Письмо читателя: во что превратилась зелёная зона на проспекте Фрунзе

23 марта 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Я пишу это не потому что такая активистка, но эта ситуация очень сильно задела. Сейчас всё расскажу по порядку.

На этих скриншотах кусочек проспекта Фрунзе — дом 80 корпус 1 (со стороны проспекта). Обратите внимание на зелёную зону, которая примыкает к дому. Достаточно красиво, правда?

Мне кажется, что да. К сожалению, у меня нет своих фотографий, где была бы видна эта территория, поэтому только через панорамы удалось найти то, что здесь было. Панорамы не только летние, но и осенние. Всё равно видно, как там было.

А теперь фотографии из настоящего:

Март, скажете вы. Окей, но обратите внимание на состояние зелёной зоны у дороги, а потом ну ту часть, которая примыкает к дому. Разница видна? И это ещё камера телефона просто не в состоянии передать, как ужасно сейчас выглядит этот крошечный зелёный островок.

Осенью этот дом красили, утепляли вроде и убирали всякий плющ. Отличное дело. Но на этот кусочек земли согнали просто невероятное количество тяжёлой строительной техники. И кранами, тракторами просто разворотили всё то, что там было.

Пока не выпал плотный снег — она вся была в прямом смысле залита густой и чёрной как смола грязью. Так продолжалось до морозов и снега.

И сейчас на некоторых фото вы можете заметить, что местами грязь всё ещё наползает на асфальт.

А по этой дороге каждый день ходят тысячи людей — рядом «Колос» и остановки на десятки направлений общественного транспорта.

Ладно. Пока там строители всё делали с домом — причин для волнения не было. Ну потом же уедут и уберут — они или коммунальщики. Прошла зима, почти прошёл март — уже бывшая зелёная зона превратилась в зону отчуждения какую-то — там стоят до сих пор грязевые колеи от строительной техники, там мусор — и бытовой, и строительный встречается, зарастёт ли это через пару недель травой? Мне кажется, что без вмешательства человека — уже нет.

Весна в этом году была ранняя и удивительно сухая. Но я прохожу мимо этого когда-то приятного зелёного островка каждый день, и никаких намёков на то, что этот участок приведут в порядок — нет.

Простите, просто накипело. Ну неужели нельзя следить за тем, что есть? Сейчас в центре города повсюду стройки, ремонты — это прекрасно, и городу это нужно, но что происходит в нескольких остановках от центра?

Я знаю, что ваш портал просматривают городские власти и уже были отклики на письма читателей. Я прошу опубликовать моё — в наш ЖЭУ обращаться смысла не вижу на своём опыте. Вдруг и этот крик от витеблянина заметят и направят нужные силы на то, чтобы эта зелёная зона снова стала чистой и зелёной.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

26 комментариев
Валерия Фризен
23 марта 2024 в 09:43
Люди делятся на 2 типа:
- витеБЛЯнин

- витебчанин.

Я на стороне последних))).

starpony
23 марта 2024 в 12:52 ответ Валерия Фризен
Валерия, всё ещё не понимаю сути спора и кто же все-таки прав в этом нейминге))
Дмитрий Тт
23 марта 2024 в 12:00
Витебск биз скатился, дальше некуда, печатать всякие бредни...
Елена Малышева
23 марта 2024 в 12:10 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Очень правильный материал, на злобу, а бредни пишете вы, уважаемый.
starpony
23 марта 2024 в 12:52 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а где советик взять жителям самим купить газон и застелить им эту территорию? Вы стали сдавать, Дмитрий..
Мама Стифлера
23 марта 2024 в 13:12 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, я представила, как Витебск биз печатает
Сначала машинистка перепечатывает на машинке письма, написанные от руки, а потом верстается номер, который мальчишка раздает на улице с криками: "Сенсация! На Фрунзе грязь! Торопись, налетай..."
Так, что ли?
Aleksei81
23 марта 2024 в 13:19 ответ Мама Стифлера
Мама, псссс... И неприменно успеть до 06:00! На ВБ обновления в новостях!
Дмитрий Тт
23 марта 2024 в 13:42 ответ Мама Стифлера
Мама, что к чему...
Дмитрий Тт
23 марта 2024 в 13:43 ответ starpony
starpony, если не нравится, то да...
Елена Малышева
23 марта 2024 в 12:07
К этому крику души могу присоединиться и я. Уже много лет я наблюдаю, как ремонтные городские службы портят и уродуют городское пространство, на котором они поработали. Поддерживаю автора, так как часто бываю именно в том месте и тоже ужаснулась, во что превратили территорию, испоганили просто. То же самое оставили рабочие, которые обшивали утеплителем дом 47 корп. 1 по ул. Чкалова, и в нашем дворе. Тяжелая машина стояла в прошлом марте на газоне и пешеходной дорожке. Оставил после себя вздыбленную пешеходную дорожку и ужасные колеи там, где раньше был газон, примыкавший к дому. Год прошел - уродство осталось нам на память. Вот так и получается, что одно лечим, а другое калечим. А этому есть определение - БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ. И при этом призываем горожан самим убирать город, участвовать в субботниках. При этом портят город государственные организации. Или кто-то считает, что город ограничивается центром? Из которого, кстати уже выселены почти все жители в спальные окраины. Очень удобно! Цент утюжим и вылизываем, а там, где массово проживают налогоплательщики, пусть все пропадает. Лакировка. Гостям пусть будет красиво, а жителям абы как. Простите, тоже накипело.
Mexicanetz
23 марта 2024 в 13:06 ответ Елена Малышева
Елена, о, не, не бесхозяйственность. на восстановление попорченных тяжелой техникой покрытий в строительный проект деньги всегда закладываются
другое дело - что либо сами деньги либо материалы РАСКРАДЫВАЮТСЯ безбожно. вот так это называется правильно
Aleksei81
23 марта 2024 в 13:27 ответ Елена Малышева
Елена, ай, все... Что вы думаете? А давайте по персоналям-то, чего уж? Были бы Вы в районе Смоленской, 9... Той самой, где здание администрации Октябрьского района и Беларусбанк месяца 1,5 назад... И по Клинам бы проехались на своем авто в то же время... А может, не рискнули бы? Чтобы подвеску не оставить всего-то в радиусе шаговой доступности от здания администрации Октябрьского района... [вырезано редактором]
id52891
24 марта 2024 в 08:48 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не раскрадываются, в экономятся... не затраченные, но выделенные средства идут плюсом в копилку производителя работ... другое дело, почему технадзор и уважаемая комиссия подписала выполненные работы...
id52891
24 марта 2024 в 08:50 ответ Елена Малышева
Елена, отвечу.. в строительстве есть понятие - "перенос работ на благоприятный период". Возможно, работы должны быть и выполнены в этот период, что сразу панику поднимать?
AnJam
24 марта 2024 в 11:47 ответ id52891
id52891, какой благоприятный период у понятия просто убрать за собой? Хотя бы с этого начать если :)
Елена Малышева
24 марта 2024 в 13:56 ответ id52891
id52891, Это не паника, а многолетний опыт наблюдений.
Cbeta
23 марта 2024 в 13:36
Возле садика сына подобная ситуация была, перекладывали теплотрассу осенью, кое как с первыми снегами выровняли, а весной как мы это все увидели, мама дорогая. Кошмар и ужас, дорожки поплыли, сверху одна глина, дорога провалилась местами и стали ямы.
Тогда я пару заявок с фотографиями разместила на 115.бел и потом уже здесь на портале. Чудеса случились и нам отремонтировали и облагородили этот участок территории. Сделали дорожки и на зелёную зону завезли чернозем и засеяли.
Елена Малышева
23 марта 2024 в 14:08 ответ Cbeta
Cbeta, Да, согласна, на наши обращения иногда есть адекватная реакция. Это радует. Вот и приходится обращаться.
id24079
23 марта 2024 в 18:40
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но сеять газон еще рано, на следующей неделе снова минуса по ночам. Грязь на асфальте - это конечно плохо, но возможно она еще не высохла, чтобы ее смести на зеленую зону. Мне кажется вы еще рано паникуете: дом покрасили, в мае травку посадят. Мои дети ходили в 41 сад (через дорогу напротив Колоса) и эта часть Фрунзе всегда отличалась чистотой и порядком.
Дмитрий Тт
23 марта 2024 в 19:12
То про парапет дважды написали, теперь эти бредни...
sova
26 марта 2024 в 10:04 ответ Дмитрий Тт

Дмитрий, эк вас во временном континууме размотало )

Что вы делали 7 часов, Дмитрий? Искали в блокнотике чтоб ещё написать? )

Дмитрий Тт
26 марта 2024 в 13:20 ответ sova
sova, следите за мной
Ураган Андрюша
23 марта 2024 в 19:48
В этом городе никогда ничего не поменяется, это надо понимать. Разоренные газоны, обшарпанные подъезды, вонючие мусоропроводы и нищета - это неисправимо и навсегда. Если хочется вырваться из этого - переезжайте в Минск - там концентрируется все самое богатое, культурное население и там сосредоточено 99% усилий государства по ЖКХ.
Aleksei81
23 марта 2024 в 21:07 ответ Ураган Андрюша
Ураган, Аааандрюша...))) Порой, и положение обязывает... Например, мой коммент был выше(про администрацию района)... Если не вырезали, значит: либо админы проспали, либо начали кумекать, что почём...)) Но скорее, первое. А Минск - государство в государстве...
[вырезано редактором]
CheviCheiz
23 марта 2024 в 22:58
когда я самый среднестатистический
почему когда я читаю такие статьи и комменты под ними
меня дерет испанский стыд и чувство что я что то знаю, больше всех)
Akela
25 марта 2024 в 09:59
Мдаа уж.. Так мало того, что просто всё разрыли, так и дворники у нас тоже не работают видимо. Везде мусор валяется. Я на Лазо живу, там такая же картина. Пзд.