Как не превратить свою жизнь в контент?

24 апреля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мы все вдруг стали блогерами. Не вдруг, конечно, и не все. Но почти наверняка даже у вашей бабушки есть страничка в «Одноклассниках» с фото цветущих клумб или репостами советов какого-нибудь народного доктора.

Социальные сети дали возможность проявиться буквально каждому. Мы стали ближе друг к другу, можем общаться, налаживать контакты с людьми, с которыми вряд ли встретимся в реальной жизни. Приятельница перед выпускным дочери написала в Инстаграме артисту Денису Кляверу с просьбой поздравить выпускников с началом взрослой жизни. Ни на что особенно не рассчитывала, но чем чёрт не шутит. А он взял и подготовил видеопоздравление, даже в названии райцентра не ошибся. Дети были в диком восторге.

Сколько добрых дел, интересных проектов было и ещё будет реализовано благодаря открытости и невероятным коммуникационным возможностям социальных сетей. Этот инструмент есть сегодня в кармане у каждого. Пользуйтесь. Но, с другой стороны, его механизмы провоцируют нас на демонстрацию всё более личной, откровенной информации. Что поделать, человеку приятны внимание, лайки, комментарии. В крайних случаях люди уже не могут пережить что-то более-менее значительное, не превратив это в контент для соцсетей.

Я сейчас не говорю о блогерах, которые зарабатывают на своей медийности. Они и детей рожают в прямом эфире, чего уж там. Всё что мы с вами можем поиметь от соцсетей — это внимание, порой малознакомых и вовсе незнакомых людей. Дистанция, которая раньше была нормой даже между близкими, сильно сократилась. Помните, когда-то мы принимали запросы о «дружбе» только от тех людей, которых хорошо знали и в реальной жизни. Сегодня границ нет. Ты выложила сгоряча что-то нелицеприятное о своём супруге или детях, просто выплеснула эмоции. И вот уже коллеги, члены родительского комитета, бывшие однокурсники и инструктор по йоге в курсе твоих проблем в личной жизни.

Кто эти 187 человек, которые посмотрели твои истории в Инстаграме? Это ведь целый конференц-зал! И всех их ты пустила к себе домой, за стол, на день рождения сына, на утренник в детском саду и даже на похороны близкого человека. Твоё важное, дорогое, интимное оценят лайком, кто-то не поленится и напишет несколько слов, но это вряд ли. Может, наши чувства обмельчали, и нам этого достаточно? Я не знаю, просто рассуждаю.

Возможно, это всего лишь новая реальность, которая никак не характеризует нас с вами. Но то, что мой сын лет в 12 отказался от ведения соцсетей, меня почему-то радует. Говорит, что это бессмысленная трата времени. Я тоже не имею права выкладывать фото, видео и любой другой с ним связанный контент без предварительного согласования. И у нас с этим очень строго.

Зачем мне соцсети (раз уж заговорили обо мне)? В основном для того, чтобы высказывать мнение, о котором никто не спрашивал, но очень хочется. Это правда. Мои любимые темы: «традиционные ценности», «дети и школа», «роль женщины». А ещё мемы, много мемов.

Чтобы прямо сейчас вам не соврать, я зашла в архив, и он напомнил об этом стихотворении из 2018-го.

«Я вдохнула однажды в марте, и не выдыхается.
Я придумала жить, будто ты где-то есть, и не получается.
В каждом шорохе знаю — твоё присутствие,
Каждая фраза их прошлого — как напутствие.
Март зачем мне теперь, вы спросите.
Ты придёшь, рассыпаясь веснушками у сына на переносице».

Я бы не сохранила, потеряла, забыла. Фото и видео путешествий, приятных встреч, радостных моментов в соцсетях позволяют сохранить эти воспоминания. Главное, не подменять ими настоящие эмоции, те, которые здесь и сейчас. И когда вас просят не снимать в Большом театре, уберите телефон, наслаждайтесь моментом.

Автор: Наталья Черниченко

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

36 комментариев
Mexicanetz
24 апреля 2024 в 06:15
Аффтар натягивает сову на глобус, сильно преувеличивая
'у всех у нас' - это у кого? 90% работяг с Луча или Амкодора знать не знают ни про какие соцсети и открытости.

Да, нам приятны лайки. Как выразилась Тммонова, это социальные поглаживания эпохи интернета, но не все живут примитивными приматными эмоциями, нагружая лимбическую систему.

Мне жаль, что она, как человек, вроде и неплохо шарящий за медиа, совершила классическую ошибку, признав отказ от соцсетей своего ребенка признаком выздоровления от интернет-зависимости.
Это временная мера, на которую идут нежноранимые, но сдержанные в проявлениях эмоций люди, которым нанесен удар из соцсетей, они закрылись и его переживают внутри. Через год-полтора положение стабилизируется (обычно, среднестатистически. Если удар был ломающей силы, то никогда), и ребенок снова начнет пользоваться соцсетями

Туман Окутывающий
24 апреля 2024 в 06:24

Никогда не понимал зачем человеку не медийному (блогер, ведущий, актёр и так далее) или просто тому, кто делится своим творчеством и ищет единомышленников, вести открытый аккаунт. У меня акк в Инсте всегда закрыт с момента регистрации, кого попало в него не принимал и отписывал принудительно от себя, если с тем или иным человеком прекращал общение (и сейчас у меня 0 подписчиков).

А про добавление в друзья отдельная тема - был одно время период, когда с ежедневно или с несколько дневным интервалом какие-то незнакомые люди лезли со своими заявками и буквально задолбали меня. Люди, с которыми ты нигде и никак не пересекался и общих знакомых нет. При этом личка у меня была открыта, можно взять и написать что-то, и от разговора уже отталкиваться, добавлять или нет. Они ждут, что условно говоря я впущу их к себе в дом и они будут по нему бесцеремонно ходить, смотреть, что где лежит и трогать вещи?

Господин Оформитель
24 апреля 2024 в 06:41 ответ Туман Окутывающий
Туман, зато как приятно потом сидеть и удалять лишних "друзей"
Туман Окутывающий
24 апреля 2024 в 15:42 ответ Господин Оформитель
Вы имеете в виду удалять заявки или именно тех, кто ранее был в друзьях?
Господин Оформитель
24 апреля 2024 в 15:46 ответ Туман Окутывающий
Туман, да. Как-то задумался, что слишком много "друзей", которых я даже не знаю. Раньше добавлял на автомате. Потом поудалял всех кроме тех с кем общаюсь
Туман Окутывающий
24 апреля 2024 в 15:51 ответ Господин Оформитель
А, тогда понимаю. Не могу сказать, что прям приятно удалять кого-то, но то, что наступает своего рода облегчение - да.
Mexicanetz
24 апреля 2024 в 06:26

С другой стороны, вопрос подаётся правильно. Кто эти 187 человек, виртуально побывавших на дне рождения твоего сына? По закону больших чисел, с большой посещаемостью растут и угрозы. Даже в Ютубе среди более-менее адекватной когорты блогеров, не форсящей чернуху, нормой является от 2 до 10 процентов дизлайков. Умножим грубо на 200, это от 4 до 20 человек. Аудитория темной стороны луны, так сказать. И любой из них может сыграть в твоей жизни отрицательную роль. А если учесть, что сторизы читают люди, плюс-минус знакомые в реале, подгадать могут и в реале. например, маленького ребенка могут облепить долго несмываемыми кличками, от которых долго ещё будет подгорать асбест на труселях.

Разные бывают ситуации. Это новая область, киберпсихология, она в зачаточном состоянии. Обычные психологи, знающие компьютер на уровне Ворда, пролетают мимо. Квалифицированных специалистов нет: их ещё не выпустили вузы.

Все страшно. Бу!

Aleksei81
24 апреля 2024 в 06:36
Мы все вдруг стали блогерами. Не вдруг, конечно, и не все. Но почти наверняка даже у вашей бабушки есть страничка в «Одноклассниках» с фото цветущих клумб или репостами советов какого-нибудь народного доктора....
И?
То, что я пою в душе - это еще не значит, что я - певец.
Если я знаю, как отключить аккумулятор в авто, это еще не значит, что я автомеханик.
Те, кто делают фото в туалете в кафе-барах-театрах, размещая их на своих страничках в соцсетях, важно именуемыми блогами, а себя блогерами... Ребят, вы серьезно это???)))
Господин Оформитель
24 апреля 2024 в 06:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, занятнее когда домохозяйки, рвущие попу в интернете за свои убеждения, называют себя политиками)
Господин Оформитель
24 апреля 2024 в 06:37
Многим просто хочется стороннего внимания. Качает девушка попу в зале и хочет чтобы ее оценили. Кто-то хвастается, что ест вкусный стейк в ресторане, а кто-то выращеными кабачками.
Кто те тысячи людей, которые смотрят на вас на улице?
Кто те сотни, что смотрят на ДР вашего ребенка в развлекательном центре?
Соцсети ничем не отличаются от повседневной рутины. Только что в соцсетях есть обратная связь, которую вы можете прочесть. В повседневной жизни вас также оценивают. Бояться кличек или буллинга в соцсетях? В реале он тоже есть.
Зато в соцсетях можно быть кем угодно. Учёным-сисадмином, всезнайкой, успешным бизнесменом или гордой уткой.
Так что нет в соцсетях ничего страшного.
Господин Оформитель
24 апреля 2024 в 06:39
Прикольно смотреть как появляются комменты, которые живут до перезагрузки страницы, а затем исчезают на модерацию
Aleksei81
24 апреля 2024 в 08:55 ответ Господин Оформитель
Господин, гля, админ проснулся!!!
С добрым утром!!!!
Туман Окутывающий
24 апреля 2024 в 15:43 ответ Господин Оформитель
Я сам утром видел ваши с Алексеем комментарии, а потом как они исчезли на модерацию.
AnJam
24 апреля 2024 в 08:55
Приятельница перед выпускным дочери написала в Инстаграме артисту Денису Кляверу

Прошу прощения, эта история из 2001 года? Я даже погуглила. Он же дед уже :) Или дети выпускались из дома престарелых азаххаха

Валерия Фризен
24 апреля 2024 в 09:36 ответ AnJam

Ээээй, ему всего 49 , на минуточку)

AnJam
24 апреля 2024 в 09:37 ответ Валерия Фризен
Валерия, ну и он не дед для 17-летних в частности?
Я помню группу «Чай вдвоём», но мне пришлось гуглить кто такой Клявер сегодня. Откуда его могут знать подростки?
И он дед :)
Валерия Фризен
24 апреля 2024 в 09:39 ответ AnJam
Может, приятельница решила у своего любимого певца попросить)
AnJam
24 апреля 2024 в 09:41 ответ Валерия Фризен

Валерия,

Дети были в диком восторге

Эммм.... я даже не поленилась и поспрашивала у людей кто это. Люди от 24 до 32 — никто его не вспомнил без подсказки. А дети в диком восторге... Ну ок, может в каком-то райцентре его слушают везде 24/7 :)
И визжат молодые девчули: «Дед Денис! Наш любимый!» :)

Mexicanetz
24 апреля 2024 в 10:23 ответ AnJam
AnJam, бесталанный протеже своего папочки. у папы был талант. у сынки - нету
AnJam
24 апреля 2024 в 10:26 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я ж не талант его обсуждаю :) Пел или поёт как большинство. Лет 25 назад у группы были табуны девочек-фанаток. Прост сейчас как мне кажется уже неактуален.
Mexicanetz
24 апреля 2024 в 11:47 ответ AnJam
AnJam, ну и алла борисовна неактуальна. все перестают быть актуальными. время такое
AnJam
24 апреля 2024 в 11:49 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну не знаю — для меня она актуальна. Вы сравнили мпх с трамвайной ручкой кнш :)
Туман Окутывающий
24 апреля 2024 в 15:47 ответ AnJam
Люди от 24 до 32 — никто его не вспомнил без подсказки. - как эта возрастная группа может не вспомнить Клявера? А Губина, наиболее известных солисток Блестящих и Виа Гры они тоже не помнят?
Нел Вик
25 апреля 2024 в 12:06 ответ AnJam
AnJam, дааааа, темная Вы))) как же не знать, кто такой Клявер!
AnJam
25 апреля 2024 в 12:10 ответ Нел Вик
Нел, ничоси мне прилетело:)
Я когда его прогуглила (тип знакомое что-то), то поняла кто это. Речь же шла о другом — о том, что он уже даже в теории не может быть кумиром молодёжи. Он перестал быть кумиром, ещё когда я была молодёжью. В начале 10-х о нём никто не вспоминал. Может есть какие-то преданные поклонники, но это точно не целый класс 17-летних детей :)
AnJam
25 апреля 2024 в 12:12 ответ Туман Окутывающий

Туман,

как эта возрастная группа может не вспомнить Клявера

вы шутите? Представьте себе, что молча может:) Он же не Майкл Джексон, которого знает весь мир (а может уже и не весь). Таких Кляверов на сцене за последние 30 лет было не сосчитать. Попели пару лет и пропали. Вот всплыл в этой истории.

Нел Вик
25 апреля 2024 в 13:42 ответ AnJam
AnJam, не ну ответь! знала, что Клявер - сын покойного Олейникова? и отец дочери Евы Польна?
Туман Окутывающий
25 апреля 2024 в 15:32 ответ AnJam
Я серьёзно, потому что Клявер с Костюшкиным не однодневками были, и может даже в РБ в 2000-е выступали. Ок, ладно 24 летние не знают и не помнят, но 32 летние? "Ласковая моя, нежная", "Ты погасила свечи, загадала желание" - первые тексты из их песен, которые вспомнил.
Нел Вик
26 апреля 2024 в 10:33 ответ Туман Окутывающий
Туман, ммммм...прелесть)))
AnJam
26 апреля 2024 в 10:35 ответ Туман Окутывающий
Туман, так группу помнят. Фамилии ни о чём не говорят. Мне тож, кста. Я никогда от них не фанатела, поэтому имён не знала и таких людей масса :)
Туман Окутывающий
26 апреля 2024 в 16:44 ответ AnJam
Я тоже не фанател, но на слуху они всё равно ведь были)
Туман Окутывающий
26 апреля 2024 в 16:45 ответ Нел Вик
Что именно прелесть?)
Туман Окутывающий
26 апреля 2024 в 16:46 ответ Нел Вик
Фигасе, не знал, что Денис отец дочери Евы Польны)
Мама Стифлера
24 апреля 2024 в 09:22
С приходом интернета не только домашние узнали, что у тебя плохо с головушкой :)
Это, если что, не автору, а вольный пересказ мема, гуляющего по сети.
Вообще, в соц сетях чем необычные контент, тем больше подписчиков. У всяких маргиналов и неадекватов их тысячи. Ну хочется людям подсмотреть в щёлочку, как у других.
Другой вопрос, что не каждый человек будет рожать в прямом эфире и рассказывать о себе все подряд. А если и будет, то будет и без соцсетей
Не вижу проблемы))
Туман Окутывающий
24 апреля 2024 в 15:48 ответ Мама Стифлера
О, люблю тот мем про узнали)
Нел Вик
25 апреля 2024 в 14:48
Намешали, конечно, в посте как суп солянка или харчо)))) Про себя: училась в спортучилище во времена Союза и так рада была Одноклассникам, первая сеть, которая позволила найти спортсменов, с которыми бок о бок пот глотала (были выходцы из разных союзных республик в парнате). С тех пор соцсети позволили найти равных по духу людей с разных стран, с которыми познакомились в реале после знакомства в виртуале в соцсетях. Дружу с девушкой из Латвии уже 11 лет, парнями из Польши и Турции, девушками из Канады, Италии, Москвы, Франции. Но замечу, эти все люди - эмигранты с постсоветского пространства.
П/С насчет всех людей, которые смотрят короткие ролики (shorts), это те, кому не хватает эндорфинов быстрых, так люди наполняются...каждому своё