Очень мрачный пост на обрывках воспоминаний

29 марта 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Тема такая... Главное начать и разогнаться — потом будет проще.

У меня опыта написания мало, поэтому не кидайтесь сильно венками.

Почему венками? Потому что тема будет о похоронах.

Начну по порядку. Буквально на днях общались с приятелями и друзьями всякими в своём уютном ламповом чатике. В нём мы все молодые (а какие ещё) и красивые в возрасте от 35 до 53 лет. Никаких малолеток, короче.

И как-то слово за слово зашла тема о похоронах. Ну, всякие там традиции и прочее в разных городах и странах.

Вот чат движется, а я вспоминаю, как мы в раннем детстве во времена только-только рухнувшего Союза с друзьями-однодворянами бегали на звуки похоронных маршей.

Что? Каких маршей? Похоронных. Помните такую традицию, когда покойного выносили во двор — вокруг родственники, соседи, гроб с покойным на табуреточках стоит? Женщины в чёрном, мужчины скорбят и тут баааах — это духовые из скромного оркестра (обычно 5-6 человек) начинали церемонию прощания звуками похоронного марша.

Я не знаю, почему и откуда ноги выросли у этой традиции, но она была распространена буквально по всему Союзу и ещё в 90-х эти похоронные марши звучали из дворов.

В нашем чате это резким толчком из другой уже позабытой жизни вспомнили все. Потекли разговоры о том, как это было, зачем это было и почему этого нет.

Пришлось в гугле искать, есть ли сейчас такие услуги. Нашлось только одно ритуальное бюро в Минске, которое предоставляет такую услугу.

Военных ещё всегда хоронили и хоронят с оркестрами и салютами над могилой, но это другое.

В моём детстве так хоронили любого желающего. И у военных там помпа, размах и оркестр в форме с иголочки. У гражданских покойников были хмурые мужчины в тёмном с начищенными и местами помятыми трубами и тромбонами. Они играли не торжественно-вышколено, а буднично-страшно.

В моём детстве (оно прошло в тех самых 90-х) мы слышали эти звуки где-то во дворах и мчались на них, как мотыльки летят на огонь в ночи. Почему?
Как вам объяснить, молодёжь...

Причин было несколько.

Первая — отсутствие интернета. А похороны — это очень даже интересный инфоповод. Узнать, кого хоронят, почему умер, сколько прожил. Потом эту информацию можно было рассказывать (репостить) во дворе или дома родителям за ужином. Им тоже часто было интересно.

Вторая причина — посмотреть на покойника. Ну а как вы думали? Такие вещи привлекают. Помню как-то на соседней улице хоронили двух мужчин, которых расстреляли бандиты на трассе. Мужчины были дальнобойщиками вроде. Людей собралось море... У гробов рыдали жёны и дети этих мужчин. Их плотным кольцом окружали тяжёлые, грузные, армированные коллеги-дальнобойщики. Играл траурный оркестр. Играл зловеще-страшно. Громко играл. От этих звуков всегда сжималось сердце, и ты понимал: сейчас кто-то в последний раз покидает свой дом, свой двор. Совсем скоро человек перестанет находиться где-то рядом, где-то здесь. И вот эти похороны дальнобойщиков. Так много людей до этого момента мне приходилось видеть только на первомайских демонстрациях. Потом гробы с их телами долго несли на руках всё те же армированные мужчины в объёмных кожаных куртках. На дороге гудели своими басистыми клаксонами десятки многотонных грузовиков и легковых автомобилей, но даже рёв машин не мог перекрыть звук всё того же траурного оркестра, который шаг в шаг провожал покойных в их самый последний путь. Кто-то помоложе и из более цветного мира может сейчас не поверить и обвинить меня в излишнем нагнетании. Но это было такое время, такие похороны и такой слегка мрачный мир, в котором мы росли и принимали за данность. Прошло лет 30, а я всё ещё помню те чужие похороны слишком хорошо. До мелочей...

А ещё была третья причина — прийти или прибежать на звук оркестра — это был шанс (не всегда, но часто) получить сладости от родственников покойного. Тогда так было принято — на помин души усопшего раздавали конфеты, печенье и всякое такое. В то время конфета от покойника оставалась прежде всего конфетой. Я искренне порадуюсь, если в ваших городах и в ваших районах дети не ждали этих покойных ништячков.

Странная была традиция.

Сейчас думаю, а кто хоронит и провожает из дома? Везут же в морг, потом по ритуалкам. Оттуда на кладбище сразу. Единицы, наверное, оставляют дома покойных. Не знаю даже, в чём причина. Так удобнее, конечно, но ещё совсем недавно то тут, то там по дворам раздавались звуки этого жуткого похоронного марша.

Один из приятелей в чате рассказал, что жил в относительно небольшом городе, и его дядя калымил в таком вот траурном оркестре в 80-х ещё. В какой-то момент этот дядя стал брать племянника в долю, так как тот учился в музыкальной школе на трубача. Приятель обожал эти «халтурки» — во-первых, платили чаще всего деньгами (хотя бывало и водкой), а ещё всегда насыпали маленькому трубачу «Рачков» или «Аэрофлотских» (при богатых похоронах) в бумажные кульки. «Время было — охренеть классное», — резюмировал уже взрослый мужчина.

Да, было.

А ещё раньше было принято фотографировать на похоронах. И нет, я не о тех киношных пост-мортемах, а о простых фотографиях на плёночный «кодак», где получалось, что из 36-ти кадров 5 — это с Нового года, 4-7 — из отпуска, а остальное — похороны дяди Бори.

Но, как сказал бы классик, это уже совсем другая история...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

29 комментариев
Mexicanetz
29 марта 2024 в 07:08
А что автор хотел сказать-то? Традиция пришла из белорусской деревни, где один микрооркестр обслуживал все, от свадеб до похорон. Как правило, евреи.
Я так хоронил прабабку, бабку, отца. Через дом квартиру проходили сотни незнакомых людей, соболезновали. Уже потом я узнал, что у бабки на похоронах было 5 сотен, у отца -8.
Да, традиция покойнику переночевать дома, всем после кладбища перед тризной умыться, ведь именно тогда у покойника на том свете глаза открываются.
Когда хоронили отца лучшего и единственного друга (а жил он напротив депо, в котором всю жизнь проработал машинистом), все депо минут на 10 взорвалось ревом тепловозов.
Традиция. Забываем ли мы в городе деревенские традиции? Да. Плохо ли это?: общество атомизируется. Это объективный процесс, сколько ни старайся
AnJam
29 марта 2024 в 09:36 ответ Mexicanetz

Mexicanetz,

Традиция пришла из белорусской деревни

спешу с вами не согласиться в этом утверждении.

Я, например, не из деревни и не из белорусского населённого пункта вообще, но прекрасно помню эти жуткие оркестры. Они были вообще везде.

Чушпан Мексиканский
29 марта 2024 в 10:22 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, опять ночью мы упали с кроватки головой вниз...тебя тоже сутра начало заносить не туда?(
Mexicanetz
29 марта 2024 в 12:19 ответ AnJam
AnJam, а вы спросите у своих предков, помнят ли они. эту традицию привезли из деревень в годы массовой индустриализации и урбанизации
вы уже попали на результат, но не видели процесс
AnJam
29 марта 2024 в 12:29 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, причём здесь лично мои предки? :) Мои предки я знаю до прабабушек — все из городов. Поэтому что у кого мне надо спрашивать?

Я говорю о том, что к чему вы вплели это:

традиция пришла из белорусской деревни

Ещё раз по буквам: я в своём не белорусском детстве это видела и слышала. Спецом сегодня даже достала бывшего мужа — он значительную часть детства провёл у полярного круга — там тоже такое было — похороны и оркестры.

Чисто какой-то советский вайб, а не белорусские деревни.

Mexicanetz
29 марта 2024 в 12:34 ответ AnJam
AnJam, советские города выросли из деревень, однако. если не в курсе, то перед революцией в городах российской империи жили считанные единицы процентов населения, а после восстановления после войны - больше половины. они не из воздуха нарисовались. это деревня перевезла свои традиции в город
Mexicanetz
29 марта 2024 в 07:20
Собственно, весьма хорошо данную ситуацию обрисовал презираемый многими сэр Джон Толкиен. Он писал свою большую книгу (а все его книги - это часть одной большой) про противостояние западной и восточной Европы, в роли хоббитов он описывал бельгийцев. Но как точно, описывая бельгийцев, он попал в беларусов.
Наизусть не помню, но примерно так.

Для хоббитов главное - собраться и пересчитаться. Для этого подойдёт любой повод, будь то родины, свадьба или похороны. Обязательно соберутся за одним столом все причастные и не причастные, и вспомнят, кто кому родня и кто кому какая родня.

Вот и фотографии с похорон несли эту документальную функцию.

macArdRi
29 марта 2024 в 08:31 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Вообще то прототипами хоббитов были его сослуживцы на Сомме, о чём он многократно писал сам. А Сэм Гэмджи - конкретно его денщик. А про бельгийцев это из области коллективных глюков тусовки типа зеленокожих орков или отсутствия бород у эльфов.
Mexicanetz
29 марта 2024 в 12:19 ответ macArdRi
macArdRi, ну вообще-то, рокдевятый был прав о происхождении рас
macArdRi
29 марта 2024 в 12:33 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Свирид Олексич писал во времена когда у нас максимум что было - Шиппи и Карпентер, причём не в оригинале а очень перепетые Каменкович-Каррик в своих коментариях к 5 томному талмуду (ВК+Х). С тех пор малость новых доков дошло из того, что в 80е ещё не обработаны были. Так что совсем всё непросто было. Тех же орков происхождения минимум 5 теорий и все канонические, аутентично написанные между строк на обёртках из под рыбы ))))))
Вон в последнем недавно вышедшем - аж полная раскладка по генезису эльфов даётся на 1е 7 поколений с динамикой численности. Обнаружено было в оксфордском архиве буквально пару лет назад,
Господин Оформитель
29 марта 2024 в 09:15
"Бабы по найму рыдали сквозь зубы,
Дьякон и тот верхней ноты не брал,
Громко фальшивили медные трубы,
Только который в гробу не соврал."
Высоцкий

"Сейчас думаю, а кто хоронит и провожает из дома? Везут же в морг, потом по ритуалкам."
Это удобно. Покойнику пофигу откуда его на кладбище повезут.
Нел Вик
29 марта 2024 в 13:43 ответ Господин Оформитель
Господин, в деревнях гроб с покойником стоит 3 дня, а потом его везут хоронить на кладбище.
Господин Оформитель
29 марта 2024 в 09:17
На счет духовых оркестров и почему их нет на похоронах сейчас.
Их просто нет.
Раньше они были в разных ДК и на предприятиях. В ветакадемии был хороший оркестр. Не знаю есть ли он сейчас.
Светлана Котова
29 марта 2024 в 09:33
ох, воспоминания разблокированы. Оркестр, еловые лапки, набросанные по дороге во дворе...
Тата Тата
29 марта 2024 в 09:35

Ох, как повеяло сосновыми ветками и немного гвоздиками. Автор очень атмосферно описал. И меня только после прочтения осенило, что действительно они пропали....

Я еще помню из детства крышку гроба в подъезде на площадке покойного. Очень хорошо помню. Мы жили в хрущёвке на 5 этаже - не пропустила ни одной крышки)

А еще у нас во дворе была игра-страшилка. Ни в коем случае нельзя было наступать на те самые ветки сосновые и цветы, которые кидали уже по пути на кладбище. Пугали, что, если наступишь, то в твоей семье будет следующий покойник. Кто-то в это верил, кто-то нет, но скакали через ветки все - на всякий случай)

AnJam
29 марта 2024 в 09:37 ответ Тата Тата

Тата,

Ни в коем случае нельзя было наступать на те самые ветки сосновые и цветы

Боже, да! Пошли флэшбэки! :) Но зато по веточкам можно было определить в каком дворе преставился человек :)

Тата Тата
29 марта 2024 в 09:38 ответ AnJam
AnJam, и даже в каком подъезде - траурный навигатор 90-ых)))
sova
29 марта 2024 в 09:45 ответ Тата Тата
Тата, а вдруг это эффект Манделы?))
Тата Тата
29 марта 2024 в 09:53 ответ sova

sova,

Мама Стифлера
29 марта 2024 в 11:53 ответ Тата Тата
Тата, а у нас не так было: если наступишь, будет голова болеть. И я старалась, обходила... Эх.
Mexicanetz
29 марта 2024 в 12:23 ответ Тата Тата
Тата, у нас во дворе не было. было страшно лечь ПОД ёлочки - вот это уже к покойнику. а сверху ходи, кто хочешь. у балтских народов именно ель символизировала край, то есть, грань между миром живых и покойных. поэтому именно в белорусских, а не русских народных сказках, "за еловыми лесами" значило "в мире мертвых"
AnJam
29 марта 2024 в 09:43

Про фотографии покойных.

Примерно в году 2009 хоронили подругу. Молодая была очень. Семья католическая (если это имеет значение) — её родители сделали сотню наверное фотографий её в гробу — дома, на кладбище и тд. Сами тоже помню фотографировались с ней мёртвой.

Спрашивать мы не стали, но помню, что меня тогда очень удивило это.

У моей бабушки были альбомы огромные с разного рода семейными фотографиями и снимков с похорон родственников там было сотни и сотни. Помню малая оч любила это всё рассматривать и сейчас понимаю, что некоторых родственников знаю только по их последним фото в гробах...

Тата Тата
29 марта 2024 в 09:50 ответ AnJam
AnJam, где-то читала, что традиция фотографировать покойников не то чтобы и традиция. Просто в те далекие времена, когда, чтобы сделать 1 фотографию, нужно было идти в ателье, а стоило это каких-то очень больших денег, у человека могло не быть фото вообще. Вот родственники и делали посмертные фото, чтобы хоть какая память осталась. А потом, как это часто бывает, кто-то описал это как одну из традиций и понеслось)
AnJam
29 марта 2024 в 09:52 ответ Тата Тата

Тата, не, ну я понимаю это где-то в дремучие времена — типа там конец 19 или начало 20 века. Но родня в альбоме моей бабули умирала значительно позже — там и 60-е, и 70-е годы, и даже 80-е.

Там народ уже косяками в Космос летал, а тут вот фоточка покойника на табуретках :)

Тата Тата
29 марта 2024 в 10:18 ответ AnJam

AnJam,

Там народ уже косяками в Космос летал, а тут вот фоточка покойника на табуретках :)
sova
29 марта 2024 в 09:44
Блин. Воспоминание разблокировано. А ведь точно, я помню как мы всем двором подглядывали за похоронами, кричали, что нельзя наступать на ветки/гвоздики/бархатцы..
Мама Стифлера
29 марта 2024 в 11:55
Я в детстве тоже любила смотреть на похороны.
Помню, как хоронили одного парня, которого в начале девяностых убили где-то в лесополосе. В другом подъезде были похороны, а потом мы с мамой пришли домой и стали смотреть "Просто Марию". Оч хорошо почему-то запомнилось.
Когда стала старше, стала бояться похорон. До сих пор стараюсь избегать, не хожу. Покойнику все равно, а мне страшно.
Нел Вик
29 марта 2024 в 13:43
Я выросла в военном городке и, когда шла по улице похоронная процессия, я прилипала к окну и смотрела на покойника с 4 этажа. И да, до сих пор помню звуки похоронного марша. Гвоздик в то время мало было, а вот еловых веток полно, лес кругом.
Нел Вик
29 марта 2024 в 13:49

Нравится мне афро-американская традиция, где носильщики гробов танцуют. Вот бы меня тоже также, я не против ! надо в завещании написать! и песню Звери указать - Районы, кварталы, жилые массивы!!!!......