реабилитируя (фэйк!) птср второй мировой. В 90 инфекция попала в СССР, быстро размножившись на безграмотности и стремлении к халяве
Господин Оформитель
8 июля 2024 в 13:25 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, кто про что, а местный "ученый" про евреев.. Видать в школе какой-то "Рабинович" усиленно чистил ему рыльце ...
Туман Окутывающий
8 июля 2024 в 14:01 ответ Господин Оформитель
За отказ проходить психотерапию)
grandmaus
8 июля 2024 в 14:13 ответ Mexicanetz
ой дураак какой
Мама Стифлера
8 июля 2024 в 14:16 ответ Господин Оформитель
Господин, это секта свидетелей Реброва) они расплодились..
grandmaus
8 июля 2024 в 14:19 ответ Mexicanetz
Опять во всём виноваты евреи
Уже не попить из крана воды
Они ведь туда, ничуть не робея,
Подбросили СПИД и мыли зады
Господин Оформитель
8 июля 2024 в 14:30 ответ Мама Стифлера
Мама, нее.. у Реброва все куколды, а мексиканец себя называет "Аленем"
Это не то.. Это другое
Mexicanetz
8 июля 2024 в 16:29 ответ grandmaus
grandmaus, ну ведь это Фрейд придумал психоанализ и с огромным трудом был выкуплен из плена у Гитлера, а не я!
grandmaus
8 июля 2024 в 21:36 ответ Mexicanetz
Да кому вы, гражданин, нужны, чтобы вас выкупать откуда-то?
MartySeamusMcFly
8 июля 2024 в 13:49

Строчку что хотел написать ..нашел уже в комментах

,,можно построить гармоничный счастливый союз с человеком, который тебе подходит,, Мама Стифлера

ну или иными словами : браки заключаются на небесах)
с одной и по маслу не скользит, с другой и летом, в лыжах, по асфальту едешь)

P.s страховка от развода? ее нет, но самый лучший совет,
точно не спешите с браком, если не жили вместе.

Mexicanetz
8 июля 2024 в 16:28 ответ MartySeamusMcFly

MartySeamusMcFly, до 20 века никто не жил вместе до брака, а статистика разводов была минимальна. В 21 веке живут и по несколько лет вместе до брака, а статистика разводов печальна.

Так что, предложение жить вместе - это вовсе не обязательная штука. Гораздо больше скрепляет брак полная материальная зависимость жены от мужа. Может, ради укрепления брака, стоит к ней вернуться?

Господин Оформитель
8 июля 2024 в 17:07 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, "до 20 века никто не жил вместе до брака, а статистика разводов была минимальна. "

И дело же не в том, что церковь разводы не разрешала. Даже при болезни м бесплодии супруга...
Сразу видно что сисадмин написал..

Вика Вика
8 июля 2024 в 19:36 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, до 20 века былы браки по договорённости родителей или какой - нибудь свахи. И мнения молодых особо не спрашивали. Да и такого понятия, как развод, раньше не принято было. Сыграли свадьбу, и живи теперь со своей второй половинкой всю жизни, и неважно, что не сошлись характером и не любите друг друга.
Mexicanetz
8 июля 2024 в 20:28 ответ Вика Вика
Вика, о! Дело ведь говорите! Брак - это про деньги, как заметил сорвачев. И никого мнение супругов не колеблет. Это было, есть и будет. А всё, что про чувства - это к браку не должно иметь ни малейшего отношения.

Ключевой поворот от классической, проверенной тысячелетиями, модели брака настал тогда, когда у каждой мелкой сопли стали спрашивать ее мнения

Что в башке у 16-летнего подростка? Ветер. Кто решил дать ему право решать вопросы брака? Советская власть. То бишь, евреи, которые захватили власть чужими руками и уничтожали любую народную волю, способную их свалить (гражданская война).

Зато сами евреи до сих пор заключают браки по старинке в жёстком патриархате. И здравствуют

[вырезано редактором] Брак был разрушен окончательно уже в 80-е. Нас ждёт это же через десять лет

Вика Вика
8 июля 2024 в 20:39 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, то есть можно смело говорить, что вы лет так через 10 - 20 станете хасидом и уедет на ПМЖ в Пинск????
Mexicanetz
8 июля 2024 в 21:35 ответ Вика Вика
Вика, при чем тут я, хасиды и Пинск?
Мама Стифлера
8 июля 2024 в 21:40 ответ MartySeamusMcFly
MartySeamusMcFly, "мужья, возвращайтесь домой в трусах,
Ведь браки свершаются на небесах"
Семён Слепаков
Вика Вика
8 июля 2024 в 22:19 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы упомянул про евреев и жёсткий патриархат у них. Так что, мне кажется, вы со временем перенимите эту модель взаимоотношений. А соответственно станите хасидом (очень ордодоксальные евреи, у которых община в Пинской области).
MartySeamusMcFly
8 июля 2024 в 22:45 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, старый) ну ты хоть смотри куда письма шлешь)
я понимаю много сумасшедших...
ну когда иы ставишь личный ответ..мне)
,до 20 века,, до 20 века 19й это 1801-1900 года и далее)
В эти века девеу в 9-13 лет женили...
а средния продолджительность жизни 30-35 лет была
куда там было год два тратить на жизнь вместе без брака...
Такую ересь ты спорол что испанский стыд.
MartySeamusMcFly
8 июля 2024 в 22:55 ответ Мама Стифлера
Мама, милая-милая...доверчивая
вашем именем в их селах собак не зовут...
Сёмочка..иметь смысл этих песен совсем не тот что понимает, многодетная мать и жена дальнобоя)
Вы противобоствующие классы)
Надеюсь не эту еврейскую психологию, вы своему ясю, за рульем или конюшиной, для успокоения нявязываете)
Mexicanetz
9 июля 2024 в 00:50 ответ Вика Вика
Вика, ключевая ошибка: по моим словам об устройстве мира в общем и целом пытаться проводить мостики к поведению меня как личности в конкретике. Одно совершенно не связано с другим. И у вас категорически недостаточно данных для прогнозирования моего поведения. Ни вводных данных ни моих взглядов вы не знаете совершенно.
Mexicanetz
9 июля 2024 в 00:54 ответ MartySeamusMcFly
MartySeamusMcFly, именно поэтому я намеренно применил прием натягивания совы на глобус, чтобы показать, как ничтожно мала ценность любых повторюсь: любых теоретических построений, опирающихся на исторические анналы. Ибо в нашей ситуации абсолютно неизвестно, куда эта кривая вывезет!. Никаких гипотез о 'браках на небесах ', это предрассудки! Вот что я пытался показать
id24079
8 июля 2024 в 14:01
Неудачники по жизни неудачны во всем. А главное в этом виноваты все, кроме них.
Mexicanetz
8 июля 2024 в 16:33

Вот Малефисента и заткнулась, как я ее спросил про конкретику. Потому что это любимая фишка демагогов - писать фигню, основываясь на фигне, что она себе сама понапридумывала про меня, а не на фактах.

Никто из вас правды о другом не знает, так как в интернете каждый может молоть про себя любую чушь, а все будут в это верить.

Это закон, известен с середины 90-х годов. Глупо этого не понимать

Чушпан Мексиканский
8 июля 2024 в 16:59 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ты разве еще не понял? вокруг все тупоголовые вафли..кроме нас с тобой конечно же :)
Господин Оформитель
8 июля 2024 в 17:03 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, " в интернете каждый может молоть про себя любую чушь, а все будут в это верить. "

Да ладно тебе. Ты сколько про свои достижения молешь, а особо никто и не верит...

Мама Стифлера
8 июля 2024 в 21:22 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы совсем укулеле? У меня дети болеют, причем все трое одновременно с температурой 239. До вас ли мне.
Мама Стифлера
8 июля 2024 в 21:24 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, 39*
Кстати, а почему вы называете меня Малефисентой, если у меня другой ник. Этим вы как-то подчеркивание, что все обо мне знаете, да?))
Mexicanetz
8 июля 2024 в 21:48 ответ Мама Стифлера
Мама, это просто подчеркивание того, что дьявольскую природу не спрячешь за блондом и сиськами
Мама Стифлера
8 июля 2024 в 22:32 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну, я так-то и не блонд вовсе, да и сисег...
Туман Окутывающий
8 июля 2024 в 23:44 ответ Мама Стифлера
Пздц, здоровья детям.
Mexicanetz
9 июля 2024 в 00:56 ответ Мама Стифлера
Мама, кагбэ блонд и сизьге -канон
Мама Стифлера
9 июля 2024 в 10:17 ответ Туман Окутывающий
Туман, спасибо)
Вика Вика
8 июля 2024 в 20:55
*уедите
id52891