Класснуть
Отправить

Традиционно подводим итоги спортивного месяца. Итак наиболее значимые события марта с авторской точки зрения.

Хоккей. «Витебск» прекратил борьбу за медали

Хоккеисты «Витебска» не смогли пробиться в полуфинал чемпионата Беларуси. Четвертьфинальную серию наши земляки проиграли «Бресту» со счетом 3:4. В решающем матче в Витебске хозяева льда проиграли в овертайме (1:2). Примечательно, что фаворитом противостояния был клуб нашего города.

Напомним, по итогам регулярного первенства «Витебск» занял второе место, а «Брест» — седьмое. В плей-офф, думается, прежде всего, проявился тренерский талант наставника брестчан. Сергей Пушков, возглавивший «Брест» в ходе сезона, умеет подводить команды, не обладающие звездным составом, к важнейшим матчам сезона.

Футбол. Стартовал Чемпионат Беларуси

Для команд Придвинского края первенство началось с выездных поражений: «Витебск» в первом туре проиграл «Шахтеру» (0:1), а «Нафтан» уступил «Торпедо БелАЗ» (1:2). Во втором туре «Витебск» принимал «Славию» (игра завершилась со счетом 2:3), а «Нафтан» — БАТЭ (0:0).

Теннис. Неудачи белорусских спортсменок

Арина Соболенко после выигрыша открытого Чемпионата Австралии угодила в полосу неудач по меркам одного из лидеров мирового рейтинга. В марте она выступила на турнирах в Индиан-Уэллсе и в Майами. В первом случае Соболенко проиграла в четвертом круге, во втором — в третьем.

Тем временем близка была к выходу в финал крупного турнира ещё одна белорусская теннисистка. В Майами Виктория Азаренко дошла до полуфинала, где в упорной борьбе проиграла Елене Рыбакиной (российской спортсменке, представляющей Казахстан). Счёт матча красноречиво говорит о его характере (6:4, 0:6, 7:6).

Победы биатлонистки и батутиста

Продолжаем следить за выступлениями представителей Витебской области в индивидуальных видах спорта. В конце марта на чемпионате России по биатлону уроженка Шумилино Анна Сола выиграла гонку преследования.

А чуть раньше порадовал батутист Иван Литвинович. Воспитанник витебской СДЮШОР №1 на этапе Кубка Мира в Азербайджане занял третье место. При этом он завоевал олимпийскую лицензию, дающую право выступить в предстоящих олимпийских играх в Париже.

Футбол. Определились последние участники Евро

В конце марта прошли заключительные матчи отборочного турнира к предстоящему нынешним летом первенству Европы. В финальный этап пробились две команды постсоветского пространства. Причём одна из них впервые выступит в решающих этапах Чемпионатов мира и Европы. Речь о сборной Грузии. Она в решающей игре квалификационного турнира победила греков. В других заключительных играх отбора Украина победила Исландию, а Польша — Уэльс. Вот как выглядит список участников предварительного раунда финального этапа.

• Группа А: Германия, Шотландия, Венгрия, Швейцария.
  • Группа В: Испания, Хорватия, Италия, Албания.
  • Группа С: Словения, Дания, Сербия, Англия.
  • Группа D: Польша, Нидерланды, Австрия, Франция.
  • Группа Е: Бельгия, Словакия, Румыния, Украина.
  • Группа F: Турция, Грузия, Португалия, Чехия.