Забродье. Путешествие в самую киношную деревню Беларуси

3 апреля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Солнце. Весна. Дорога.

После долгой зимы так приятно поехать куда-нибудь, насладиться хорошей компанией, отличной погодой и новыми впечатлениями.

Сезон путешествий откроем поездкой, в которую мы отправились с этими ребятами. Они сами не скучают и нам не дают.

В этот раз мы побывали в одной очень интересной и известной далеко за пределами Беларуси деревне, которая носит очень колоритное название Забродье.
Не спешите говорить «Я знаю Забродье» — оказалось, что деревень с таким названием в нашей Беларуси наберётся с десяток. Но мы отправились в ту, которая расположена в Минской области, в Вилейском районе, на берегу реки Нарочанка в окружении безумно красивого и свежего, как весенний ветер, соснового леса...

Дорога длинная, но абсолютно точно стоит того. От Витебска до Забродья несколько сотен километров через живописные лесные дороги, мимо костёлов и уже позеленевших полей с озимыми...

Забродье — деревня старая. Точной даты основания мы не узнали, но это, наверное, и не имеет значения.

Новая история старой белорусской вёскi началась в середине 1970-х, когда сюда приехал в поисках вдохновения, тишины и покоя известный белорусский художник Борис Цитович.

Если вы учились в Беларуси, то наверняка знаете и не раз видели работы этого художника. Борис Цитович — один из самых именитых и популярных художников-иллюстраторов: он проиллюстрировал около двух десятков книг белорусских писателей, в том числе «Дзве аповесці» В. Казько, «Завеі, снежань» И. Мележа, «Пушча» В. Карамазова, «Марат Казей» П. Бровки, сборник стихов и поэм «Песня свободы» Я. Купалы на молдавском языке, «Летуценнік» и «Смутак белых начэй» И. Науменко, «У родника: повести» Я. Брыля, «Зеніт» И. Шамякина и др., а его дипломная работа к роману Ивана Мележа «Людзі на балоце» стала одной из самых узнаваемых серий иллюстраций. Погуглите — вы точно это видели...

Сюда Борис Цитович перебрался из Минска. Увидел эту деревню и остался навсегда. Изучая окрестности, он наткнулся на воинское захоронение времён Первой мировой войны. Как оказалось позже, здесь у деревни Забродье во время Первой мировой стоял штаб 29-й пехотной дивизии армейского корпуса 2-й русской армии.

Борис Борисович сделал тему Первой мировой делом своей жизни. Он восстановил около 30 воинских захоронений той поры и вернул множество безымянных солдат домой. Ему всегда помогала его супруга Валентина, а позже и сын Даниил — именно он сейчас перенял дело отца в Забродье.

Когда в 2004 году Борис Цитович получил президентскую премию «За духовное возрождение» — то большую часть денег он потратил на строительство часовни на территории Забродья.

Сегодня эта часовня — одна из местных достопримечательностей.

Уникальным её делает и то, что её строили простые люди, и то, что внутри находится единственный в Беларуси музей Первой мировой войны.

Борис Цитович много лет собирал экспонаты и смог собрать внушительную коллекцию вещей, которые связаны с той войной. Эти вещи прошли всю войну вместе со своими прежними владельцами.

Но Первая мировая — это не единственная тема Забродья.

Сейчас Забродье — это место, где не только встречают туристов, но и место, где снимают кино.

В фильмографии деревни уже несколько десятков фильмов и сериалов, которые вы тоже наверняка видели (пусть не все, но многие). Каждый год здесь снимают минимум один фильм или сериал.

Поэтому в деревне есть много чего, что напоминает о её киношной славе. Вот, например, кусок железной дороги и вагоны. И нет, через Забродье настоящая железная дорога никогда не проходила...

Музей раритетных автомобилей. Больше сотни экспонатов. Из них около 80 на своём ходу, даже если год выпуска сильно впечатляет.

Борис Цитович много-много лет собирал эти машины. И практически все эти машины — кинозвёзды. Их постоянно берут в аренду для съёмок. Если перечислять все фильмы и сериалы, где снимались все эти машины, — нам не хватит места в интернете.

Их все можно потрогать, сфотографировать и хорошенько рассмотреть. Единственное «нельзя» — садиться внутрь и пытаться завести :) Этим занимается сейчас только сын Бориса Борисовича.

Деревня

Она такая странная и совершенно не вписывается в понятие обычной белорусской деревни. Она и настоящая, и ненастоящая одновременно.

Здесь живут члены семьи Цитовича — его сын с женой, вдова Валентина. А ещё коренные жители деревни, несколько домов используются как «дачи».

И ещё много домов здесь не совсем дома... это декорации для киношников.

Наш экскурсовод рассказывала, что уже не сосчитать то количество раз, когда деревню «сжигали» дотла и за пару дней отстраивали снова. Всё ради искусства.

Местные привыкли. Они и массовка, и помощники, и в принципе на заезжих актёров/режиссёров уже смотрят с небольшой усталостью. Почти как в Голливуде, только это наш родной белорусский Голливуд.

Ещё интересный факт из деревни — здесь каждый дом (настоящий, жилой) имеет своё имя (по имени гаспадара).

Дом, в котором сейчас живёт вдова Бориса Цитовича, носит имя своей первой хозяйки — Марынкi. И рядом с этим домом в старом уже мёртвом тополе Борис Цитович выстругал портрет этой Марынкi (у неё он и купил этот дом много лет назад). Эта старушка оставалась в своём доме одна, пока её не забрали к себе дочери. В доме не было электричества, хотя во всей деревне его уже провели. Здесь рассказывают историю. Борис Борисович спросил у неё, почему она не провела электричество, а Марынка ответила, что свет для неё навсегда погас, когда на войне убило её сына.

Печальное лицо старушки художник высек на тополе. И этот тополь вдруг пустил зелёные побеги. Мистика, романтика или местная легенда — никто уже не скажет точно, но то, что история трогает, — это факт.

В одной из хат создан музей быта. Он не копирует — он сохранил настоящий белорусский быт начала 20-го века. Красиво, самобытно, интересно.

Природа

Земля в этих местах буквально очень дорогая. Сказывается и близость Минска, и удивительно красивая природа. Вокруг шикарнейший сосновый лес, прямо через деревню протекает река Нарочанка. Вдоль берегов земля усажена многовековыми дубами...

Кто-то приезжает сюда именно за этим: насладиться тишиной, подышать воздухом, сплавиться по реке на байдарках и просто перезагрузиться.

В Забродье нам сказали, что деревня без гостей и туристов не скучает никогда. Сюда едет очень много людей, и все уезжают довольными.

Мы тоже уехали в хорошем настроении. Единственное, что омрачило — нам буквально не хватило времени тщательно изучить Забродье. Похоже, что придётся возвращаться...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

44 комментария
Mexicanetz
3 апреля 2024 в 07:23
50 оттенков коричневого и зелёного. Ни одного яркого пятна, кроме машины, но она не местная. Чему восторгаться?
Karl
3 апреля 2024 в 08:52 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а что ж вы хотели? Это же не баварская деревня.
Гордый Гусь
3 апреля 2024 в 10:15 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Открывайте окно - душно шо ппц)
Mexicanetz
3 апреля 2024 в 11:21 ответ Гордый Гусь
Гордый, душно не страшно. вот если кто-то придет и навоняет - вот это будет страшно
Гордый Гусь
3 апреля 2024 в 11:23 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы мастак и в том, и в другом)
Чушпан Мексиканский
3 апреля 2024 в 11:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, перестань ругаться, сначала тебе нужно дорасти до нее, мальчик) вот такой парадокс, что бы стать на один уровень с клубной шкурой, тебе еще нужно подрасти)
AnJam
3 апреля 2024 в 11:46 ответ Чушпан Мексиканский

Чушпан,

что бы стать на один уровень с клубной шкурой

Вы ниче не попутали? Дичь.

Гордый Гусь
3 апреля 2024 в 11:48 ответ AnJam
AnJam, на больных не обижаются) У меня вопрос только один- почему портал навечно не блочит к керам вот таких вот долбаобов?
AnJam
3 апреля 2024 в 11:50 ответ Гордый Гусь
Гордый, та я пон, что вы не станете на такое обижаться, но это +1 в лагере скуфидонов. Откуда они лезут интересно.
Днище.
Гордый Гусь
3 апреля 2024 в 11:52 ответ AnJam
AnJam, мы знаете чё с подружаней делаем, когда хочется проорать с какой-то керни? Мы говорим "скуууууууф" с максимальным презрением, а потом орём, как чайки)
Андрей Лабуденский
3 апреля 2024 в 09:01
Кайф! Такой антураж я люблю.
Огурец Кустовой
3 апреля 2024 в 10:07
137 фотографий деревни Забродье мне было мало! Когда за окном снова пасмурно, тепла и солнца не хватает катастрофически. Сегодня солнце только на ваших снимках и в повествовании! А ещё как только снова потеплеет, я обязательно устрою себе ретрит-выходные.
Гордый Гусь
3 апреля 2024 в 10:09 ответ Огурец Кустовой
Огурец, +++++++
Гордый Гусь
3 апреля 2024 в 10:13
Этот материал затронул что-то очень глубоко в душе. Появилось желание увидеть всё своими глазами. Спасибо автору, замечательный пост!
Сам Такой
3 апреля 2024 в 10:59
"Забродье — деревня старая. Точной даты основания мы не узнали, но это, наверное, и не имеет значения" - это как раз то, что имеет значение. Помогает смотреть на жизнь менее поверхностно.
AnJam
3 апреля 2024 в 11:09 ответ Сам Такой
Сам, а что изменит допустим знание точной даты основания деревни в моём, к примеру, восприятии? О_о
Сам Такой
3 апреля 2024 в 11:24 ответ AnJam
AnJam, за ваше восприятие можете отвечать только вы сама. Хотите узнать - попробуйте найти дату.
AnJam
3 апреля 2024 в 11:27 ответ Сам Такой
Сам, честно не могу найти. Но вы заинтриговали. Подскажите, пожалуйста.
Сам Такой
3 апреля 2024 в 11:37 ответ AnJam
AnJam, о, будет время - поищу. Но меня расстраивает, что вы искали не более трёх минут, и сразу говорите, что не можете найти...
AnJam
3 апреля 2024 в 11:43 ответ Сам Такой
Сам, я искала минут 10 как только прочла ваш коммент за дату, которая имеет значение. Не нашла — уточнила у вас. Решила, что вы знаете что-то такое, что сейчас изменит моё отношение к этому месту, людям и посту в целом :) Врождённое любопытство вынудило к вам обратиться :)
Сам Такой
3 апреля 2024 в 12:23 ответ AnJam
AnJam, в целом, знаю. Но в этом конкретном случае мне очень жаль, что путешественники не приложили усилий, чтобы узнать дату, а не узнав, ещё и вставили в материал глупую фразу про "не имеет значения".
starpony
3 апреля 2024 в 18:20 ответ Сам Такой
Сам, там написано "наверное, не имеет значения") выступлю адвокатом авторов
Тож не нашёл нигде информации о возрасте деревни.
Сам Такой
3 апреля 2024 в 22:08 ответ starpony
starpony, хорошо, господин адвокат, тогда вопрос к вам. Если возраст деревни установить не удается, тогда как можно утверждать, что она "старая"?
На чём основывается автор, называя ее "старой"? Деревня старая относительно возраста автора? Или относительно каких-то других, "новых" деревень, если такие есть в Беларуси? У нее многовековая история (как у большинства сохранившихся до нашего времени беларуских деревушек), или там был какой-нибудь крохотный застенок/фальварак, чудом переживший эпоху коллективизации и укрупнения?
Думаю, если автор не готов ответить на эти вопросы, то не стоит называть деревню "старой". А не имеет значения это для того, кто привык смотреть на окружающий мир с точки зрения потребительства и развлекухи. Ну, музей интересный, ну дома вроде не похожи на современную коттеджную застройку, значит, напишу, что деревня "старая". А ты, дорогой читатель, кушай не обляпайся)))
Самое обидное, когда тот же автор пойдет пробовать бизнес-ланч в очередное местечко (игра слов, кто понял тот понял))), и там ему молока в пюрешку не дольют - то об этом будут звездострадания на два абзаца, целое исследование, какая должна быть пюрешка. А когда речь заходит об истории - ааа, и так сойдёт, да?))
starpony
3 апреля 2024 в 22:23 ответ Сам Такой
Сам, протест принят)) так сколько лет деревне?)
Сам Такой
3 апреля 2024 в 22:35 ответ starpony
starpony, давайте спросим у автора.
Сам Такой
3 апреля 2024 в 23:21 ответ starpony
starpony, например вот, у Напалеона Роўбы нет никакого Забродья. 1906 год. Интересненько.
starpony
4 апреля 2024 в 00:06 ответ Сам Такой
Сам, очень. И о чем это говорит?
Ещё бы знать кто такой этот Наполеон. Я знаю только того,который торт и Бонапарт))))
Сам Такой
4 апреля 2024 в 08:35 ответ starpony
starpony, ну так узнайте)) из известных беларусам Наполеонов ещё советую познавать про Наполеона Орду.
Cbeta
4 апреля 2024 в 09:39 ответ Сам Такой
Сам, так понимаю можно обратиться в архив или местный сельсовет за хоть какой датой упоминания деревни.
Но проще написать не имеет значения.
Сам Такой
4 апреля 2024 в 14:16 ответ Cbeta
Cbeta, именно, а есть ещё энциклопедия "Гарады і вёскі Беларусі", можно попробовать посмотреть в книге "Память". Было бы желание, как говорится.
Возмущает, что автор утверждает как факт, что деревня старая, но доказательств никаких нет. Зачем тогда упоминать об этом в материале, если проверить не можешь? Прекрасный репортажный материал в целом, и если бы о возрасте деревни вообще не было бы упоминания - он бы ничего не потерял. Но зачем-то вставили эту глупость, вводящую в заблуждение читателей, а виноват в итоге тот, кто эту глупость видит.
Cbeta
4 апреля 2024 в 14:35 ответ Сам Такой
Сам, эти блогеры такие ветреные и эмоциональные) Никаких канонов журналистики!
Сам Такой
4 апреля 2024 в 15:00 ответ Cbeta
Cbeta, понимаю сарказм, да и кому нужны вообще эти факты в нашу пост-информационную эпоху...) Но мне кажется, здесь принцип тот же, что с кафешками, о которых блогеры с этого сайта пишут с бОльшим усердием, чем об истории. Если ты не мишленовский ресторан - это не значит, что можно относиться к своей продукции спустя рукава. Особенно, если зарабатываешь на этом.
starpony
4 апреля 2024 в 19:33 ответ Сам Такой
Сам, ладно)
starpony
4 апреля 2024 в 19:41 ответ Сам Такой

Сам, снова я) Нашёл на сайте vedaj.by инфу, что один из домов в деревне построен в 1890 году и также на берегу реки в этой деревне стоит двухсотлетняя баня. Достаточно старая деревня?)

Если у меня завтра хватит запала и времени по совету Cbeta позвоню в их сельсовет за точнейшей датой основания от Рождества христова))

Хотя для меня и сто лет деревне в Беларуси это очень много. Далеко не все наши деревни смогли пережить ВОВ

Нел Вик
3 апреля 2024 в 11:07
Приятно читать об идейных людях! Отличная статья, интересная, спасибо за знакомство!
П/С снова рыжего кота с собой брали?)
moderator
3 апреля 2024 в 11:14 ответ Нел Вик
Нел, здравствуйте! Рыжий котик оказался местным :) Ещё больше снимков с жарких выходных в Забродье в нашем весеннем посте → https://vitebsk.biz/news/50887/
Нел Вик
3 апреля 2024 в 12:19 ответ moderator
moderator, ясно, а то рыжик уже частый гость на фото! )Спасибо!
AnJam
3 апреля 2024 в 11:12
Много слышала про эту деревню. Выглядит рил классно оказывается.
Про художника — пошла гуглить. И сразу расплылась в улыбке. Да, я знаю его иллюстрации. «Людзi на балоце» в своё время были зачитаны до дыр.
Супер — как тесна оказывается Беларусь :)
Господин Оформитель
3 апреля 2024 в 11:20
Вам повезло с погодой. Красивое место
Галина Бобкина
3 апреля 2024 в 11:25
Спасибо, что рассказываете про такие интересные колоритные места.
Valere
3 апреля 2024 в 12:38
Отдельный лайк фотографу за снимки, оч атмосферные)
starpony
3 апреля 2024 в 18:23
Шикарное место.
Борис Борисович правда был очень талантливым художником и справедливо заслуженным. Для меня многие его работы такая же часть белорусской литературы как и сами книги. Приятно видеть здесь рассказ о нём)
Мама Стифлера
3 апреля 2024 в 21:14
Очень здорово! Спасибо большое
sova
5 апреля 2024 в 11:34
Спасибо за пост! Кайфанула, когда прочла. Фото классно передают атмосферу.