В Витебской области алабай напал на свою хозяйку

2 декабря 2024 в 12:20
Поделиться
Класснуть
Отправить

В конце ноября в оперативно-дежурную часть РОВД Лиозненского района позвонила жительница деревни Шахи и попросила о помощи: на неё напала своя же собака.

Прибывшие на место сотрудники милиции вынуждены были ликвидировать животное, а затем направить в райветстанцию для проведения проверки на наличие бешенства. К счастью, оно не подтвердилось. Почему алабай проявил агрессию в отношении хозяйки, непонятно, — цитирует издание «Сцяг перамогі» участкового инспектора Лиозненского РОВД Андрея Дашкова.

Алабай — среднеазиатская овчарка, исторически использовалась народами Средней Азии для охраны скота. Увы, это не первый случай в Беларуси, когда алабай нападает на человека.

В мае 2023-го алабай насмерть загрыз 66-летнюю жительницу Бобруйского района, а в 2021-м под Барановичами среднеазиатская овчарка напала на своего хозяина: спасти мужчину не удалось.

Изображение носит иллюстративный характер

Источник: people.onliner.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

24 комментария
Mexicanetz
2 декабря 2024 в 12:26
в принципе, нельзя допускать простых людей, не сдающих каждый год экзамены по собаководству, к владению служебными и особо опасными породами.
Silver
2 декабря 2024 в 12:51 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, и еще тех, для которых засраные дворы - это нормально.))
Господин Оформитель
2 декабря 2024 в 13:18 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, экзамены надо раз в неделю сдавать. Это научно доказано. И права на кота тоже получать надо. С номером.
Aleksei81
2 декабря 2024 в 13:23 ответ Silver
Silver, не мути... Сейчас мусоропроводы позаваривают, контейнерных площадок понаставят, и тут же поймешь, что значит засраные дворы... Только при чем тут собаки?
Господин Оформитель
2 декабря 2024 в 13:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, потому что собаки загадили дворы разбитыми бутылками и окурками
Aleksei81
2 декабря 2024 в 13:36 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не все владельцы собак - собаководы, потому что не все владельцы собак занимаются разведением, выведением и улучшением породы! Тем и отличаются владельцы собак от собаководов!))
Особо опасные породы...))) Это у вас там в Мексике так разделяют? "Опасных" и "потенциально опасных" вам не достаточно?.. Ну и какая в Мексике особо опасная порода? Чихуахуа?))
Silver
2 декабря 2024 в 13:49 ответ Господин Оформитель
Господин, у меня во дворе нет не разбитых бутылок и окурков особо не наблюдается, а вот дерьма собачьего сколько хочешь, как и в любом другом дворе. Но собачники считают, что так и должно быть. И пост про собак, причем тут ваши бутылки... С бутылками прошенными тоже нужно бороться, никто не говорит, что это нормально.
Господин Оформитель
2 декабря 2024 в 13:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, а где пруфы и ссылки на научные статьи?
Господин Оформитель
2 декабря 2024 в 13:58 ответ Silver
Silver, "а вот дерьма собачьего сколько хочешь"
Не знаю сколько вам его нужно.
Но "кто ищет тот всегда найдет"
Aleksei81
2 декабря 2024 в 14:04 ответ Господин Оформитель
Господин, о чем именно?))
Господин Оформитель
2 декабря 2024 в 14:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, я про чихуа. Или вы считаете, что мексиканцу можно что-то написать без научного подтверждения?
Mexicanetz
2 декабря 2024 в 16:32 ответ Aleksei81

Aleksei81, потенциально опасно любое животное, так как оно может быть переносчиком бешенства в ранней стадии. [вырезано редактором]

Любая собака, в физических силах с прыжка которой повалить и разорвать горло среднестатистическому человеку - уже опасна, так как даже зоопсихологи подтверждают: собаку стриггерить на агрессию может совсем невинное по человеческим меркам движение.

И поскольку это собаки должны подстраиваться под человеческие правила, любая опасная собака - это уже мина замедленного действия

Znichka
2 декабря 2024 в 13:04

Заводят собак размером с танк, которых нужно дрессировать и заниматься со щенячьего возраста, а потом проблемы...

Жалко и собаку, и хозяйку, но людям надо научиться уже думать наперёд. Заводишь алабая — занимайся им. Да любой собакой надо заниматься, че уж...

Mexicanetz
2 декабря 2024 в 16:23 ответ Znichka
Znichka, если не заниматься воспитанием шпица, то максимум, что мы получим - это лужи в лифте, безостановочное тявкание и дырка в штанине. А если не заниматься 30+килограммовым бегемотом с силой укуса 100+ килограммов, то это то же самое, что положить на людный тротуар противопехотную мину. Преступление против общественной безопасности
Господин Оформитель
2 декабря 2024 в 22:02 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, "30+килограммовым бегемотом"
Ты хоть раз алабая видел вживую?))
30 кг это мелкий щенок алабая... Не надоело позориться ежедневно?
Aleksei81
2 декабря 2024 в 13:11
Информации мало... Возможно, что-то упущено в воспитании собаки и дисциплине. Взяли алабая, на цепь посадили, и тем и ограничились. Проходит время, пес растёт, мужает, и начинает думать, что он полноправный хозяин территории, пусть и с цепью на шее... Естественно, он может проявить агрессию! Надо разбираться, узнавать об особенностях воспитания собаки в тех условиях, отношении к нему членов семьи... Возможно, не чистокровный это был алабай, могла быть помесь породы, а это тоже имеет значение. Ну а то, что сотрудники милиции применили в отношении него оружие - правильно и на все 100 % оправдано. Все же речь шла о спасении жизни человека. Коль собака озверела раз, возможно, это повторится еще раз... Воспитывать надо домашних животных. И их хозяев тоже...
Сам Такой
2 декабря 2024 в 13:12
Ого! За попытку корректировки косноязычия спасибо, но "её же" было бы лучше)
Господин Оформитель
2 декабря 2024 в 13:17
"Почему алабай проявил агрессию в отношении хозяйки, непонятно,"
Потому что он ее за хозяйку не считал.
Принести алабаю корм на цепь пару раз в день хозяйкой ее делает лишь номинально.
Если с собакой не заниматься она сама решит кого любить. А кого загрызть.
Жалко пса, отдавшего жизнь за бестолковую людишку
Елена Малышева
2 декабря 2024 в 13:35
Ужас, сколько случаев, оказывается, нападений собак! А я, глупая, волков боюсь, проверяя дачу зимой. Надо вооружаться.
Господин Оформитель
2 декабря 2024 в 13:59 ответ Елена Малышева
Елена, заведите алабая. И волков бояться не придется
id52891
2 декабря 2024 в 18:53 ответ Господин Оформитель
Господин, ...баран всю жизнь боялся волка, но съел его пастух...
Нел Вик
2 декабря 2024 в 15:04
У знакомого в частном доме был алабай, добрый пес. А сейчас у знакомых в квартире растет, даже не представляю как такую махину можно было завести в однушке(
Aleksei81
2 декабря 2024 в 15:46 ответ Нел Вик
Нел, в силу характера и особенностей поро таким собакам не обязательно много воли - именно воли, как то большие прогулки, пробежки... Такие будут вполне спокойно лежать себе на видном месте даже в квартире-однушке, умещаясь в комнатных условиях. Главное, чтобы не уверовала в то, что квартира - ее большая будка!)) Так что надо воспитывать...
Mexicanetz
2 декабря 2024 в 18:25 ответ Aleksei81

Aleksei81, собака полюбэ будет верить, что квартира - ее большая будка, ведь она там живёт.

Другое дело, кто хозяин стаи, и какой ранг занимает алабай. Чтобы он себя при любом раскладе чувствовал ниже нижнего и не имел яиц даже попытаться выказать агрессию не только на членов семьи, но и посторонних. Иначе это уже оружие