Вокруг пальца: новые мошеннические схемы появляются в Беларуси

3 декабря 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

И снова новости про мошенников. Да-да, не удивляйтесь! Они по классике звонят на домашний или мобильный телефон, но это только верхушка айсберга.

К слову, в Минске в этом году даже выявили сеть колл-центров мошенников, которые обманули доверчивых людей более чем на миллион долларов. Молодые люди приходили «на работу» в офис и ежедневно прозванивали пожилых людей. Те в свою очередь с тревогой переводили свои кровные и даже влезали в долги.

Конечно, прозвоны «работают» не со всеми, поэтому с кем-то мошенники хотят завязать «романтические отношения» и предлагают «купить крипту», а кому-то просто отправляют забавные гифки с котиками в мессенджеры.

Достаточно просто открыть гифку в WhatsApp, а дальше вредоносный код «сделает своё дело», и личные данные, банковские реквизиты и пароли от аккаунтов улетят мошенникам.

Чтобы не пострадать из-за гифки, лучше отключить автозагрузку изображений, регулярно обновлять ПО, ну и не скачивать лишний раз картинки и открытки в мессенджерах, даже если они прям «очень сильно понравились».

Тут же вспомнились и знаменитые «инвестиционные программы», которые рекламируются на YouTube (и это плюс ещё одна причина купить подписку, чтобы не тратить время на просмотр/прослушивание рекламных роликов). Ну а на самом видео якобы представители крупных белорусских предприятий предлагают всем желающим погрузиться с головой в инвестиции и зарабатывать десятки тысяч каждую неделю, даже если вы зелёный новичок.

По традиции не забываем и про старые добрые рассылки на почту. «Гослото дарит и это, и то!».

Осталось только перейти по ссылке и ввести данные карты, чтобы в выигрыше остались только мошенники.

На этом «креативные ребята» уж точно не остановятся и будут придумывать всё новые и новые способы обмана доверчивых людей. Или за них всё придумает ИИ...

Если мошенники когда-нибудь вставали и на вашем пути — расскажите, как это было. Как говорится, предупреждён — значит вооружён.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

12 комментариев
Mexicanetz
3 декабря 2024 в 06:15

Мне все больше классические мошенники попадаются, оффлайновые. Всему виной моя тщательно соблюдаемая цифровая гигиена в мессенджерах и браузерах + лицензионный drwwb везде, где только можно. В firefox включены adblock plus, adguard, ublock и ghostery. В андроидах прошиты эдгуардовые днс. Всю почту фильтрует орф. И ни одна сволочь не пролезет.

Поэтому я смотрю с удивлением на все эти рассказы, что у людей где-то всплывает опасная реклама

Александр Иванов
3 декабря 2024 в 09:55 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, А кому вы нужны? Пролезть к вам вопрос времени. Если бы вы представляли какую-то ценность, то весь ваш набор был бы бесполезен.
Mexicanetz
3 декабря 2024 в 10:58 ответ Александр Иванов
Александр, я ловил вирусы еще в 1993-94 годах. поэтому за "пролезть к вам - вопрос времени" можете мне не затирать
Александр Иванов
3 декабря 2024 в 11:08 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, На перфокарте или перфоленте ловили?)))
Cbeta
3 декабря 2024 в 11:23 ответ Александр Иванов
Александр, ахахах когда то к нему на пенсии придет ИИ и поржет с его цифровой гигиены. Или заплачет..
Mexicanetz
3 декабря 2024 в 11:44 ответ Александр Иванов
Александр, флоппи-драйвы 5,25 180/360 килобайт
Mexicanetz
3 декабря 2024 в 11:47 ответ Cbeta
Cbeta, однажды моя бывшая меня поразила тем, что целый год слушала лекции по ИИ и роли в развитии будущего. это было на заре ChatGPT. она предрекла великое будущее. и кончилось это тем, что я с нее поржал. все бабы тупые.
teplyashka
3 декабря 2024 в 09:27
Ничего нового не узнала...
Елена Малышева
3 декабря 2024 в 13:59
Лишний раз напомнить и предупредить никогда не помешает. Думаю, что читатели ВБ хорошо предупреждены уже неоднократно, и не достанутся мошенникам. Но откуда-то же берутся еще эти пострадавшие в наше время, кто так безумно доверчив, что отдает свои данные и даже деньги черт-и-кому. Лично я подвергалась атаке мошенников неоднократно с 2014 года где-то. И кто только мне не звонил и на мобильный и на домашний, и в соц. сетях пытались голову дурить и моряки и американские генералы. Воспылали ко мне пылкими чувствами, все сплошь красавцы и богачи, но вдовцы и очень одиноки. Спасибо им, очень поднимает самооценку. Но всем сразу заявляю: денег не дам! И они уходят вдаль. Ха-Ха!
Aleksei81
3 декабря 2024 в 14:56 ответ Елена Малышева
Елена, смотря кто какую уловку использует: кто-то пытается подыграть на жадности раззявы, мол, ты выиграл в лотерею, но оплати проценты - и человек верит, а вдруг это его шанс выиграть миллион, пусть он даже не купил того самого билета и не принимал участия в лотерее; кто-то верит, что ему действительно звонят компетентные органы и люди, спорить с которыми не стоит, ведь они уже знают твое ФИО, а значит, знают, о чем говорят и подскажут, что делать. Ну и кроме того, есть люди, которые ни во что не верят... В том числе и в то, что их могут обмануть... И поэтому верят мошенникам!
Елена Малышева
3 декабря 2024 в 15:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ой, да и из якобы органов звонили и рассказывали о возможных преступлениях, и счетчики предлагали менять, и из банков, и и какой-то сумасшедший доход предлагали - ну видно же, что обман! Ну как можно на это вестись? Есть же элементарная критичность мышления. Особенно сейчас, когда о мошенниках уже школьник знает, как можно быть лохом? Убереги меня, господи.
Aleksei81
3 декабря 2024 в 16:07 ответ Елена Малышева
Елена, не у всех оно есть, это самое мышление... ((( На таких и расчет!