Холодная война витебских такси или кто и почему не любит 1717

7 октября 2014 в 12:52
Поделиться
Класснуть
Отправить

Поводом для создания этого материала стала непростая ситуация, сложившаяся в таком востребованном секторе городского бизнеса, как частный извоз. Основной проблемой для многих витебских таксистов стала ценовая политика крупной компании «Ретро Такси».

В витебском такси с начала 70-х существуют свои, неписаные правила и так называемая «цеховая» этика. В среде витебских перевозчиков принято, что ценообразование зависит не только от внешних экономических условий, но и от внутренних договорённостей.

Отдельный разговор — так называемые «бордюрные» и «вокзальные» цены, которые регулируются конкретным водителем в зависимости от его желания и представлений о стоимости его работы.

В первом случае пассажир, который не готов вызывать и ждать машину от 5 до 10 минут, вряд ли будет обращать внимание на работу счётчика и справедливость стоимости проезда. Во втором клиентами тех, кто караулит «жертв» у переходного моста на железнодорожном вокзале, являются приезжие россияне (чаще москвичи, для которых отдать за поездку 500 российских рублей — дело привычное и ненакладное), большинство местных в таких случаях предпочитают вызвать машину за 5−7 минут до приезда поезда и таким образом экономят.

Подобная система с разделением «бордюрных» и «вокзальных» территорий, регулированием ценообразования внутри городского рынка, а также принципами профессиональной солидарности (таксист таксисту — друг, товарищ и брат) окончательно сложилась к середине девяностых и до сей поры не менялась.

Но время идёт и старые подходы для многих становятся неудобными.

В тихий, уютный и предсказуемый мирок витебского такси пришла компания с новым взглядом, руководителем которой является Кирилл Шведов.

Три года назад он, поработав обычным таксистом, организовал свою компанию и начал принимать первые заказы. Со временем непривычной и неприемлемой для остальных таксистов стала ситуация с ценообразованием.

Ценовая политика, направленная на максимальное снижение стоимости проезда для пассажиров в «Ретро Такси», ударила по многим. При этом следует отметить, что средняя стоимость поездки в Витебске — одна из самых низких среди областных центров нашей страны.

По сей день стоимость минимальной поездки в 1717 составляет 20 000 белорусских рублей.

Справедливости ради необходимо отметить, что минимальный отрезок у «Ретро Такси» составляет 2 километра, после чего рассчитывается цена за километр. Рекламный аудиоролик «Ретро Такси», который слышит каждый клиент, набирающий номер 1717, звучит следующим образом: «… Пока наши цены не трогаются с места, мы летим на каждый вызов, доставим вас по любому адресу». И по крайней мере, первая часть слогана соответствует действительности — цены действительно с места не трогаются.

Нетипичное поведение смелого бизнесмена вызвало у многих реакцию негодования. Коллеги Кирилла Шведова восприняли его взгляд на ценообразование как личное оскорбление и начали усиленно портить репутацию его компании.

«Джамшуты», «Бомж-такси» и другие нелицеприятные отзывы о водителях такси 1717 можно услышать как от старых опытных таксистов, так и от тех, кто недавно начал зарабатывать извозом.

Эти люди приводят множество аргументов в пользу того, что деятельность компании «Ретро Такси» плохо влияет на внутренний рынок такси, однако, лишь один человек смог открыто высказать своё мнение. Этим человеком стал таксист Пётр.

Пётр, витебский таксист
Я никогда не пойду работать в 1717. Я просто знаю, что там не заработаю. Людям, которые там работают, бесполезно объяснять, что это невыгодно. Всегда найдутся люди, которые будут работать за копейки. Если он (таксист из 1717 — прим. автора) будет стоять у бордюра, его быстро выгоняют из компании, так как не делает норму по заказам. Есть, конечно, и позитивный момент: молодые таксисты быстро изучают город. «Ретро Такси» — своеобразная школа, учебный центр для таксистов. Неопытные водители быстро изучают город, понимают, что к чему за счёт большого количества заказов. Потом они узнают, как можно зарабатывать, уходят из «Ретро Такси» и идут работать за 3 000 000, так как машины их к этому моменту приходят в плачевное состояние и работать по сути не на чем. У кого не так — уходят в другие фирмы. Нам уже рассказывали когда-то, что скоро все будут работать только по заказам; я могу сказать — этого не будет никогда.

Я также приведу несколько более резких отзывов водителей других компаний о деятельности «Ретро Такси» (они попросили не публиковать их имена и фотографии). Несмотря, а скорее, благодаря анонимности, эти и подобные комментарии более открыто характеризуют напряжённую ситуацию в этом секторе городского бизнеса:

Не понимаю, кто там работает, кому это выгодно: за копейки ездить, сами не зарабатывают и другим картину портят.
«Джамшуту» недавно машину разбили, надо было [вырезано редактором]; он, видимо, забыл, как раньше сам работал, надо напомнить. Люди всю жизнь работают, никогда таких проблем не было, всех всё устраивало, а теперь получается, что такси как вид транспорта теряет репутацию, да и таксист как человек; люди начинают думать, что мы рабы какие-то.
Это как если бы ты торговал на рынке помидорами, которые сам вырастил, много труда вложил, а потом приехал кто-нибудь на соседнее место и начал в три раза дешевле продавать помидоры, а тебе есть нечего. Качество услуг этой компании оставляет желать лучшего из-за того, что цены смешные; [вырезано редактором], а репутация страдает у всех.

Для некоторых компаний на фоне повышения цен на топливо ценовая политика 1717 как кость в горле, но «Ретро Такси» не отступает под жёстким прессингом «коллег по цеху» и продолжает гнуть свою линию. Мы встретились с руководителем компании «Ретро Такси» Кириллом Шведовым, он рассказал о себе и прокомментировал ситуацию.

Ты начинал как обычный таксист, почему ты решил создать свою компанию?
Я видел, что можно изменить в этом бизнесе и сделал это. Я могу сказать: что-то, что сделали мы в течение 3-х лет, другие компании не могут сделать. Сегодня в этом городе другие таксисты ждут не повышения цен на топливо, как раньше, чтобы продиктовать свою цену для клиента, а ждут, когда это сделаем мы.
Что существенно повлияло на твой подход к делу, несколько необычный для патриархальной гильдии витебского частного извоза?
Я какое-то время прожил в России, в Латвии, в Риге. Я видел, как там организовывают бизнес, какие подходы там применяют. Приехав сюда, я понял, что тут подавляющее большинство не умеет и не хочет делать деньги, а уж тем более вкладывать их в развитие.
В чём ты видишь причины недовольства витебских компаний работой «Ретро Такси»?
Они просто не понимают, как и почему так можно делать, им непонятно, почему компании с 15-летним стажем уходят с рынка, а мы за три года сделали то, что им не удалось сделать за 10.
Многие таксисты утверждают, что среди сотрудников 1717 растёт недовольство, мол, бунтуют — это правда?
Нет. Если человек хочет работать, он работает. С теми, кто чем-то необоснованно недоволен, я расстаюсь раньше, чем они успевают об этом сказать.
Таксисты из других компаний часто говорят о несправедливости ценовой политики в «Ретро Такси», о нечестной конкуренции и о демпинге как о той форме конкурентной борьбы, которая не должна существовать в этом бизнесе. Что ты можешь сказать по этому поводу?
Мы не демпингуем. Если бы они трезво посмотрели на ценообразование, они бы поняли, что в нашей стоимости километра всё абсолютно обосновано. С традиционными представлениями «ездить меньше — брать больше» я боролся с первого дня и могу сказать, что нам эти принципы организации работы совершенно несвойственны.
Ты намерен стать монополистом в Витебске?
Пока нет, вероятно, через определённое время буду развиваться ещё и в других регионах.
Как ты можешь прокомментировать приведённые высказывания?
Я хотел бы прокомментировать высказывание Петра в части того, что мы являемся учебным центром для водителей. Да, мы обучаем вновь пришедших водителей сами, но при этом они проходят аттестацию на знание города и необходимую по требованиям законодательства стажировку перед тем, как впервые выйти на работу. Соответственно, подготовка наших водителей на качественно более высоком уровне, вопреки общепринятому мнению.
Тебя прозвали «Джамшутом», сравнив с гастарбайтером из юмористического сериала «Наша Раша», как ты относишься к подобным выпадам?
Обо мне говорят — это приятно.

Отмечу сразу, что в «холодной войне таксистов» vitebsk.biz и лично автор занимают нейтральную позицию. Каждый сделает свои выводы, но явление существует, конфликт периодически обостряется и мы не можем остаться в стороне.


Upd: после публикации статьи Кирилл Шведов связался с нами и попросил добавить свой комментарий для автора анонимного высказывания «о помидорах»: «На рынке пассажироперевозок Витебска появляются новые диспетчерские службы даже сейчас, в очень непростой для нас всех момент. Я считаю, что до перенасыщения рынка очень далеко, а про то, что мы забираем у других их «хлеб», могу сказать следующее: всех рассудит потребитель, а всё остальное — это дело грамотно выстроенной маркетинговой политики».

Автор: Михаил Алексеев

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

242 комментария
Аноним #083
7 октября 2014 в 14:45
1717-очень хорошее такси, всегда его вызываю!
Небольшой недостаток в том, что трудно дозвониться до диспетчера - постоянно перегружена сеть.
Аноним #069
7 октября 2014 в 15:16
Простая человеческая зависть. Пока Вы (недовольные таксисты других служб, их руководители) сидите и тупо обсуждаете ценовую политику РТ, водителей-[вырезано редактором], которые там работают, Ваши водители бегут табунами к [вырезано редактором] за работой. И пусть они(водители РТ) будут возить одни минималки, на минималках больше заработают, чем в других службах такси с их призрачным количеством заказов.
Аноним #489
7 октября 2014 в 16:12
"Ваши водители бегут табунами к [вырезано редактором] у за работой" - А поработав там, БЕГУТ и просятся в другие диспетчерские и не хотят ни их заказов, ни даже вспоминать о том времени, когда там работали!!!! Чего только стоят штрафы! Интересно, какое право он имеет вообще давать штрафы водителю (выдумывая их с головы, сколько хочу, столько дам). Вот и посчитайте, сколько там может заработать водитель, если его расходы превышают доходы. Они катаются, пока машину не надо ремонтировать. Вроде смотришь, появилась новая машина, целая, красивая. Через пару месяцев на ее БЕЗ СЛЕЗ не взглянешь. Я полностью поддерживаю Петра, все правильно сказал.
Аноним #069
7 октября 2014 в 16:30
учитывая то, что плохо говорят только завистники, конкуренты и уволенные с позором псевдо-водители, я полагаю что Вы, НИКа, один из них))(что не может не радовать))))
Аноним #7b8
7 октября 2014 в 16:38
[вырезано редактором]
Аноним #7b8
7 октября 2014 в 16:48
[вырезано редактором]
Аноним #81c
7 октября 2014 в 17:23
Я думаю что он забыл когда работал водителем, он наверно забыл сколько стоит ремгнт и что он дорожает т.к. и запчасти,топливо,а ему главное что ему платят деньга по часам и при этом он не забыл поднять в свое время лицензию,а про тарифы забыл наверно,вы посмотрите [вырезано редактором] Я думаю ему это все вернеться.
resonance
7 октября 2014 в 16:48
Я понимаю, что тема острая, рекомендую комментировать не прибегая к оскорблениям иначе комментарии будут удалены.
resonance
7 октября 2014 в 16:52
Редактор делает свою работу. На портале существуют правила комментирования и они одинаковы для всех вне зависимости от позиции которую занимает комментатор и правдивости(ложности) его постов.
Аноним #7b8
7 октября 2014 в 16:53
Это все понятно. Ну можно же было просто отредактировать)))!!!! Ладно, позже попробую написать корректнее.
Аноним #489
7 октября 2014 в 17:26
Раз в такси 1717 работают только псевдо-водители, предлагаю всем диспетчерским города договориться и не брать этих водителей к себе. Пошли работать к [вырезано редактором], там и работайте.
Аноним #7f8
7 октября 2014 в 17:27
Автор, иинтересно, что такого написал Виктор раз вы удалили??? Давайте все узнаем об этом такси!!!
Аноним #f72
7 октября 2014 в 17:32
Такое чувство что все водители ретро насильно там работают. Только почему то сидят и никуда не рыпаются, интересно почему?!
Аноним #297
7 октября 2014 в 17:36
Остаются те, кто медленно считают, а кто поумнее убегают быстро. Но число простачков неиссякаемое. :)
Аноним #81c
7 октября 2014 в 17:39
Почему-то мой комментарий удалили,вроде без оскорбления, а водители сидят до поры пока лучший вариант не появится, а они все лучше чем там за проезд как в маршрутке возить
Аноним #f72
7 октября 2014 в 17:40
Хватит обсуждать чужие успехи. Сначала подобного добейтесь.
Аноним #297
7 октября 2014 в 17:45
Название "[вырезано редактором]-такси" и "[вырезано редактором]" само за себя говорит о "сногсшибательном успехе".
Аноним #7f8
7 октября 2014 в 17:47
Автор, а что написал Виктор??? Или вы тут выборочно оставляете комментарии???
Аноним #f72
7 октября 2014 в 17:49
Ага, уверен, что бомж такси приносит прибыль в десятки раз больше чем все осталные "элитные". Чёрный пиар всегда на пользу. Клиентов не убавится, а недоброжелателей прибавится))
Аноним #b37
7 октября 2014 в 17:58
Любая пирамида приносит деньги сразу и много, но результат у всех один #. Леня Голубков тоже очень радовался.
resonance
7 октября 2014 в 17:59
Николай, то что написал Виктор - известно редактору, я не являюсь редактором и не слежу за комментариями, всё что я хотел написать относительно ситуации - я написал в материале, относительно удаления комментариев - читайте правила. Комментарии, равно как и любой другой пользователь, я оставляю там, где считаю необходимым.
Аноним #7f8
7 октября 2014 в 18:07
Михаил Алексеев, благодарю за ответ.
Аноним #f72
7 октября 2014 в 18:11
Каждый при своём мнении останется. Хватит это обсуждать!
Аноним #7f8
7 октября 2014 в 18:38
Инна, надо придерживаться твоего мнения!!!
Аноним #f72
7 октября 2014 в 18:51
Как к Вам обращаться, господин неизвестный?
Аноним #97a
7 октября 2014 в 18:51
Я, Вы имеете какое-либо отношение к сфере такси?
Аноним #f72
7 октября 2014 в 19:12
Блюз, то есть обычный человек не стал бы так рьяно заступаться за вышеупомянутого Шведова Кирилла и в частности за его детище? Обязательно это должен быть либо таксист, либо кто то другой, кто имеет прямое отношение к этой сфере обслуживания??
Аноним #012
7 октября 2014 в 19:24
[вырезано редактором]
Аноним #7f8
7 октября 2014 в 19:50
Инна, а зачем Вам ко мне обращаться???
Аноним #cf9
7 октября 2014 в 19:59
Тоже любила это такси, и водители и машины всегда устраивали и ни разу не сталкивалась с неадекватом. Но вот девушки-диспетчеры явно не имеют ни малейшего понятия о клиентоориентированности, жгут, одним словом)
Аноним #e35
7 октября 2014 в 20:07
Пользуюсь ретро-такси, очень нравится!!! Дозвониться сложно, потому что все им пользуются, как бы кто его при этом не переименовывал.
Аноним #f72
7 октября 2014 в 20:18
Николай, действительно, накой вы мне сдались то)
Аноним #7c4
7 октября 2014 в 20:18
Я, мне всё равно, что Вы за него заступаетесь. Просто Вы пишете недостоверную инфу.
Откуда знаете про табуны водителей бегущих в ретро? И может раскажете как можно заработать на минималках?
В сфере такси я побольше шведова. И он Америки не открыл, а просто воспользовался тем что в городе тарифы всех служб приблизительно одинаковые и сыграл на демпинге. Не более того. А для того, чтобы водителей подтянуть сделал оплату свих чупов оч невысокой, но...
Вопрос что взамен? Работа без оформления. Работа на линии без таксометров либо с выключенными. У него как не в одной ДС большая текучка как водителей, так и диспетчеров. И это тоже ему на руку - нет коллектива - проще управлять.
Аноним #7c4
7 октября 2014 в 20:22
Анна, а можете сказать, чем нравится Вам это такси? Что в нём такого, чего нет у других?
Аноним #f72
7 октября 2014 в 20:31
Блюз, а чего добились Вы, краха вашей конторы? Попробуйте составить конкуренцию Ретро своими тремя машинами)))
Аноним #f72
7 октября 2014 в 20:34
Блюз, а откуда, по вашему, у них прибавляются и прибавляются машины, не с других такси ли?
Аноним #b37
7 октября 2014 в 20:41
Цыплят по осени считают, уважаемый Я (или сразу Кирилл). Кто быстро взлетел, тот громко и больно падает. А о крахе не Вам судить! Все три машины зато сыты и довольны
Аноним #f72
7 октября 2014 в 20:43
Николай, ты ошибся!
Аноним #0a1
7 октября 2014 в 20:47
Если шведов сунется в другие регионы со своими ценами,начнет демпинговать,ему быстро объяснят,что по чём.А вообще плохо законьчит 1717.
Аноним #c5e
7 октября 2014 в 21:12
Постоянно пользуюсь услугами РТ, и еще не разу не видела что бы таксометр был не включен, дозваниваюсь не всегда с первого раза, но понимаю насколько это востребованное такси...Водители всегда вежливы и приезжают по времени...Мне и моим друзьям нравятся это такси.... И все оскорбления в адрес РТ бессмысленны.... Т. к. потребитель всегда прав, и имеет право выбора.... Вы рассматриваете только финансовую сторону, и вам все равно на ком делать деньги будь то бабушка, дедушка, студент и т.д. А Шведов дал возможность людям с финансовыми трудностями передвигаться по городу....За это ему огромная благодарность....
Аноним #7c4
7 октября 2014 в 21:25
Ха-ха-ха!!! Значит я не ошибся)))) Я, Вы в теме!)))
Разговор значит получится)))
Аноним #c47
7 октября 2014 в 21:32
Кстати, хорошая мысль - всем ДС договориться на предмет [вырезано редактором].
Аноним #af6
7 октября 2014 в 21:33
Уважаемая Верона, вы сами себя сдали. Сокращение РТ используют только люди работающие в этом [вырезано редактором] такси, и соответственно пишите ему диферамбы!!!! А люди с финансовыми трудностями передвигаются на автобусе покупая проездные, и не могут себе позволить даже маршрутку, не говоря уже о такси. Про какую благодарность Шведову идет речь?
Аноним #051
7 октября 2014 в 21:35
И Петрович тут появился ))) привет маленький директор
Аноним #e35
7 октября 2014 в 21:39
Привет и от меня ботанику)
Аноним #c22
7 октября 2014 в 21:42
Просто святой человек, главное чтобы при этом он и пассажиров застраховал, налоги в полном объеме государству заплатил и работников не обидел
Аноним #7c3
7 октября 2014 в 21:44
Судя по тому, что появилась эта статья, делишки у 17 17 штормит.
Аноним #c5e
7 октября 2014 в 21:47
Тут, я с вами не согласна... Вы делаете выводы чисто из-за сокращения? Я сокращение взяла из комментариев выше... А про людей с финансовыми трудностями сталкивалась на примере из общения пожилых людей... Когда надо в поликлинику, а нет здоровья дойти до остановки, то можно вызвать одно из не дорогих такси, которым и является РТ.. А судя по вашим познаниям про сокращения, то можно сделать выводы что либо вы конкурент, либо имеете неприязнь к этому такси... А я лишь высказала свое мнение, основываясь на личных фактах....
Аноним #af6
7 октября 2014 в 21:53
Верона, пожилые люди знают только один номер такси - это 161.
Аноним #42c
7 октября 2014 в 22:02
Не я, Эта статья появилась исключительно по моей прихоти. Как человеку который пишет для бизнес портала мне был интересен конфликт и динамичное явление в Витебской бизнес-среде, я выслушал стороны изложил суть и представил факты общественности. Никаких иных целей эта статья не преследовала, равно как и наш ресурс не является заинтересованной стороной в этом конфликте.
Аноним #7c4
7 октября 2014 в 22:02
Петрович приветы принимает от тех кто для этого открыто руку протягивает.))
А должность директора, к сожалению, мне пока не светит. Тут ошибочка.))
Аноним #7c4
7 октября 2014 в 22:08
Михаил Алексеев, не обижайтесь, но от Вашей статьи действительно дурно попахивает заказухой. Кстати, а почему бы Вам не добавить парочку коментов от самих водителей этой службы. А ещё лучше старожилов, которые уже должны были на новые автомобили заработать.
Аноним #7c3
7 октября 2014 в 22:09
Михаил Алексеев, собственно о Вашей заинтересованности и Вашего ресурса речь и не идет. А цели статьи вполне прозрачны. Тут даже малюсенькую школу бизнеса не надо заканчивать.
Аноним #9fb
7 октября 2014 в 22:15
А Вы заметили что так больше ни одну службу такси не пиарят, как ретро, и неважно чёрный это пиар или нет) Значит в любом случае Ретро впереди всех остальных. Такси пользуется спросом и это главное. А Вам больше ничего не остаётся делать, как только завидовать и "зуб" точить на Шведова. Каждый строит свой бизнес так, как считает нужным, и плевать он хотел на всех остальных. Захлёбывайтесь дальше в своей желчи и ненависти к преуспевающему бизнесу Шведова. Всем добра и процветания!!
Аноним #9fb
7 октября 2014 в 22:18
Смешно читать, в нашем прекрасном городе никто не может уже составить здоровую конкуренцию вешеназванному такси. Только палки в колёса вставлять горазды.
Аноним #7c4
7 октября 2014 в 22:27
И ещё такой момент. Если он работал таксистом, и чуток куснул этого хлеба и изобрёл чудо формулу для заработка, отЧего ж не выставит пяток своих автомобилей? Желательно с салона?)))
Аноним #42c
7 октября 2014 в 22:28
Блюз, Не я, Один из анонимных комментариев был как раз от бывшего водителя этой службы. Что касается тех, кто работает там сейчас,то на момент сбора материала для статьи, опрошенные мной таксисты из "1717" отказывались как-либо комментировать деятельность своей компании, что на мой личный взгляд проявление высокого уровня профессиональной этики. Что касается "заказухи" и "школы бизнеса" - никогда не писал и писать не буду. Была интересна проблема, хотелось всесторонне раскрыть тему, судя по количеству комментариев - осветить проблему удалось, что собственно и являлось целью.
Аноним #af6
7 октября 2014 в 22:32
Читая все это понимаешь, а не сделать ли всем диспетчерским тарифы как у них и посмотреть, как дальше пойдут дела у выше названного Шведова. Козырь у него один, больше заинтересовать клиентов нечем, а водители я думаю потерпят пару недель бомж тарифы.
Аноним #c47
7 октября 2014 в 22:32
[вырезано редактором] водители 1717 отказываются комментить свою работу и это есть признак высокого уровня проф этики. Я вот в ДС 107 работаю и мне как то не стыдно сказать, что это лучшая компания, где замечательный коллектив, чуткое и справедливое руководство, много работы и еще много чего хорошего можно сказать. Это признак отсутствия проф этики что ли?
Аноним #af6
7 октября 2014 в 22:34
Скажите, а кто попросил Вас освещать "проблему"? А в чем по сути проблема?
Аноним #7c3
7 октября 2014 в 22:36
Михаил Алексеев, Вы, реально верите, в данном случае в профессиональную этику? На субъективный взгляд,отсутствие коментов от водителей этой службы, ещё раз доказывает цель статьи. Город у нас небольшой, "все всё и про всех знают", так или иначе и, то, что эта статья появилась не "вчера" и не "позавчера", а именно сейчас, тоже весьма красноречиво.
Аноним #7c4
7 октября 2014 в 22:41
., , что Вы подразумеваете под здоровой конкуренцией?)))
Т.е. чтоб другие ДС за счёт своих водителей опустили тарифы ниже ретро? И о каких палках ведете речь?
Аноним #af6
7 октября 2014 в 22:44
Михаил Алексеев, а как Вы прокомментируете то, что когда фотографировали машины такси для своей статьи, Вы водителям сказали, что сделаете только фото,а комментарии "от них" напишите сами? И после этого Вы будете утверждать, что статья не заказная? Ха-Ха-Ха
Аноним #7c4
7 октября 2014 в 22:51
Михаил Алексеев, про этику Вы действительно загнули)). И Вы прекрасно ведь знаете, почему они отказались говорить). Нам то зачем лапшу вешать? Хотя да, аудитория то разношерстная читает. И Вы правильно сказали - проблему Вы осветили, а вот "всесторонне" 100500 не раскрыли. Для этого нужен подробный анализ или годик повариться в этой каше. Кста, у Вас есть личный авто?
Аноним #42c
7 октября 2014 в 22:52
"Скажите", Не я, 107 Суть проблемы описана в материале, никто не просил - личная инициатива. Выход этой статьи планировался несколько раньше, но оппоненты РТ высказывались только анонимно, а отсутствие человека который открыто выступит против, мешало выходу материала Подчеркну, vitebsk.biz не занимается слухами и редакционная политика портала далека от желтизны. Мы даём возможность читателям самостоятельно делать выводы и стараемся предоставить максимально полную информацию о событиях и проблемах о которых пишем. В качестве заказного материала проще было написать хвалебную оду Шведову и Ко (комментариев, думаю, было бы не меньше и не менее жестких). Если говорить о профессиональной этике, считаю более этичным молчать о компании в которой работаю, нежели расхваливать её на право и налево (тут уж действительно пахнет заказухой), но это субъективный взгляд на вопрос.Более того, никто не мешает водителям 1717 высказать свое мнение в комментах к материалу, если это мнение есть.
Аноним #6b0
7 октября 2014 в 22:55
[вырезано редактором] легче всего раскидываться своими же таксистами.чем наити с ними компромисс.легче вешать штрафы,а потом ложить их в свой карман.здесь дело не в ценообразовании,а в жадности и высокомерии отдельных личностей.
Артём Лабода
8 октября 2014 в 09:32
Судя по отвратительным комментариям, «Ретро-такси» чего-то стоит. Не знал, что их телефон — 1717. Буду звонить.
Аноним #c47
7 октября 2014 в 23:00
ну-ну, расхваливать фирму, где работаешь - не этично. Вы с какой луны свалились? Тем более сера услуг, похвала-та же реклама и ни в коем случае не антиреклама. И между прочим, коль Вы уж так ретиво взялись за "проблемы" в сфере такси в Витебске, то будьте добры, не пишите слово таксисты, водитель автомобиля такси, оно как то более правильно будет.
С нетерпением жду коментов от водителей такси ДС 1717, желательно с позывными и именами...только они как то особо не спешат.
Аноним #42c
7 октября 2014 в 23:03
Нет. Я часто пользуюсь услугами такси. В том числе и вашего, и 107, и 1717, года три назад часто ездил на "семейном". И, собственно, о проблеме я узнал от одного из водителей.
Аноним #7c3
7 октября 2014 в 23:05
Михаил Алексеев, а к руководителем каких из служб такси , кроме , как 1717, Вы обращались за комментариями и красивыми фотографиями? Неужели все отказли Вам в неанонимной беседе? Раз уж "холодная война", так сфотографировали бы оба фронта?
Аноним #af6
7 октября 2014 в 23:08
Все равно не могу понять. Если Вы утверждаете, что это не заказная статья, с чего Вам в голову пришло написать именно про эту [вырезано редактором], с чего Вы взяли, что есть проблема, для чего брать интервью со Шведовым, расспрашивать, как он добился успеха. Почему не написать про то же 107, у которых тарифы соответствуют нынешним ценам и при этом народ с удовольствием пользуется этим такси. Почему у них не спросить, как они добиваются этого, похвалить их за это. "Холодная война витебских такси или кто и почему не любит 1717" - какая война?, кто их не любит? клиенты об этом даже не подозревают. Вы же своей статьей вытягиваете грязь наружу, все про это читают. А хвалебная ода Шведову у Вас везде между строк.
Аноним #42c
7 октября 2014 в 23:14
Предыдущий коммент для блюз. Там, Я картин не рисую, не художник, надеюсь, вы внимательно читали статью. Я собирал материал открыто, я говорил о том, что он выйдет и о чем он будет, более того, о том, что в нем будут полярные точки зрения. Многократно предлагал высказать свою точку зрения гласно - согласился один человек - Петр Петрович. За то, что происходит в комментах несут ответственность те, кто их пишет. Я никого не оправдываю и не вешаю ярлыков сохраняя нейтралитет, никому не пою дифирамбов. Имеющий глаза - увидит.
Аноним #af6
7 октября 2014 в 23:16
Если Вы не хвалите Шведова, то зачем вставили его фото?
Аноним #7f8
7 октября 2014 в 23:17
он уже незнает как сотрадь с этих водителей денег то штрафы, вы же клиенты не понимаете какие унижения водителям терпеть приходиться от этого Шведова, какие штрафы он дает не зе что, ты заработал за смену на хлеб а тут штраф, а что есть завтра? не в одном такси таково нету.
Аноним #7c3
7 октября 2014 в 23:24
Эксперемента ради, буквально сейчас вызвалось такси 1717. Таксометрфри, чекфри, на высказывание о том, что нет чека-нет оплаты (цензура).
Аноним #af6
7 октября 2014 в 23:24
Интересно, а что соответствующие органы думают по поводу его штрафов, почему водители не жалуются? [вырезано редактором]
Аноним #42c
7 октября 2014 в 23:42
"Если Вы не хвалите Шведова, то зачем вставили его фото?", - редакционная политика портала, любой, кто открыто комментирует что-либо в материале должен быть представлен на фото. Главный редактор портала с большим скрипом соглашался с публикацией анонимных отзывов (собственно. в связи с их анонимностью) "второй фронт " был представлен, водителем Петром, фото так сказать "с передовой". Если главред портала примет соответствующее решение - может выйти материал, ну например с интервью Максима и Анны из "Семейного", но подчеркиваю нас интересуют проблемы. Я не пишу об успехах Шведова, я описываю конкретный конфликт.
Аноним #42c
7 октября 2014 в 23:48
"Михаил Алексеев, а как Вы прокомментируете то, что когда фотографировали машины такси для своей статьи, Вы водителям сказали, что сделаете только фото,а комментарии "от них" напишите сами? И после этого Вы будете утверждать, что статья не заказная? Ха-Ха-Ха" - комментаторы, знают, что комментировали и когда.
Аноним #7c3
7 октября 2014 в 23:50
"Михаил Алексеев, а к руководителем каких из служб такси , кроме , как 1717, Вы обращались за комментариями ?"
Аноним #7f8
8 октября 2014 в 00:00
107, я водитель такси 1717 и полностью с Вами согласен, что Кирилл не понимает в бизнесе ничего!!! Не долго будет музыка играть на его улице. Просто большинство водителей работает в этой конторе от безысходности и молчат((. Но все приходит на круги своя!!!
Аноним #42c
8 октября 2014 в 00:02
Насколько мне было известно, основные претензии к компании 1717 возникают не у руководителей служб такси, а у водителей, соответственно и комментарии по этому поводу я долго и упорно добивался именно у них. Подчеркну, я достаточно часто пользуюсь услугами такси, разных компаний. Более того, достаточно давно. Недостатка в анонимных отзывах - не было, а с открытыми было достаточно тяжело.
Аноним #7c3
8 октября 2014 в 00:11
Михаил Алексеев, Вы сейчас из кого пытаетесь "неумного человека" сделать? Простите за резкость. Вопрос вполне конкретный, предполагающий конкретный ответ . Судя повсему ни к одному руководителю не обращались . Тогда почему так и не ответить?! А рассказы о том , что, Вас, интересовали.только "низы" оставте для неокрепших умов. Ещё раз извините за резкость.
Аноним #7c3
8 октября 2014 в 00:16
И уж, коль скоро, Вы, инфу о 1717 предоставляете от лица руководителя, то объективности ради и о других службах надо было вести разговор на этом же уровне изначально.
Аноним #42c
8 октября 2014 в 00:24
Не я, "а у водителей, соответственно и комментарии по этому поводу я долго и упорно добивался именно у них." - думаю из этого более чем понятно, что не обращался, я понимаю ваше желание сделать на этом акцент, но не совсем понимаю зачем."Если главред портала примет соответствующее решение - может выйти материал, ну например с интервью Максима и Анны из "Семейного", но подчеркиваю нас интересуют проблемы. Я не пишу об успехах Шведова, я описываю конкретный конфликт." "не умного человека" я не из кого не делаю. Мне вообще не умные люди не импонируют. При всём накале страстей меня задевают обвинения в заказухе. По опыту - авторы заказух, как правило, не оставляют комментариев и не отстаивают материал. У меня не было симпатий при подготовке материала, а у 1717, на мой взгляд, достаточно наружной рекламы, чтобы лишний раз вкладывать в пиар, уж тем более в такой неоднозначный. Меня знают многие и давно, моя профессиональная репутация стоит несколько дороже.
Аноним #7c3
8 октября 2014 в 00:31
Михаил Алексеев, все мои акценты, Вы, прекрасно понимаете. Недаром указываете на свой профессионализм, кот. никто не отрицает. Но сквозняк от Вашей статьи есть, даже если и поверить, что вы его не хотели. Спасибо, Вам, за ответы, приятно, что комменты не остаются без внимания! И Доброй ночи!
Аноним #7f8
8 октября 2014 в 00:37
Михаил Алексеев, вы не к тем обращались водителям из 1717 которые вам скажут правду об этом такси (((. Многие из них боятся потерять работу ( а т.е. свой заработок для существования) а те водители, которые не хотят работать по правилам Шведова, то тех мигом увольняют. Он влез в эту сферу бизнеса на перекор другим службам такси(которые уже не первый год работают) и в данный момент зарабатывает деньги. Но всему свое время, жизнь ставит всех на свои места!!! А по поводу того, что это такси популярно то это и дураку понятно, что наш народ тянется за халявой!!! И простите меня за высказывание, но я проработал в нескольких фирмах такси нашего города не один год. Обидно слышать от людей фразу ,, меня устраивает это такси,, т.к. людям подавай халяву. Чем дешевле такси, тем больше они его любят. Какой Шведов построил бизнес? минимальной ценой? Пусть попробует поработать с другими фирмами с одинаковыми тарифами, тогда и посмотрим кто тут разбирается в бизнесе!!! Буду Вам благодарен Автор если оставить мой комментарий.
Аноним #42c
8 октября 2014 в 00:40
Нюанс- конфликт и формат - "паны деруться" - по моему личному убеждению -малорезонансная тема. Конфликт водители vs директор такси - совсем другое. Небольшой бизнес одного ИП против крупной компании снижающей цены - это классика, почти марксовский "Капитал". Впрочем, с острыми темами всегда параноя - журналист всегда продажный, а чьи-то интересы якобы представлены слабо. Пообщался бы с руководителями - написали бы почему водители не представлены или представлены сразу. В материале изложены мнения. суждения и местами открытые агрессивные выпады и одной и другой стороны конфликта. Мы тут не "за Донбас воюем", чтобы создавать материалы лоббирующие чей-то интерес.
Аноним #42c
8 октября 2014 в 00:42
работник 1717, я не модерирую комментарии, но не думаю что кто-то будет его удалять.
Аноним #97a
8 октября 2014 в 00:49
"Основной проблемой для многих витебских таксистов стала ценовая политика крупной компании «Ре..."(М.А.) Михаил Алексеев, из вики - "Ценова́я поли́тика — это принципы и методики определения цен на товары и услуги." думаете у шведова они есть? в этом плане показательна его встреча с полоцким коллегой по этому вопросу.)))
"В среде витебских перевозчиков принято, что ценообразование зависит не только от внешних экономических условий, но и от внутренних договорённостей."(М.А.) Михаил Алексеев, о каких договорённостях речь? И, как думаете, для чего?
Аноним #7f8
8 октября 2014 в 00:50
Михаил, благодарю. Я бы с радостью дал бы Ваи интервью!!! Так, как таких как я Шведов не любит и мы наперекор его бизнесу. А то, что Вы решили написать статью, то Вам большой плюс, аыскочек надо всегда ставить на свое место!!!
Аноним #7c3
8 октября 2014 в 00:50
Так всё же, погоня за резонансом или объективность? " Мы тут не "за Донбас воюем" и тем не менее название статьи обязывает. А лобби- это уже другая история.
Аноним #97a
8 октября 2014 в 01:02
"В тихий, уютный и предсказуемый мирок витебского такси пришла компания с новым взглядом, руководителем которой является Кирилл Шведов."
Ну, прям как у классиков. Правда пошленько, на мой взгляд. В "мирок" пришла "компания с новым взглядом". Михаил Алексеев, в чём Вы, как автор, увидели "новый взгляд"?
"Справедливости ради необходимо отметить, что минимальный отрезок у «Ретро Такси» составляет 2 километра, после чего рассчитывается цена за километр." Справедливости ради??? Зачем это отмечать? Вы что-то за репутацию говорили... Открою Вам секрет - в большинстве ДС точно также.
Извините, захотелось спать. Пойду-ка.
Аноним #42c
8 октября 2014 в 01:06
Объективность штука сложная, особенно в журналистике, факты каждый интерпретирует сам, и не удивлюсь если завтра гневный Шведов скажет, что я выполняю чей-то заказ и намеренно порчу ему репутацию, хотя это также не верно. Особенно после комментария, который оставлен выше (предполагаю, что коммент Максима).
Аноним #42c
8 октября 2014 в 01:09
Блюз, Дело в том, что когда в РТ появилась цена 20 000, минимальный отрезок бы 3 км
Аноним #194
8 октября 2014 в 01:24
Ценовая политика демпинга не нова в сфере витебского такси. Нового оператора иначе не раскрутить.Сейчас на лицо кризис "перепроизводсва" , конкуренция зашкаливает, а потребителя не волнуют проблемы ремонта-обслуживания т.д. Очень правильное решение фиксированная цена за заказы + низкая цена вот Вам и формула успеха. Только конкуренты что-то не спешат повторить этот сценарий, а жаль - на пару месяцев поработать как 1717 и РЕТРО сдуется и другие конторы прочувсвуют вкус ПОБЕДЫ!!! И потом бы наверняка можно было бы всем ДС договориться о реальных и выгодных тарифах для всех участников этого рынка.
Аноним #7ad
8 октября 2014 в 01:24
Мда... с ретро сталкивалась всего один раз - срочно нужно было переместиться по городу, а любимое такси было занято. Сложно что-то определить по единичному случаю.
Не могу понять одного... Ну работаете вы на своей работе, так работайте и не лезьте другим в рот и карман. Действительно, это проблема каждого человека лично, куда он идет, как, в чем и за какие деньги. Или у нас теперь жесткое диктаторство, авторитаризм и право "одного самого главного и важного слова"?
Вот теперь из принципа буду на Ретро ездить, чтобы убедиться в том, что это такое классное такси, как я поняла из статьи =) И Кирилл Шведов, видно, очень сильная личность, раз так спокойно и красиво держится не смотря на внешние лязги злобными челюстями тех, кто думает иначе.
Аноним #42c
8 октября 2014 в 01:40
кхм... ситуэйшн, однако... , Ну из статьи однозначные выводы делать сложно, а вот из слов тех, чьи отзывы и ответы дополнили материал - возможны любые выводы)
Аноним #97a
8 октября 2014 в 07:42
"Дело в том, что когда в РТ появилась цена 20 000, минимальный отрезок бы 3 км"(М.А.)
У многих ДС тоже тогда был отрезок 3км.
Михаил Алексеев, я могу согласиться с тем, что статья не "заказуха". С трудом. И реакцию шведова на неё тоже можно обыграть. Вам же нужен резонанс? Вы говорите, часто пользуетесь разными службами такси. Тем более, Вы должны были тщательнее изучить проблему витебского такси, а не проводить фотосессию в 20метрах от Вашего офиса с двумя коментами попавшихся водителей. Хотя... Писать больше не хочу, бо это вода на Вашу мельницу. А почитать - почитаю... За поржать. Извините.
Аноним #d7d
8 октября 2014 в 09:06
В европах расценки услуг такси привязаны к стоимости топлива: километр-литр. Так было и в советские времена, если кто помнит. Только так можно выйти на рентабельность.
Аноним #069
8 октября 2014 в 09:18
Один чёрт, статейку то эту все почитают, нафлудят в комментах и забудут, а люди как пользовались услугами этого такси, так и будут. Смиритесь.
Аноним #97a
8 октября 2014 в 10:25
Пока есть водители, которые согласны возить себе в убыток, будет существовать [вырезано редактором]-такси.
.
Аноним #97a
8 октября 2014 в 10:30
А Петру благодарность за смелость...
Аноним #7c4
8 октября 2014 в 10:42
Сергей, странновастенькая у Вас логика - [вырезано редактором]
Аноним #97a
8 октября 2014 в 10:43
И по крайней мере, первая часть слогана соответствует действительности — цены действительно с места не трогаются. не смотря на то что цены на топливо и запчасти растут прожиточный минимум тоже. В чем секрет?
Аноним #069
8 октября 2014 в 10:47
., Пока есть люди, которые ездят за смешную для Вас цену, это такси будет существовать. А люди ездили, ездят и будут ездить на нём, как ни крути. Это факт.
Аноним #069
8 октября 2014 в 10:51
Каким образом они себе в убыток работают? У них что, как у гастеров паспорта изымают?
Ни один нормальный человек не будет там сидеть без денег и т.д.
Аноним #97a
8 октября 2014 в 10:58
нормальный человек не будет там сидеть..... Это правда.
Аноним #069
8 октября 2014 в 11:00
И., очки ннадо? Я написал без денег, не нужно вырывать определённые слова из контекста)
Аноним #429
8 октября 2014 в 11:23
Регулярно пользуюсь услугами ТАКСИ. Причем всех служб. Основной критерий выбора- нужно быстро и желательно безопасно. Ну а когда это еще и дешевле... А судя потому -что за последнюю неделю некоторые так называемые динозавры этого извоз-бизнеса (не будем конкретизировать названий служб), лично в моих глазах уж очень подпортили себе репутацию. То адреса не найдут- очень часто ( причем еще и пробуют меня же обвинить в том что я свой домашний адрес не знаю.Уже готов был приехать послушать запись моего вызова, то машину подадут в таком состоянии что хочеться газету подстилить на сиденье, то за одно и тоже плечо перевоза -одна и таже компания ,но разные машины берут совсем разные деньги. А еще бесит это ваше ждите СМС. Как человек порядочный,я же вызвал нужно ждать,стою на тротуаре жду машину- а потом минут через 5-7мин СМС " простите нет машин", а я за это время как минимум 3-4 машины тупо пропустил. ТАК и хочеться сказать ....."спасибо за быстрый отказ" . Вот РТ в такие косяки не разу не попадал. И за это ему респект ОГРОМНЫЙ. Одно пожелание обратить внимание на состояние автомобилей. НЕТ НЕТ ДА И ПРОСКОЧИТ [вырезано редактором]. Я думаю в скором времени эти [вырезано редактором] с линии поуходят. УДАЧИ ВАМ "РЕТРОТАКСИ"
Аноним #758
8 октября 2014 в 11:27
Прочитав статью и половину комментариев к ним(меня хватило только на половину),сложилось такое ощущение,что почитала желтой прессы бульварной или нтв включила. Мне казалось,что на таком серьезном портале как Витебск биз не место таким статьям. Это просто перемывание костей и людская зависть. Если бы таксистам не нравилось,они бы там не работали,никто бы не работал там,где ему не нравится. Устройте опрос среди жителей г.Витебска:кто какое такси предпочитает/выбирает. Я считаю это альтернативным решением,чем наблюдать за данным переполохом и комментариями,слава богу хоть редактор вырезает половину,а то вседозволенности не было бы предела.
Аноним #758
8 октября 2014 в 11:34
и,ах,да, каждый ведет свой бизнес как может и умеет,а считать чужие деньги-это низко
Аноним #7c4
8 октября 2014 в 11:57
мирный житель, никто чужих денег не считает. Где вы это увидели?
вы совершенно не поняли смысла. К примеру [вырезано редактором] запустит в Беларусь 1 000 000 китайцев ( или лучше таджиков). Они будут готовы работать вдвое дешевле наших граждан. Вопрос. Правильна будет политика государства?
Аноним #96d
8 октября 2014 в 12:00
"В европах расценки услуг такси привязаны к стоимости топлива: километр-литр. Так было и в советские времена, если кто помнит. Только так можно выйти на рентабельность."- И даже с тем ценообразованием все знают чем закончилась работа Гос.таксопарка,а при стоимости километр-пол-литра топлива(даже меньше) можно предположить рентабельность работы в РТ (для водителей).
Аноним #758
8 октября 2014 в 12:05
Вы не сравнивайте пожалуйста,если вы не поняли сути моего комментария-это ваши проблемы. Я вам говорила за то,чтобы провели опрос среди витебчан и не осуждали чужой бизнес. Никто не работает себе в убыток,а если он бы и был,то контора закрылась бы быстро,а т.к. данное такси на плаву и процветает,как я поняла,вы просто завидуете и оговариваете. Начните с себя,не подписанный!!!!! Ваша ненависть и злость погубит вас,обратитесь к специалисту,таблеточки пропейте от нервов)))))
Аноним #069
8 октября 2014 в 12:09
Так а ради чего ему(Шведову) подстраиваться под тарифы других служб такси? Солидарности ради? Или нужно вести бизнес под чутким руководством старых бомбил? Кто Вы все такие, чтоб он вас слушал? Это личное дело каждого, работать на него или нет, чего и зачем Вы все в это лезите. И без ваших [вырезано редактором] советов разберутся.
Аноним #758
8 октября 2014 в 12:45
Уважаемый ТУТ, "в европах"?? это где?? Европа-она одна))))
Аноним #7c4
8 октября 2014 в 13:05
мирный житель, безусловно, в данном случае, потребитель проголосует за это такси. Ведь оно дешевое. Для клиента это главное. А чем достигается дешевизна? Автомобили не страхуются как такси, не страхуются пассажиры, либо не в полном объёме, водители не оформляются (чтобы не платить налоги в фсзн), водителей ограничивают по кассе, поэтому они вынуждены не включать таксометр( и водители будут это делать, иначе подорожает ЧУП). Шведов подтянув клиентов относительной дешевизной тарифов за счёт водителей зарабатывает только САМ. Водители будут зарабатывать только если автосик не будет ломаться, а в такси это не оч возможно. И то только на карман. На аммортизацию автомобиля не хватит. Тут не надо быть Ломоносовым. Поэтому работают около года и уходят. Приходят другие. [вырезано редактором]. Работа водителей такси ретро УБЫТОЧНА! Шведов в плюсе - это ТАК! Зависти к деньгам шведова нет, к его водителям жалость. Что их толкает на эту работу? Как и многих - лень, неустроенность из-за слабого образования, различные кредиты...
Аноним #069
8 октября 2014 в 13:07
Блюз, "И ещё такой момент. Если он работал таксистом, и чуток куснул этого хлеба и изобрёл чудо формулу для заработка, отЧего ж не выставит пяток своих автомобилей? Желательно с салона?)))"
а каким образом Вы поймёте, сколько своих машин он поставил? Или будете верить [вырезано редактором] Рассмешили прям)
Вы сами то в чужом глазу соринку видите, а своим диспетчерам платите копейки, и то с задержкой))
Если так разобраться, 1717 [вырезано редактором], у 107 диспетчера, сказать грубые-ничего не сказать, у 163 диспетчера(цитирую водителей: [вырезано редактором]), 181 чисто по бордюру, 152, 158, 155, 7303, 7790 вообще такси-призраки, гостакси вообще не видно. Почему престиж не обсудили, звонили как то, так диспетчер либо шутила, либо у них на самом деле 14500 посадка и первый км, последующие по 4700(к сожалению точно не помню), про шанс ничего не могу сказать, ни плохого, ни хорошего.
Так что в любом такси есть свои минусы и свои плюсы. [вырезано редактором] всё то, что Вы тут развели.
Аноним #069
8 октября 2014 в 13:09
Без имени, что значит ограничивают по кассе?
Аноним #7c4
8 октября 2014 в 13:16
Что значит ограничивают по кассе? А Вы в приватбеседе с таксистами узнайте, без наезда за не пробитый чек. Мот ещё что интересного узнаете)))
Аноним #069
8 октября 2014 в 13:18
То есть вы говорите о там, чего сами объяснить не можете?
Аноним #7f8
8 октября 2014 в 13:26
Проходящий мимо, не гиены, а гены!!! Да и проходи мимо-куда шел))
Аноним #758
8 октября 2014 в 13:29
Уважаемый аноним,хорошо,допустим. Какие альтернативные решения данной проблемы вы предлагаете?? Или это было просто так,буквы на клавиатуре поерзать???
Аноним #069
8 октября 2014 в 13:30
оригинально, пойду, но только после вас, уважаемый))
Аноним #7c4
8 октября 2014 в 13:36
Ну, почему же. Могу. К примеру, есть разница провести по таксометру 80 000 или 600 000? Канеш есть. Водитель к стоимости ЧУП платит 5%, а дир ЧУПа должен к тому же будет денюжку сдать в банк. Чью? И где её взять? И что потом с ними делать? Поэтому разговор таков - не хошь пдатить лишних денег - не включай таксометр. Сейчас то в ретро чуток поменялось))) Пообщайтесь в приват с водителями. Если они канеш расскажут))))
Аноним #758
8 октября 2014 в 13:39
как я с ними пообщаюсь,если без понятия кто там работает?? Вызвать такси на личную беседу что ли? По-моему такси создавалось,чтобы возить людей,а не приват пообщаться))) Это немного другие конторы)))
Аноним #7c4
8 октября 2014 в 13:52
"хорошо,допустим. Какие альтернативные решения данной проблемы вы предлагаете?? Или это было просто так,буквы на клавиатуре поерзать???"
опаньки!))) А Вам то, мирный житель, зачем это?)
Альтернативные решения безусловно есть. Обогатить таксистов они не обогатят, но обстановку троху бы нормализовали. И это не моё изобретение.
И ещё. Вы такой же аноним со своим ником, как и я без него))
Аноним #758
8 октября 2014 в 13:52
и да,вы описали проблему,однако опять таки решения проблемы я не увидела. Можно больше конкретики увидеть???? Не в цифрах и не переливание из пустого в порожнее,а что конкретно вы предлагаете???
Аноним #758
8 октября 2014 в 13:54
мне это за тем,что все проблемы люди не решают,не предлагают решений и альтернатив никаких,а просто ноют,жалуются,кости перемывают,а сами сидят на попе ровно. Я хочу хоть раз своими глазами увидеть как решаются такие проблемы и в принципе как можно их решить.
Аноним #758
8 октября 2014 в 13:55
аноним,а мне паспортные данные вам предоставить????
Аноним #069
8 октября 2014 в 14:00
а может по существу?
Аноним #7c4
8 октября 2014 в 14:16
В смысле кто там работает? Обычный водитель)) и открою вам тайну с ними можно разговаривать на любые темы. В том числе и про его работу. Но ведь Вас интересует только стоимость проезда)) ах, да. И чтоб водитель был выбрит и вкусно пах, ну и канеш чтоб чистая машина.
Аноним #069
8 октября 2014 в 14:21
Аноним [вырезано редактором] какой то((((
Аноним #758
8 октября 2014 в 14:29
интересует не столько стоимость,сколько качество и быстрота обслуживания,т.к. я трачу свои деньги на услуги,которые мне предоставляют и платить их зря по принципу "деньги на ветер" я не хочу
Аноним #7c4
8 октября 2014 в 14:44
Мирный житель, чуйка мне подсказывает, что сфера такси вам не чужда))))
Но выкладывать свои умозаключения на этом ресурсе пока желания не имею. Тем более в коментариях к такой статье. Если бы автор провел более подробный анализ ситуации в витебском такси, пообщался бы с несколькими руководителями ДС, диспетчерами, по 2-3 таксиста из каждой службы, клиентами разных служб. У него хотя бы сформировалось видение проблем такси вцелом и по Ретро в частности. И поверьте, в итогах статьи, он сам бы дал эти рекомендации. Тут не нужно быть Аллександром Македонским))) Но походу ему нужен был просто "вброс". Ну, а [вырезано редактором] не заставила себя ждать
Аноним #758
8 октября 2014 в 15:11
Если под словами "сфера такси вам не чужда" вы понимаете то,что я им часто пользуюсь,то будете правы. Изначально в своем первом комментарии я говорила,что статья не до конца проработана и составлена не корректно.
Аноним #069
8 октября 2014 в 15:12
Аллександром и правда быть не нужно Вам))))
resonance
8 октября 2014 в 15:32
Относительно вброса и реакции. Решать проблемы такси и раздавать рекомендации не задача журналиста. Сформулировать проблему и осветить её, дать площадку для обсуждения - другое дело, что собственно и было сделано. Отразить наиболее явные и понятные для читателя нюансы. Можно было и диссертацию по вопросам эффективного маркетинга в такси заняться, и расследование о том кто кого подставляет и кто кому больше мешает, но первая задача для экономистов, а вторая, думаю для антимонопольного комитета.
Аноним #069
8 октября 2014 в 15:48
только нафлудили, а толку никакого.
Аноним #814
8 октября 2014 в 16:09
Действительно "[вырезано редактором] такси". если едешь не на большие расстояния,всё время слышишь недовольство от водителей " опять эта двадцатка". Клиенты в этом не виноваты,высказывайте Шведову,что бы тарифы поднимал вам. пару раз проехал,такси не плохое,но осадок от недовольных водителей остался. Больше не пользуюсь. Лучше заплатить на 5.000 больше, и услышать "СПАСИБО ЗА ПОЕЗДКУ".
Аноним #758
8 октября 2014 в 16:12
5000 все решают нынче????
Аноним #069
8 октября 2014 в 16:15
Юрий, хаха, а в другом ещё на 5000 больше переплатишь, ручки ножки расцелуют))
СПАСИБО за что?За то что пожертвовали денег на существование таксисту?! [вырезано редактором]
Аноним #814
8 октября 2014 в 16:16
если бы всё решало 5.000, я бы так и ездил на 1717, но дело в хорошем отношении к клиентам. Поэтому и стал пользоваться услугами других служб.
Аноним #069
8 октября 2014 в 16:18
редактор что плохого в слове, которое Вы вырезали??
Аноним #814
8 октября 2014 в 16:20
м, клиентов то понятно устраивает 20.000, я сейчас про водителей говорю. Почему водители выплёскивают это на клиентах? я не думаю,что они и к Шведову с таким лицом приходят, с каким нас возят.
Аноним #069
8 октября 2014 в 16:22
Юрий, а почему Вы этот вопрос мне задаёте? И почему не осмелились задать этот вопрос самому водителю, от которого Вы это слышали?!
Аноним #758
8 октября 2014 в 16:24
[вырезано редактором]
Аноним #0eb
8 октября 2014 в 17:14
неважно, " один из действующих, либо уволено-ушедших водителей ретро?"
комментарий этого анонима, самый адекватный и правильный из всех!
пожму руку при встрече!
Аноним #814
8 октября 2014 в 16:31
м, я не у вас спрашиваю,мы обсуждаем денную ситуацию. Задавал, водитель на синей машине(марку не вспомню,около месяца назад ехал), ответил :" за эти копейки, я ещё и улыбаться может быть должен". я понимаю,что каждый зарабатывает как может, но я не виноват,что в тот день мне нужно было ребёнка в поликлинику отвезти( поездка с Чкалова 24-на Чкалова детск. поликлиника). Именно после этой ситуации,не пользуюсь. Но, сколько людей,столько и мнений.
Аноним #814
8 октября 2014 в 16:34
При чём тут спинка? речь о нормальном человеческом отношении,не надо мне улыбаться,но хотя бы не "цокоть" в присутствии клиентов, Если вас устраивает такое хамское отношение, то это такси для вас,уважаемый аноним .
Аноним #069
8 октября 2014 в 16:35
ну так конечно, там идти 5 минут)
Аноним #814
8 октября 2014 в 16:37
у меня ребёнку 1,5 месяца, и был дождь.
Аноним #814
8 октября 2014 в 16:38
М, вы явно работник 1717, Шведов поручил держать оборону? смешно читать ваши коментарии))
Аноним #7b8
8 октября 2014 в 16:40
Водители в ретро-такси действительно работают от безысходности. [вырезано редактором]. Когда у него было мало машин, он вел себя по-другому и правила там были для водителей совсем другие. А сейчас там царский режим, если тебя заняли и ты прокатался больше часа, то тебе(водителю) ШТРАФ или снятие с линии на 12 часов.[вырезано редактором]. Уважаемые корреспонденты, вы еще не знаете обратной стороны этой медали. Одно там грамотно, так это абонирование за заказы. Да и пока там дешевле, то люди будут на нем ездить и только из-за этого, но никак из-за того что [вырезано редактором]. А вот если он будет брать плату за каждый отдельный заказ, то тогда водители, я думаю, не будут катать по 20000. Ему легче набрать новых водителей, которые в такси никогда не работали, потому что они не будут права качать(первое время).[вырезано редактором] как и клиентам, чем дешевле,тем и лучше.
Аноним #b27
8 октября 2014 в 21:06
Ранее являлась постоянным клиентом такси 1717, не скрою, цены радуют, но есть много но..... Не однократно вызывая такси, оно просто напросто не приезжало.... ДС не собранная, да и такое чувство, что набран не опытный состав диспетчеров, который совершенно не знает города.... Что касается водителей, теперь все становится на свои места.... Приезжает машина уже с включенным таксометром, да еще и по 3 тарифу... Но как говорится, каждый выживает как может)))) Самое не приятное, когда в мороз вызвала машину, отождала более положенного времени, а оно так и не приехало... Кстати это было в день моего Рождения, что особенно меня обидело....... Не даром придумана пословица "ЖАДНЫЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ"!!!! Так что теперь я лучше переплачу 5000, но буду уверенна, что меня не подведут..... Я не пользователь конкретного такси, да и цены везде одинаковые..... Но теперь я точно уверенна, что меня не подведут.....
Аноним #069
8 октября 2014 в 16:42
пффф, что Вы нашли смешного в моих комментах, это раз, во вторых, ничего более умного в голову не пришло наверно?)
Юрий, приношу извинения.
Аноним #069
8 октября 2014 в 16:52
аноним, откуда такие познания? Или Вы один из действующих, либо уволено-ушедших водителей ретро?
Аноним #069
8 октября 2014 в 17:16
и поговори с ним за жизнь ещё))
Аноним #0eb
8 октября 2014 в 17:17
с удовольствием, с умным человеком будет приятно поговорить!))
Аноним #7f8
8 октября 2014 в 21:30
Ольга, я работник такси и хочу Вам сказать. Что наши пассажиры бегают из одно ДС в другую ДС и в каждой кричат, что ездят тока в этом такси. Я высказался не в защиту 1717, в любой ДС с Вами может такое случится!!! Не судите по одному разу. А ДС 1717 пожелаю оставаться вмегда востребованной службой. [вырезано редактором]
Аноним #97a
9 октября 2014 в 09:42
Ольга, просто результат от статьи приобретает нежалательный эффект.
Подредактирую свой комент, чтоб было читабельно -
"пампарам, зря смеетесь. Без разницы кто в какой ДС работает. Сегодня чем слабее ДС, тем целее автомобиль. Тарифы убыточны у всех. А водителей такси "РТ" жальче всего. Хотя о чем это я? Их туда насильно никто не гнал. Насколько знаю даже таксометры под ЧУП г-на Шведова сами покупают. Значит деньгами запаслись))"
*не думал, что написанные слова и выражения мной в этом посту ранее, оскорбительны. Надеюсь сейчас в рамках.
Аноним #a74
8 октября 2014 в 23:26
[вырезано редактором]
Аноним #814
8 октября 2014 в 23:31
[вырезано редактором]
Аноним #b27
8 октября 2014 в 23:50
Николай, я особо не бегала по ДС, а почти год пользовалась только 1717, и мой ДР был не единичный случай, на протяжении этого года меня подводили не считанное количество раз...... Несколько раз, меня пытались водители провести через весь город, хотя есть прямая дорога от моего рабочего места, до моего дома, и километраж не более 3 км.... Да я на это и не в обиде, не приятно, когда диспетчер пообещав машину в течении 10 минут, человек ожидает 20 и более, а потом еще тебе и скажут что ты не прав.... это конечно в лучшем случае)))) Я разочарована в службе 1717, и думаю таких не мало... Просто мне кажется что руководство 1717 должно более тщательно отбирать диспетчеров... А водителям улучшить условия труда, они мне кажется просто обижены таким отношением со стороны руководства... Это мое мнение... Ругать или защищать 1717 право каждого человека. может кому то больше повезло чем мне... Просто я не хочу пользоваться услугами такси в котором заявленное не соответствует качеству... [вырезано редактором]
Аноним #e0f
9 октября 2014 в 09:25
Очень странные редакторы, с моей стороны не было оскорбительной писанины в адрес такси и Кирила, я лишь написала про аутсорсинг, а это подтверждает мои слова в полной мере... Кирилл не надо так яро редактировать все не нравящиеся сообщение, это открытый форум и люди в праве высказывать свои мысли, тем более это Правда, а мы как поняли из Ваших слов, что вы человек открытый для народа, так дайте же им в полной мере знать обо всем что происходит в Вашем такси....
Аноним #b27
8 октября 2014 в 23:53
пампарам, не поверите время такси 152, только начинается!!!!!!!!)))))))))))))))))
Аноним #814
9 октября 2014 в 00:02
))))),насмешили)) Когда будет статья 152,тогда мы это обсудим. А сейчас не об этом.
Аноним #b27
9 октября 2014 в 00:15
А мы его и не обсуждаем))))) Вы видимо решили так же пропиарить 152))))
Аноним #814
9 октября 2014 в 00:17
))))), [вырезано редактором]
Аноним #7c4
9 октября 2014 в 00:45
пампарам, зря смеетесь. Без разницы кто в какой ДС работает. Сегодня чем слабее ДС, тем целее автомобиль. Тарифы убыточны у всех. А [вырезано редактором] жальче всего. Хотя о чем это я? Их туда насильно никто не гнал. Насколько знаю даже таксометры под [вырезано редактором] сами покупают. Значит деньгами запаслись))
Аноним #7c4
9 октября 2014 в 00:52
[вырезано редактором]
Аноним #820
9 октября 2014 в 01:12
Такси работает и процветает. В убыток не работали б. Зачем подстраиваться? На всех не угодишь, надо думать о том как самому заработать, а руководитель компании, видимо, с этим вопросом успешно справляется. Стоит хотя бы обратить внимание на то, что, как правило, о тех кто все делает неправильно и скоро загнется, столько не говорят. Про плохое молчат-тут и так все ясно, на это плевать, говорят про хорошее-завидуют, наверно.
РТ процветания, от души! Я не парюсь и выбираю такси которое в телефонной книжке первым записано. Сейчас пойду перепишу РТ в первые)
Аноним #b27
9 октября 2014 в 01:15
пампарам, вы так яро высказываетесь против, наверное бывший работник)))))) Вот начали пиарить 1717, дошли до 152, кто же следующий???
Аноним #b27
9 октября 2014 в 01:26
Ха, все прибавляется и прибавляется типо сторонников Шведова!!! Возникает вопрос, а не он ли заказал всю эту эпопею???? [вырезано редактором]). Ольга, вы совершенно правы насчет аутсорсинга!!!! У него даже анкеты слизаны)) Смешно было заполнять, анкету, мог бы для приличия убрать в графе полного адреса, ст. метро!!!))
Аноним #b85
10 октября 2014 в 09:25
Я, как потенциальный клиент пожалуй выскажусь про все такси, а точнее про таксистов. Такси пользуюсь не очень часто, благо есть свой транспорт, но когда пользуюсь стараюсь платить как скажут, ну а говорят то всегда завышено, чего правды то таить. Это я к чему? Раз я плачу, значит соответственно и требовать могу правильно? Первое мое требование это включить таксометр, ибо я все таки за правду и за реальную стоимость поездки, а не за сумму с головы. Из за этого стоимость значительно падает, значит уже обман? Мне и в правду не жалко отдать деньги за работу, и даже оставить чаевые, но работа должна быть честной. Второе, я понимаю что фильм "Такси" запал в душу многим, но это красивая сказка, которая при поездке в такси меня совсем не устраивает, потому как я не люблю гонять по городу под сотню играя в шашки с другими машинами и залетая под все возможные знаки, при этом матерясь по круче сапожника. Вы господа оказываете услуги, и если очень хотите чаевых, то соответствуйте, начиная с культуры вождения и заканчивая внешним видом. А то иногда за волосатые ноги в шортах и пузо обтянутое майкой барцовкой не особо хочется в машину идти, Ведь приходя в любой магазин мы не встречаем там продавцов в купальниках или в домашних халатах, мы там видим униформу и это радует. Третье, больше всего прикалывают псевдо очереди таксистов от бардюра, не раз получалось так что я хочу ехать на определенной машине и с определенным водителем, а не в вон той "красной машине с толстым дядькой, сейчас его очередь", ну право слово, не стоит бухтеть, это мой выбор, и выбираю я машину в которой мне приятней.
Вы все, таксисты, одинаковы, за очень редким исключением, ваши машины убиваются от вашего стиля езды, начните с себя, будьте культурны и опрятны и может тогда люди к вам потянутся не из за дешевого проезда а из за того что вы отличный человек.
Долго назревал вопрос, если не был включен таксометр, соответственно я могу не оплатить услугу так получается? Прошу ответить руководителей данных организаций, а не водителей.
Аноним #814
9 октября 2014 в 01:27
))))),никогда не был работником 152, и не буду!!!!!!!! Наслышан про ( А.Г и В.Г), если вам это о чём нибудь говорит))
Аноним #b27
9 октября 2014 в 02:09
Мне не о чем этот набор букв не говорит))) Мне все равно чей вы работник!!!!! Хоть личный помошник Шведова!!!!!! Да и разговаривать мне с вами не о чем, высказали свою точку зрения, а я свою... На этом наша с вами дискуссия окончена!!!)))))) Я просто поддержал водителя 152, который смело высказал свою точку зрения!!! Если такие смелые люди работают в этом такси, так мне кажется это только помогает в процветании компании)))))
Аноним #e0f
9 октября 2014 в 10:38
Раньше пользовалась только услугами РТ,но потом в один миг от них отказалась.Первым моментом стало то,что я вызвала машину,а она не приехала,плюс ко всему, до диспетчерской не могла дозвониться минут 20.Трубку никто не брал.Разбежка цен по одному и тому же адресу меня тоже стала смущать.Ну и видимо з/п у водителей настолько маленькая,что они не могут отремонтировать свои авто.То подшипники воют,то подвеска гремит,то колодки трет...Вывод сделан.Лучше переплатить и ехать с комфортом,чем за такие цены и поездка не напоминала поездку в газели...
Аноним #7f8
9 октября 2014 в 13:55
Ты яростно выгораживаешь 1717, [вырезано редактором], что ты нейтрально относишься к этой статье!!!
Аноним #833
9 октября 2014 в 14:31
Если 1717 такое плохое такси,по сравнению с остальными почему же водители работающие в других ДС вызывают и ездят не на машинах своей службы,а на РЕТРО!?????
Аноним #0eb
9 октября 2014 в 14:44
( ! ),это нормально,просто не хотят что бы их видели коллеги,либо машин нету в своих службах. и.т.д.)))p.s.может с финансами плохо!!!
Аноним #7b8
9 октября 2014 в 15:19
Это точно, [вырезано редактором] среди клиентов 1717 очень много!!!
Аноним #7b8
9 октября 2014 в 15:22
Уважаемый редактор, такое чувство что Вы редактируете комментарии выборочно. Не надо их редактировать, пусть люди почитают. ТАМ ОЧЕНЬ МНОГО ПРАВДЫ!!!
Аноним #af6
9 октября 2014 в 15:54
Почитала отзывы, и поняла, что никогда не буду вызывать такси 1717. Я не хочу, что бы на меня смотрели прохожие и думали что я бедная , раз пользуюсь самым дешевым (не буду добавлять еще названия, всеравно удалят) такси.
Аноним #833
9 октября 2014 в 16:38
Дорогое не значит хорошее...а чтоб не думали что бедная,так оставь на чай втройне...а то ж вы все богатые,а 2 рубля сдачи ждете!!!
Аноним #7c4
9 октября 2014 в 16:56
(!), водители других служб не настолько уж часто, но действительно ездят на РТ (и не только!). Несколько причин Вам указали. Добавлю ещё. Многие таксисты везя своего коллегу категорически не берут деньги за проезд. Особенно если стоимость небольшая.Этакая корпоративная этика, которая всё же потиху уходит в небытие. Может и правильно. Поэтому и вызывают др. такси. Проехал, заплатил, и никому ничего не должен. Заодно посмотрел "как у них".
Аноним #7c4
9 октября 2014 в 17:00
(!), так понимаю Вы водитель РТ? Пообщаемся?
Аноним #833
9 октября 2014 в 18:18
Излагайте ваш негатив в сторону 1717...
Аноним #97a
9 октября 2014 в 18:49
( ! ), почему сразу негатив? насколько откровенно Вы готовы общаться? или присутствует определённая боязнь перед Ш.?
Аноним #833
9 октября 2014 в 18:56
А можно узнать вы к какому короткому номеру ДС относитесь и относитесь ли???чтоб как то на равных быть
Аноним #97a
9 октября 2014 в 19:10
во-первых, Вы не ответили на вопросы. ну, да неважно.
во-вторых, если готовы общаться, предлагаю как-то обозначиться никами. Чтобы было понятно кто к кому обращается.
в-третьих, обозначать свою принадлежность к сфере такси или какой-либо ДС не буду. В статье речь идёт о РТ и коменты в основновном тоже. Поэтому если будем общаться, то об этом такси.
Идет?
Аноним #833
9 октября 2014 в 19:26
Ок.отвечу по возможности полно и как можно откровенно...страха как вы выразились к Ш.нету
Аноним #97a
9 октября 2014 в 19:36
на неудобные вопросы можете не отвечать. Выйти из беседы в любое время тоже право каждого.
Что можете коротко сказать об этой статье?
Как давно Вы в сфере такси (рт)?
Какого года Ваш автомобиль? (можете приблизительно)
Аноним #0eb
9 октября 2014 в 19:48
хах...сто% это господин Шведов задает вопросы)))
Аноним #7c4
9 октября 2014 в 19:59
Вы можете проиграть пари со своими "сто%". Мало того что я не ш. и не из его окружения, ещё и, мягко говоря, негативно отношусь к его ДС.
Аноним #7c4
9 октября 2014 в 20:24
М-да...вижу ребята напряглись. Знаете это тоже определенный показатель обстановки в этой службе. Водители почти всех служб города, думаю, общались бы намного смелее.
Аноним #7db
9 октября 2014 в 20:43
статья как статья,есть и правда,есть и лож....ДС 1717 нормальная...г-н Ш. [вырезано редактором],есть и негатив и позитив...в сфере такси около 5 лет,поработал много где...машина у меня средних лет,не проходящая под новый закон,который все ждут и наверное зря....
Аноним #7db
9 октября 2014 в 20:46
отзывы о 1717,в основном в отрицательную сторону исходят в основном от тех кто работая раньше опять же в 1717 накосячил где то и был просто напросто отправлен "за ворота" либо из-за личной неприязни к Ш.
Аноним #7db
9 октября 2014 в 20:48
г-н сид,а в чем ваш негатив к ДС 1717??
Аноним #7c4
9 октября 2014 в 22:44
на Ваш взгляд статья заказная? И в чём Вы видите правду в ней?
Что Вы подразумеваете под "нормальная ДС".
Что Вас привело в такси и рт в частности?
Аноним #007
9 октября 2014 в 23:19
Суть то проблемы не в 1717, а в большом количестве прибывающих "косильщиков косарей" (таксистов), вот Ш и воспользовался этой ситуацией, реклама + водители, готовые возить за копейки, лишь бы не стоять в очередях(из других ДС), и постоянный набор новых водителей на хороших авто. Да и вообще многие ДС забыли, что перевозчик это их ПАРТНЁР по бизнесу и работать нужно на взаимовыгодных условиях.
Аноним #7db
10 октября 2014 в 01:28
уважаемый 5х,Ш.никого к себе силой не тянет и никого не держит,все сами приходят и устраиваются,а потом поливают,как большинство находящихся тут...мы тоже не стоим в очередях,как и в других ДС...и по минималкам возим,и недовольны,но мы возим,а не тупо стоим и не ждем пока нам привалит какая нибудь призовая бесплатная поездка,согласитесь лучше 20,чем спасибо))...есть поговорка,лучше маленький доллар,чем большое спасибо.....кто мешает остальным вкинуть деньги не в карман,а в рекламу,почему 157,155,184 и т.д.не расклеили тот же тралик или автобус с рекламой....кстати,мы еще по 20 возим,а вот наш [вырезано редактором](кто знает тот поймет о чем я))))) )......а за копейки мы можем не возить,дайте больше,все только могут открыть широко глаза,удивиться маленькой стоимости поездки и опять же сидеть и ждать 2 рубля сдачи,это из истории той барышни которая богатая и ей стыдно ездить на дешевом такси.....
Аноним #7db
10 октября 2014 в 01:37
сид,по поводу заказана статья или нет это я думаю знают 2е,Ш.и тот кто брал интервью....что привело в такси,тоже что и ведет всех работоспособных граждан на работу,зарабатывать и кормиться.....каждый выбирает труд по своему,кому то кирпич ложить,кому бумажки перекладывать в кабинете,а кому и руль крутить,я считаю это не самая последняя работа на которую не стоит идти,но и не каждый справиться,важно быть психически устойчивым,ведь хватает,и за ту же 20ку крови попьют,как на сотню...кто умеет зарабатывать,тот везде заработает)...
Аноним #97a
10 октября 2014 в 09:28
Уважаемый мой неизвестный оппонент, всё же предлагаю обозначиться ником. Вы же видите, что когда улеглась буря стали подтягиваться Ваши сотоварищи и тоже безымянные. К тому же несут чушь несусветную. Будет время, попробую им это объснить.
Аноним #97a
10 октября 2014 в 09:46
"Долго назревал вопрос, если не был включен таксометр, соответственно я могу не оплатить услугу так получается? Прошу ответить руководителей данных организаций, а не водителей."(Павел)
Павел, руководителей, думаю, будете ждать долго. Попробую коротко ответить. Вам услуга оказана? Оказана. Единственное - с нарушением кассовой дисциплины. Но оплатить - обязаны. Сомневаетесь сколько? Думаю, будет правильно стоимость минимальной поездки. Ну, или на свой взгляд сумму приближённую к реальной. Но, самый верный вариант - перед расчётом набрать номер диспетчерской.
Аноним #b85
10 октября 2014 в 09:50
Сид, спасибо за емкий и вразумительный ответ.
Аноним #7db
10 октября 2014 в 10:43
павел,все просто,каждый водитель сбрасывает спидометр на 0,и по приезду на место умножьте расстояние на сумму 1км(у каждого разная),плюс счетчик матает светофоры и любые остановки,но это обычно водители не считают если пассажир нормальный,адекватный...вы попробуйте попросить чек у бордюрщика просто с фонарем,без оклейки....
Аноним #7db
10 октября 2014 в 10:44
сид,а давайте я буду Ш..?вас это не смутит?
Аноним #7c4
10 октября 2014 в 10:54
[вырезано редактором]
Аноним #7db
10 октября 2014 в 10:56
павел,машины в основном убиваются от вашего поехали туда,там короче,а туда в основном проехать не возможно,но вам все равно,вам ремонт машины не делать,но пятерочку с экономим...
Аноним #7db
10 октября 2014 в 10:58
сид,что это вы такое написали что комент вырезали??
Аноним #7db
10 октября 2014 в 11:03
а вообще чего ругаться?в каждой ДС есть и свои любимые клиенты и свои негативные...в каждом такси и "кидают".и портят имущество...и от суммы минимального проезда человек лучше себя везти не станет,если он был г-м(не господином!!!),он им и останется..
Аноним #7c4
10 октября 2014 в 11:14
Ш. пост был более 10 строк.я стараюсь давать развернутый ответ. Ни одного нецензурного слова. Скорее всего администрации не понравился тон написания. Попробую позже его изложить по другому. Но с таким подходом скоро обсуждение прикроют. А дабы не создавать лишней популярности некогда уважаемому мной ресурсу, можно перейти на другие. Но пока подождем.
А как Вы назовётесь мне всё равно. Если оно вам нравится...
Аноним #b85
10 октября 2014 в 11:24
Уважаемый "Ш" вас вынуждают ездить по болотам, речки в брод переезжать, перепрыгивать метровые ямы и ехать сквозь открытые люки? Думаю в городе такое редкость, а даже если где то в частном секторе не очень ровная дорога, то думаю не составит труда проехать аккуратно и медленно, поверьте, с вашей подвеской ну ничего не случится. Извините, но по вашему посту, адресованному мне, мне кажется что вы дилетант.
Аноним #7db
10 октября 2014 в 11:29
[вырезано редактором]
Аноним #efa
10 октября 2014 в 12:15
Я и не писал что Ш заставляет коготь силой работать, только пока в такси будут приходить люди на своих авто которые не имеют понятия о себестоимости км. и рентабельности бизнес Ш будет процветать....
Аноним #97a
10 октября 2014 в 14:53
ххххх, БРАВО!
Аноним #97a
10 октября 2014 в 17:52
"уважаемый 5х,Ш.никого к себе силой не тянет и никого не держит,все сами приходят и устраиваются,а потом поливают,как большинство находящихся тут...мы тоже не стоим в очередях,как и в других ДС...и по минималкам возим,и недовольны,но мы возим,а не тупо стоим и не ждем пока нам привалит какая нибудь призовая бесплатная поездка,согласитесь лучше 20,чем спасибо))...есть поговорка,лучше маленький доллар,чем большое спасибо.....кто мешает остальным вкинуть деньги не в карман,а в рекламу,почему 157,155,184 и т.д.не расклеили тот же тралик или автобус с рекламой....кстати,мы еще по 20 возим,а вот наш [вырезано редактором](кто знает тот поймет о чем я))))) )......а за копейки мы можем не возить,дайте больше,все только могут открыть широко глаза,удивиться маленькой стоимости поездки и опять же сидеть и ждать 2 рубля сдачи,это из истории той барышни которая богатая и ей стыдно ездить на дешевом такси....."(неизв.)
"...только пока в такси будут приходить люди на своих авто которые не имеют понятия о себестоимости км. и рентабельности бизнес Ш будет процветать...."
ххххх, как это объяснить водителям 1717 [вырезано редактором], готовых возить за копейки, и при этом гордиться этим. А фраза "...за копейки мы можем не возить,дайте больше," вообще убила наповал.
Аноним #efa
10 октября 2014 в 18:52
Сид, может их зомбируют?)))
Аноним #7c4
10 октября 2014 в 20:25
Возможно))) только это зомбирование слетает на авторынке и при техобслуживании автомобиля.
Аноним #bfa
10 октября 2014 в 21:41
пусть 1717 научат своих диспетчеров культуре обслуживания клиентов, поднимать трубки телефонов и вообще наведёт порядок в своём такси,а потом дают такие "содержательные" интервью.
Аноним #a77
12 октября 2014 в 22:30
Анна, полностью поддерживаю' вчера вызывала машину ночью, тон диспетчера просто убил. Таких [вырезано редактором] ещё не встречала. Ужас
Аноним #7c4
12 октября 2014 в 23:24
Юлия, может Вы просто за хамство приняли профессиональный сленг?
Аноним #a77
13 октября 2014 в 09:04
Сил, за 32 года, научилась отличать хамство от профессионализма! Не смешите, и хватит выгораживать своих работников!
Аноним #97a
13 октября 2014 в 15:47
юлия, я обожаю Ваш возраст))), но Вы меня с кем то путаете))
Аноним #10b
13 октября 2014 в 18:22
Нормальное такси лутше других
Аноним #97a
13 октября 2014 в 19:06
"Нормальное такси лутше..."
луТШе-луТШе)))))))) Хто ж спорЫтЬ))
Аноним #2ff
14 октября 2014 в 16:30
Раз уж отпели дифирамбы директору 1717 в своей статье, так и надо было ее называть соответствующе. А то "холодная война...". Смешно.
Аноним #7c4
14 октября 2014 в 18:41
Зря вы так кирилл шведов умница.
Аноним #b0f
14 октября 2014 в 21:19
Ретро действительно востребовано среди моих друзей,,,цены не кусаются!!!
Аноним #b0f
14 октября 2014 в 21:28
дружу с водителем Ретро,,,наслышан про разбитый автомобиль и стекла офиса, теперь понимаю на сколько серьезна конкуренция такси Витебска
Аноним #7c4
14 октября 2014 в 23:29
олег, прикол в том кто ему бил стёкла в офисе и разбивал авто.
Это не конкуренты.))
Аноним #f72
15 октября 2014 в 13:32
Без имени, о кэп. Понятное дело что конкурены таким заниматься не будут!
Аноним #189
20 октября 2014 в 15:02
Защищать или наезжать на Ш. не буду!
РТ на данный момент лидер в городе Витебске и это надо признать!!!
С нами ездят водители других ДС, бывшие постоянные клиенты других ДС, и большая часть города!!!
Могу ответить на любые вопросы, касающиеся РТ.
Аноним #0f7
20 октября 2014 в 19:32
Скажи позывной))(диспетчер РТ)
Аноним #189
20 октября 2014 в 21:04
это не к чему!)
Аноним #223
18 ноября 2014 в 22:27
Вызвали 1717 вечером 18 ноября 2014. Сказали, будет подан серебристый БМВ. Действительно, был подан. Вышли на посадку, сели в авто. 4 взрослых и ребёнок. Водитель спросил, сколько лет ребёнку. Сказали честно - 6 лет. Проехав какое-то расстояние водитель нас высадил, объяснив это тем, что в салоне находится больше пассажиров, чем возможно в этой легковой машине. Нас высадили по требованию водителя, при этом мы заплатили сумму за проезд, которую нам назвал водитель - 20 тысяч. При посадке, когда нам водитель указал, что нас более, чем 5 персон, я указал ему на неисправность его авто, о чём свидетельствовал символ на панели приборов его БМВ, а именно - Контрольная лампа системы автоматической стабилизации устойчивости с регулятором крутящего момента двигателя (ASC+T) / системы динамического контроля устойчивости (DSC), что водитель не отрицал (4 свидетеля)! То тех регламенту юридическое лицо не имеет право выпускать на линию неисправное ТС (транспортное средство) для перевозки пассажиров (живых людей). После того, как нас высадили посреди маршрута, мы "поймали" другое такси, благополучно доставившее нас по желаемым адресам. У меня есть вопрос: 1717 имеет право подавать на линию неисправным авто, водитель которого может заявить клиенту, что он не желает его везти до места назначения В ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ и ВЫСАДИТЬ с ОПЛАТОЙ КЛИЕНТА ТАМ, ГДЕ ОН ЗАХОЧЕТ??? А как же с неисправностью авто на линии? А КАК ЖЕ ПРЕДРЕЙСОВЫЙ ОСМОТР? Думаю, что не 1717 в скором времени даст ответы на вышеуказанные вопросы, скорее, это пояснит обеим сторонам ТРАНСПОРТНАЯ ИНСПЕКЦИЯ г. Витебска, куда по истечении суток будет направлена настоящее сообщение, если не будет иметь месть реакция 1717!
Аноним #223
18 ноября 2014 в 22:41
Хочу добавить: другому такси за доставку по 2-м адресам заплатили 60 000. Таксисту 17171 на серебристом БМВ предлагали поднять тариф за "лишнего человека в машине - ребёнка 6-лет" на столько, на сколько он пожелает! В итоге ненужный спор! Есть пословица: Простота хуже воровства! С такими работниками компания 1717 в наше нелёгкое время будет иметь "в этом смысле упущенную выгоду", потому что водитель за рулём конкретного авто выражает не политику компании, а собственное Я, пусть и слегка корректное, но совсем не соответствующее настоящей экономической ситуации, на которую, хочется думать, ориентируется учредитель компании 1717!
Panika
23 декабря 2014 в 21:54
Ретро такси как и взлетело,так я вот прямо слышу этот грохот,с которым оно падает)))))
Аноним #8e9
3 марта 2015 в 10:29
[вырезано редактором] Автору бы посоветовал пообщаться с водителями ушедшими из данной конторы, а так же водителями работающими на своих машинах. Крик души)))
Аноним #27d
17 мая 2015 в 21:17
Вывод один, буду вызывать только 1717!!!
Аноним #27d
17 мая 2015 в 21:19
Вы уж извините, но белорусы работать не хотят, а вот деньги получать хотят большие, а такого не бывает