Хрущёвки первые и последние: где они находятся в Витебске

30 апреля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мы уже много рассказали об истории необычных и примечательных зданий Витебска. Но общее впечатление о городе складывается не только благодаря памятникам архитектуры, но и по обычным, заурядным домам. Их мы видим каждый день, живем в них, проходим мимо, когда направляемся на работу и по делам.

Значительную часть жилых домов Витебска составляют многоквартирные панельные здания — старые хрущевки и новые дома улучшенной планировки. Без них невозможно представить городские спальные микрорайоны.

При слове «хрущевка» возникает образ 5-этажной панельной коробки без каких-либо архитектурных изысков, с небольшими отдельными квартирами, плоской крышей без чердака, типового, стандартного и ничем не отличимого от тысяч подобных домов.

Хрущевки не критиковал только ленивый — за маленькие кухни, проходные комнаты, низкие потолки, совмещенные санузлы (хотя не во всех пятиэтажках это было). В то же время, это были первые дома, где жильцам предоставляли отдельные квартиры, а не комнаты в коммуналках, да еще с удобствами — центральным отоплением, горячей водой, ваннами, канализацией, газом.

Хотя существовало великое множество проектов хрущевок — панельных, кирпичных, шлакоблочных — в народе так называют, в основном, панельные пятиэтажки серии 1-335. В Витебске это был главный тип жилого дома с начала 1960-х до конца 1970-х годов.

Хотя свое название типовые панельки получили в честь Никиты Сергеевича Хрущева, руководившего Советским Союзом и Коммунистической партией с 1953 по 1964 годы, большинство домов-хрущевок были построены при его преемнике — Леониде Ильиче Брежневе.

Нам удалось найти в Витебске первые и последние хрущевки. Те, с которых начиналась и которыми заканчивалась целая эра в истории домостроения.

Первую панельную пятиэтажку начали строить в Витебске в конце августа 1960 года на проспекте Фрунзе, возле пересечения с нынешней Смоленской улицей. 9 сентября 1960 года фотографию строительства опубликовала газета «Звязда».

По снимку можно понять, что дом, который стал первым в Витебске крупнопанельным зданием, расположен торцом к проспекту. Так что это дом № 49, либо № 55 по проспекту Фрунзе.

К началу 1963 года возведение первого в городе панельного микрорайона по проспекту Фрунзе было, в основном, завершено. Для Витебска была выбрана серия пятиэтажных домов 1-335, разработанная под руководством архитектора Л. Юзбашева. Для освоения новых методов витебские строители специально ездили стажироваться в Ленинград, где тогда панели для подобных зданий производил один из домостроительных комбинатов.

Главным преимуществом серии 1-335 стало, помимо стоимости и быстроты возведения, еще и то, что конструкция позволяла устраивать на первом этаже жилого дома магазины и другие учреждения. Это было осуществлено в микрорайоне на проспекте Фрунзе, а также в других первых пятиэтажных районах города – на Смоленском шоссе (Московском проспекте), улице Правды и проспекте Черняховского.

В середине 1960-х годов проект зданий серии 1-335 был немного видоизменен и улучшен. Ему добавили небольшой технический этаж, окна на торцах сместили с краев к центру, более разнообразной стала планировка квартир. Но жильцы по-прежнему жаловались на маленькие кухни и другие бытовые неудобства.

В 1975 году было принято решение о переходе от малометражных хрущевок к квартирам улучшенной планировки. Увеличили витебские архитекторы и высоту зданий — отныне в новых микрорайонах планировалось строительство, в основном, 9-этажных домов вместо пятиэтажек.

В опубликованной в том же году в газете «Витебский рабочий» статье «Ваша новая квартира» писалось:

«9-этажные крупнопанельные дома, которые вы видите на рисунке, в 1976 году появятся в южных микрорайонах Витебске: у Сокольницкого поселка и ветлечебницы, а также на проспекте Черняховского.

Новая серия, разработанная Ленинградским институтом экономичного проектирования, по рекомендации Госстроя БССР улучшена в институте «Витебскгражданпроект».

Проектная мастерская под руководством главного конструктора Л.Б. Офенгейма разработала 8 типов квартир — от одной до четырех комнат в каждой. Во всех — расширенная передняя, встроенные шкафы, антресоли, кладовки… Кухня может служить и столовой. Увеличатся размеры ванных».

Где же в Витебске были построены последние хрущевки серии 1-335?

Благодаря архивным документам мы нашли эти дома. Построили их в 1977-1978 годах в двух районах Витебска.

1 апреля 1977 года Решением Витебского горисполкома № 110 был принят в эксплуатацию 70-квартирный пятиэтажный дом № 3 корпус 1 по переулку Энергетиков напротив ТЭЦ на Марковщине. Дом начали строить в июле 1976 года.

Все остальные хрущевки, которым довелось завершить эпоху зданий с низкими потолками и маленькими кухнями, находятся в микрорайоне «Юг-4» в районе строившегося в конце 1970-х годов телезавода.

30 декабря 1976 года были приняты в эксплуатацию пятиэтажки № 22 корпус 2, 22 корпус 3, 22 корпус 4 и 22 корпус 5 по проспекту Строителей. Строить их начали в апреле-июле 1976 года (первым заложили дом № 22 корпус 3). К Новому году хрущевки были готовы.

Именно с них начинался микрорайон Юг-4, а также проспект Строителей. 17 декабря 1976 года горисполком принял решение № 25/2 о переименовании южной магистрали от проспекта Черняховского до железнодорожной ветки Руба-Витебск в проспект Строителей и промышленного кольца от Московского проспекта до железной дороги Витебск-Смоленск в Промышленную улицу (с 1980 года — улица Петруся Бровки).

Решение было принято властями «в связи с окончанием строительства жилых домов в микрорайонах «Юг-3» и «Юг-4» и необходимостью присвоения этим домам номеров».

В тот же день, 30 декабря 1976 года, был закончен строительством пятиэтажный дом № 7 корпус 3 по Промышленной улице. Возводили эту 100-квартирную хрущевку 6 месяцев, с июня по декабрь 1976 года, по усовершенствованному проекту 1-335А-2.

Самой последней хрущевкой Витебска стал дом № 7 корпус 2 по улице Промышленной (Петруся Бровки), построенный с октября 1977 по октябрь 1978 года. Сдали его в эксплуатацию 3 октября 1978 года. В пятиэтажном 100-квартирном доме имелось 20 однокомнатных, 40 двухкомнатных, 30 трёхкомнатных и 10 четырехкомнатых квартир.

Интересно, что рядом с этими домами была построена «военная» кирпичная пятиэтажка № 7 корпус 4. Госкомиссия приняла ее 11 августа 1978 года. Этот 86-квартирный дом построили за 8,5 месяцев, все строительные и отделочные работы проделывали военнослужащие. На первом этаже здания была оборудована сберкасса.

Рядом с этими пятиэтажками 31 марта 1977 года сдали в эксплуатацию первый в Витебске 9-этажный 252-квартирный дом улучшенной планировки № 18 корпус 3 по проспекту Строителей. Возле него с августа по декабрь 1977 года построили еще три таких дома № 18 корпус 1, 18 корпус 2 и 18 корпус 4. Среди жильцов все эти новостройки окрестили «ленинградскими».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

61 комментарий
Господин Оформитель
30 апреля 2024 в 06:26
Мне эти квартиры и дома нравятся. Хотя бы тем, что это не человейники. Маленькие площади... Во время когда сдают "студии" по 12-18 м общей площади, хрущёвки очень просторные. Маленькая кухня? Для современной семьи на 2-3 человека их вполне достаточно
Aleksei81
30 апреля 2024 в 07:22 ответ Господин Оформитель
Господин, +зелёные дворы, о чем я не раз говорил в ранних комментах! С задачей своего времени хрущевки справлялись, и переходят по наследству! Уот так уот...
sova
30 апреля 2024 в 09:49 ответ Господин Оформитель
Для современной семьи на 2-3 человека их вполне достаточно

Вряд ли. С учетом планировки, почти у всех стиралка стоит на кухне, потому что в другое место её поставить просто анрил. И вот на этих метрах Холодильник, стиралка, кухня, стол.. жить можно, но тесно.

Господин Оформитель
30 апреля 2024 в 10:11 ответ sova
sova, выкручиваются по -разному. У многих кухни, которые являются хранилищем старого хлама в виде бабушкиной посуды. А готовят там яишницу и чай пьют. Санузел можно объединить если разделен. Тогда там места для стиралки есть. Я в хрущевках жил. Не помню, чтобы было тесно
Гордый Гусь
30 апреля 2024 в 10:14 ответ sova

sova, У меня кухня маленькая, стиралка да, на кухне. В ванную не поставишь - нужно убирать раковину. Ооооооочень долго при ремонте планировала пространство. И даже при таком раскладе не тесно на кухне максимум втроем. А лучше даже вдвоем.

Но в трёшке редко, мне кажется, живут два человека. Поэтому у нас двое соседей совместили кухню с соседней комнатой , разбив стенку. Либо, если семья большая, едят по очереди. А если планируется большое семейное застолье - то туса идет в гостиную. Иначе никак.

sova
30 апреля 2024 в 10:23 ответ Господин Оформитель
Господин, не знаю. У нас не было хлама, его там негде хранить было просто. У меня сейчас кухня под 10 квадратов и я иногда думаю, что, если бы часто были гости — точно бы хотела кухню больше. Я не люблю, когда тесно, близко всё.
sova
30 апреля 2024 в 10:24 ответ Гордый Гусь
Гордый, у нас двушка, мы втроём жили, но понимаю о чём вы. Я поэтому и написала, что покупать в хрущёвке не стала бы точно — оч сложно сделать нормальную перепланировку.
Господин Оформитель
30 апреля 2024 в 10:35 ответ sova
sova, меня на 8.4 на НГ 15 чел разместилось)
Планировки у хрущевок разные. Есть кв где совмещенный су и кухня 6.4. Там места больше. Есть двушки, в которых кухня 5.3 (вроде) между двумя комнатами. Там места реально нет. Зато хрущевки легко перепланировать. Гипсолитовые стены сносятся легко
Гордый Гусь
30 апреля 2024 в 11:15 ответ sova

sova, в хрущевках часто комнаты совмещены, и это прям проблема. У нас одна стоит отдельно, и две вместе. Вот ту, что отдельно, соседи совместили с кухней. А две сдвоенные развели.

Но такое вряд ли провернешь, когда планировка "распашонкой" или двушка, где две комнаты вместе. И это же жутко запарно. Обычный ремонт тяжело переносить, а как всё это битье стен люди выдерживают ,я хз. Особенно, если там живешь во время ремонта.

Купить хрущевку с перепланировкой или сделать уже в своей - ну ок. А начинать с нуля и под это дело покупать хрущ - ноу. Лучше сразу что-то поновее с норм планировкой. И по деньгам, скорее всего, то на то и выйдет. Ремонты эти всё дорогие жутко.

Туман Окутывающий
30 апреля 2024 в 06:26
Спасибо за историю о хрущёвках. Предлагаю одну из следующих публикаций сделать о редких для Витебска серий домов.
Aleksei81
30 апреля 2024 в 10:09 ответ Туман Окутывающий
Туман, а в чем необычность этих домов? В расположении? В фасаде? Во внутренних находках? Потому что и то, и другое, и третье - есть... Согласен, что порой мысль архитектора выдает необычный результат, но поставленная на поток, эта мысль сама же загоняет себя в билевские многоэтажки...
Туман Окутывающий
30 апреля 2024 в 18:00 ответ Aleksei81

Как минимум в фасадах, да, и каких-то других не типичных решениях - как общий балкон для сушки вещей в доме так называемого "вильнюсского типа" (СМ упоминал его в своей недавней статье про советские универсамы https://vitebsk.biz/news/50913/#:~:text=%D0%A0%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%D1%81%20%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC,%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8. ), получивший распространение в Минске. Интересно узнать историю появления таких "экзотических" для города домов и прочие детали.

Кстати, а вы знали, что пара домов серии 101-108М Витебского ДСК есть в Минске? Для них это экзотика, а у нас такие дома формируют облик многих районов, в том числе и Билево.

Cbeta
30 апреля 2024 в 07:44
Очень интересно, спасибо. Моё детство проходило среди этих хрущевок на бывшей Промышленной улице, в школу мимо них ходила и в Каунас)))
Мне маленькие кухни разонравились, хотя хватало, пришёл поел ушёл. Но вот когда попробовала совмещённую с гостиной это прям вот очень понравилось, тут тебе и дети играются пока ты кушать готовишь или собраться за столом не тесно или на диванчике тут же полежать)
Cbeta
30 апреля 2024 в 07:51
Кстати, я жила рядом, но впервые слышу о "ленинградских" Может в каких узких кругах так их называли.. И знакомый жил в одном из этих домов, тоже от него не слышала такого окрещенения)
Aleksei81
30 апреля 2024 в 09:36 ответ Cbeta
Cbeta, скорее всего, название просто не прижилось
sova
30 апреля 2024 в 09:48
Большую часть жизни прожила в хрущёвке на Московском. Когда приезжаю к маме, особенно летом, прям кайф, у нас двор очень зеленый, стадион перед домом. Воспоминания классные. Но жить снова или покупать квартиру — ноу. Начиная от планировки, заканчивая коммуникациями, соседями и прочим.
Валерия Фризен
30 апреля 2024 в 09:51
Люблю такие дома в разы больше, чем безликие билевские (и не только) многоэтажки.
sova
30 апреля 2024 в 10:27 ответ Валерия Фризен

Валерия, Билево — человейник для тех, кто нарожал. Прастити всё, кто любит Билево.

А в остальном новые районы намного лучше вот этих старичков.

Valere
30 апреля 2024 в 10:45 ответ sova
sova, а кто-то любит Билево?
Господин Оформитель
30 апреля 2024 в 10:50 ответ Valere
Valere, у меня родственники на Фрадкина. Дом новый, лес через дорогу. Вроде все хорошо, но соседи ...
Valere
30 апреля 2024 в 11:12 ответ Господин Оформитель
Господин, там в целом оч много минусов, знаю лично. Дома это просто пипец, как минимум в плане шумоизоляции – просто дикая слышимость соседей, каждого их слова и что они смотрят по телеку) И еще много-много всего)
Алёна Лаюшко
30 апреля 2024 в 16:43 ответ Valere
Valere, я люблю) "не кидайте тапками" Мы там осознанно купили квартиру на Богатырева, у семьи, которая видимо "нарожала", но решила уехать в Минск за лучшей жизнью. Основной ремонт был сделан, только частично делали косметический, прикупили мебель все дела, ну и недавно в ванной (убрали душевую кабину как она меня задолбала, поставили ванну). С соседями повезло, на этом спасибо высшим силам (на своем этаже так точно), в целом подъезд спокойный, адекватная председательница дома, бывают, конечно свои проблемки, но не на постоянке. Понимаю докопы к этому району насчет озеленения и кучи мамашек с детьми, один бетон кругом и ветер воет)) Учитывая что насадили какие-то деревья и мини парк стараются делать, лет через 40 и будет зеленуха ждемс)
А так плюсы лично для меня:
1) Удаленность от центра города в плане шума транспорта, загазованности. Ветерок и относительно свежий воздух.
2) Отсутствие комаров летом как раз из-за того, что нет кустов/деревьев под окнами.
3) Нужная инфраструктура рядом. Остановки под боком, до центра ехать 15 мин, куча магазинов в шаговой доступности.

4) Рядом лесок) Мы уже давно его заценили, ходим гулять и собирать грибы, нам кайф.

В целом есть свои плюсы и минусы, но я довольна. Побуду тут одна (или нет?) за Билево))

Aleksei81
30 апреля 2024 в 20:36 ответ Алёна Лаюшко
Алёна, вот, молодец! Лайк тебе! От меня!!!
Вот всё Билево - аццтой!
Так и хочется сказать: "Не гони на Билево, потягивая кофе в своих "Югах"!
Намек на комедиан: " Не грози южному централу..." (фильм 1995)
Нормальный район, тоже так считаю... Мне нравиться урбанистический уклад, чего уж...
Кстати, на фоне это панорамной съемки, хорошо бы зашли "городские легенды", не так ли?
... О пассажире, не успевшем на последнюю маршрутку...
... О человеке, заплутавшем среди многоэтажек, и не нашедшим выхода из района...
... О таксисте, подхватившем одинокого путника...
За пределами легенды, история о том, как таксист подхватил того самого человека, который заплутал среди многоэтажек, поскольку опоздал на последнюю маршрутку, и решил сократить путь через кварталы!))))
П.С. Если кто-то не понимает, о чем мы с Аленой... Не утруждайте себя!
Алёна Лаюшко
30 апреля 2024 в 21:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ну что тут скажешь, так и хочется ответить: "Ужасающий))... ужасающе прекрасный вид открывается с билевских окон" Но, ОСЕНЬЮ, будет намного лучше, в октябре, раза в 3. Что ж, ждем)
Елена Малышева
30 апреля 2024 в 09:52
Материал отличный! Конкретный, с подробностями. Пришелся по сердцу читателям, потому что Витебск без хрущевок невозможно представить, как и нашу жизнь. Отдельное спасибо за фамилии архитекторов. Мне не хватило фамилий тех деятелей, кто засунул две хрущевки на ул. Суворова, тем самым навсегда обезобразив эту милую уютную часть нашего любимого много пережившего города. Их никак и ничем не украсить и не прикрыть. Убрать их теперь оттуда не по силам нашему бюджету. "Теперь так и останется, косоглазие"
Мама Стифлера
30 апреля 2024 в 10:05 ответ Елена Малышева
Елена, а какие есть две хрущевки на Суворова?
Елена Малышева
30 апреля 2024 в 10:14 ответ Мама Стифлера
Мама, В смысле, какие? Даже три. Суворова 13, 19 и 40. Особенно "хороша" 13-я.
Мама Стифлера
30 апреля 2024 в 11:05 ответ Елена Малышева
Елена, так это же вроде брежневки О_о
Гордый Гусь
30 апреля 2024 в 10:17
О, мой домик есть на фотке))) Хе хе. Зелено у нас очень и соседи отличные. Плохо, что кухня малютка, но ничего, как-то приспособились.
Rebrov
30 апреля 2024 в 23:27 ответ Гордый Гусь
Гордый, и с бабушкой вы вмкаунас ходите,ну значит вы живёте в кирпичной хрущевки на бровки.
Гордый Гусь
1 мая 2024 в 06:05 ответ Rebrov
Rebrov, бабушка ходит теперь в Белмаркет, я её к культуре приучаю.
Rebrov
1 мая 2024 в 17:18 ответ Гордый Гусь
Гордый, бабу7ка у вас большая молодец,в 89 лет сама ходит в магазин.
В вашем районе живут кстати проституки-эскортницы,не знакомы с ними?
Гордый Гусь
1 мая 2024 в 17:21 ответ Rebrov

Rebrov, спасибо, бабушке приятно))

Нет. Не знаю таких.

Rebrov
1 мая 2024 в 17:30 ответ Гордый Гусь
Гордый, это реально круто в 89 лет быть на ногах.
Вы их может и знаете,но не знаете,что они проституки.
Karl
30 апреля 2024 в 10:37
Какие хрущёвки? Жить надо в собственном доме.
Господин Оформитель
30 апреля 2024 в 10:53 ответ Karl
Karl, часто по Клинам езжу. Там много домов на крошечных участках. Окна в окна. Участки ниже уровня дороги. Все течет на участок. Не лучшая альтернатива той же хрущёвке.
Хотя если норм место и финансы позволяют, то дом лучше
Мама Стифлера
30 апреля 2024 в 11:30 ответ Господин Оформитель
Господин, лучше дом с большим участком на горе))
Господин Оформитель
30 апреля 2024 в 12:54 ответ Мама Стифлера
Мама, и с видом на море
Karl
30 апреля 2024 в 13:35 ответ Господин Оформитель
Господин, не на одних Клинах же свет клином сошёлся.
Господин Оформитель
30 апреля 2024 в 14:46 ответ Karl
Karl, да. Поэтому и написал, что если хорошее место и финансы позволяют - дом лучше кв
Мама Стифлера
30 апреля 2024 в 14:51 ответ Господин Оформитель
Господин, ага))
Rebrov
30 апреля 2024 в 11:52
Хрущевки не критиковал только ленивый — за маленькие кухни, проходные комнаты, низкие потолки, совмещенные санузлы (хотя не во всех пятиэтажках это было).
А теперь,всё то же саиое называют евродвушка,ещё и строят по принципу малосемейки или общежития,из 200го бетона,и народ хватает как горячие пирожки,ну это в Минске в одном известном районе.
Дмитрий Тт
30 апреля 2024 в 13:00

Мой район, все дома знакомы, в этом доме жил в детстве, построен в 1978 году

Cbeta
30 апреля 2024 в 15:39 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а что их называли ленинградскими слышали?
Дмитрий Тт
30 апреля 2024 в 18:27 ответ Cbeta
Cbeta, это не эти дома, а серая возле военного дома
Нел Вик
30 апреля 2024 в 13:34
Убогое строение эти хрущевки, абсолютно не для качественной жизни людей(((( не помню из какой страны Европы, Хрущев привез проект общежитий для студентов, да, студентам было бы неплохо, но не семьям. Жилищный вопрос был решен на тот год, что уж говорить. Но могу сказать, что живя в коммунальной квартире с высокими потолками и огромными комнатами, широчайшим 80см подоконником, я бы ни за что не променяла на жизнь в отдельной квартире-хрущевке. И славхоспади, подфартило родителям при расселении.
Aleksei81
30 апреля 2024 в 16:55 ответ Нел Вик
Нел, Убогое строение эти хрущевки, абсолютно не для качественной жизни людей...
Но ведь цель была какая? Построить коммунизм и нагнать Америку. А в планах еще, чтобы и на Марсе яблони зацвели. Лозунгами жили! Жилищный вопрос решали именно хрущевки, в том числе за счет роста города и переселения деревень в черту города. В планах, наверное, было что-то еще, что пришло бы на смену такому жилью, и дальнейшие "Брежневки" эту идею подхватили.... И да, это сейчас мы привередливые, можем выбирать и отзывами делиться, а в те годы... Ну какой там был выбор? Отхватить такую квартиру уже было мерилом успеха...
Нел Вик
30 апреля 2024 в 13:39
Кстати, довелось пожить в Минске и была необходимость снять жилье. Рассматривала разные варианты и попала в мкр-н Мир - так эти проекты домов еще хуже, на мой взгляд, чем хрущевки((((
Снежана Титова
30 апреля 2024 в 13:56 ответ Нел Вик
Нел, ну что вы хотели? Квартиры-студии...для одного норм.
Нел Вик
30 апреля 2024 в 14:01 ответ Снежана Титова
Снежана, я про себя сказала - мне не норм! немного съехав на диване ногой доставать до кухонного гарнитура)))))) Лежать на кровати перед дверью, которая сразу ведет в общий коридор, не имея своего коридора, мне стало жутко, что я зашла в какую-то картонную коробку, к окну подошла, а там на меня мужик смотрит с соседнего дома-можно в карты играть вместе(((( 25 кв.м. вместе с балконом - это ппц просто(((( с клаустрофобией точно запрещено!
Снежана Титова
30 апреля 2024 в 15:19 ответ Нел Вик
Нел, не знаю, как у вас, у меня дочь живет и ей нравится, до окон других домов очень далеко. Одной жить норм.
Cbeta
30 апреля 2024 в 15:36 ответ Нел Вик
Нел, о да , мне тоже нужны маленькие норки, чтоб уличная обувь стояла где-то отдельно и барьер со слышимостью из подъезда, туалет гдет в закуточке, чтоб эха от собственных движений не слышно было. Никакого уюта с этими студиями, как в сарае, простите за сравнение)))
Туман Окутывающий
1 мая 2024 в 15:22 ответ Нел Вик
Хорошо, что вы написали о Мире здесь, а не на каком-нибудь минском портале, иначе вам бы напихали в панамку те самые жители Мира))) Помимо планировок сами дома построены из некачественных материалов, неоднократно были критические отзывы о том районе. А хрущёвки разные бывают - я и наши родственники жили в хрущёвках в которых были мини-кладовые (в нашей квартире их было две), правда это было в Ленинградской области.
Нел Вик
2 мая 2024 в 11:10 ответ Снежана Титова
Снежана, за неимением лучшего, как и хрущевки в свое время, конечно! Рада за Вашу дочь!
Нел Вик
2 мая 2024 в 11:12 ответ Туман Окутывающий
Туман, надела панамку, пойду на минский портал со своим мнением))))))))))))))))))))
Туман Окутывающий
2 мая 2024 в 15:42 ответ Нел Вик
А вы знаете толк в развлечениях))
VicJn
30 апреля 2024 в 22:11
"Ленинградскими" их, видимо, и называли по происхождению как проект. Дома серии 111-108 своим обликом характерны для Витебска. Внешне их трудно не узнать. Снаружи панели облицованы мелкой плиткой бежевого, бледно-голубого, белого, салатового, розового с сиреневым цветов. Есть белые с темно-серым и тёмно-сиреневым исполнением. Последние дома из этой серии в таком виде построены где-то в ранних 90-х. По планировке в нашем городе существуют как минимум в 2-х вариантах. Многие панельные дома в том же Билево это модернизация этой серии. Они и выглядят по-другому.
Дмитрий Тт
30 апреля 2024 в 22:28 ответ VicJn
VicJn, ленинградский, называли не эти многоэтажки, а серую, которая поперёк военной пятиэтажки
VicJn
1 мая 2024 в 20:24 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, насколько понял из статьи, именно эти многоэтажки так и называли. В той же википедии 111-108 упоминается подобным образом.
Дмитрий Тт
2 мая 2024 в 18:01 ответ VicJn
VicJn, возможно, но в такой я долгие годы жил, родители до сих пор в ней живут, никогда не слышал, что это ленинградский проект, про серую, она одна такая говорили, что ленинградский проект
Dubrovskiy
1 мая 2024 в 22:19
Прикольно,я живу в 7 .2)