Авторская колонка: почему выпускные вечера оказались под вопросом?

23 мая 2020 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

В РБ отменили выпускные вечера. В целом, решение понятное. Непонятно другое: почему продолжать учебный процесс, сдавать ЦТ, устраивать традиционное вручение аттестатов — можно, а провести выпускной вечер — нет? 

По сути, школьники и студенты тем же составом ходят на занятия, контактируют. 

Те, кто для себя решили сидеть дома, так и делают. И понятно, что на выпускной они бы не пошли. И то, неизвестно, что там будет в июне. Но как быть ребятам, которые продолжают учёбу, которые не сидят в изоляции. 

Родители явно разделились на два лагеря. Те, кто просят отменить все мероприятия для своих детей и те, кто уже успели пошить платья и купить костюмы. 

А вообще жаль ребят, которые остаются без праздника. Период поступления (для многих это и переезд в другой город) сам по себе сложный, а тут еще и эпидемия вносит свои коррективы.

И я не говорю, что правильно проводить мероприятия в такое время, нет. Я говорю, что это не очень честно. Призывать детей ходить в школу, собрать их на тот же последний звонок, но при этом лишить долгожданной и весёлой части. По мне так, либо отменять вообще все мероприятия, либо дать людям принять решение самим.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

16 комментариев
Aleksei81
23 мая 2020 в 08:38
Предположу, что это... месть Ситхов! От госвласти и системы образования!Учебный сезон был прекращен, и так решили не эти самые власти, которые и вовсе не знали, что и как решать, а родители учеников, которые пошли вопреки системе... За это система отменила выпускные... Как то блюдо, которое подают холодным...
Дмитрий Тт
23 мая 2020 в 09:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, так как на улице и по торговым центрам все гуляют, а учиться вирус
Aleksei81
23 мая 2020 в 09:34 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ага и на выборы ещё попрутся!
Михаил Иванов
23 мая 2020 в 09:28
Пфффф... Какие проблемы? Вот вам лайфхак: снимаете базу отдыха и отдыхаете как вам нужно, приглашаете кого хотите, а не кого школа навязывает. Как по мне так лучший вариант по сравнению со школьной столовой!
Дмитрий Тт
23 мая 2020 в 09:44 ответ Михаил Иванов
Михаил, так можно любой компанией, при чем тут школа и выпускной
id40101
24 мая 2020 в 13:03 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, при том, что у нас любят перекладывать ответственность на других: собери детей на вечер на турбазе и если чего случится, то винить не кого, а организуй в школе выпускной, в случае чего можно проесть мозг директору, завучу, класухе и т.д и т.п ууууууу не уберегли кровиночек ? Ну так?
id52891
23 мая 2020 в 16:44
....выпускной вечер - это возможность girls блеснуть нарядами и платьями, брильянтами и тонким запахом духов, а пацанам напиться алкоголя до состояния субстанции...
всего-то..
Aleksei81
23 мая 2020 в 18:47 ответ id52891
id52891, согласен в том плане,что в жизни полно иных событий,чем вечерок, на один разок... Но для того,чтобы это осознать,надо бы на нем побывать...
id40101
23 мая 2020 в 19:47
Вот честно, выпускной был как полагается с рестораном и т.д. и т.п. , но вот как то, спустя годы, ресторан не вспоминается вообще, в памяти осталась встреча рассаета возле 3 штуков.
Aleksei81
23 мая 2020 в 20:28 ответ id40101
id40101, да разве? Для меня каждый рассвет-праздник!
id40101
23 мая 2020 в 22:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну мы не с вами его встречали :), да и каждый сходит с ума по своему, я закаты люблю )))))
Aleksei81
23 мая 2020 в 22:32 ответ id40101
id40101, и я...А по утру-рассветы...
id40101
24 мая 2020 в 12:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, какой вы романтичный :)
id40101
23 мая 2020 в 19:48
Пардон, рассвета
id52891
24 мая 2020 в 20:19
...жаль, что нет традиции посещать выпускниками детских домов с целью передать детишкам нужные школьные принадлежности к новому школьному сезону...
id40101
25 мая 2020 в 08:06 ответ id52891
id52891, но вам никто не мешает купить на посильную сумму эти самые школьные принадлежности и отвести в этот самый детский дом, передать в бухгалтерию для оформления (если вам требуется, бухгалтерия вам может выдать акт приемки). Возможно вам хотелось бы передать лично в руки какому то ребенку, но здесь есть одно НО: каждый из этих детей ждет ПАПУ И МАМУ и каждого незнакомого человека принимает за них , увы приход чужих взрослых - это травма для этих детой: за мной снова никто не пришел (я помогала волонтерам раньше (теперь только или денежкой или покупаю что то и им передаю) поэтому немного в курсе).