Более 40 жителей Витебской области за месяц стали жертвами интернет-мошенников

25 апреля 2024 в 12:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

За последний месяц 42 жителя Витебской области стали жертвами интернет-мошенников, сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Граждане переходят по созданным фейковым ссылкам на сайты, продающие одежду, технику, детские товары. В преддверии дачного сезона выросло число объявлений о продаже садовой мебели, летних товаров, — пояснили в УВД.

На уловки мошенников попалась 28-летняя витебчанка, которая через Instagram хотела приобрести мебель для садового участка. Продавец потребовал полную предоплату в 300 рублей, а затем обещал выслать покупку на адрес девушки.

Витебчанка оплатила товар, но на связь общавшийся с ней представитель интернет-магазина перестал выходить, а позже закрылся и аккаунт, где покупательница нашла заманчивое предложение.

Аналогичная ситуация произошла и с 51-летней жительницей Чашников, которая хотела приобрести куртку всего за 99 рублей. После оплаты товара с ней перестали выходить на связь.

В УВД отметили, что жертвами мошенников также стали жители Новополоцка, Полоцка, Глубокого.

В милиции напоминают, что при покупке в сети следует тщательно проверить реальность существования интернет-магазина, не оплачивать целиком покупку, не сообщать личные данные (номер и серию паспорта, номер банковской карты) третьим лицам.

Если продавец требует полную предоплату, то это, скорее всего, мошенник.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

16 комментариев
Cbeta
25 апреля 2024 в 13:18
Зачем так сразу, может это честный перекупщик без достаточных оборотных средств)
Нел Вик
26 апреля 2024 в 11:32 ответ Cbeta

Cbeta,

Cbeta
25 апреля 2024 в 13:21

Это коммент вот к этой фразе: Если продавец требует полную предоплату, то это, скорее всего, мошенник.

Оказывается если текст завернуть в двойные треугольные скобочки (знаки меньше, больше) < < не виден > > то он исчезает! Мааагия!

Aleksei81
25 апреля 2024 в 15:18
Дорогие мошенники! Звоните мне, пишите мне, донимайте меня! Мне так нравится с вами общаться! Каждый ваш звонок и письмо так важно для меня! )))
Господин Оформитель
25 апреля 2024 в 15:34 ответ Aleksei81

Aleksei81, верите ли вы в Господа нашего Иисуса Христа, отдавшего свою жизнь за нас?

Aleksei81
25 апреля 2024 в 15:45 ответ Господин Оформитель
Господин, ну это бананщина....)
Cbeta
25 апреля 2024 в 17:04 ответ Господин Оформитель
Господин, вот вы смеетесь, ходили у нас по подъезду.. Так я пока спорила с ними, что не хочу вечной жизни в 35, может я хочу в 25, так моя соседка замуж за него вышла)))
Господин Оформитель
25 апреля 2024 в 17:07 ответ Cbeta
Cbeta, у нас тоже ходили. Я обычно им говорю что-то вроде "выпьете коньяку, тогда поговорим"..
Уходят...
Мама Стифлера
25 апреля 2024 в 17:52 ответ Господин Оформитель
Господин, а коньяком ты их угощаешь или надо, чтобы они со своим?)
Мама Стифлера
25 апреля 2024 в 17:53 ответ Господин Оформитель

Господин, вспомнилось..

Господин Оформитель
25 апреля 2024 в 18:03 ответ Мама Стифлера
Мама, чтобы ушли. Они непьющие
Мама Стифлера
25 апреля 2024 в 18:30 ответ Господин Оформитель
Господин, я знаю. Представила, как им рюмку выносишь, а они в ужасе крестятся и убегают..
Господин Оформитель
25 апреля 2024 в 18:31 ответ Мама Стифлера
Мама, даже не выношу. Не всегда у меня коньяк есть
VicJn
25 апреля 2024 в 21:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, всему своё время. Свой рыбак и своя наживка.)
Aleksei81
26 апреля 2024 в 10:20 ответ VicJn
VicJn, мой телефон в редакции)))
Нел Вик
26 апреля 2024 в 11:33
Спрос рождает предложение!)