Проект «СМЕНА». Большая экскурсия по «ЭГО-АРТ»

27 марта 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вероятность того, что вы знаете что такое «ЭГО-АРТ» слишком высока, но мы на всякий случай напомним — это предприятие, которое производит ювелирные изделия. Наше белорусское. И изделия очень красивые. Спроса хватает.

А вы знали, что «ЭГО-АРТ» — это витебское предприятие?

Вот у нас в офисе для некоторых это стало открытием — почему-то «ЭГО-АРТ» относили к Минску или вообще Гродно, но точно не Витебск.

Но между тем вот уже 20 лет «ЭГО-АРТ» производит свою золотую и серебряную красоту в Витебске, хотя справедливости ради отметим, что до этого было ещё три года в Минске…

Сегодня мы продолжаем наш проект «Смена», в котором знакомим вас с предприятиями Витебска. Знакомьтесь, «ЭГО-АРТ»…

Сегодня «ЭГО-АРТ» — это около 100 человек, из них чуть больше 40 заняты на производстве. Остальные в сети магазинов, а их уже, между прочим, девять ну и, конечно, интернет-магазин, который доставляет заказы по всей Беларуси.

А когда-то в 2001 году всё начиналось с Дмитрия Александровича Рабунского и его партнёров. На вопрос, почему именно ювелирное производство Дмитрий Александрович отвечает просто:

Я сам был ювелиром и в какой-то момент решил, что пора выходить из-за стола (так ювелиры называют свою работу) и открывать что-то своё.

По словам Дмитрия Александровича, тогда было такое время, когда большие государственные ювелирные заводы ничего толком не производили, и рынок был наполнен привозным золотом, но при этом уже начал появляться какой-то порядок. Идеальное время, чтобы начать. Вот и начали. Сначала в Минске «ЭГО-АРТ» был небольшим ювелирным цехом (артелью) при «Доме быта», потом производство переехало в Витебск, и здесь уже в собственном здании предприятие стало таким, каким мы видим его сегодня.

Производство

Моими экскурсоводами по предприятию стали начальник производства Марина Шпаковская и сам Дмитрий Александрович, который знает буквально каждый производственный процесс и кажется может заменить любого работника. Марина тоже — её теперешняя должность — это результат её личного восхождения по карьерной лестнице. Здесь она начинала с подмастерья.

В самом начале экскурсии меня привели в плавильный цех. Здесь находится единственная в Беларуси такого типа литьевая машина (её купили в США). Всего пару минут ей нужно, чтобы расплавить полкилограмма золота.

Эти полкилограмма мне дали в руки. Сначала в виде гранул, а потом в виде так называемой ёлочки, в таком вот интересном виде выплавляют сразу много-много золотых изделий.

Удивительное чувство, во-первых, держать в руке полкилограмма чистого золота. Возникло ощущение, что вот-вот начнёт развиваться драконий недуг…

Цех литья с его главной машиной — это сердце производства — так сказал Дмитрий Александрович. Верим. Процесс почти магический — завораживает. Такого точно не увидишь случайно.

Но литье золота — это не начало. Перед тем как что-то из золота или серебра выплавить (кольца и серьги) — необходимо подготовить мастер-формы.

Их делают на восковом участке. В специальных резиновых формах девушки готовят восковые отливки будущих драгоценностей.

В некоторых случаях в них даже сразу вставляют драгоценные камни. По словам Марины, многие камни могут выдержать температуру расплавленного металла, поэтому и выплавляют их вместе.

Когда будущие серьги/колечки готовы в специальном воске — их в определённом порядке надевают на «ёлочку». Мы уже видели такую в золоте, а вот так она выглядит в воске.

Потом такие ёлочки заливаются специальным гипсом и готовятся стать мастер-формами. В специальных печах воск уходит, а форма из гипса остаётся. В неё-то и заливают золото или серебро.

По соседству ещё один участок, где золото раскатывают, закаляют и ещё делают из него разного диаметра пружинки. Те, что пошире, станут будущими зажимами, защёлками, звеньями для застёжек. Те, что поуже, — цепочками и браслетами…

Кстати, вот так и делают цепочки — смотрите фото:

Девушки с горелками и тонкими золотыми проволочками пропаивают и плетут километры и километры цепочек. Это для тех, кто как и автор этих строк, не понимал, как же делают цепочки.

Все изделия перед финишной сборкой формируют в отдельные «заказы». У абсолютно каждого колечка или серёжек есть свой персональный «маршрутный» лист. В нём отмечаются все нюансы, все люди, которые над ним работали и специальный работник собирает все необходимые запчасти для сборки: камни, застёжки, само изделие и так далее.

Дальше это всё переходит в цех, где изделиям уже придают окончательный товарный вид.

Ювелирное производство — очень тихое. Но, пожалуй, работники здесь одни из самых сконцентрированных на своей работе из всех предприятий, где мы пока были.

В самом большом цеху десятки столов, за ними десятки людей.

Кто-то шлифует изделия. Кто-то вставляет камни. Кто-то покрывает родием. Кто-то что-то паяет на специальном аппарате…

Смотреть можно часами, как заготовки превращаются в произведения ювелирного искусства.

Но это ещё не всё. Дальше отдельный участок, где на изделиях могут наносить лазером рисунки и надписи. Лазер шуршит и точно выбивает красивое на драгметаллах. Сейчас такие надписи и рисунки — тренд.

Когда изделие полностью собрано и выглядит как готовое — его отправляют на мойку и шлифовку.

Всё это происходит на отдельном участке, где сильно пахнет горячей кукурузой. А знаете почему?

Потому что сушат все изделия здесь в кукурузной крупе в специальной машине.

Благодаря такой сушке на изделиях не остаётся никаких капель, разводов и подтёков.

А вот моют изделия чаще всего паром…

Когда изделия готовы, помыты и высушены — они отправляются на пломбировку. Если вы хотя бы раз покупали или получали в подарок драгоценности, то точно видели на ярлычках такие крошечные металлические пломбы. Вот их ставят на производстве.

Но даже после этого вся эта золотая и серебряная красота не уходит в магазины и к заказчикам. Сначала она поедет в Государственную инспекцию пробирного надзора в Минск. Согласно определённому расписанию (его ювелирные производства получают в начале года) каждое изделие проверят на соответствие и на нём проставят пробы.

Из «ЭГО-АРТ» на апробирование изделия уезжают в Минск раз в неделю. На более крупных производствах это может происходить чаще. На более мелких — гораздо реже.

Только в Минске могут поставить пробу на драгоценности. И периодически случайное изделие забирают на отдельную проверку — его разбирают и проверяют на соответствие стандартам.

После того как изделия возвращаются на производство — финальная стадия — продажа.

Но мы пропустили ещё один очень важный отдел — это дизайн и маркетинг.

Если вы видели соцсети или сайт «ЭГО-АРТ», то наверняка уже поняли, что с маркетингом у них проблем нет. Всё очень стильно, красиво и современно.

Так же стильно, как и сами изделия, которые производит предприятие.

А идеи их рождаются сначала на бумаге, а потом и в 3D-моделях в отделе дизайна. Над ними работает целый штат художников и дизайнеров.

Каждая коллекция — это плод работы очень талантливых людей. Перед отправкой на производство художественный совет рассматривает изделия, определяется стоимость, и «пилотный» тираж изделий уходит в магазины. Если приходят положительные отклики от покупателей и появляется спрос — начинается массовое производство.

На фото пример тех изделий, которые прямо сейчас готовятся к художественному совету:

Показать сверхточный процесс производства ювелирных изделий в одной статье вряд ли получится. Но мы надеемся, что вы смогли увидеть, насколько это интересное и красивое производство.

А теперь признавайтесь, у вас есть изделия от «ЭГО-АРТ»?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

44 комментария
Mexicanetz
27 марта 2024 в 06:12
Где же вы мои 90е, когда я на золото с палладием уже смотреть не мог, тошнило...
Чушпан Мексиканский
27 марта 2024 в 08:39 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, привет, дружочек. я твоё альтер эго. с данного момента мы будем знакомы. будем взаимодействовать на данном сайте. ты сильно не переживай, будет конечно немного больно, но все же приятно. приятного нам диалога....
Mexicanetz
27 марта 2024 в 09:13 ответ Чушпан Мексиканский
Чушпан, господин оформитель, не позорьтесь прилюдно
AnJam
27 марта 2024 в 09:22 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, это в когда вы в оркестре играли или когда японцам технологии разрабатывали? :)
Господин Оформитель
27 марта 2024 в 09:25 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не я. Честно. Я вас могу стебать открыто. Так что ищите в другом месте.
Господин Оформитель
27 марта 2024 в 09:27 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, в микроскоп смотрели или слитками на даче складировали?
Чушпан Мексиканский
27 марта 2024 в 09:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, нет, мой дорогой, оформитель в большинстве случаев указывает на наш даунизм открыто, а вот мы с тобой пока не в силах воспринимать любую критику, поэтому будем тут тявкать пока нас не вылечат
Mexicanetz
27 марта 2024 в 09:46 ответ AnJam
AnJam, это когда я работал на родном факультете. наука-наукой, а жить на что-то надо. сама понимаешь. и основные деньги мы зарабатывали, анализируя промышленные растворы унидрагмета (это такая организация, которая разрабатывает методы промышленного извлечения драгметаллов из отходов радиоэлектронного лома). золото, серебро, платина, палладий, родий
Чушпан Мексиканский
27 марта 2024 в 09:53 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, блииин, зачем ты это вспомнил вслух.....теперь же все поймут почему мы с тобой ТАКИЕ...
P.S. до сих пор обожаю дышать над хлоридом палладия)
grandmaus
27 марта 2024 в 10:25 ответ Господин Оформитель
Господин, конденсаторы он сдавал)
AnJam
27 марта 2024 в 09:25

Люди по ходу в прямом смысле с золотыми руками — лайк и респект им всем :)

ПыСы: я тож из тех, кто считал, что ЭГО-АРТ — это где-то в другом городе страны...

Огурец Кустовой
27 марта 2024 в 09:32
До сегодняшнего дня о ювелирном производстве я не знала ровным счётом ничего. Оказывается, что «ЭГО-АРТ» работает в Витебске! Тоже открытие для меня! Это настолько уникально и красиво, что я радуюсь за вас, за ваш талант и смелость!
Господин Оформитель
27 марта 2024 в 09:40
Удивлен размером предприятия. Мне казалось, что это маленькая мастерская с шоу-румом.
starpony
27 марта 2024 в 09:40
Очень интересно. Другой мир для меня, но как в передаче по дискевери Как это сделано))
Даже захотелось купить что-нибудь от эго-арт..
Валерия Фризен
27 марта 2024 в 10:02
Обожаю ювелирку (серебро), конечно, у меня куча изделий от "Эго-Арт".

P.S. Крутое кольцо "Зорка"!

CheviCheiz
27 марта 2024 в 10:23
В прошлом году был вынужден обойти все витебские ювелирки)
И сугубо личное мнение...

В Витебске эта та нища где гос. белювелирторг на голову выше частников и в обслуживании и в изделиях.

Что эгоарт витебское что производство знал, радует, из за этого к ним первым и отправился
Чо скащать жуть, продавцы просто зациклены на ломе ,
- а может старое сдадите
- нет
- а может поищите
- нет
- может кто-то из знакомых уже сдавал и карту имеет и еще с вами сдаст
- нет, покажите вот эту вещицу
- ой а в ней много грамм, вам выгоднее что то переплавить...
- да что б тя....это ювелика или прием вторсырья..весь момент праздника портят, тупо трееп про лом.
Остальные частники с их 385 пробами золота...да лучше бижутерию взять,просто блестяшки.
P.s еще русский адамас очень классные вещи делает, в смоленске есть магаз их сети. Говорят и в минске скоро будет.

AnJam
27 марта 2024 в 10:48 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, не пон... чтобы купить цепочку надо расплачиваться золотом? О_о
Валерия Фризен
27 марта 2024 в 11:11 ответ AnJam
Это типа когда хочешь изделие весом в 3.5 грамма, то сдаёшь им свой лом золота\золотой зуб\ненужные украшения, а платишь только за работу.
AnJam
27 марта 2024 в 11:15 ответ Валерия Фризен
Валерия, я прост не оч разбираюсь в покупке ювелирных изделий :(
Стало интересно почему человеку выше прост не продали то, что он хотел, а просили обмен... Я не понимаю — так всегда? Типа если я сча встану и поеду в ювелирный магаз за кольцом — мне его продадут тока в обмен на что-то старое и плюс кэш? Сложна.
CheviCheiz
27 марта 2024 в 11:20 ответ AnJam
AnJam, к примеру, хочешь цепочку в 10 грамм,
неси им 15 грамм лома, 5 они возьмут за работу,
из остатка сделают цепочку )
И это по 10 раз, под разными углами и соусами долбят в голу с порога и пока не убежишь)
Ну или бери что с витрины (где все в одном размере) а большое или мало?..да не заморачивайся)
Ты знаешь что делать, ищи лом лом неси нам лом)))
Для сравнения в лазурите , а больше есть у вас размер?
В магазине нет, но можем мы или вы сами заказать ,через интернет магаз, и привезут в течение недели.
CheviCheiz
27 марта 2024 в 11:25 ответ AnJam
AnJam, т.е если купить там что то в подарок своей женщине..это что то, еще вчера могло быть вставными зубами какой то покойной, упокой господь ее душу, бабки))
AnJam
27 марта 2024 в 11:33 ответ CheviCheiz
вставными зубами какой то покойной, упокой господь ее душу, бабки

или дедки...

Спасибо, мне стало мерзко :)

macArdRi
27 марта 2024 в 13:39 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, И чё? Зубы и зубы. Переплавили же. Космонавты вон мочу переработанную пьют и норм живут.
hvojka
27 марта 2024 в 17:35 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, странно, вообще-то любое изделие можно купить за деньги без сдачи золота. Может, на обмен была какая-то бомбическая скидка, поэтому его так активно предлагали?
Mexicanetz
27 марта 2024 в 18:08 ответ hvojka
hvojka, да нет, призывают сдавать золото, потому как закупочная цена сейчас на него ниже плинтуса, если ты им золото продал - считай, бесплатно почти отдал. Хуже цыган.
belkatua
28 марта 2024 в 00:51 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, Очень странно описали ситуацию, не было замечено такого. Много раз были в данной сети и никогда никто не заставлял сдавать лом) Хочешь покупай, хочешь меняй, решать тебе) Ну а если и сдать в обмен, то у них самые выгодные условия в сравнении с другими ювелирками
CheviCheiz
28 марта 2024 в 09:02 ответ belkatua
belkatua, ахаха)
,,Ну а если и сдать в обмен, то у них самые выгодные условия в сравнении с другими ювелирками,,
ииии не удержались и тут про лом напомнили))
... то о чем я и говорил, лом лом выгодно)
Спсибо, знаем, помним, скорбим, если чо лом ток туда)
belkatua
28 марта 2024 в 11:13 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, вижу вы хорошо разбираетесь в данном вопросе) Подскажите пожалуйста, в какую ювелирную лучше обратиться, что бы купить украшение изготовленное не из старого золота, «бабкиных зубов» так сказать?))
CheviCheiz
29 марта 2024 в 19:58 ответ belkatua
belkatua,а может ну его?)
вас судьба зовет посетить выставку инопланетян или думать над тем что щебечут Гуси)
так как в тесте предложение про лом вы видите и реагируете а совет глянуть белювелирторг пропускате.
Гляньте даже цвет отличается, не надо быть спецом, лазурит, изумуруд...любой их магаз.
sova
27 марта 2024 в 10:44

Прочесть было интересно, спасибо за материал и большой респект ЭгоАрту, прям гордость берёт, что это витебские ребята.

Но. Одно маленькое но. Я полистала 10 страниц на сайте в разделе «Серьги». Ну, блииин. Я понимаю, что есть вещи, которые выпускают, потому что они рассчитаны на спрос ЦА и женщины любят такое и носят. Но всё такое грустное и несовременное. Почему не отталкиваться от современных тенденций в ювелирке?

hvojka
27 марта 2024 в 17:43 ответ sova
sova, уверена, что работники предприятия зайдут сюда почитать статью. Можете рассказать им прямо тут про современные тенденции.
И я с интересом послушаю. А то последний бум помню только на крупные звенья, но он уже уходит.
sova
28 марта 2024 в 09:34 ответ hvojka
hvojka, я с вами не очень знакома в «переписке», поэтому не знаю — сарказм или нет?
hvojka
28 марта 2024 в 13:23 ответ sova
sova, когда расскажете, объясню, в чём была фишка. Тут такое... Не без лёгкой иронии, но с абсолютно искренним интересом, что брать сейчас, если кажется, что крупные звенья надо было брать ещё года два назад.
sova
28 марта 2024 в 13:36 ответ hvojka

hvojka, не претендую на истину в последней инстанции, расскажу на что ориентируюсь сама. Маркетологи масс-маркета (типа зары, массимо и тд) следят за тенденциями, ювелирными модными домами, стритстайлерами и оч быстро это всё воплощают в жизнь. Из последнего — серьги-капли боттеги. Я купила такие за 9 евро 2 пары (одни польше, вторые поменьше). Во-первых, они рили классно смотрятся, во-вторых, это дешевый и быстрый способ освежить образ и сделать его современнее. И я спокойно с ними расстанусь, когда они станут не актуальны через полгода-год.

Да, это больше про бижутерию, но вот эти капельки, я бы купила в серебре — они легкие, потому что полые, и цена бы заоблачной не была.

sova
28 марта 2024 в 13:45 ответ hvojka

hvojka, о, ещё. Захотела себе теннисный браслет, жесткий. Чтоб не смущать Витебск картье, решила посмотреть у наших ювелирок. Угадайте кто из них делает простой, без финтифлюшек. Никто. Я даже у ЭгоАрта посмотрела их браслеты, когда статью прочла, можете на скрине посмотреть.

В итоге, заказываю в ребят, у которых внимание — производство в Минске, делают браслеты, могут сделать гравировку на них, могут без. Но они актуальные, а не вот эти плетения и подвесочки.

EGOARTjewelry
28 марта 2024 в 16:42 ответ sova
sova, Здравствуйте. Спасибо за ваш отзыв.
EGO-ART - это украшения со смыслом и идеей. Наша главная идея - создавать украшения
которые будут отличаться от других брнедов. Мы не гонимся за временными трендами и модой, а четко придерживаемся ДНК нашего бренда, делая ставку на дизайн и смысл.
Простые, естественные формы, белорусские мотивы, национальные символы.
Мы не предлагаем украшения, которые теряют свою актуальность и внешний вид за один сезон, поэтому у нас Вы не найдете тренды, которые есть везде.
Мы делаем акцент на дизайнерсские коллаборации, а так же современную классику.
sova
28 марта 2024 в 17:09 ответ EGOARTjewelry

EGOARTjewelry, спасибо за ответ! Это круто, когда бренд вступает в диалог с потребителем, респект.

ДНК бренда — это несомненно круто, но что плохого в том, чтобы учитывать моду и современные тенденции? У каждого автопрома точно также есть ДНК бренда, при этом каждый из них обновляет дизайн машин, пусть не полностью, но принимая во внимание детали, которые делают вид машины современным.

Следовать тенденциям не значит предавать идею компании или бездумно копировать тренды, следовать тенденциям — это показывать, что вы развиваетесь, держите руку на пульсе и любите своего клиента, потому что готовы предложить ему классный выбор товара.

EGOARTjewelry
28 марта 2024 в 18:49 ответ sova
sova, В этом ничего плохого нет. Мы придерживаемся не только нашей концепции, но и прислушиваемся к мнению наших клиентов. Наши дизайнеры читают отзывы, мнения и предложения клиентов и на основании их мнения создают новые коллекции.
Мы шагаем в ногу со временем. Развиваемся. Наши дизайнеры постоянно ездят в Европу на современные выставки по ювелирному дизайну и не только. Держим руку на пульсе! За совет - большое спасибо!
hvojka
19 апреля 2024 в 19:28 ответ sova
sova, теперь можно сказать: я опасалась, что под трендами Вы будете иметь в виду бренды, все эти картье, ванклифики и тиффани. Но это не тренды, их уважают за имя, а "Прада" с "Садовода" уважения не вызывает. Как бы Китай ни старался, но это не то.

Капельки - уже чуть лучше, стартовали они как имя, а теперь уже стали трендом. И, сюрпрайз, на сайте Эго-Арт их уже можно заказать в разделе "Новинки". Вы же о таких?

Нел Вик
27 марта 2024 в 11:16
Не думала, что столько ручного труда на Эго-арте! Теперь понятно, откуда цены на изделия. Много что нравится, но цены кусаются немного. А подскажите, бывают ли у них акции/скидки?
Cbeta
27 марта 2024 в 11:25
Очень интересно было узнать процесс производства: ёлочка, формы, пробы, крупа.. Спасибо за этот хау итс мэйд)
Я равнодушна к украшениям, имеется бижутерия с ягодок на особые случаи. Больше 3 часов могу носить только драгоценные металлы. На остальной металл воспаляются уши.
Серьги такие, чтобы не снимать и спать в них было удобно. В последнее время покупаю "Красная Пресня", но глянула каталог и вполне возможно созрею на покупку сережек от Эго-Арт. Очень хочется поддержать родного производителя.
Наталья Кекс
27 марта 2024 в 11:50
Есть кольцо с топазом от Эго-Арта еще с 2013г . Я в целом равнодушна к золоту , вернее , то что мне нравится - стоит больших для меня денег, а то , что доступно - не нравится, ну и не ношу. Но если понадобится что-то срочно купить или сделать под заказ, то обращусь в эту фирму. И в целом, я всегда с большим уважением отношусь к тем, кто строит бизнес с нуля , расширяет свое дело или продвигается по карьере , пошагово зная все этапы на любой ступеньке производства. Команде Эго -Арта желаю роста и процветания, молодцы !
hvojka
27 марта 2024 в 17:44
Так, я примерно определилась, какую ёлку хочу на следующий Новый Год!
Елена Гусак
27 марта 2024 в 17:49
Не знала, что это витебские ребята. В прошлом году купила у них нереально красивые серёжки. Часто получаю комплименты в их адрес.