Принципы дороже денег! Авторский пост

5 апреля 2024 в 05:58
Поделиться
Класснуть
Отправить

Обстоятельства переменчивы, принципы никогда… Так утверждал известный французский классик и угодил, как говорится, «не в бровь, а в глаз».

Когда у моей подруги родилась дочь, они с мужем сразу решили, как назовут ребёнка. Им обоим было чуть за 20, и более старшие родственники со всех сторон начали раздавать советы и рекомендации, основанные на всех видах календарей, традиций и гороскопов.

Но ребята не отступили от своих принципов и зарегистрировали ребёнка. За эту безапелляционность их ещё долго почему-то пытались пристыдить, параллельно отговаривая, например, покупать детскую одежду в магазине. Мол, зачем тратится, если все вещи можно взять у родственников бесплатно.

Это самые простые бытовые ситуации. Мне кажется, что вы тоже с легкостью вспомните миллион примеров, когда вы не готовы идти ни на какие компромиссы. Кто-то принципиально не берет кредиты, в том числе на жильё или образование, не ест определённые продукты и не пьёт алкоголь, не берёт и не даёт в долг. Да, принципиальных не любят, но уважают, ибо с ними и только с ними можно иметь дело.

В студенческие годы часто бывало дело, когда часто приходилось отступать от своих только зарождающихся принципов. Понравился молодой человек с потока — почему бы не помочь ему с курсовой, если он обратился. Мне ведь «нетрудно», и не столько важно, что мой курсач ещё не написан. Могу по остаточному принципу, ничего страшного. Но на самом деле в такие моменты было отвратительное чувство, как будто предаёшь сам себя, не понимая зачем и ради чего нужно вообще заниматься благотворительной помощью с курсачами. И вроде бы уже дано согласие, и как теперь отказаться? В том моменте и в том юном возрасте это был вопрос со звёздочкой. Спойлер: помогаторство в итоге не помогло, как бы это тафтологично не звучало, и к созданию романтических отношений не привело. Только жестокая и беспощадная френд-зона. Поэтому добавляем ещё одно очко в пользу следования своим принципам.

Сейчас, конечно, значительно проще. Но порой даже незнакомые люди пытаются стыдить за принципиальность.

А вас раздражает, когда человек пытается переубедить вас по принципиальному вопросу?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

7 комментариев
Cbeta
5 апреля 2024 в 07:19

Принципы так и за рождаются когда ошибаешься в чем-то и решаешь больше никогда!

Конечно, раздражает Ребров когда в каждом посте про кафетерии пишет. Ну был у него такой опыт, чтож теперь всех туда посылать)))

Господин Оформитель
5 апреля 2024 в 07:48
Я беспринципный, но не понял о чем пост..
Какие принципы были у "ребят" из первого эпизода? Не слушать родственников? А их принципы допускали проживать в квартирах родственников и брать от них деньги? Просто интересно. Молодцы, что поступают так как хотят. Но к чему здесь "принцип"?
Какие принципы были у автора в студенческие годы? Не писать курсовые бесплатно или просто не помогать?
Есть еще прикольная категория, у которых принцип "всегда говорить только правду". Занимательно, что под правдой они подразумевают свое мнение, но они офигенно "принципиальные"..
Mexicanetz
5 апреля 2024 в 09:21
тафтологический вопрос: сумма была слишком маленькая
продажны - все. вопрос только в цене
Тата Тата
5 апреля 2024 в 11:32
Следовать своим принципам...хз...наверное, это хорошо. Вопрос скорее в том, а что это за принципы и на чем они базируются. Если это что-то из разряда "есть мнение моё и неправильное", и человек слепо следует этим самым "принципам" и даже не пытается критически оценить новые вводные и постоянно изменяющиеся факторы окружающей среды, то это скорее признак глупости и незрелости мышления. Есть такой эффект Даннинга-Крюгера, если простыми словам — "дурак всегда уверен, что он прав". Употребляется термин в основном в разрезе компетенции специалистов, но мне кажется, что применим и к повседневной жизни.
Вот в чем принципиальность ребят из поста, я не поняла. Просто одни сделали, как им нравится, а девушка как будто пыталась "купить" расположение парня.
Но это моё мнение — не принцип)
Нел Вик
5 апреля 2024 в 11:36
К, сожалению, соглашусь с Мексиканцем: всё в этой жизни имеет цену!
Елена Малышева
5 апреля 2024 в 14:13
А мне кажется само понятие принцип - это какая-то глупость. Что это такое? Зачем это? Есть определенные правила жизни (допускаю, что у каждого свои), правила общения, культура поведения, финансовая культура (что касается кредитов, траты денег, одалживание денег), деловая культура и прочее и прочее. Есть убеждения, есть вера. А что такое принципы? Если хотите, это даже какая-то ограниченность человека.
Мама Стифлера
5 апреля 2024 в 14:34
Нейки поток сознания. Ничего не поняла, извините, автор)
В первом случае мне ваше непонятно, о чем тут говорить, почему не послать в далёкий лес без навигатора родственников, от которых пользы чуть, но много проблем? Напаркуа вообще заморачиваться, чего они хотят? Особенно, когда касается имени ребенка. Ладно, родители, их труднее отвадить с советами, но вот это "родственники"... Зачем держаться за родственные связи, приносящие убытки? Один раз вежливо пояснить, второй раз менее вежливо.
Курсач.. я никогда никому не писала курсачи. Скорее, мне парни помогали. А я была, как ваш мч, та ещё динамо)) помог, спасибо) я ж ничего не обещала, все честно.
"Незнакомые люди пытаются стыдить.." - туда же, куда и родственников. Проблема в том, что вас стыдят, а вам стыдно. Вот здесь и зарыта собака, которую нужно откопать, выкинуть и место затоптать)