Подарки тогда и сейчас. Что изменилось?

16 апреля 2024 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вспоминаем с подружкой, что кому в детстве дарили на день рождения.

Какие там подарки! В начале весны покупали туфли и говорили: учти, мол, это ко дню рождения, который, на минуточку, в конце апреля. Ну, не ходить же мне босой до этого времени. А ещё мама могла испечь пирог к ужину и преподнести его как подарок. Трудно радоваться таким сюрпризам в 10 лет, — рассказывает подруга.
У тебя целый пирог! А у меня просто послабление режима: я освобождалась от обязательной уборки и чистки картошки. Но запомнился на всю жизнь тот день рождения, когда чистить эту чёртову картошку мне всё же пришлось. Было горько и обидно, ибо нельзя эксплуатировать человека в такой день. И обувь тоже была: красные замшевые сапоги на меху, я их потом ещё три сезона носила. Помню мамино: имей в виду, это тебе на день рождения. А он у меня, вообще-то, в июне. Правда, сапогам я очень обрадовалась, — это уже моя история.

Представляю лицо своего сына, если бы мы преподнесли ему одежду или обувь. Есть железный закон: то, что в любом случае будет куплено, не может быть подарено. С возрастом он пришёл к выводу, что лучший подарок — деньги. Главное — никаких сюрпризов. Если нет возможности уточнить, что конкретно хочет человек, остаются только банкноты, уверен сын.

Конечно, детство у всех было разным, и многие, наверняка, припомнят свои дни рождения с куклами, велосипедами и роликами. Очевидно одно: за последние десятилетия культура подарков немного изменилась.

Что дарили в СССР? Что-нибудь дефицитное: хрусталь, настенные часы или ковёр. Это я уже о взрослых радостях. Мужчины могли рассчитывать на рубашку, галстук или электробритву. Женщины получали в подарок отрез ткани, вазу или духи. В любом случае это было что-то материальное. Хрусталь, чайные сервизы и всяческие фарфоровые статуэтки отправлялись в сервант. Галстуки мужчины тоже держали в шкафу до особого случая: например, в санаторий съездить, как Василий из фильма «Любовь и голуби».

Главная проблема подарков тогда — «достать» что-то поприличнее. Особенно когда дело касалось свадьбы или юбилея. Деньги практически не дарили. Купить на них что-то действительно ценное без блата было весьма проблематично.

Сейчас выбор всего огромный, но легче не стало. Проблема, что подарить, стоит также остро. Но теперь в тренде эмоции. Подруга вряд ли подарит вам на день рождения сервиз, разве что какой-то особенный, ручной работы. Обычным делом стали сертификаты на посещение аэротрубы, полёт на воздушном шаре или прыжок с парашютом. Дарят поход в SPA, билеты на концерт или мастер-класс. Детям вызывают на дом аниматоров и фокусников, взрослым — стриптизёров.

Моя племянница, которой в июле исполнится 5 лет, сразу после Нового года начала готовить вишлист. Там косметика, игрушки, развлечения, кафе и даже мебель. Всё по полной программе.

Отмечали раньше дома. Раскладывали стол-книжку и метали на неё голубцы, котлеты, селёдку под шубой, заливное, колбасную нарезку. Стремились заполнить всю площадь стола. Что не помещалось, ждало своего часа на подоконнике. По случаю гостей могли расчехлить и сервиз из серванта. Из развлечений — песни и танцы.

Сейчас старшее поколение любит указать молодёжи на то, что веселится она как-то неправильно, мол, мы в ваши годы! Молодые идут в кафе без подарков, просто каждый платит за себя. Они не стремятся удивить своих гостей закусками и уж тем более посудой, даже если празднуют дома. Собравшись, они смотрят фильм или играют в настольные игры. С трудом представляю своих родителей в молодости за таким занятием. Тогда гудели до глубокой ночи. И соседи не возмущались, поскольку были непосредственными участниками кутежа.

Что вы предпочитаете дарить, а что получать в подарок?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

33 комментария
Mexicanetz
16 апреля 2024 в 06:20

Дарили бесполезный в быту хрусталь не оттого, что это был дефицит, а оттого, что хрусталь и ковры сразу же показывали посетителям дома статус хозяев в обществе.

Сколько коммунисты не пытались вывести новый подвид человека, хомо советикус, все равно кончилось банальным мещанством, замешанном на колхозных привычках
И подарки такие же

Silver
16 апреля 2024 в 09:32 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, так они и не пытались, а наоборот к этому подталкивали.
Mexicanetz
16 апреля 2024 в 09:59 ответ Silver
Silver, ну они хотя бы декларировали, что пытались )))
Господин Оформитель
16 апреля 2024 в 06:33
Чаще спрашиваю что подарить. Не люблю ненужные подарки и не хочу сам дарить такие.
Если не знаю - дарю деньги.
Про то, что молодежь на встречах смотрит кино - впервые слышу. Сколько не собирались с молодыми - всегда гудели до упора. Почти как радители в ссср, только еще более весело.
И стол всегда забит до упора.
KOKETKA
16 апреля 2024 в 07:33
💰 деньги))
Валерия Фризен
16 апреля 2024 в 09:57 ответ KOKETKA
За деньги да)))
Вика Вика
16 апреля 2024 в 15:31 ответ Валерия Фризен
Валерия, 🤣🤣🤣🤣🤣
Cbeta
16 апреля 2024 в 07:34

Раньше ты просто выбирал отметить день рождения в кухне или в зале)

Зачем сравнивать детей СССР в ограниченных условиях и сейчас, у которых полный доступ в интернет?
Человеку, у которого все есть, дарю эмоции, если хорошо знаю о его увлечения, то на эту тему, цветы женскому полу, сертификат на определённую сумму и конечно деньги.

Хотя вот есть у нас дефицит сейчас, очень обрадуюсь подарку: крем Нивея софт и чай Гринфилд)))

Mexicanetz
16 апреля 2024 в 07:58 ответ Cbeta
Cbeta, раньше взрослые пытались прививать детям культуру пития, чтобы за столом умели себя вести. Нонче этого нет
grandmaus
16 апреля 2024 в 08:47 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, то есть вместо того, чтобы на своём примере показать отказ от алкоголя, прививали "культуру пития". И откуда, интересно, столько алкоголиков?
Господин Оформитель
16 апреля 2024 в 09:06 ответ grandmaus
grandmaus, алкоголики редко появляются из застолий детства. На застольях разная выпивка, закуски, тосты и редко кто в зюзю напивается.
А вот компашка в пару тройку человек, которые собираются именно ради "выпить" - плохой пример для подражания. Там набухаться - самоцель. Такой пример на кухне на детей влияет плохо
grandmaus
16 апреля 2024 в 09:13 ответ Господин Оформитель
Господин, дети видят, что пить - нормально, и пробуют потом сами. Вроде связь очевидна
Господин Оформитель
16 апреля 2024 в 09:18 ответ grandmaus
grandmaus, в алкоголе нет ничего плохого. В небольших дозах вино это просто вкусная штука. Как и хороший вискарь или коньяк.
Важна цель потребления. Я вино с 5 лет пью и желание спиться у меня не появлялось.
grandmaus
16 апреля 2024 в 09:29 ответ Господин Оформитель
Господин, "вино с 5 лет" - больше вопросов не имею.
Господин Оформитель
16 апреля 2024 в 09:34 ответ grandmaus
grandmaus, а что удивительного? Вино - обычный виноградный сок. С низким содержанием алкоголя. Если не ошибаюсь, то во Франции вино в школах детям давалось еще несколько лет назад. От 100 мл вина ребёнку ничего не будет. Кола вреднее
macArdRi
16 апреля 2024 в 10:00 ответ grandmaus
grandmaus, Тогда бы целые нации типа грузин, армян, хорватов, греков, испанцев давно бы вымерли. Там вино тоже с детства дают детям. Сам видел как во Франции ребёнку в шампанском соску смачивали и давали. Это там абсолютно норма. И живут побольше нашего.
Mexicanetz
16 апреля 2024 в 10:02 ответ macArdRi

macArdRi, они живут поболе нашего НЕ ВСЛЕДСТВИЕ того, что алкоголь невреден. не делайте логической ошибки

алкоголь - депрессант, клеточный яд. жить с ним в любом случае хуже чем жить в тех же условиях, но без него

Rebrov
16 апреля 2024 в 10:08 ответ grandmaus
grandmaus, а по нему не видно,что он квасиит с детства?
У господина балабола развитие умственное, на уровне третьеклассника коррекционной школы.
Господин Оформитель
16 апреля 2024 в 12:56 ответ Rebrov
Rebrov, так мы с тобой в одном классе учимся )
grandmaus
16 апреля 2024 в 14:39 ответ Rebrov
Rebrov, Докатился, ребров мне пишет комменты в поддержку.
Ну и не вам про умственное развитие говорить уж точно.
Rebrov
16 апреля 2024 в 15:35 ответ grandmaus
grandmaus, да,что вы а кому? Кто то тут есть умнее меня? Очень сомневаюсь:)
Cbeta
16 апреля 2024 в 16:10 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а детям не нужно прививать, они все считывают на примере родителей.
Конечно, все пробуют впервые, и если это случится дома после 18 лет, то я не против.
Mexicanetz
16 апреля 2024 в 16:17 ответ Cbeta
Cbeta, не сказать, чтобы уж совсем считывали. Видят - да, видят. Но рассуждают и принимают решения сами. Несколько из моих одноклассников были из семей с весьма пьющими отцами или даже и старшими братьями. И, несмотря на это, яблочко сделало выводы и откатилось от яблони от греха подальше. Не исключаю, что просто мы как одноклассники показали им более увлекательные способы времяпровождения, нежели синька. Из нескольких парней испытание жизненными трудностями не выдержал только один, втихую к 40 начав попивать. А вот девочки при кажущемся благополучии среды в бухалово ударились почти все. Потому как рассуждать не привыкли
Cbeta
16 апреля 2024 в 16:57 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, конечно, когда батя помирает от алко, то пугаешься и всю жизнь больше не пьешь) Алкоголизм - это болезнь и очень сожалею, если все эти культуры пития прям вот навязываются следующему поколению.
Mexicanetz
16 апреля 2024 в 17:47 ответ Cbeta

Cbeta, дело в том, что алкоголизм как заболевание в нашей стране определяется теми же критериями, что и все заболевания. А именно, что это состояние (пару критериев пропустим для краткости), при котором причиняется неудобство пациенту или окружающим.

По такому определению, у нас алкоголизмом считаются только три последние стадии зависимости, а первые считаются не заболеванием, а вредной привычкой. Но, к сожалению, на последних стадиях обществу уже поздно применять какие-либо меры, кроме изоляции пациента от общества

Основная работа всех социальных сил должна проводиться на начальных стадиях зависимости. А у нас силен стереотип, что если доктор не запретил - то пить можно.

И на нулевой и на первой стадиях и особенно на второй алкашка поддерживается государством! И это проблема общества. [вырезано редактором]

Rebrov
16 апреля 2024 в 18:01 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну так государство имеет такой гешефт с продажи спиртного,что это огромные днньги в бюджет,ясно что на словах государство за зож,а 5а деле доступ к алкоголю открыт 24/7 для всех
Cbeta
16 апреля 2024 в 19:19 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не думала, что скажу, но я согласна с Мексиканцем)))
Cbeta
16 апреля 2024 в 19:21 ответ Rebrov
Rebrov, любой магазин или ресторан без алко будет нерентабелен.
Rebrov
16 апреля 2024 в 22:22 ответ Cbeta
Cbeta, Убери с гипера евроопта алкоголь он всё, закроется?
Такая ваша логика?
Rebrov
16 апреля 2024 в 07:38
Дарят поход в SPA, билеты на концерт или мастер-класс. Детям вызывают на дом аниматоров и фокусников, взрослым — стриптизёров.
Стриптизеров дарят, много кому тут дарили стриптизеров?
Елена Малышева
16 апреля 2024 в 22:29 ответ Rebrov
Rebrov, дарят дарят, не сомневайтесь. И стриптизерш тоже.
Валерия Фризен
16 апреля 2024 в 09:58
И что бы там ни было, это были самые волшебные дни рождения.
Алеся Полесья
16 апреля 2024 в 22:44
На мои ДР родители почему-то звали своих друзей (и то, если хоть как-то отмечали). Если дарили деньги, то тоже не мне🤷‍♀️