Настоящий космический. Пятничный тест по астрономии в День космонавтики

12 апреля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня не просто пятница — сегодня ещё и праздник — День космонавтики.

Мы поздравляем всех неравнодушных и тех, кто мечтает о Космосе, ну и предлагаем пройти наш космический тест.

11 вопросов, которые не выходят за программу школьного курса астрономии, но помогают понимать природу многих явлений на Земле.

Если готовы, то пристегнулись и «поехали»!

1. Давайте вспомним, чем вызвано видимое движение Солнца по небу в течение дня?
2. Луна — естественный спутник Земли — всегда обращена к нашей планете одной и той же стороной (видимая сторона Луны). Почему?
3. Сможете вспомнить, какая из планет нашей Солнечной системы самая большая?
4. А что происходит во время солнечного затмения?
5. А кто вспомнит, сколько же планет в нашей Солнечной системе?
6. Ещё уточним: в какой галактике находится наша Солнечная система?
7. Про созвездия. В каком из созвездий можно рассмотреть группу звёзд, похожих на огромный ковш?
8. Предлагаем вспомнить возраст нашей планеты Земля. Ей:
9. Вопрос на засыпку: почему на Земле есть разные времена года (весна, лето, осень, зима)?
10. Кометы. Вы наверняка видели или помните хотя бы одну из них. А в какую сторону всегда направлен газовый хвост кометы?
11. Ну и напоследок, давайте вспомним имя человека, который первым доказал и обосновал движение планет вокруг Солнца:

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

23 комментария
Aleksei81
12 апреля 2024 в 06:19
Гы... Пятый вопрос, о количестве планет в Солнечной системе, я ответил , что их девять, приписав Плутон! Который уже в систему не входит... Но я то по-о-мню те времена-а...))
Mexicanetz
12 апреля 2024 в 08:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, современнее надо быть. Почему астероиды есть, а планетоидов быть не может? Учёные - они такие. Хрясь, и в щепки
Aleksei81
12 апреля 2024 в 08:47 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, гы... Если за веру принимать все Шокирующие гипотезы от Прокопенко на Рен ТВ,то поверишь, что Земля и вправду плоская!)))
Mexicanetz
12 апреля 2024 в 07:10
На изи
AnJam
12 апреля 2024 в 09:08

Хотелось бы познакомиться с людьми из других галактик:)

sova
12 апреля 2024 в 20:28 ответ AnJam

AnJam, когда спалился, проходя пятничный тест на Витебск.биз

starpony
12 апреля 2024 в 09:13

Где-то загрустил один Юрий Лоза))

Нел Вик
12 апреля 2024 в 09:44 ответ starpony
starpony, однозначно))))))))))))
Гордый Гусь
12 апреля 2024 в 09:16
Эх, не быть Гусю космонавтом(
Мама Стифлера
12 апреля 2024 в 15:10 ответ Гордый Гусь
Гордый, и мне не быть. Пошли мы с вами за чебуреками по 12 рэ, отметим наше, такскзть, фиаско))
Гордый Гусь
12 апреля 2024 в 15:15 ответ Мама Стифлера
Мама, я давно хочу дома сделать чебуреки) В разных вариациях. Ребров упадет с мешка, когда узнает ахаха.
Мама Стифлера
12 апреля 2024 в 17:14 ответ Гордый Гусь
Гордый, оо, расскажите потом, как делаете. Чебуречки домашние наверняка очень вкусно)
Гордый Гусь
12 апреля 2024 в 17:17 ответ Мама Стифлера
Мама, ок, посмотрим, что получится)
sova
12 апреля 2024 в 09:37
Сложна. Или я глуповата. Хотя в детстве обожала энциклопедии про Космос.
Нел Вик
12 апреля 2024 в 09:48
ну чьтошшшш)))))5/11 норм считаю! но вот с первым вопросом у меня непонимание : или вопрос я не так понимаю или, или))) даже загуглила! Выбрала ответ: обращением Земли вокруг Солнца! - выдало мне неверно! А как неверно-то? "Один оборот вокруг Солнца Земля совершает за год — 365 суток и 6 часов. Получается, что за 4 года набегают ещё одни сутки. Поэтому каждый четвёртый год в феврале не 28 суток, а 29. "(с) ну вот - Земля движется вокруг Солнца! Чо не так-то?
AnJam
12 апреля 2024 в 09:59 ответ Нел Вик
Нел, в первом вопросе спрашивается почему в течение дня мы видим солнце в разных «местах» неба (см. рис. 1). То есть по утрам Солнце появляется на востоке и вечером заходит на западе. Это происходит в течение дня из-за того, что Земля вращается вокруг СВОЕЙ оси.
Если вы встанете посреди комнаты и посмотрите, например, на окно перед вами, а потом начнёте медленно вращаться, то окно вы будете видеть уже не прямо, а леве (или правее) пока оно не исчезнет из вашего поля зрения и не появится снова, когда вы завершите круг вращения:)

Так вот вы — это Земля, а окно — Солнце. Надеюсь понятно объяснила:)

А 365 дней — это наш земной год — за него Земля по своей орбите облетает Солнце. То есть она за сутки оборачивается вокруг своей оси, а за год вокруг Солнца :)

Нел Вик
12 апреля 2024 в 11:13 ответ AnJam
AnJam, ааааааааааааааа, Семен Семеныч! благодарю за подробное разъяснение вопроса!
starpony
12 апреля 2024 в 18:38 ответ Нел Вик
Нел, вбиз образовательный))
Я в этих тестах иногда больше узнаю, чем в школе узнал))))
Silver
12 апреля 2024 в 10:17
2 мимо))
Наталья Кекс
12 апреля 2024 в 11:03
Впервые 11 из 11. чтения детских книжек про космос с сыном не прошли даром )
Галина Бобкина
12 апреля 2024 в 17:47
8 из 11. А всё потому, что на помощь пришёл внук пятиклассник. Они как раз в этом году Человек и мир проходят. Взял даже вопрос, на который большинство ответило неверно.)

Чтобы не быть голословной, прикрепляю. Прям горжусь. Я б и половины не ответила.

Гордый Гусь
12 апреля 2024 в 18:04 ответ Галина Бобкина
Галина, внук умничка)
Галина Бобкина
12 апреля 2024 в 18:08 ответ Гордый Гусь
Гордый, спасибо)