После 8 марта: авторская колонка про женский праздник

10 марта 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Итак, вы уже простите, но прям распирает от желания выразить некоторое своё мнение и услышать (или нет) чужое.

Про 8 марта, феминизм, свободы, права и Розу Люксембург.

Начну слегка из далека.

Помните был такой красивый сериал «Клон»? Там главную героиню Жади выдали замуж по традициям Марокко за ооооочень обеспеченного и по счастливой случайности (для Жади) влюблённого в неё по уши молодого красавца Саида. Жади эта ситуация очень не нравилась, потому что она думала, что любит тоже богатенького, но абсолютно бесхребетного Лукаса, который её типа тоже любил, но природа дала ему всё, кроме характера и силы воли. Поэтому Жади вышла за Саида, а Лукас женился на другой и много лет ходил грустный, потому что его «разлучили» с любимкой.

Фиг с ним, с Лукасом. Я смотрела этот сериал в ранней юности и совершенного искренне уже тогда не понимала тупизну Жади. Ты глянь на Саида, дура! Высокий, красивый, любит тебя, выгородил перед роднёй со всем этим исламом в голове, когда оказалось, что ты свою честь и девственность отдала другому. Прощает тебе твоё кислое хлебало по утрам, терпит эти многолетние страдания по другому. Денег у Саида чуть больше, чем дофига и ты получаешь абсолютно всё, что только можешь захотеть для настроения. И, самое главное, тебя любят.

Но Жади не такая. Она другая. Саид выставляется каким-то угнетателем, почти злодеем и чуть ли не антигероем саги. А Жади жертва обстоятельств и брака по принуждению.

Ну да бог с ними. Я тогда много лет назад смотрела сериал этот и думала, дааа, Жади, мне б твои проблемы... Дайте мне такого Саида и я до гробовой доски буду счастлива.

Да. как вы уже поняли настоящей феминисткой меня назвать трудно.

Поймите правильно, я за девочек. Я за равноправие и всё такое, но я против радикального. Это касается всех моментов, где можно радикализм, но вот феминизм особенно подбешивает. Потому что всё радикальное — это чаще всего на границе с нормальности и абсурда: вспомнить эти приколы со свободными месячными, суффиксами -ка и тд.

В этом году в соцсетях появилось особенного много поучительных картинок от девочек девочкам к тому, что 8 марта — это не про весну и женщин, а про общие права, достоинство женское, про волю, свободу. И цветов никаких не надо, и улыбок тоже.

Окей. Реально очень много таких посылов, причём даже в сторис и постах девочек, которых я нормально знаю и как-то за ними таких приколов на тему радикального феминизма не замечала. Но в этом году почему-то тема стала очень популярной.

При этом я не видела ни одной девушки-женщины-бабушки, которая бы отшвырнула бы от себе цветы и не приняла поздравление от сотен блогеров в разных городах и странах, которые по тренду бегали и в эти дни дарили случайным женщинам цветы просто за то, что они женщины и чтобы увидеть их улыбку.

Как-то странно. Может блогеры просто повырезали тех, кто топит за другое 8 марта, а может просто никто из этих девушек не стал об этом говорить.

Роза и Клара, думаю, сделали много для женщин. Наверное. Я не знаю наверняка. В тех, краях откуда берёт начало мой род, бабы всегда вкалывали на равне с мужиками. И пока крепостное право не отменили — прав не было ни у первых, ни у вторых. Такая вот загогулина...

Домострой ещё был, да. Ну это шляпа — понятно любому адекватному человеку. Только этой фигни нет уже давным-давно. Окей, снова спасибо Розе и Кларе.

Сталкивались ли я лично с сексизмом со стороны мужчин? Конечно. Я вам больше скажу — моё высшее образование осталось галочкой именно по причине того, что я девочка и не стоило мне получать очень мужскую профессию. Обидело ли меня это настолько, чтобы я пошла с плакатом стоять за феминизм? Ну нет. Во-первых, мне некогда... а во-вторых, если быть кристально честной, я же всю жизнь пользуюсь тем, что я девушка. И в учёбе, и в работе иногда, и в быту постоянно, и тд, и тп. Ничья получается.

Если кому-то не нравится получать тюльпаны на 8 марта просто за то, что этот день называют женским — ну окей... Но давайте каждая девочка будет сама решать нравится ли ей получать цветы и когда перед ней открывают двери мужчины.

В ответ на мои сторис с букетиками в инсте я получила несколько сообщений от знакомых девчуль: «это праздник о другом», «цветы — это угнетение твоих женских прав», а ещё ссылку на видео про тру-историю праздника с грустными чёрно-белыми лицами женщин, которые сто лет назад боролись за мои права, чтобы я сейчас как овца тупила над тюльпанами...


Девочки очень любят хейтить девочек, заметили? :)

Не подарили тебе цветов — неудачница. Подарили — подстилка. Много подарили — а вот посмотри как страдают женщины Ближнего Востока...

Мне кажется, что нам пора бы вместо этих «напоминалок» об истории праздника и сообщений в директ научиться относиться друг к другу нормально. Никто не буллит девочек, больше чем сами девочки.

Девочек надо учить любить и уважать себя, но не стоит упрекать в чём-то без разбора мужчин. Если девушка выходит замуж за мудака и абьюзера, то не он в этом виноват — с него отдельный спрос за его поступки. Но мы в спорах о 8 марта забываем о том, что прежде чем говорить о равноправии в общественной жизни, девочек надо учить с самого рождения себя уважать и ценить. Девочку не должен оскорблять подаренный тюльпан на 8 марта или слова «украшение коллектива», девочку должно оскорблять то, что она очень равноправная, но слабохарактерная и настолько себя не ценит, что вышла замуж за козла.

У меня есть сын и есть дочь. Сына я прошу всегда и во всех обстоятельствах оставаться мужчиной — принимать решения, проявлять характер, а ещё уважать женщин и напоминаю, что волею эволюции он принадлежит к физически сильному полу и поэтому несёт определённую ответственность за каждое необдуманное действие. Дочку я прошу любить себя и уважать себя, а ещё уметь постоять за свои права и личные границы в том числе от других женщин и напоминаю, что она не должна быть удобной даже для самого распрекрасного парня на свете...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

30 комментариев
Mexicanetz
10 марта 2024 в 06:45

Собственно, ничего нового. Как мужчина - так неси ответственность. А типа женщины что, ответственности не несут? А зачем им права, если у них нет ответственности?

Девочки должны любить себя. А мальчики не должны любить себя?

В общем, манифест двойных стандартов. Вся соль в последнем абзаце, остальное - кишкоблудие.

Mexicanetz
10 марта 2024 в 06:55
Напомню, что феминистки борются за равноправие полов. Некоторые неверно понимают это как равные права. Но на самом деле это значит равенство в области права. То есть, равные и права и обязанности.
Феминизм у нас победил давным-давно. Сейчас у нас победил даже радикальный феминизм умеренного толка, то есть, женщины являются привилегированными в правах и обязанностях (первых больше, вторых меньше).
Mexicanetz
10 марта 2024 в 08:09
Двойная мораль также и в том, что мальчикам надо проявлять характер. Но при этом женское самодурство не называется проявлением характера?
Господин Оформитель
10 марта 2024 в 10:24

Прекрасное завершение постов про 8 марта.

Мама Стифлера
10 марта 2024 в 10:50 ответ Господин Оформитель
Господин, чёт я уверена, что это так преподнесли. Возможно , он получил деньги, пропил их в честь праздника и обматерил благоверную вместо поздравительно речи, упомянув нецензурно, что цветы она не заслужила
Aleksei81
10 марта 2024 в 11:17 ответ Мама Стифлера
Мама, эээ... Если этот материал писал Огоньков, то там все что угодно могло быть...)))
Rebrov
10 марта 2024 в 19:05 ответ Мама Стифлера
Мама, это конечно же повод,в человека ножом тыкать.
Мама Стифлера
10 марта 2024 в 20:53 ответ Rebrov
Rebrov, есть такое понятие "последняя капля". Когда вдруг ни с того ни с сего на руинах мебели и осколках посуды стоит то, что с утра было женой, а к вечеру превратилось в исчадие ада))) и выгоняет мужичка в чем мать родила, скидывая с балкона на голову чемодан. А он все равно продолжает считать, что бешеная тетка озверела из-за носков или незаконченного тюбика.
Rebrov
11 марта 2024 в 10:27 ответ Мама Стифлера
Мама, как это понятие ,,прследняя капля,, прописано в УК РБ?
Мама Стифлера
11 марта 2024 в 10:35 ответ Rebrov
Rebrov, никак не прописано. Получит по полной. Поэтому всегда и сразу надо сообщать обо всех побоях и писать заявления, чтобы в случае чего достали пухлую папку заяв от жены, и рассмотрели дело через призму ежедневного абьюза.
Rebrov
10 марта 2024 в 10:29
когда оказалось, что ты свою честь и девственность отдала другому.
👏👏👏
Хде там малефисента с её:
Умный мужчина-не думает, кто был до него… Он делает так, чтобы после него никого не было…
Мама Стифлера
10 марта 2024 в 12:34 ответ Rebrov
Rebrov, расскажите уже свою историю, кто там вам свою девственность не отдал и обманул по всем статьям?)
Cbeta
10 марта 2024 в 13:32 ответ Rebrov
Rebrov, все кто были до тебя всего лишь путь к тебе)
Rebrov
10 марта 2024 в 15:53 ответ Мама Стифлера
Мама, не надо свои проблемы,процитировать,на меня.
Мама Стифлера
10 марта 2024 в 20:59 ответ Rebrov
Rebrov, я никогда не гналась за девственниками. Я люблю, когда мужчина уже умеет. А девственники у меня в арсенал были. Скучно очень
Мама Стифлера
10 марта 2024 в 10:41

Риторика по поводу дарения цветов, открывания перед девушкой дверей и тд, и что феминизм против всего такого. Феминизм с этим не борется. Это патриархат дает маленькие иллюзорные поблажки вместо настоящих прав. То есть в патриархальной системе девушке иногда (8 марта, день рождения и тд) будут дарить цветочки, а изголодавшаяся по вниманию женщина с радостью их принимать. Но при этом патриархат не дает женщине защиту ни от насилия от "сильного" пола, не гарантирует равенство в зарплате, зато приписывает огромное количество пейоративных стереотипов про женский пол. Мужчины на 8 марта подарят цветочки, выдадут сальную шутку про девушек-коллег и скажут про украшение коллектива, вместо того, чтобы упомянуть профессиональные качества (что-то вроде, как приятно работать с такими умными и целеустремленными девушками, с которыми можно и в бой, и в разведку). У нас не принято восхвалять профессиональные качества, у нас принято сексуализировать даже самых лучших специалистов своего дела и давать понять, что они всего лишь красивые куклы, на которых "приятно смотреть" в рабочем коллективе.

А если посмотреть статистику домашнего насилия в РБ, то ежегодно в органы обращаются около 80 тыс граждан, основная часть из которых - женщины. И это только то, что обнародовано. Сколько женщин терпят абьюз и побои, никуда не обращаясь? Некоторые ссоры заканчиваются убийствами женщин. А женщина, всадившая нож в горло уроду, который годами избивал ее и кошмарил, практически не защищена. Очень мало шансов, что ее оправдают. Уровень сексуализированного насилия со стороны мужчин, в тч мужей, также зашкаливает. И в основном происходит все за закрытыми дверями.

Если где-то в США есть женщины, которые запрещают мужчинам открывать двери или нести их сумки, то это проблемы мужчин, огромная часть которых ждут от женщины определенной благодарности просто за открытые двери, цветы и кофе в дешевой кафешке.
Поэтому это не бешеные бабы-феминистки не хотят цветы и отодвигание стула. Это тысячелетия инструментализации таких подачек с целью потом шантажировать и манипулировать этим.

Феминизм - о равной оплате труда, базовой безопасности и отсутствии унижений женского пола свистом на улицах, цоканьем вслед, лапаньем в общественных местах, и отсутствием других мужчин, которые видят все делают вид, что это не их дело. Феминизм - об отсутствии лиц мужского пола , которые считают, что женщины им должны уборку, готовку и обслуживание до смертного одра. И которые получают рабочее место по наличию члена, тк он "не уйдет в декрет", а с бабскими куриными мозгами только борщи варить.

Когда мужчины начнут относиться к женщинам действительно на равных, а не снисходительно, тогда и тем таких не будет.
Повторюсь, хороших мужчин много. Но если для жизни ты можешь найти того, кто нужен, то работа или улица не ограждает тебя от всех остальных.

А женщины могут тоже самое, что и мужчины: хорошо учиться, закончить любой институт, стать специалистом в своем деле, заняться бизнесом, пойти в политику и тд. Она может родить ребенка и сидеть с ним дома, и не слушать из каждого утюга, что она дармоедка, обуза для "настоящего мужика" , который - о, чудо! - ходит на работу.

Мамские чаты приравнивают к куриному кудахтанью - другое дело обсуждать квартальные отчеты или задницу секретарши, это да, это по-мужски.
Высмеиваются и обесцениваются как матери в декрете, так и карьеристки.
200 миллионов женщин в 30 странах мира прошли через женское обрезание. В РФ эта практика не признана - однако обрезания делают и там, и их количество не учтено в общей статистике.
8 марта - празднование достижений женщин, поддержки и солидарности в борьбе за свои права и свободы.
Вот о чем феминизм.
А вовсе не о том, что мы можем наравне с мужиками таскать штанги, поэтому нам не нужны цветочки и не о пожеланиях красоты.

А, ну и не мужчины придумали женские прокладки - они их запатентовали, а женщины пользовались прототипами прокладок. А запатентовали по той причине, что женщины в те годы не имели право на законодательном уровне ни получать образование, ни даже голосовать. Мужчины этим воспользовались, и начали продавать прокладки женщинам, выдавая за свое изобретение) Еще Гепатия Александрийская по легенде бросила использованной прокладкой в навязчивого поклонника. Феминизм топит за то, чтобы называть месячные месячными, а не красными днями, этими днями и тд. Потому что "буфера" - это приличное слово для женской груди, а месячные - неприличное слово для естественной ситуации.
Те, кто ходит и истекает кровью, это отдельный подвид женщин, выдающих себя за феминисток.

Ух, много понаписала. Устала. Пойду поем.

id52891
10 марта 2024 в 16:30 ответ Мама Стифлера
Мама, что-то это очень смахивает на секту...
Мама Стифлера
10 марта 2024 в 16:38 ответ id52891
id52891, это похоже на вытаскивание головы из задницы)
Karl
10 марта 2024 в 16:59 ответ Мама Стифлера
Мама, и не лень же было вам этот текст набирать? Для чего, для кого?
Туман Окутывающий
10 марта 2024 в 19:28 ответ Мама Стифлера
Очень полезный и интересный текст, правда. Спасибо вам. А на колкости не обращайте внимания.
Еще Гепатия Александрийская по легенде бросила использованной прокладкой в навязчивого поклонника - ахаха лучшая.
Гордый Гусь
10 марта 2024 в 20:15 ответ Туман Окутывающий
Туман, Вас давно не видно, где пропадали?)
Мама Стифлера
10 марта 2024 в 20:50 ответ Karl
Karl, я давно не писала здесь посты, меня перло. Могло разорвать.
Туман Окутывающий
10 марта 2024 в 20:56 ответ Гордый Гусь
Не было желания заходить, а сегодня захотелось поддержать Маму)
Приятно, что помните обо мне)
Мама Стифлера
10 марта 2024 в 20:57 ответ Туман Окутывающий
Туман, о, моя группа поддержки, сэнкс 🤝
Господин Оформитель
10 марта 2024 в 12:26
Может уже хватит женщинам за свои права бороться, а просто принять и часть ответственности, которая к этим правам прилагается.
Каких прав нет у женщин сейчас? Сплошь и рядом приводятся примеры "успешных и самодостаточных" женщин, у которых все в порядке и с личной жизнью и с финансами. Вот у них спрашивайте каких прав им не хватает.
Занимательный диалог с феминистками видел недавно.
М- Что вы от нас хотите?
Ж- Чтобы мужчины перестали использовать нас для одноразовых потрахушек
М - Кто контролирует начало секса? Мужчина или женщина?
Ж - только женщина
М - тогда перестаньте использовать нас для своих одноразовых потрахушек.
Валерия Фризен
10 марта 2024 в 16:45
Что я прочитала...(((!
macArdRi
10 марта 2024 в 20:43
Я много видел женщин, кричащих о равных правах. Но почему то ни одна из них не топила за повышение пенсионного возраста до уровня мужчин. И ни одна почему то не требовала отмены декретного отпуска как сексистского оскорбления - хочешь рожать, твои 28 суток а дальше крутись на общих основаниях.. Ведь справедливо же? И никакой дискриминации. Не требуют равных нормативов в спорте, отмены списка вредных профессий. В общем против привилегий (именно привилегий) отчего то феминистки не борются, считая их чем то само собой разумеещимся...
Ну и обязательный призыв женщин в армию - тоже какая то непопулярная в секте свидетелей женского равноправия идея. Даже не пойму- с чего вдруг.... Мож обьяснит кто?
Елена Малышева
10 марта 2024 в 23:40 ответ macArdRi
macArdRi, понимаете, в нашем обществе женщины уже всего добились. По-моему, сейчас уже они не борются. А 8-е мы Марта отмечаем как память о той борьбе. Отмечает все общество, так как результаты этой борьбы это достижение всего общества, это общечеловеческие ценности.
Cbeta
10 марта 2024 в 23:53 ответ macArdRi
macArdRi, 28 суток.. Как бы вам объяснить, человеческий детёныш не жеребёнок, сразу встать на ноги не может, для этого ему год понадобится. Так уж случилось, чтобы ему выжить нужен период ухода. Кстати в декретный может выйти и отец ребёнка, а мать работать. Рожать мужчины пока не научились)

Вредные профессии как раз имеют влияние на репродуктивную функцию женщин.

По пенсии и армии, нормативов в спорте мне вот вообще не парит.

macArdRi
11 марта 2024 в 08:23 ответ Елена Малышева
Елена, Ну так сейчас уже все права у женщин есть. А что борются? Как в известной песне: сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть". Так что да, отмечание праздника в память о давно прощедшей борьбе за права, каковые права женщины себе (по крайней мере у нас) давно и успешно завоевали, теперь можно и цветочки с конфетками подарить.