Гранитный парапет сползает в Витьбу, а плитка поднялась: жители Витебска создали петицию

19 марта 2024 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

Гранитный парапет лестницы перед зданием Витебского горисполкома (на улице Ленина, 32) начал сползать в Витьбу. Между тротуаром и парапетом образовалась большая щель, а сама тротуарная плитка поднялась.

Это уже создает проблему для пешеходов и большие риски в будущем (например, угрозу падения парапета).

На прошлой неделе обеспокоенные жители Витебска создали новую петицию, в которой рассказали о состоянии лестницы, тротуара и парапета, а также добавили фото.

Авторы петиции предлагают:

  • проверить факты неудовлетворительного состояния лестницы, тротуара и парапета, указанные в обращении;
  • выделять средства на содержание и ремонт объектов пешеходного движения, указанных в проспекте;
  • осуществлять их техническое обслуживание и ремонт в кратчайшие сроки в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;
  • предотвращать халатное отношение к содержанию пешеходных дорожек.

Накануне вечером, 18 марта, состояние лестницы, парапета остаётся неизменным, что создаёт дополнительную угрозу для людей. Хорошо, что в свете фонарей отчётливо виден тротуар, и можно обойти опасный участок.

Как вам состояние тротуара и плитки?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
komandanteChe
19 марта 2024 в 09:09
Как-то странно, что до сих пор ещё не заделали эти дырки.
io55555
19 марта 2024 в 09:18 ответ komandanteChe
komandanteChe, как-то странно, что все дорожное полотно в городе в дырах и их еще не заделали, а лучше переложили на новое.
А на проезде между Панковой и Фрунзе вообще как-будто боевые действия идут в Витебске и по слухам кинули подрядчика на деньги, а дорогу не делают уже более полу года. А там предприятия, которые входят в СЭЗ и всем плевать. [вырезано редактором]
Елена Малышева
19 марта 2024 в 11:12 ответ io55555
io55555, полугода??? а полтора года не хотите? Уже сил нет никаких! Писали-записались обращений и жалоб - ответы регулярно получаем.
sova
19 марта 2024 в 10:24

Люди, которые делают такие фото — их не укачивает по жизни? Потому что мне кажется, там что-то с мозжечком

AnJam
19 марта 2024 в 10:26 ответ sova
sova, это голландский угол. Вы просто не шарите :)
Гордый Гусь
19 марта 2024 в 17:59 ответ sova
sova, я тоже могу сделать такую фотку и ещё хуже могу, потому что я фотограф - рукожоп, и это не лечится)
Татьяна Матвеева
20 марта 2024 в 06:11 ответ sova
sova, фота зрабіла канкрэтна я. Пасля паста ў маім блогу гараджане і стварылі гэту петыцыю. Калі рабіла здымак, хацела паказаць, што на лесвіцы паехалі прыступкі. Пры гэтым захапіла і агульны выгляд, каб людзі разумелі, дзе гэта знаходзіцца. Што канкрэтна не так са здымкам?
sova
20 марта 2024 в 10:33 ответ Татьяна Матвеева

Татьяна, ну, кроме того, что на фото Лялька в реку уезжает — ничего )

А если без шуток, то заваленная линия горизонта, которая создает иллюзию того, что я описала выше. Критично ли это? Наверное, нет. Но так же, как приятно читать текст без ошибок, нашему глазу приятнее (и привычнее) видеть правильную линию горизонта.

Ваше фото за 1 секунду в стандартном редакторе телефона. Идеально сделать не получится, но разница даёт понимание того, что я написала.

Елена Малышева
19 марта 2024 в 11:16
Это земля ползет. Естественный процесс. На противоположно стороне тоже земля сползает, ограждение накренилось. В таких случаях нужно укреплять склон.
Господин Оформитель
19 марта 2024 в 11:17
Бедный парапет. Достало его все и решил утопиться.
Светлана Котова
19 марта 2024 в 11:33
Здесь место страшное и до этих дырок(( Там давно пора нормальные ограждения поставить, а не низенькие парапеты. Рядом Лялька, у меня все холодеет внутри, когда я вижу как здесь дети бегают, там в реку с горы свалиться просто 3, 2, 1...
Дмитрий Тт