Работник медучреждения Витебска уничтожила вакцины против COVID−19 на сумму более 52,5 тыс. рублей

10 апреля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

«Отличилась» помощник врача отделения общей врачебной практики одного из филиалов учреждения здравоохранения областного центра. Подробности рассказали в прокуратуре Витебской области.

Обвиняемая с 2 декабря 2021 года по 1 июля 2022 года умышленно внесла в журнал учёта и использования медицинских иммунобиологических препаратов недостоверные сведения об объёмах использованных для населения вакцин против инфекции COVID−19, завысив их, — сообщила замначальника отдела прокуратуры Витебской области Наталья Мальцева.

Затем с целью сокрытия фактов необоснованного списания вакцин она уничтожила более 4,5 тыс. доз вакцин на общую сумму более 52,5 тыс. рублей. Мотив — стремление избежать негативной критики в свой адрес со стороны руководства.

Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Витебска уголовное дело по обвинению работника медицинского учреждения в умышленном уничтожении государственного имущества в особо крупном размере.

Женщине грозит наказание в виде лишения свободы от семи до двенадцати лет.

Фото носит иллюстративный характер

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
Туман Окутывающий
10 апреля 2024 в 06:12
Какая вакцина против ковида? Его же официально не ставят, в справках пишут ОРЗ или ОРВИ. Буквально вчера женщина на работе рассказывала, что она подозревала у себя ковид и ей врач сказала, что тесты на него не делают.
sova
10 апреля 2024 в 09:23 ответ Туман Окутывающий
Туман, вы серьезно об этом пишите или шутя?
Дмитрий Тт
11 апреля 2024 в 07:16 ответ Туман Окутывающий
Туман, так вакцина это не лекарство
Cbeta
10 апреля 2024 в 07:27
Мотив какой-то странный, за что критиковало бы руководство? Может были нарушены условия хранения или подходили сроки? Разморозились, например, из-за неисправности оборудования? Уж лучше так, чем бы их кололи живым, а не выдуманныем людям.
Или приказ сверху колоть население, крутитесь как хотите, но чтоб 4,5 тысячи пришли добровольно и вакцинировались, неважно хотят они или нет, заставить!
sova
10 апреля 2024 в 09:25 ответ Cbeta
Cbeta, мотив максимально странный и, скорее всего, выдуманный для огласки.
Cbeta
10 апреля 2024 в 11:56 ответ sova
sova, как всегда спустили сверху планы вакцинации населения. Заведующей пофик как вы работники это реализуете, колите кому хотите, сроки подходили, планы по вакцинации не выполнены, руководство будет недовольно, вот и сочиняли...
Находчивые, но госсистема таких не любит и перемалывает..
Елена Гусак
10 апреля 2024 в 13:18 ответ Cbeta
Cbeta, у медработников есть план по вакцинации населения. Знакомая работает в этой сфере.
Cbeta
10 апреля 2024 в 08:23
Туман, потому что лечение одинаковое, симптоматическое, смысл выявлять. Вот уж если поплохело и направляют в стационар - тогда да, там возьмут.
В аптеке продаётся тест, что-то около 20 рублей, можно собрать сопельки и сразу ответ)
Валерия Фризен
10 апреля 2024 в 09:08
Эх, жаль, что накажут...
sova
10 апреля 2024 в 09:25 ответ Валерия Фризен
Валерия, почему жаль? Если она уничтожила вакцины, потому что ей в голову что-то пунькнуло, то очень даже правильно, что её накажут.
Валерия Фризен
10 апреля 2024 в 09:30 ответ sova
Срок огромный просто(
maleno4ka
10 апреля 2024 в 09:53
Главное, что белорусская вакцина уже на стадии клинических испытаний. Еще пара годиков и победим ковид отечественной разработкой.
Mexicanetz
10 апреля 2024 в 10:48 ответ maleno4ka
maleno4ka, в 2027 году бесполезно прививаться вакциной, разработанной от вируса 2019 года
Нел Вик
10 апреля 2024 в 11:31
Печально((((((((. Сначала бедных медиков заставляют всех прививать и, чтобы статистика была на высоте. Население не готово на прививки, а начальство сверху давит, вот и идут на ухищрения. Просто эта бедолага попалась или кто-то сдал... У нас же везде так, куда ни загляни: нужна статистика, цифры! никто не разбирается в проблеме вопроса! Дайте положительную цифру и аллес! даже невозможность данного результата нигде не рассматривается, не решается, сплошные не в общем((( Когда уже это закончится и обязаловка сойдет на нет!? Когда по-взрослому будут решать вопросы?! (((((((((
Cbeta
10 апреля 2024 в 12:01 ответ Нел Вик
Нел, согласна, нашли крайнюю.
Только как сделать план если вакцинация добровольная? Что этим медсестрам с плакатами выходить или в подворотне вылавливать пациентов))) Пропаганду должны вести на высшем уровне, а поликлиники удовлетворять спрос населения по вакцинам.
Это все очень печально. Зато руководство поликлиники в шоколаде. Мол мы ничего не угрожали, она сама.
Нел Вик
10 апреля 2024 в 16:30 ответ Cbeta
Cbeta, да, солидарна!!! а вот обязаловка самим медикам прививаться? это его добровольное право, а у них обязаловка! очень грустно...
Руслан Николаич
10 апреля 2024 в 14:15
А сколько народу ""пользы "" от этих прививок получили, одному господу богу известно....
Алексей Андреянов
10 апреля 2024 в 15:02
Как интересно. А я ещё в 2018 году писал о том, что приписывают прививки от столбняка, не делая. И эта практика, судя по комментариям, была замечена по всей стране. Естественно приписанные прививки надо было уничтожать. По этому, ни для меня, ни для обвиняемой ничего необычного с прививками от ковид не происходило. Это была рутинная работа. Я уверен, что вся вертикаль в курсе, включая и соответствующие органы. Просто дали отмашку. Ну не может это происходить случайно в нескольких областных центрах в одно и то же время.
Нел Вик
10 апреля 2024 в 16:31 ответ Алексей Андреянов
Алексей, +