Самый известный ресторан отеля «Эридан». Собираем места в Витебске, где подают бизнес-ланчи

2 апреля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В народе говорят так: весь апрель никому не верь. Но нам можно.

И сегодня мы продолжаем нашу новую рубрику «Деловые обеды», в которой ищем и находим места в Витебске, где можно красиво и с достоинством пообедать так называемым бизнес-ланчем.

Вы уже поняли, где мы сегодня обедаем. Это ресторан того самого отеля «Эридан».

Ну кто, скажите нам на милость, в Витебске не знает «Эридан»? Только если новорожденный. «Эридан» — это база и одна из полноправных визитных карточек города.

В отеле есть ресторан, а в ресторане есть бизнес-ланчи. Сейчас расскажем и покажем, как там, но пока сообщаем основное:

Все ланчи мы рассмотрим с пяти сторон (но так как мы только начинаем эту серию обзоров — готовы прислушаться к вашему мнению):

1. Скорость подачи — это очень важно с учётом того, что люди приходят поесть быстро, и времени ждать обед нет.
2. Эстетика подачи — мы же приходим, пусть и на ланч, в рестораны, кафе и бары, которые позиционируют себя выше простых столовых и закусочных как минимум.
3. Сервис и комфорт — здесь всё понятно :)
4. Стоимость ланча. Да, это очень субъективный показатель, но для себя мы решили, что в пределах 15 рублей — это приемлемая стоимость за три блюда и «компот». Всё, что выше — это дороговато...
5. Вкусовые качества еды. Здесь тоже всё понятно.

И на всякий случай напомним, что наши обзоры не являются рекламой или антирекламой, несут в себе субъективное мнение авторов и финансируются исключительно на средства портала vitebsk.biz.

Отдельный вход в ресторан в тот день, когда мы решили там отобедать был закрыт, поэтому мы элегантно пробирались через вход в отель. Через золотое, нарядное и десятки/сотни снимков всяких знаменитостей на стенах.

В ресторане уже заканчивали трапезу девушки за одним из столов — больше людей не было.

Зато была большая рыбина в большом аквариуме. Была сервировка на столах. Были всё те же фотографии с народными и заслуженными звездами, которых знают, наверное, все. «Эридан» много лет собирал известных гостей в своих стенах. А мы собираем звёзды за обслуживание.

1. Скорость подачи. Здесь мы поставим 4 звёздочки из 5. Нельзя сказать, что на нас сразу обратили внимание. Прямо скажем, единственная официантка (хотя на бейдже вроде была надпись «администратор») не сильно спешила нас обслуживать. Да, человек вроде как разбирался с другими гостями, но снимаем звезду за то, что в зале в принципе один сотрудник. Когда заказ всё же приняли, то приносили блюда достаточно быстро — понимаем, что они уже стояли расфасованные по тарелкам и ждали нас.

2. Эстетика. Обидно, но с нашего стола убрали бокалы, когда мы сделали заказ на бизнес-ланч. И не то, чтобы мы собирались из них пить, но почему-то взгрустнулось. Так красиво стояли... Но в целом и общем эстетика ресторанной подачи чувствуется. Достойно и со вкусом. Четыре звезды.

3. Сервис и комфорт. За комфорт мы бы поставили все пять звёзд, потому что в ресторане, несмотря на немного уставшую рыбку и интерьер, комфортно, уютно и всё такое. Но сервис. Это тот самый пункт, на который мы бы хотели обратить внимание и за который мы безжалостно снимем звёзды. Мы уже рассказали, что когда пришли, то в зале были девушки. Возле них стояла единственная официантка-администратор. Девушки очень долго рассчитывались. Без конца делали попытки пикнуть картами. Там что-то то проходило, то не проходило. Да, официант вроде как с гостями, но внимания на нас было примерно ноль. Пока девушки решали вопрос с оплатой, у неё была возможность с нами хотя бы поздороваться и принести меню. Меню мы получили минут через 7-10. Это слишком долго для ресторана в принципе. Потом оказалось, что информация в меню касательно бизнес-ланчей устарела 4 года назад — там буквально в дереве было выбито про каждый седьмой ланч бесплатно и т.д. Мы решили уточнить, но официант-администратор отвечала с некоторым раздражением в стиле «я же объясняю!». Может, день у человека был не самый лучший, может, кто-то уже успел поднять нервы и так далее, но сервис... Сервис в ресторане самого известного отеля города, на наш взгляд, должен быть другим. Да, мы не Алла Пугачёва и пришли всего лишь за бизнес-ланчем, но это не меняет ровным счётом ничего. Три звезды.

4. Стоимость ланча. Ставим четыре звезды, так как ранее уже указали, что те ланчи, которые стоят меньше 15 рублей, мы относим к недорогой категории. В «Эридане» за полный набор бизнес-ланча: первое, второе, салатик, компот и хлеб мы отдали 14 рублей 10 копеек. Четыре звезды.

5. Еда.

В тот день, когда мы обедали в «Эридане», на бизнес-ланч было такое меню:

  • борщ с пампушками;
  • плов с курицей;
  • салат селёдка под шубой;
  • компот;
  • хлеб.

Борщ

Неплохой борщ, густой, много овощей, присутствует кислинка, и бонусом идут две чесночные пампушки. Не берусь оценивать их свежесть, потому что я была так голодна, что проглотила их почти сразу. Единственное, что меня смутило в борще, — это то, что в нём не было мяса, точнее, мне оно не попалось. Но я к такому абсолютно спокойно отношусь, поэтому почти весь борщ был надежно спрятан.

Плов

Пловом в классическом понимании блюда это назвать трудно, но пусть будет плов. Выглядит привлекательно, конечно. Рис рассыпчатый, достаточно вкусный. Но готова биться об заклад — мясо курицы готовили отдельно. Скорее всего, в принципе к другому блюду (возможно его даже варили для бульона к тому же борщу). Рис и курица из двух разных миров: сочный рис и сухие кусочки курицы. Огромный минус блюду за то, что вместе с куриным мясом в рисе барахтались куски куриной кожи. Вы, «Эридан», меня извините, но это как-то не по-ресторанному подкидывать кожу в еду.

Селёдка под шубой

Первым слоем была картошка, если вы понимаете, о чём я. Но салат неплох. Такой добротный ресторанный салат. Лайк за то, что хлеб к нему дали (да, он включён в стоимость), но хлеба было много и разного вида. А салат? Ну хорошо, да.

Компот

Компот как компот с одним единственным кусочком... яблочка (?). Просто совершенно обычный компотик как в столовой.

Мы совещались и, учитывая проблемки борща и плова, ставим нашему бизнес-ланчу три звезды.

В итоге ресторан отеля «Эридан» получает 3 с половиной звезды из пяти возможных. Мы бы с удовольствием вернулись туда ещё, потому что хочется увидеть всё то хорошее и классное, на что способен этот ресторан.

Бывали в ресторане «Эридан»?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

81 комментарий
Господин Оформитель
2 апреля 2024 в 06:26
Как-то обидно за Эридан стало. Ранее было очень приятное и вкусное место. Странный бизнес ланч. Борщ, плов, селёдка. Как будто вчерашние остатки от банкета. Тройка вполне заслуженная
Нел Вик
2 апреля 2024 в 09:04
Когда-то наше любимое заведение было для обеда - вкусно, уютно, дешево! Когда-то интерьер был новый и добротный, сейчас все пышет "прошлым веком"...даже обидно за отель, в котором всегда был забронирован номер для Пугачевой.
AnJam
2 апреля 2024 в 09:26 ответ Нел Вик
Нел, можете меня засмеять, но там по-прежнему прекрасные номера. Они такие же в стиле «Эридана» кнш, но там почему-то очень уютно и приятно находится. Хотя я там в последний раз была в 2021 году — может что-то и изменилось...
Ресторан, безусловно, на любителя. И судя по всему от прошлого сервиса мало что осталось, а жаль...
Нел Вик
2 апреля 2024 в 09:59 ответ AnJam
AnJam, а зачем засмеивать, о вкусах же не спорят! да и порой даже в обычном хостеле бывают уютно, потому что энергетика душевная и ты в великолепном настроении и компании!
Господин Оформитель
2 апреля 2024 в 09:10
Модераторы, зачем вы снесли такой замечательный пост про фен и шубу? Это лучшее, что вы публиковали в этом году...
macArdRi
2 апреля 2024 в 10:39 ответ Господин Оформитель
Господин, ГОРОСКОПЫ! Требую пост про гороскопы! И ещё каждый день кроссворд постить.
Господин Оформитель
2 апреля 2024 в 12:22 ответ macArdRi
macArdRi, гороскопы уже в прошлом. Фен и шуба - хит апреля!
Туман Окутывающий
2 апреля 2024 в 14:23 ответ Господин Оформитель
А что за пост про фен и шубу? Помню утром был пост, мол почему мужики с пивными животами парятся о лысине, но его тоже снесли. Или это он и был?
Господин Оформитель
2 апреля 2024 в 14:35 ответ Туман Окутывающий
Туман, там же был призыв к мужчинам не тратить деньги на пересадку волос, а купить жене шубу или модный фен.
Туман Окутывающий
2 апреля 2024 в 14:38 ответ Господин Оформитель
Правда?) Какой пздц))
Cbeta
2 апреля 2024 в 16:14 ответ Господин Оформитель

Господин, любой лысеющий мужчина если посчитает сколько его жена тратит денег на маникюр в год, то можно купить нормальный перфоратор)))

Такой холивар мог быть, эх... Зачем удалили пост?

Господин Оформитель
2 апреля 2024 в 17:17 ответ Cbeta
Cbeta, в этом и дилемма у автора. Что лучше в доме, муж с волосами, перфоратор или модный фен )
Там еще было про выщипанные женские брови. Просто шедевр, а не пост (
Cbeta
2 апреля 2024 в 17:55 ответ Господин Оформитель
Господин, да жаль, если лысеющий мужчина не прочитал его и уже решился на пересадку. Какую ошибку он совершает, божежмой!!!
Господин Оформитель
2 апреля 2024 в 18:32 ответ Cbeta
Cbeta, где-то заплакал одинокий и некупленный модный фен
Валерия Фризен
2 апреля 2024 в 09:23
Так ведь всегда вкуснее когда первый слой - картошечка))
AnJam
2 апреля 2024 в 09:26 ответ Валерия Фризен
Валерия, ноу... первый селёдка должен быть и точка :)
Валерия Фризен
2 апреля 2024 в 09:45 ответ AnJam
Щас начнётся битва титанов). Так ведь картофель для того, чтоб жир с селёдки стёк и пропитался)))
AnJam
2 апреля 2024 в 09:47 ответ Валерия Фризен
Валерия, так ведь селёдка «под шубой», а не в шубе! :)
и картоха с места примыкания к тарелке остаётся сухой и няукуснай :(
Только селёдка первым слоем!
starpony
2 апреля 2024 в 09:49 ответ Валерия Фризен
Валерия, говорите что-то безбожное . Первый слой селёдка))
Нел Вик
2 апреля 2024 в 10:02 ответ AnJam
AnJam, ))))))))))) дочь в гости на выходных приезжала и готовила селедку именно с картохой внизу, короче, тоже плюсую за селедку в первом слое!!! И не потому что это привычка, мне вкуснее так!
Нел Вик
2 апреля 2024 в 10:02 ответ AnJam
AnJam, во! точно!))))))))))
Нел Вик
2 апреля 2024 в 10:02 ответ starpony
starpony, +
Cbeta
2 апреля 2024 в 10:56 ответ Валерия Фризен
Валерия, а я вообще без селёдки люблю шубу.Мне на семейный стол даже отдельно тарелочку готовят)
starpony
2 апреля 2024 в 11:17 ответ Cbeta
Cbeta, вот от вас я такого точно не ожидал..
Галина Бобкина
2 апреля 2024 в 11:32 ответ Cbeta
Cbeta, о! И как я раньше не додумалась! А то приходилось шубу съедать, а селёдку оставлять)
AnJam
2 апреля 2024 в 11:38 ответ Галина Бобкина
Галина, простите ради бога, а в чём тогда смысл селёдки под шубой, когда под шубой никого няма? :)
Pelmeshka
2 апреля 2024 в 12:15 ответ Cbeta
Cbeta, и я так) только не отдельно делаю, а съедаю "вершки" , а селёдку отдаю мужу=)))
Господин Оформитель
2 апреля 2024 в 12:23 ответ Cbeta
Cbeta, и просто горячие шампуры.. Чтобы без мяса)
Мама Стифлера
2 апреля 2024 в 13:09 ответ AnJam
AnJam, это просто уже совсем другое блюдо. Называется "сбежавшая селёдка".
Cbeta
2 апреля 2024 в 13:48 ответ Господин Оформитель
Господин, просто горячее мясо, без шампуров)))
Cbeta
2 апреля 2024 в 13:52 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, я в принципе не люблю селёдку, но вот это овощное наслоение с майонезом нравится)
Сама я делаю с красной слабосоленой рыбкой или лучок репчатый мариную в уксусе с зеленью)
Cbeta
2 апреля 2024 в 13:52 ответ Галина Бобкина
Галина, нас тут уже трое!))
Галина Бобкина
2 апреля 2024 в 14:04 ответ AnJam
AnJam, в очень вкусном овощном салатике))
Сам Такой
2 апреля 2024 в 23:10 ответ Валерия Фризен

Валерия, не знаете вы толк в извращениях...

starpony
2 апреля 2024 в 10:32
А кто помнит красную палатку Эридан, которая много лет подряд стояла напротив ратуши а внутри гудела публика и пела группа какая-то?))
Cbeta
2 апреля 2024 в 10:54 ответ starpony
starpony, очень похоже на тест на возраст)) сейчас автобус там стоит.
starpony
2 апреля 2024 в 11:10 ответ Cbeta
Cbeta, а как же))
И вы его успешно прошли))))
Мама Стифлера
2 апреля 2024 в 13:10 ответ starpony
starpony, йааа! 2005-й forever.
starpony
2 апреля 2024 в 14:37 ответ Мама Стифлера
Мама, она там с 2001 стояла. Я ещё в школе учился и девчонку оттуда таскал)
Светлана Котова
3 апреля 2024 в 08:40 ответ starpony
starpony, даааа)) группа вокзал))
Rebrov
2 апреля 2024 в 12:47
Одно и то-же, бизнес ланчи-столовые-столовые-бизнес ланчи.
Вот хоть бы для разнообразия сходили в кафетерий веста,снова бизнес ланчи а потом будут столовые.
Мама Стифлера
2 апреля 2024 в 13:11 ответ Rebrov
Rebrov, а я вот только подумала о том, что столько лет жила рядом с Эриданом, и только один раз, много лет назад, была в ресторане. Непростительно. Надо сходить, потом тут отзыв написать.
Rebrov
2 апреля 2024 в 13:22 ответ Мама Стифлера
Мама, идите, идите, скатертью дорога. Там и хата лесника рядом через дорогу,костер или как там,туда то же сходите.
Мама Стифлера
2 апреля 2024 в 13:29 ответ Rebrov
Rebrov, в хате лесника мне не нравится. Я лучше в ваш именной ресторан схожу. Там стейки вкусные.
Rebrov
2 апреля 2024 в 13:46 ответ Мама Стифлера
Мама, скатертью дорога, легче всего тратить днгьги, которые не сам заработал.
Туман Окутывающий
2 апреля 2024 в 14:26 ответ Мама Стифлера
Ахах. Сходите в Костёр, где подают сырную тарелку за 68 или 69 рэ. Только несколько берите, чтоб точно наесться, катайте отзыв и злите Реброва))
AnJam
2 апреля 2024 в 14:33 ответ Мама Стифлера
Мама, а что за хата лесника? О_о
grandmaus
2 апреля 2024 в 14:43 ответ Мама Стифлера
Мама, и бургеры там шикарные. Точно лучшие в городе
grandmaus
2 апреля 2024 в 14:43 ответ Rebrov
Rebrov, ну не знаю, я свои легко трачу
macArdRi
2 апреля 2024 в 14:52 ответ Rebrov
Rebrov, Никогда не понимал эти бизнес-лачи когда всегда можно взять из дома еду на работу и разогреть. Гораздо дешевле!
Гордый Гусь
2 апреля 2024 в 15:24 ответ macArdRi
macArdRi, точно, это Вам не макарошки по 25))
Гордый Гусь
2 апреля 2024 в 15:24 ответ grandmaus
grandmaus, а если ваши легко тратит ваша женщина - вы куколд))
AnJam
2 апреля 2024 в 15:35 ответ macArdRi
macArdRi, а если на работе нет возможности греть и есть свою еду?
Мама Стифлера
2 апреля 2024 в 15:58 ответ AnJam
AnJam, раньше так называлось, теперь "Агнiвл"
Мама Стифлера
2 апреля 2024 в 15:59 ответ Rebrov
Rebrov, Виктория сама заработала, однако у вас и к ней претензии. Может, дело просто в том, что кто-то может позволить себе тратить, а вы нет?
Мама Стифлера
2 апреля 2024 в 16:00 ответ Туман Окутывающий
Туман, надо пару взять, одной я не наемся)
macArdRi
2 апреля 2024 в 16:10 ответ AnJam
AnJam, Да что ж это за работа такая? Космонавт на орбите?
macArdRi
2 апреля 2024 в 16:12 ответ Гордый Гусь
Гордый, Конечно, зачем мне по 25 когда я куплю в 5 раз дешевле и поугораю над ходячими персонажами из анекдота "ну ты и лох, я вон в том магазине точно такой же галстук на 500 баксов дороже видел" )))))
AnJam
2 апреля 2024 в 16:13 ответ Мама Стифлера
Мама, пон, спс, а то я притупила что за хата такая :)
AnJam
2 апреля 2024 в 16:14 ответ macArdRi

macArdRi, ну у космонавтов обед как раз по расписанию из их тюбиков с борщами :)

Та мало ли какая там работа. Не везде же есть кухни, микроволновки и места приёма пищи.

Cbeta
2 апреля 2024 в 16:18 ответ AnJam
AnJam, что значит нет возможности? Есть термосы для еды и коленки)
AnJam
2 апреля 2024 в 16:24 ответ Cbeta
Cbeta, ну типа это не всегда удобно, наверное, кушоц своего хека в офисе или где там ещё люди сидят вместе работают...
macArdRi
2 апреля 2024 в 16:31 ответ AnJam
AnJam, Микроволновку можно и скинувшись отделом купить. Не прямо космические деньги если человек на 7-8 раскидать. Как и электрочайник.
macArdRi
2 апреля 2024 в 16:33 ответ AnJam
AnJam, На прошлом месте мы отгородили уголок шкафами прямо в кабинете, там и ели. Когда большая часть народа носит еду с собой все проблемы решаемы.
grandmaus
2 апреля 2024 в 17:02 ответ Гордый Гусь
Гордый, попадаю под определение по всем пунктам)
Но в целом мало интересует, кто я в глазах реброва и ему подобным)
Rebrov
2 апреля 2024 в 23:04 ответ Туман Окутывающий
Туман, реброву до лампочки, у реброва есть цель,он к ней идёт, всё остальное вторично.
Rebrov
2 апреля 2024 в 23:07 ответ macArdRi
Натюрлих. За цену одно так называемого бизнес ланча,дома полбкило филе приготовишь, гарнир и еще салатик и всё гуд.
Rebrov
2 апреля 2024 в 23:10 ответ Гордый Гусь
Гордый, нет,возможнои не куколд☝️,виктория я думал,вы умнее,а вы что то совсем скатились.
Гордый Гусь
3 апреля 2024 в 08:43 ответ Rebrov

Rebrov, ну поясните разницу , я-то откуда про такое знать должна?)

Пы сы: а какая у Реброва великая цель?) Если не секрет, конечно. Очень цикава.

Rebrov
3 апреля 2024 в 10:27 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну вам то какое дело,что за цель? Живите по своему уставу.
Гордый Гусь
3 апреля 2024 в 10:30 ответ Rebrov
Rebrov, да просто спросила, я же написала, если не секрет) Не злитесь, всё хорошо)) Место вождя движения народной декуколдизации в нашей стране всё ещё не занято, дорветесь, никуда оно не денется)))
Rebrov
3 апреля 2024 в 10:35 ответ Гордый Гусь
Гордый, а если Виктория ваши деньги тратит ваш мужчина, то вы кто?
Что жто за равноправие такое,где женщина тратит деньги мужчины,наоборот это не работает?
Rebrov
3 апреля 2024 в 10:38 ответ Гордый Гусь
Гордый, поммотрите в интернете видео,где женщина, в россии правда,призвала признать МД экстремистами и почитайте под ним комментарии :)
Народная ДЕКУКОЛДИЗАЦИЯ это не движение,это можно сказать философия построенная на полном гендерном равенстве,вы Виктория то же вполне можете войти в это движение, вы же всё сама,деньги мужчины вам не нужны,вы вся такая независимая и самодостаточная. Велком :)
Гордый Гусь
3 апреля 2024 в 10:39 ответ Rebrov
Rebrov, Гордый, а если Виктория ваши деньги тратит ваш мужчина, то вы кто? - не знаю, не думала об этом) Мне вот бывший до сих пор долг не вернул, вот он кто?))
Гордый Гусь
3 апреля 2024 в 10:42 ответ Rebrov
Rebrov, а как сделать, чтобы мужчина тоже рожал , беременный ходил, терпел отказы в работе и терял в доходах из-за маленького ребенка или потенциально возможной беременности? С этим борется МД?) Если да, то я за.
Rebrov
3 апреля 2024 в 10:45 ответ Гордый Гусь
Гордый, вы носите ребёнка 9 месяцев, а мужчина всю жизнь, так,что мимо.
Как сделать,что бы женщины могли рожать без мужского семени?
Как это быаший не отдал долг? Как ВАШ БЫВШИЙ ВООБЩЕ МОГ,У КОГО ТО БРАТЬ В ДОЛГ,все впши бывшие как один с домтатком минимум от 1000 долларов,такие люди в долг не берут.
grandmaus
3 апреля 2024 в 10:45 ответ Rebrov
Rebrov, ну почему нет? Вроде всё правильно делаю
Rebrov
3 апреля 2024 в 10:47 ответ Гордый Гусь
Гордый, подумайте,а долги надо отдавать,я вот никому не должен,должен одному человеку 50 долларов, уже лет 15 и всё не могу его найти и отдать, а так вроде нет долгов и жто моё жизненное кредо емли хотите,не быть никому должным денег,не людям,ни банкам не государству.
Гордый Гусь
3 апреля 2024 в 10:49 ответ Rebrov

Rebrov, как всю жизнь, вы же за равноправие?) Ну вот мужчина и женщина вкладывают одинаково, полное равноправие, допустим. Но мужчина не носит, не рожает, не рискует здоровьем , не теряет в доходах, не сталкивается с дискриминацией при трудоустройстве. А женщина да. Какие тут меры будут у МД? Чтобы было равноправно?

Это дело прошлое и очень давнее, но тем не менее - вот он кто?)

Rebrov
3 апреля 2024 в 10:53 ответ Гордый Гусь
Гордый, женщина не служит в армии,уходят на пенсию раньше на 5 лет.
Если вы столкнулись с дискриминации при устройстве на работу,вы можете легко такого деятеля засудить.
Но вы Виктория, в жтом я уверен на 100% не по объявлениям работу искали и не по распределению работаете.
Откуда я знаю кто он,я с вашими экс не знаком😁
Гордый Гусь
3 апреля 2024 в 10:59 ответ Rebrov

Rebrov, допустим служит женщина в армии и не уходит на пенсию раньше) Будет закон, что выплата в декрете должна быть равна з.п.? И если что случилось со здоровьем - лечение за гос. счёт, а лучше из мужского кармана. А если мужчина лепит отказ вкладывать в ребенка , ну вдруг, это будет наказуемо вплоть до тюрьмы с принудительными работами и конфискацией имущества , в том числе у родни?) Если да, то я за МД)

Искала по объявлениям, но было это ооооочень давно. Сейчас уже, коли что, работа будет искать Гуся, а не Гусь работу))