Жительница Витебска в ходе семейного конфликта зарезала мать

23 апреля 2024 в 05:58
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске местная жительница 1995 года рождения в ходе ссоры избила до смерти свою мать.

Главная героиня этой истории ранее не судима. Поначалу её юношеская и взрослая жизнь развивалась по общечеловеческому сценарию. Девушка успешно отучилась в одном из ССУЗов нашего города, а затем неплохо зарекомендовала себя на первом рабочем месте в частной организации.

Однако затем девушка стала злоупотреблять алкоголем (с чем это связано — история умалчивает). Регулярно баловалась спиртным и её мать. В состоянии алкогольного опьянения между родными женщинами происходили конфликты. Один из них закончился трагически.

Обвиняемая поздней ночью вернулась домой, — восстанавливает ход событий замначальника отдела прокуратуры Витебской области Сергей Селиханов. — Она застала мать в состоянии сильного алкогольного опьянения. По словам обвиняемой, та стала высказывать ей всевозможные претензии, держа в руках нож. Дальше между дочерью и матерью завязалась драка. В ходе драки обвиняемая выхватила нож и трижды ударила родного человека по телу.

После чего молодая женщина вытолкнула мать за дверь квартиры, по её словам, чтобы та успокоилась. Пожилая женщина стала трезвонить в квартиру. Дочь её не впустила. Она открыла дверь лишь когда собиралась уехать на такси к приятелю. Выходя из дома, дочь видела мать, которая, сильно шатаясь, зашла и упала. При этом она не стала вызывать медиков. По возвращении домой молодая женщина застала мать мёртвой.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая настаивала, что защищалась от агрессии матери и не хотела её убивать.

Витеблянка приговорена к 11-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Изображение носит иллюстративный характер

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

22 комментария
Aleksei81
23 апреля 2024 в 06:22
В заголовке указано, что мать зарезали...
Далее - что ее избили до смерти....
Огоньков и шеф-редактор не смогли договориться?
Mexicanetz
23 апреля 2024 в 08:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, ай, ну хватит душнить. Тебе в прошлый раз четко модератор указал маршрут, ну и так все с ними понятно
Mexicanetz
23 апреля 2024 в 06:54
Яблочко ликвидировало яблоню. Ожидаемо
Роман Павлов
23 апреля 2024 в 09:16
Чрезмерная доступность алкоголя всё ещё не является проблемой нашей страны? Может пора браться за борьбу с синькой?!
Mexicanetz
23 апреля 2024 в 09:31 ответ Роман Павлов
Роман, так ведь алкоголь решает главную проблему, переизбыток дураков!
AnJam
23 апреля 2024 в 09:35 ответ Роман Павлов
Роман, свинья везде грязь найдёт.
Ограничение продаж алкашки ничем не уменьшит количество алкоботов — будут гнать самогон, распивать тормозуху и тд. Сухие законы ничем не помогут в этом вопросе кмк.
Aleksei81
23 апреля 2024 в 09:52 ответ Роман Павлов
Роман, синька - чмо!
Cbeta
23 апреля 2024 в 14:48 ответ Роман Павлов
Роман, не подскажете, сигареты спрятали в ящички за кассой, народ меньше стал курить?
AnJam
23 апреля 2024 в 09:33
Н-да... передача «в мире животных» продолжается
Ураган Андрюша
23 апреля 2024 в 10:23
Так это же на дочку набросились с ножом. Набросилась пьяная мать, дочка была трезвой. И наш гениальный суд отправил оборонявшегося человека на 11 лет за решетку🤯🤯🤯
Aleksei81
23 апреля 2024 в 10:55 ответ Ураган Андрюша
Ураган, си-и-икундочку...
Здесь вот какая весчь образуется: то, что женщина (мать) держала нож, исходит со слов обвиняемой.
///По словам обвиняемой, та стала высказывать ей всевозможные претензии, держа в руках нож.///
Фактически, она и была единственным свидетелем происходящего. А был ли нож в руках матери? Или это был защитный ход, ведь правды никто не узнает? Но, допустим, был, но готова ли она была использовать его? Или просто стояла да словами бросалась, мол, я тебя, да на куски...
Ну и по остальному факту: чей труп? Матери... кто удар ножом наносил? Доча... По телу трижды ножом била? Да... Медиков вызывать стала? Нет... Где ж тут оборонительные действия? Да и характер ран может многое рассказать, включая и то, могли ли удары быть "оборонительными": не руки же там порезаны, а удары в тело! Вот и приговор суда, 11 лет... Что не так?
Кстати, был в чем-то схожий случай в Новополоцке около года назад, только там мать дочь убила. И то же нож, и те же слова, мол, это она меня хотела зарезать, а я нож выхватила, и все такое... И читаешь это - и чувство, что "зеркального" отражение происходящего!
Ураган Андрюша
23 апреля 2024 в 11:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, я думаю, следствие должно было установить был ли в руках у матери нож или нет. И все таки там было три удара ножом, а не 53, так что возможно, дочь отобрала нож у мамы, мама продолжала кидаться, вырывать его, чем и спровоцировала эти вынужденные удары. А что касается скорой, то где скорая, там и милиция, не захотела вызывать их на собственную мать, подумала, проспится и оклемается. А потом дочь, от такого невыносимого родителя поехала куда подальше - к молодому человеку.
Надеюсь, она выйдет по какому-нибудь УДО или амнистии уже через годик-другой. Ведь человек адекватный, молодая, работающая, проблем с законом не имевшая. И избавившись от дурного влияния агрессивной алкоголички начнет новую счастливую жизнь
Aleksei81
23 апреля 2024 в 12:40 ответ Ураган Андрюша
Ураган, ну я тут... останусь несколько иного мнения... Да, всякое бывает, и как грицца, от суммы да тюрьмы... Ну а правило УДО и амнистии за убийтсво к лицам, их совершившим не распространяютя. Это вам не эРэфия...
AnJam
23 апреля 2024 в 12:47 ответ Ураган Андрюша

Ураган,

Однако затем девушка стала злоупотреблять алкоголем (с чем это связано — история умалчивает). Регулярно баловалась спиртным и её мать. В состоянии алкогольного опьянения между родными женщинами происходили конфликты.

Может и работящая, как вы говорите, но чёт вы мне ка её сильно превознесли :)

AnJam
23 апреля 2024 в 13:00 ответ Ураган Андрюша

Ураган,

она выйдет по какому-нибудь УДО

скорее всего, но не раньше, чем через 9 лет, хотя там может ещё сработает, что женщина, но в любом случае не меньше половины ей чалиться. Амнистия ей не светит с такой статьёй.

Огурец Кустовой
23 апреля 2024 в 13:04 ответ Aleksei81

Aleksei81, вы что-то путаете...

УДО может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Можете статью 90 УК РБ допом глянуть.

Aleksei81
23 апреля 2024 в 13:06 ответ Огурец Кустовой
Огурец, тут, согласен, но я про амнистию больше, а при УДО все равно не год, ни два...
Ураган Андрюша
23 апреля 2024 в 10:25
Интересно, а если бы соседи вызвали милицию на эту пьяную женщину, и она вышла бы открывать им дверь с ножом, начала бы высказывать претензии, а потом бросилась на сотрудников, кто был бы виноват в случае смертельного исхода?
Елена Малышева
23 апреля 2024 в 12:56
Поэтому, вырос ребенок - пусть живет отдельно.
Мама Стифлера
23 апреля 2024 в 12:57
Ну вот, в этот раз читается намного легче.
С чем связано злоупотребление алкоголем? - правильно. С тем, что дочка выросла в семье алкашки. Никаких странностей, вариант закономерности.
Aleksei81
23 апреля 2024 в 12:59 ответ Мама Стифлера
Мама, и, да, я тут даже сомневаюсь, что вернувшись вечером домой дочуля была трезва. В материале не сказано, что она была трезва или пьяна, но что-то мне подсказывает. что второе ближе...
Мама Стифлера
23 апреля 2024 в 20:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, ох уж эта синька. .