Класснуть
Отправить

В традиционном обзоре подводим спортивные итоги предыдущего месяца. Итак, наиболее значимые спортивные события апреля с авторской точки зрения для Витебской области.

Футбол: «Витебск» побеждает

В апреле футболисты «Витебска» выдали трёхматчевую победную серию в первенстве страны. Наши земляки победи «Слуцк» (со счетом 2:0), «Неман» (1:0) и БАТЭ (1:0). Благодаря этим успехам «Витебск» поднялся на шестое место в турнирной таблице. При этом отчасти неожиданной является лишь победа над «Неманом» — одним из претендентов на медали. «Слуцк» по подбору мастеровитых игроков уступает «Витебску». Примерно тоже самое нынче можно сказать и о БАТЭ.

Хоккей: витеблянин завоевал Кубок Гагарина

Завершился сезон Континентальной хоккейной лиги. В финальной серии плей-офф магнитогорский «Металлург» четырежды подряд победил «Локомотив» (Ярославль), выиграв противостояние с результатом 4:0. В составе победителей победу выковали воспитанники витебского и новополоцкого хоккея соответственно Владислав Еременко и Данила Паливко. Отметим, что витеблянин в отличие от новополочанина был стабильным игроком основного состава.

Добавим, что КХЛ считается сильнейшей хоккейной лигой Европы. В её клубах выступают высококлассные по мировым меркам игроки. Напомним, минское «Динамо» выбыло из борьбы за трофей в 1/8 финала, проиграв одноклубникам из Москвы.

Плавание: рекорд спортсмена из Витебска

В Казани прошёл открытый Чемпионат России по плаванию. Белорусские спортсмены медалей не завоевали. Ближе всех к наградам был Иван Шамшурин из Витебска.

На дистанции 200 метров баттерфляем он занял четвертое место, уступив бронзовому призёру всего 3 сотых секунды. При этом витеблянин установил новый рекорд Беларуси в этой дисциплине (1.57,87 сек). Предыдущие достижения на дистанции 200 метров баттерфляем тоже принадлежали Ивану Шамшурину. Он многократный рекордсмен Беларуси и победитель республиканских соревнований. На нынешнем старте он впервые проплыл быстрей 1.58 сек. И остался доволен результатом.

Велоспорт: победы спортсменки из Витебской области

В Майкопе прошел первый этап Чемпионата России по велоспорту на шоссе. Он завершился уверенной победой оршанки Анастасии Киптиковой.
Соревнования состояли из пяти гонок. Представительница Витебщины однажды показала лучшее время, ещё в трёх случаях финишировала второй. По итогам всех гонок оршанка возглавила общий зачёт соревнований, став лучшей по сумме результатов всех гонок.