Геометрия: пятничный тест

15 марта 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Что у вас было в школе по такому замечательному и, самое главное, практически полезному предмету как геометрия?

Если вы получали только отлично — то вам сегодня будет очень легко пройти наш тест.

Если оценки были чуть хуже — придётся слегка напрячься. Но мы уверены, что вы всё равно справитесь, потому что ни один вопрос не выходит за рамки школьной программы :)

Готовы? Тогда приступаем! Тишина в классе :)

1. Начнём с азов. Что означает число π?
58% (137)
21% (49)
20% (47)
Правильно!
Кровь Пифагора течёт в ваших венах :) Да, число π — математическая постоянная, которая равна отношению длины окружности к её диаметру. Впервые обозначением этого числа греческой буквой π воспользовался британский математик Уильям Джонс в 1706 году, а общепринятым оно стало после работ Леонарда Эйлера в 1737 году. Это обозначение происходит от начальной буквы греческих слов περιφέρεια — окружность, периферия и περίμετρος — периметр.
2. Сможете вспомнить теорему Пифагора?
5% (13)
7% (18)
86% (203)
Правильно!
Всё абсолютно верно :) Теорема Пифагора — одна из основополагающих теорем евклидовой геометрии, устанавливающая соотношение между сторонами прямоугольного треугольника: Сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы.
3. Чему равна сумма углов у треугольника?
4% (11)
88% (206)
6% (15)
Правильно!
Браво :) Сумма углов любого треугольника на евклидовой плоскости равна 180 °. Есть даже теорема о сумме углов треугольника, которая доказывает этот факт.
4. Как называется это геометрическое тело?
9% (22)
70% (163)
19% (46)
Правильно!
Вы знаток :) Да, это октаэдр (греч. οκτάεδρον от οκτώ «восемь» + έδρα «основание») — многогранник с восемью гранями. Правильный октаэдр является одним из пяти выпуклых правильных многогранников, так называемых платоновых тел; его грани — восемь равносторонних треугольников.
5. Теорема площади прямоугольника:
48% (109)
14% (32)
37% (83)
Неправильно!
Мы вас специально запутали :) На самом деле площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон: S = a ∙ b
6. Котангенс — это:
42% (90)
29% (62)
27% (58)
Неправильно!
Плохо подготовились сегодня :) Котангенсом угла называется отношение прилежащего катета к противолежащему. Котангенс обозначается ctgA. Например, если треугольник АВС, угол С = 90 о, тогда ctgA = AC / BC. Угол А — острый, АС — прилежащий катет, ВС — противолежащий катет. ctgB = BC / AC. При этом для угла В прилежащим катетом будет катет ВС, АС — противолежащий.
7. Биссектриса — это:
1% (3)
68% (147)
30% (66)
Правильно!
Конечно же, да :) Биссектриса (от лат. bi- «двойное», и sectio «разрезание») угла — луч, исходящий из вершины угла и делящий этот угол на два равных угла. Можно также определить биссектрису как геометрическое место точек внутри угла, равноудалённых от сторон этого угла. Биссектрисой треугольника называется отрезок биссектрисы угла, проведенный от вершины угла до её пересечения с противолежащей стороной. У треугольника существуют три биссектрисы, соответствующие трём его вершинам.
8. А как называется фигура на картинке выше?
28% (60)
3% (7)
68% (145)
Неправильно!
Ваш учитель геометрии немного загрустил :) Это тетраэдр (др.-греч. τετράεδρον «четырёхгранник» ← τέσσαρες / τέσσερες / τέτταρες / τέττορες / τέτορες «четыре» + ἕδρα «седалище, основание») — простейший многогранник, гранями которого являются четыре треугольника. Тетраэдр является треугольной пирамидой при принятии любой из граней за основание. У тетраэдра 4 грани, 4 вершины и 6 рёбер. Тетраэдр, у которого все грани являются равносторонними треугольниками, называются правильным. Правильный тетраэдр является одним из пяти правильных многогранников.
9. Представьте куб. А теперь скажите, сколько осей симметрии он имеет?
31% (62)
46% (93)
22% (45)
Неправильно!
Это очень сложный вопрос :) А куб имеет девять осей симметрии, три из них — это прямые, проходящие через центр параллельных граней куба, и ещё шесть — это прямые, соединяющие центры противолежащих рёбер куба.
10. Чему равен золотой угол (в золотом сечении)?
38% (77)
55% (110)
5% (11)
Правильно!
Вы не только знаток геометрии, но и эстет :) Да, золотой угол равен 137,3 градусов. Этот угол относится к углу, дополняющему его до полного, так же, как тот относится к полному углу. Под таким углом располагаются листья на стеблях некоторых растений, так как он обеспечивает самый оптимальный для них доступ к свету. Они располагаются на стебле по спирали (как по часовой стрелке, так и против неё, под золотым углом).
11. Последний простой вопрос. Как называется сторона треугольника, которая лежит напротив прямого угла?
9% (20)
8% (18)
81% (171)
Правильно!
Шикарно :) Можете отдохнуть :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

56 комментариев
teplyashka
15 марта 2024 в 07:04
Самый дурацкий предмет)))) никогда не понимала геометрию))))) и искренне не любила))))
Но 4 из 11 прям радует))))
Mexicanetz
15 марта 2024 в 07:32

И сколько из этих знаний пригожлается в простой жизни, особенно женщинам?

Я не сомневаюсь, что математика ум в порядок приводит (цы), но вы понимаете, если в человеке нет генетической предрасположенности к абстрактному мышлению, то учить его - только время зря тратить и усилия преподавателей

Поэтому математику преподавать только мальчикам и не всем, п только тем, кому доктор разрешил. А девочкам бесполезно, они зубрят, но не понимают.

starpony
15 марта 2024 в 09:20 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вам снова плохо? Таблетки кончились?
Господин Оформитель
15 марта 2024 в 10:34 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, "И сколько из этих знаний пригожлается в простой жизни, особенно женщинам?"
У нас много мужчин-учителей математики?
Cbeta
15 марта 2024 в 10:34 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, неужели вы до сих пор ждёте когда вам котангенс пригодится в жизни? Все эти знания как раз и развивают мышление, а не генетически получают... И отличий по хромосомам тоже нет.
Нел Вик
15 марта 2024 в 11:51 ответ starpony
starpony, это же характер человека - бубнеть на всё ;-)
Mexicanetz
15 марта 2024 в 13:33 ответ Господин Оформитель
Господин, у вас неверная методика, неверный методологический подход вообще.
надо смотреть не общее количество учителей математики, а долю учителей математики-мужчин среди учителей математики вообще и сравнивать с долей мужчин, преподающих иные предметы. и окажется, что доля мужчин-преподавателей выше в физико-математическом и естественнонаучном циклах, нежели в социогуманитарных
Mexicanetz
15 марта 2024 в 13:35 ответ Cbeta
Cbeta, ну мне и тангенс и котангенс пригождались в жизни много раз, так как я сам строил дачный дом. что-то я среди женщин большого процента строительниц дачных домов не наблюдаю.
Mexicanetz
15 марта 2024 в 13:40 ответ Господин Оформитель
Господин, у вас неправильное рассуждение о важности ПОНИМАНИЯ математики в ПРЕПОДАВАНИИ.
преподавателю НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО знать предмет. чтобы преподать, не надо понимать - надо рассказывать зазубренное.
у нас немецкая школа 19 века, если что, лежит в основе методики преподавания
Mexicanetz
15 марта 2024 в 13:48 ответ Cbeta
Cbeta, если человек генетически дебил, то его сколько ни учи, путного все равно не выйдет

у меня хоть педстаж и небольшой, но я эту истину усвоил

то, что директора говорят: не бывает дурных детей, бывают ленивые учителя, которые ленятся вложить в ученика душу - так вот это они транслируют не правду жизни и не своё мнение, а транслируют спущенную сверху мантру-указивку из районо, где такой мантрой прикрывают своё нежелание вникать в процесс вообще, ведь гораздо проще обвинить безропотного, безголосого и бесхребетного учителя, что он ленится, недели самому копаться в данном вопросе

[вырезано редактором]

Господин Оформитель
15 марта 2024 в 13:54 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну да.. Вы же главный ученый-методист. Правильное понимание только у вас.
Господин Оформитель
15 марта 2024 в 13:55 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вас же учили по иной методике.. Как я мог это забыть...
Mexicanetz
15 марта 2024 в 14:02 ответ Господин Оформитель
Господин, меня учили как раз по этой методике, но как раз данная методика расчитана на дебилов, а умные люди идут ПРОТИВ СИСТЕМЫ
Mexicanetz
15 марта 2024 в 14:02 ответ Господин Оформитель
Господин, у вас сколько педстажа, извините?
Господин Оформитель
15 марта 2024 в 14:08 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, два года в армии учить морзианке и тактической подготовке считается?
Господин Оформитель
15 марта 2024 в 14:09 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, если вас учили как дебила... ну уж извините..
Господин Оформитель
15 марта 2024 в 16:06 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, как-то безжалостно удалили ваш коммент про армию. Вы наверно хотели написать почему вас туда не взяли.. А почему, кстати, не служили?
Господин Оформитель
15 марта 2024 в 17:17 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, опять ваш коммент удалили. Но про армию вы чушь написали. Вы там постарайтесь корректно писать. Чтобы не удаляли
Mexicanetz
15 марта 2024 в 17:26 ответ Господин Оформитель
Господин, нельзя писать про тюрьму и армию - это одинаковое говно, дно жизни
Александр Иванов
15 марта 2024 в 22:22 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вот поэтому и нет у нас научных достижений и развития науки в целом. Потому что современная педуха готовит тех, кто не знает предмет, а передаёт мертвые знаний из кулька в рогожку.
Mexicanetz
16 марта 2024 в 06:21 ответ Александр Иванов
Александр, даже если педун и готовит мертворожденных вдолдонивальщиков, в порядке исключения находятся таланты восстающие против системы. Но их убивают недофинансированиемх
Aleksei81
15 марта 2024 в 08:11
Анекдот: спустя сколько-то лет встречаются на улице учитель математики и Вовочка.
- Вовочка, ну скажи, пригодились ли в жизни тебе мои уроки?
- Ой, Яков Соломонович, да что тех знаний? Деньги в кармане считать я и так мог...
- Ну, Вовочка, а все же вспомни... Ну вдруг...
Вовочка напрягает память, но когда учитель почти утратил надежду, говорит:
- Вот был случай...
- Ну-ну...
- Когда я уронил в водосток ключи от машины, а как их достать?
- Ну и...
- И тогда я вспомнил ваши уроки, Яков Соломонович, как вы учили нас строить параболу...
- ???
- Я нашел кусок проволоки, скрутил ее в форме параболы, пропустил один конец в водосток, и подцепил ключ!
Нел Вик
15 марта 2024 в 11:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, есть аналогичный про профессора математики - там шляпа на середине лужи)
Aleksei81
15 марта 2024 в 11:55 ответ Нел Вик
Нел, ну-ка, ну-ка...
Нел Вик
15 марта 2024 в 11:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, День встречи выпускников ВУЗа и пригласили пожилого профессора по математике выступить перед выпускниками. И выпускник спрашивает профессора в каком случае жизненном, ему пригодилась алгебра. Профессор думал-думал и говорит: Как-то шел я домой после лекций и дул сильный ветер, который сорвал с моей головы шляпу, а шляпа упала в большую лужу и ветер отнес ее на середину. Я думал, как ее достать и увидел проволоку. Так вот я ее скрутил в форму логарифма и достал-таки свою шляпу.
Aleksei81
15 марта 2024 в 13:08 ответ Нел Вик
Нел, ага, ну понятно... чем не вариант?
Valere
15 марта 2024 в 08:38
Алгебра ван лав!
Господин Оформитель
15 марта 2024 в 08:52
Не геометрик я ...
starpony
15 марта 2024 в 09:20
11 из 11>)

Не любил геометрию, но выучить и знать пришлось))

Да и в жизни действительно оказалось нужным предметом

Mexicanetz
15 марта 2024 в 10:26 ответ starpony
starpony, и как вам пригодилось золотое сечение в жизни?
starpony
15 марта 2024 в 10:38 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, про ux/ui слышали? Ну или про дизайн в целом?
Mexicanetz
15 марта 2024 в 13:37 ответ starpony
starpony, и где пропорция 1,6 пригождается, если изначально пропорции целого заданы в пикселях или сантиметрах? как "золотое сечение" связано с пропорцией ширины и высоты поля зрения человека? никак
Александр Иванов
15 марта 2024 в 22:25 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, тут скорее всего не ui\ux, а именно объёмный дизайн в рамках 3D моделировования и построения современных моделей в пространстве
Mexicanetz
16 марта 2024 в 06:17 ответ Александр Иванов
Александр, ширина автомобиля регламентируется не пропорцией золотого сечения, а, внезапно, шириной автополрсы, утвержденной законодательно.
Александр Иванов
16 марта 2024 в 08:38 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, тут речь не только об автомобилях, а скорее всего о любых 3Д моделях как игровых, так и технических, да и даже туже медицину можно спокойно сюда относить
Mexicanetz
16 марта 2024 в 09:29 ответ Александр Иванов
Александр, любые модели ограничены не фантазиями авторов, а практически достижимыми параметрами их применения. это "золотое сечение" хорошо только если ты порешь абсолютную отсебятину, и тебя ничто не ограничивает. но в нашем мире настолько мало подобных случаев, что они составляют статистически ничтожное количество реальных случаев
nadyaradya
15 марта 2024 в 09:25
Ну не знаю, мне геометрия всегда казалась интереснее алгебры. Видимо, люблю просто все Доказывать:)
sova
15 марта 2024 в 09:33

2 неправильных и очень хотелось нажать на «крысу» в 7 вопросе )

Геометрию любила и понимала намного больше алгебры, наверное, сказалось то, что хорошо получалось представлять и «крутить» фигуры в голове, крч, подготовка к архитектурному дала плюс )

Mexicanetz
15 марта 2024 в 11:09 ответ sova
sova, крыса это директриса, а не биссектриса
Silver
15 марта 2024 в 09:39
один минус. оси симметрии не ответил.((
Cbeta
15 марта 2024 в 10:24
Курсу геометрии нужно быть благодарным только за одну эту фразу Что и требовалось доказать 😂
8 из 11 неплохо)
Валерия Фризен
15 марта 2024 в 10:29
Оооо, да простят меня Марина Леонидовна и Олег Сергеевич, но я искренне ненавидела всю эту хиромантию и мой любимый день недели (помимо выходных) был четверг - день без математики))))
starpony
15 марта 2024 в 10:39 ответ Валерия Фризен
Валерия, это ж надо было запомнить на всю жизнь расписание в школе)) верю что математика была ненавистной)
Валерия Фризен
15 марта 2024 в 16:24 ответ starpony
Ага). Но и любимые предметы тоже запомнились - вторник и четверг (дни английского, спасибо Людмила Анатольевна Бордюкова!))))
Мама Стифлера
15 марта 2024 в 21:57 ответ Валерия Фризен
Валерия, Марина Леонидовна рулила) а ты застала Татьяну Михайловну, прежде чем она ушла работать директором в другую школу?
ТМ всегда снижала оценки. Ты вышел к доске, правильно ответил, а она тебя вопросами валит и валит. Один вопрос, другой, третий... Как только ты запнулся, на балл оценка ниже. Дважды запнулся - ещё ниже. У мну ещё пятибалльная система была. Пздц обидно было решить правильно, а получить тройку((
Приходила МЛ на замену, решил у доски - пять, садись на место. Я у нее чуть было отличницей не стала, но тут вышла с больничного ТМ.
Мама Стифлера
15 марта 2024 в 21:58 ответ Валерия Фризен
Валерия, у нас труды были в четверг, тоже любила)))
Валерия Фризен
15 марта 2024 в 23:42 ответ Мама Стифлера
Да, застала) Господи, она была страшнейшим кошмаром, она 1 год вела у нас пресловутую математику, я тоже помирала от её ведения уроков и её костюм до сих пор (вместе с причёской и макияжем) навсегда запомнились)))))))
P.S. Если это читают будущие учителя, то не надо так)))))))
Мама Стифлера
16 марта 2024 в 09:49 ответ Валерия Фризен
Валерия, я была отличницей, но из-за ее математики у меня даже тройки были, я еле вылезала на четверку в четверти. Была бы у нас Марина Леонидовна, я бы математику любила, как мать родную
Татьяна Михайловна, как сейчас помню, была круглой отличницей, которая один раз в жизни получила двойку - по математике.
Кажется, этот перекос и сказался на ее характере. Перфекционизм - не лучшая черта иногда
Господин Оформитель
15 марта 2024 в 10:36
В школе рассказывали про церковное доказательство теоремы равенства треугольников. Звучало это примерно так "эти треугольники Божьей помощью равны". Это немногое, что я помню из геометрии.
Нел Вик
15 марта 2024 в 11:53
Любила геометрию и в институте с удовольствием решала задачи по начерталке, но вот Октаэдр подвел, ох подвел)))))))))))))))))))))
Артём Лабода
15 марта 2024 в 16:49

В школе терпеть не мог математику. Отец вечно приговаривал, что если бы не она, я бы сидел в землянке и жрал сырую картошку. А учительница математики в Мазолово (Тамара Юрьевна Трощенко) утверждала, что математика приводит ум в порядок. К счастью, и в первом случае, и во втором — чушь. Причём чушь полная.

У дочери такие же проблемы, но я смотрю на них с улыбкой. Потому что нужно не математику учить, а язык. Учить договариваться, социализироваться, вести переговоры, искать взаимные интересы. Это помогает в жизни, а не математика. Круто, конечно, когда и математику знаешь, и договариваться умеешь (как Березовский, например).

Mexicanetz
15 марта 2024 в 17:01 ответ Артём Лабода
Артём, сколько ты ни договаривайся, без волосатой лапы у тебя не будет стартового капитала, сынко
Артём Лабода
15 марта 2024 в 17:04 ответ Mexicanetz

Сынко? )))

А сколько вам лет?

Mexicanetz
15 марта 2024 в 19:12 ответ Артём Лабода
Артём, отсылку не вкуриваем?
Александр Иванов
15 марта 2024 в 22:28 ответ Артём Лабода
Артём, математика, как и геометрия тоже язык общения. Инженеру не обязательно знать язык если он владеет черчением или той же геометрией. Когда 2 разных человека смотря на один и тот же чертеж(а у черчения единый стандарт в мире) они поймут друг друга и без переводчика
Мама Стифлера